LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самостоятельное изучение английского

 ,


5

3

Возможно ли?

Раньше я ходил на курсы, но из-за моей долбанутости(я не могу находиться в местах где много людей) я их забросил. Да, идиот, знаю.

С грамматикой у меня как-то так. Т.е. надо опять учить, т.к. практически все забыл с курсов.

Т.е. что-то у меня уже есть, но все же этого мало. Возвращаться я обратно на те курсы не хочу, а других пока нет(мухосранск, чо), или же платные(пока нет возможности). Поэтому хочу продолжить изучать английский самостоятельно.

В общем, что посоветуете почитать по теме? Почитать, послушать и т.д..


надо опять учить,
идиот
практически все забыл
не хочу
хочу продолжить

Мазохизм какой-то.

record ★★★★★
()

A language is a means of communication in the first place. So no solitary individual approach can help but in pairs, in groups, in families and in kindergartens too.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Ну что могу сказать, найди какие-нибудь детские книжки в инете, для начала и попробуй их читать. Поставь stardict или goldendict с хорошим словарём (можно легко нагуглить, я ставил самый большой по размеру), тогда ты сможешь быстро каждое слово смотреть. По ходу смотри грамматику.

Можешь вести свой словарик, если тебе так проще. Если какое-то слово пришлось в словаре смотреть больше двух раз — записывай его себе например. Можешь вообще выписывать незнакомые слова.

Когда прочитаешь книгу — прослушивай её же и в записи (заранее найди такую для которой запись есть), тогда ты научишься те же слова и на слух узнавать.

А вообще есть книги, где написано как учить языки.

Xenius ★★★★★
()

В 90х заказал с какого-то журнала курс Ешко. Пришло два чЮмадана кассет и пачка мукулатуры. Естественно ничего путнего из этого не вышло. Денег отдал не хило. Так что ищи альтернативы курсам. Смотри фильмы на английском, читалай лит-ру, в том числе школьную. Поставь приложения на комп/смарт.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Да, ты прав. Общение тоже полезно, но я думаю, всё же лучше вначале получить какую-то базу, достаточную чтобы читать какие-нибудь простые тексты. Вот ещё википедия есть на simple english например.

Xenius ★★★★★
()

Кстати lingvoleo неплохая штука для начинающего и не только.

ilinsky ★★★★★
()

Учил в пятом классе школы (ибо в 6-11 учился в непрофильном). На чтение манов и переписку с саппортом хватает, на работы в бодишопах (где все требуют строго звиздеть войсом по скайпу 24/7) понятное дело нет.

Хотя я более чем уверен, что младшего помошника старшего админа там никто на место менеджера по работе с клиентами сажать не будет.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Можно и не детские, проффесор довольно легко читается. Если не начинать с The Silmarillion, в которые понатыкано средневековой херни с умляутами. Которую еще не в каждом оксфордском словаре найдешь.

1984 тоже понравился. А вот Брэддбери и Хайнлайн внезапно в оригинале не парсятся почти никак.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Читай, говори, пиши, потом учи грамматику. Только не наоборот, не получится

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

The OP doesn't do it from scratch AFAIU. He's got some basics in English.
And yes, you can spend some really precious time on reading simple and dull texts if you have nothing else to do in life. But that's kind of beyond me. Why not speak Russian? Why would anyone in his right mind exchange the divine Russian language in all its richness for that «simple» English? Crazy, imho.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Why not speak Russian?

Потому что

A language is a means of communication in the first place.

Why would anyone in his right mind exchange the divine Russian language

Не променять, а дополнить же. Забывать русский тебя никто не заставляет, мистер шланг.

Nervous ★★★★★
()

В общем, что посоветуете почитать по теме?

Интересные англоязычные книги же. И желательно современные.

aiqu6Ait ★★★★
()

Рекомендую брать русские предложения и переводить их на английский. Читать криво-боко можно быстро научиться. А вот грамотно писать более сложная тема.

