LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Госдума приняла закон о запрете ГМО

 ,


0

2

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении внесенный правительством законопроект, вводящий запрет на выращивание и разведение в России растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии. Исключение делается только для проведения научных работ.

Также одобренный нижней палатой в последний день ее работы в нынешнем составе документ предоставляет кабмину право не допускать ввоз в Россию ГМО-продукции, если будет выявлено ее негативное воздействие на человека и окружающую среду, передает ТАСС.

Закон вводит административную ответственность за использование генно-модифицированных организмов с «нарушением разрешенного вида и условий использования». За нарушение вводится штраф 10-50 тысяч рублей для должностных лиц и 100-500 тысяч рублей для юридических лиц.

Ранее в РФ действовал правительственный мораторий на промышленную генную инженерию и ввоз ГМО, однако наказания за нарушение предусмотрено не было.

О решении правительства ввести запрет на производство в России ГМО-продукции объявил в сентябре прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович. «Решение принято: мы не будем производить продовольственную продукцию с использованием генно-модифицированных организмов», - заявил он на форуме «БиоКиров».

«Нужно провести четкую грань между этим решением, которое мы ни в коем случае не будем нарушать, и развитием науки и разработок, которые используются в других сферах, в том числе в медицине и в ряде других отраслей. Это непростая тема, мы должны эту работу по разграничению четко провести и на этой основе сформировать нормативную базу», - добавил Дворкович.

Ранее он заявлял об отказе России использовать ГМО в сельском хозяйстве, в результате чего, по его словам, российская продукция станет «одной из самых чистых в мире» с точки зрения технологий.

В сентябре 2013 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июня 2014 года поля можно засевать генетически модифицированными семенами. Однако в 2014 году власти отложили введение госрегистрации ГМО до июля 2017 года.

В феврале 2015 года правительство предложило Госдуме законопроект, устанавливающий запрет на выращивание и разведение ГМО на территории РФ, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Некоторые эксперты считают, что ГМО-продукты безопасны для человека. Они указывали, что за два десятилетия жители разных стран «триллионы раз» дегустировали генно-модифицированные продукты, и, хотя некоторые эксперименты показывали вредное воздействие ГМО на мух и крыс, побочных эффектов на людей выявлено не было, в то время как традиционными продуктами «убились многие».

https://www.newsru.com/russia/24jun2016/gmo.html

☆☆

Ответ на: комментарий от AfterWork

И пора снижать нагрузку на почвы. Если ты не знал - с/х довольно силно загрязняет окружающую среду пестицидами и удобрениями.

И конечно для этого обязательно надо переходить на ГМО? А может лучше перейти на более разумные методы хозяйствования?

Назови «более разумные методы хозяйствования», которые не дадут снижения урожайности.

Еды всегда не хватало. Нет, пока не сильно.

Да ну? Вот прям голода-голода?

Ты слова «голод-голод» услышал у себя в голове? Я их не говорил.

А может её не хватает потому что где-то её с избытком?

Может быть. Но это не имеет значения.

И что-же такое фантастическое ты нашел в том что понятием прибыль можно обосновать все что угодно?

Опять с голосами в голове споришь? Я нашел фантастическим предположение о том, что из производства можно убрать понятие прибыли.

Вот прям всё-всё и полностью и ни капельки из этого выжать нельзя?

Да. Причем сделано это уже давно.

Ахинею не неси.

Историю учи.

Я еще раз повторю: ГМО выращиваются уже лет 100, если не 10000.

А я тебе еще раз повторяю. МАССОВОЕ внедрение.

Я и говорю о массовом внедрении.

Для тупых, массовое, значит [...]

Для тупых, гены модифицируются (мутируют) постоянно, поэтому _все_ сорта с/х культур, которые выращиваются сейчас, являются результатами генных модификаций. А последние лет 80 модификации просто научились ускорять (сначала - радиацией, сейчас - генной инженерией).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Назови «более разумные методы хозяйствования», которые не дадут снижения урожайности.

Обратись к специалистам. Тебе ответят компетентно. Мне достаточно знать то что такие методы есть. В их суть я вникать не собираюсь. Не мой профиль.

Я их не говорил.

Ты много каких слов не говорил. Но и не смог обосновать что продуктов в мире не хватает. А не хватает их потому что где-то их с избытком.