Я для этого сейчас хочу софтинку написать. Слева справочный материал, справа само упражнение. Упражнение берется из базы для данного справочного материала и предлагает его перевести на английский.

Пока вот роюсь в поисках упражнений с ответами русс -> англ. Типа такого http://film-tor.org/torrent/468391/anglijskij-prosto-dlja-nachinajuwih-osnovn...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что

Love hurts?

Не променять, а дополнить же

Have you ever tried to speak two languages at a time so that your speech can still be clear and can still comply with its primary goal of people's communication? No way! It's either one language or another.

Try to combine your beloved Russian woman with an English cunt simultaneously and see what happens next.

Забывать русский тебя никто не заставляет

English is like locusts. Once they consume every natural resource, they move on. We're next.

record ★★★★★
()

Уже некоторое время в качестве хобби занимаюсь самостоятельным изучением языков. Вот мое имхо по материалам для изучения английского языка:

Лучший учебник — New English File.
Лучший учебник по грамматике — English Grammar in Use
Словарный запас — English Vocabulary in Use
Произношение — Tree or Three. An elementary pronunciation course.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А какие языки изучаете?

Английский — учил в школе, потом в университете. Сейчас что-то среднее между B1 и B2. Немецкий — учу примерно год, уровень примерно B1, через полгода хочу сдать экзамен в Гёте. Французский — учил в начальной и средней школе, потом забил, сейчас вспоминаю, примерный уровень сейчас — A2.

Есть еще несколько языков, которыми я интересуюсь в фоновом режиме и весьма нерегулярно: фарси, итальянский, иврит. На них могу только читать.

Есть что для немецкого?

Конечно есть.

ymn ★★★★★
()

Смотри кино на английском (по началу с субтитрами, потом на слух), играй в игры на английском, читай книги на английском. Когда что-то непонятно, просто не ленись и открывай словарь. Это очень быстро помогает. Книги лучше после кино и игр, поскольку в них язык обычно значительно сложнее. По крайней мере в художественных. Технические (естественно, когда понимаешь в предметной области) читаются значительно легче. Потом общайся на англоязычных форумах, а если есть возможность то и вживую (или по голосовым/видеочатам) с носителями языка, дабы научиться не только хорошо понимать, но и привыкнуть быстро формулировать мысли.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Купи учебник. Выучи всячесикие речевые обороты на языке и побольше грамматики в целом. Потому что слова всегда можно посмотреть в словаре, а если ты не понимаешь, как построено предложение, то никакой словарь тут не поможет. Потом уже просто изучай слова по разделам, можешь начинать практиковаться. Фильмы там с субтитрами смотреть, например.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

и побольше грамматики в целом

Потом уже просто изучай слова по разделам, можешь начинать практиковаться. Фильмы там с субтитрами смотреть, например.

Сам именно так учил? Если да, то поражаюсь терпению. Если нет, то зачем советовать?

Может это и звучит рационально. Возможно, так в изучение действительно будет вложено наименьшее количество труда при том же результате. Но с обучением это очень плохо работает. У труда есть не только количество и результативность, но и мотивация. Когда то, что ты делаешь, приносит какое-то удовлетворение, такой труд ощущается легче, или даже не воспринимается вообще как труд.

На мой взгляд, практиковаться надо начинать сразу же. А уже потом изучать грамматику и всякие формальные правила построения фраз. В конце концов, это естественно для человека. Носители языка изучают его именно так. В начале они именно на практике слышат слова и фразы, начинают их говорить, подсознательно формируют навык соответствующего построения, и только потом в школе им дают формальные правила. Такое обучение эффективно, потому что естественно. И эффективно оно не только в детстве. Когда ты лезешь в словарь не чтобы зазубрить ещё 20 слов, норму на сегодня, а чтобы понять, что говорится в интересной тебе фразе в кино, или что написли в интересном обсуждении на форуме, это гораздо меньше напрягает, да и запоминается легче, чем при зубрёжке. И даже когда речь не о словах, а о построении предложений, в сложном случае можно погуглить аналогичные фразы, попытаться составить аналогии и т. д. Ну или почитать правила, да, если чисто по контексту и очень быстро подобрать не получается. Но опять же, залезая в правила не просто так, а для того чтобы что-то интересное/нужное понять, эффективность повышается.

P.S. Я не говорю, что словари и справочники не нужны вообще, или правила не надо учить вообще. Но начинать лучше не с них, или хотя бы зубрить их параллельно с практикой, а не перед ней.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

English Home Tutor.
Всем шлангующим в теме – вам бы для начала великий и могучий подтянуть, а потом уже на другие языки переходить.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Сам именно так учил?

Английский преподают в школе, поэтому нет. Ну и да, такая система больше подходит для самообучения.

Если нет, то зачем советовать?

Потому что на опыте (изучения 3х языков, не считая родного) убедился, что так учить лучше всего.

Когда то, что ты делаешь, приносит какое-то удовлетворение, такой труд ощущается легче, или даже не воспринимается вообще как труд.

А при чём тут мотивация? По такой системе, к. м. к., ты наоборот начнёшь понимать быстрее. Может даже где-то не поймёшь значение слова, но зато поймёшь предложение в целом, а слово посмотришь в словаре. Плюс, практика как раз помогает запоминать именно слова, произношение и какие обороты используются чаще, так что когда начнёшь практиковаться то, зная граматику и запоминая нужные слова, получишь наиболее полное понимание.

Носители языка изучают его именно так

Ну и разве такое эффективно? С рождения тебе теорию преподать невозможно, поэтому приходится довольствоваться грубой практикой. В итоге, носитель языка начинает грамотно говорить на своём языке не раньше подросткового возраста (а если учился плохо, то вообще никогда).

Когда ты уже знаешь один язык (родной), используя его, тебе можно объяснить язык, который ты учишь, поэтому, чтобы выучить какое-нибудь правило, тебе не нужно сначала несколько лет прожить в окружении, говорящем на этом языке, чтобы методом тыка научиться понимать, о чём говорят, потом брать учебник и читать это правило.

Также оголтелая практика опасна неправильным пониманием сути. Т. е. я что-то услышал, как-то там это для себя запомнил, и думаю, что так оно и есть. А потом оказывается, что на самом деле всё вообще не так. Сам на такое натыкался, в том числе, даже в родном языке. Кстати, ещё очень часто встречается у маленьких детей (которые тоже учат язык одной лишь практикой).

Так что вывод такой: без знания основной теории в практику лучше лезть.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Когда ты лезешь в словарь не чтобы зазубрить ещё 20 слов, норму на сегодня, а чтобы понять, что говорится в интересной тебе фразе в кино

С этим я, в принципе, согласен. Это никак не противоречит моему сообщению:

изучай слова по разделам, можешь начинать практиковаться

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сам именно так учил?

Английский преподают в школе, поэтому нет.

Мне вот английский в школе, можно сказать, не преподавали. Формально он, конечно же, был. Но каждый год (а иногда и полгода) менялась учительница. Приходила, малость… удивлялась тому, что класс вообще ничего не знает (я и ещё пара-тройка исключений из общей статистики не имели значения), и мы начинали с изучения алфавита. Да, даже в 11-м классе мы учили алфавит, будто класс даунов. А действительно учил я его благодаря играм (тогда ещё на «денди» и smd, путь даже часто и на диком engrish), а потом фильмам. К чему это я? Я очень много встречал потом тех, кто советует начинать с грамматики и формальных правил без практики. Но ни разу не встречал того, кто именно так и учил. Ни разу. Вот тех, кто пытался так, но забросил потому что слишком сложно, недостаточно мотивации, «наверное я не рождён для изучения языков» и по прочим подобным причинам, встречал.. Вот такие были, а тех, кто так реально изучил, не видал. Все эти доводы звучат очень логично и рационально. Не спорю. Но с другой стороны, мой личный жизненный опыт показывает, что всё, чего так можно добиться — отбить у себя любую охоту изучать язык вообще. Возможно, у меня какая-то непрезентативная выборка, не отрицаю такой возможности. Тем не менее, прежде чем бросаться изучать язык таким способом, всё же рекомендую подумать и принять во внимание не только рационализацию и «так быстрее», но и необходимость мотивации.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