А может её не хватает потому что где-то её с избытком?

Может быть. Но это не имеет значения.

Только это и имеет значение. Но не для тебя. Так что иди ешь свои ГМО.

Вот прям всё-всё и полностью и ни капельки из этого выжать нельзя?

Да.

Вопрос закрыт. С клиническими не спорю.

Для тупых, гены модифицируются (мутируют) постоянно

Выкрутился. Поздравляю. Тебе, клиническому, объяснять разницу между селекцией и генной модификацией не стану. Ты упертый, даже если поймешь, все равно будешь как баран переть ради того чтобы вставить последнее слово и себе казаться умным. Считай что вставил и на сем закончим.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Назови «более разумные методы хозяйствования», которые не дадут снижения урожайности.

Обратись к специалистам. Тебе ответят компетентно. Мне достаточно знать то что такие методы есть.

Ну так назови их. Не надо даже объяснять, как они работают.

А не хватает их потому что где-то их с избытком.

Еще раз - и что с того? Их не хватает.

Для тупых, гены модифицируются (мутируют) постоянно

Выкрутился. Поздравляю. Тебе, клиническому, объяснять разницу между селекцией и генной модификацией не стану.

Ну да, ну да. «Обратись к специалистам - тебе ответят компетентно» (ц). Но то, что я привел, и есть ответ спциалиста.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И что-же такое фантастическое ты нашел в том что понятием прибыль можно обосновать все что угодно?

Я нашел фантастическим предположение о том, что из производства можно убрать понятие прибыли.

То что ты нашел, было не предположением, а утверждением. Но ты не смог допереть что методом такого утверждения, я просто сужаю зону обоснований дабы не обсуждать те обоснования, которые обсуждать бессмысленно. Тебе показалось, что я что-то предположил и сейчас ты пытаешься выскользнуть из обосратушки. Пытайся дальше. Но проще, просто не тупить.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но то, что я привел, и есть ответ спциалиста.

Ты очень верно назвал того чей это ответ. Иди уже гуляй. Знаток ГМО.

Ну так назови их. Не надо даже объяснять, как они работают.

Я тебе уже ответил. Обратись к специалистам. Они и назовут и объяснят. Я тебе уже объяснял ни один раз что ты упертый. Больше не хочу.

А не хватает их потому что где-то их с избытком.

Еще раз - и что с того? Их не хватает.

А то что можно просто перевезти, а не устраивать массовые опасные эксперименты с ГМО. Ах да, я же и забыл, ведь главное то прибыль. А ГМО даст много прибыли. И это обязательно прогресс. Ведь прогресс же это когда есть прибыль, а когда её нет это провал. Иди яду выпей и не парь мне мозг своим бредом.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

методом такого утверждения, я просто сужаю зону обоснований дабы не обсуждать те обоснования, которые обсуждать бессмысленно.

Методом такого утверждения ты выходишь из реальности.

А не хватает их потому что где-то их с избытком.

Еще раз - и что с того? Их не хватает.

А то что можно просто перевезти

Ты и правда живешь в альтернативной реальности.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Методом такого утверждения ты выходишь из реальности.

Да конечно, из твоей реальности я уже вышел. И тебя уже не однократно прошу оставаться в своей реальности, в той где простой метод ограничения зоны обсуждения вопроса приводит к выходу из реальности. Все пока. Гуляй.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Да конечно, из твоей реальности я уже вышел.

Счастливого пути.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А не хватает их потому что где-то их с избытком.

Еще раз - и что с того? Их не хватает.

А то что можно просто перевезти

Ты и правда живешь в альтернативной реальности.

Феерично!!! :) Нет слов. Сразу в книгу суперцитат. Спасибо.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Добавь туда еще одну: «за морем телушка - полушка, да рубль перевоз».

Спасибо, но эта цитата не в эту книгу. А если по существу, то я и без особо одаренных понимаю что перевозка это дорого. Но речь вообще не шла о экономической эффективности, речь шла о технической возможности. Вот когда будем говорить о том выгодно ли что-то делать тогда и полезете со своими умничаниями, если сможете.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тебе понравилось?

Тупых и упертых можно осадить только одним способом - вежливым посыланием в известном направлении.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.