It is not only a matter of a good tone to be able to analyse the situation and pick the right sort of English to use in the right environment. Using formal English in day-to-day life is a clear sign of a learner. Ask a few questions like «How is it called?» (Btw can you tell me what's wrong with that one without peeking?) and you're fucking done for right there.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ерунда. Просто надо брать и учить. Книжки, справочники, англоязычный контент только. Никаких локадизованных игр и дублированного кино.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Лучший ответ и подборка в треде. Ну и сверху еще англоязычными медиа мозг закидать, да лучше не придумаешь.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Я очень много встречал потом тех, кто советует начинать с грамматики и формальных правил без практики. Но ни разу не встречал того, кто именно так и учил.

Может потому что всем советовали начинать с практики, они начинали, а потом понимали, что лучше было начинать с теории? А потом они тоже советуют начинать с теории, но их никто не слушает, потому что они так не учили... Ну или же потому что куда легче поверить фразе типа «начинай говорить, и в процессе научишься», чем осознать, что язык нужно действительно учить, а не почитать книжек, посмотреть фильмов, поговорить с носителями по скайпу, и вот ты уже выучил язык с нуля.

внимание не только рационализацию и «так быстрее», но и необходимость мотивации.

Так «так быстрее» чем тебе не мотивация?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

How can you possibly speak English along with Russian?

Элементарно, Уотсон %) С людьми, говорящими по-русски — на русском, с говорящими на английском — на английском.

What for?

Йода магистр? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

отбить у себя любую охоту изучать язык вообще. Возможно, у меня какая-то непрезентативная выборка, не отрицаю такой возможности.

Да все правильно говоришь. Человек, который сначала «учит грамматику» и лишь потом получает навыки общения, обязан быть гением, чтобы держать и применять эту самую грамматику «без опыта».
Тем более, что навыки вдумчиво и надолго цеплять информацию из источников сейчас куда хуже развиты у абсолютного большинства людей.

Solace ★★
()

По теме: выучи грамматику на минимальном уровне, хотя бы.

Для изучения разговорного английского, больше всего подходит обмен монологами с носителем или кем-то, близким по уровню. Монолог на 1 тему. Сначала, ты слушаешь его, пытаясь понять и запомнить все выражения, задаёшь вопросы. Потом говоришь ты, пытаясь использовать выражения и слова, которые запомнил. подвергаешься жесточайшей критике. Тебе стыдно, но слова запоминаются, как и места их употребления в речи. Одновременно и происходит изучение грамматики, формальные правила ты можешь почитать и уточнить после уроков.

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyakos

«How is it called?» (Btw can you tell me what's wrong with that one without peeking

There's nothing wrong with the question. Except the learners would choose something like «what is it called?», «what's the English for it?» etc.

But that doesn't matter much what set phrases to use. Really. Sticking to stale set phrases just shows confined capabilities of a learner. A master is free with the language and its tools.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)

я думаю можешь попросить болтать с тобой любого знакомого уехавшего за бугор. Куда - не важно. Шанс того что он разговаривает на английском на работе или где-то еще весьма велик.

Мне одно время помогал прсмотр фильмов/мультиков на английском. Но это надо использовать, а не просто смотреть. Т.е. посмотрел - поболтал с кем-нибудь.

А еще лучше вместо перевода смотри толковые словари на английском. Тебе же важно понять смысл слова а не перевести его на русский, ведь так?

matrixd
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Wrong. It is, in fact, «what's it called».

?!

Except the learners would choose something like «what is it called?», «what's the English for it?» etc.

Who have I written that to?

wrong

What do you really know what wrong or right is?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Communications suffers

Оттого, что я могу общаться на двух языках вместо одного? %) Да ты же там упорот наглухо.

Nervous ★★★★★
()

Платиновые треды лора.

maxan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.