LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему такой идиотизм с видеоинтерфейсами?

 ,


0

0

Сабж. Какой монитор ни возьми - практически на 100% на нем будет разъём VGA, который давно пора похоронить. Вот например - http://www.dns-shop.ru/product/2f2d11034e833120/27-monitor-dell-s2715h-cernyj...

Зачем он на этой бандуре? HDMI понятно. Почему вместо D-Sub туда не запихнуть DVI? В конце концов, времена, когда на видеокарте были только DVI+D-Sub давно прошли и даже на дешманской видеозатычке стоит HDMI+DVI+VGA. При этом на существенной части мониторов комбинация разъёмов - HDMI+VGA либо DVI+VGA. И даже если там есть HDMI+DVI+Displayport - то туда всё равно засунут старый ненужный VGA. Не понимаю, зачем насиловать этот труп?

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Дофига оборудования которое используется и еще долго будет использоваться имеют только VGA.

mandala ★★★★★
()

тебе лишь бы закопать

Harald ★★★★★
()

труп

А труп-то где? Нет трупа — нет преступления. Свободен!

Stahl ★★☆
()

На самом деле, вопрос интересный. Вот тут в треде отвечают - «потому что много легаси еще». Ок, а почему тогда COM порт с материнок выпилили? Вот уж где легаси завались.

ostin ★★★★★
()

Потому что VGA удовлетворяет потребностям монитора.

Потому что в конторах полно старого железа, где достаточно сменить монитор - и офисная машинка ещё 7+ лет прослужит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ostin

Посмотри материнки со встроенными процами (Celeron J1800/J1900, Pentium J2900), на многих ещё есть COM порты. Почему именно на них? Потому, что под киоски и это уже оверкилл, но это самая дешевая линейка, дешевле делать (для различных касс) смысла нет.

А дорогие устройства закупать для касс никто не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ostin

На самом деле, вопрос интересный. Вот тут в треде отвечают - «потому что много легаси еще». Ок, а почему тогда COM порт с материнок выпилили? Вот уж где легаси завались.

Ком порт для управления и нужен только задротам - которые прекрасно решат свои проблемы сами. А монитор можно для кучи оборудования использовать, которое никто менять не будет (а монитор в нем будет, особенно если испортится).

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

Ок, а почему тогда COM порт с материнок выпилили?

Еще не до конца.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

У меня на всех материнках, в том числе относительно новых, есть COM. Чему я рад - если что-то пошло не так, на, например, лежащем на антресоли сервере, можно подцепиться через com порт к ноутбуку и посмотреть в чем дело

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

ниразу не визел проблем с VGA. А со всеми этими новомодными, что они дают и почему VGA устарел? Чего он не умеет? HDMI очень часто не умеют нормальное разрешение давать, картинка на многих ужасеа, при этом через VGA идеально. Я год назад с ноутом ходил по магазину, выбирал моник, при всём разнообразии, продавец не смог объяснить мне, почему несколько несовместимых стандартов DVI, или чего там, уже не помню, с разными штекерами, у которых ножки откусывать надо, если вдруг там неподходит (серьёзно?), лучще чем VGA? При этом на всех мониках и теликах через VGA была идеальная картинка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ostin

COM-порт выпилили далеко не со всех материнок. Однако так или иначе - он нужен только в достаточно специфических случаях. Мыши ушли с COM на PS/2 (а затем USB) уже очень давно. А что ещё рядовой обыватель может захотеть подключить через COM-порт?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HDMI очень часто не умеют нормальное разрешение давать

Проблемы EDID шерифа не волнуют.

DVI, или чего там, уже не помню, с разными штекерами, у которых ножки откусывать надо

DVI-I/D/A с/без DualLink. Откусывать ничего не надо - всё равно не заработает, если разъём не лезет.

При этом на всех мониках и теликах через VGA была идеальная картинка.

Я бы посмотрел на идеальную картинку в fullhd на 15-метровом VGA кабеле.

Но VGA тоже нужен. Его на старых ноутах много и прочих дешёвых материнках с интеграшками.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

А что ещё рядовой обыватель может захотеть подключить через COM-порт?

ИБП, принтер чеков, сканер штрихкодов, программатор, ик-приёмник, моргалку светодиодом, включалку двигателя, ну и конечно же тёплый ламповый зухель. Обычный домашний юзкейс.

Suigintou ★★★★★
()

У дешёвого дерьма он и останется.

Deleted
()

А он мешает? У меня на матери только VGA есть и по вашему я должен под новый монитор купить новую мать/видюху?

MLP_Fan ★★
()

Правильно, что оставляют его. VGA - универсальный аналоговый разъем, для совместимости со старыми устройствами. Вот DVI сейчас не особо нужен. HDMI+Displayport+VGA хватит на все случаи.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от ostin

Asus Z97m-plus COM && LPT pins распаяны, торчат.. ббери да подключай.

ничего никуда не выпиливали! просто коннекторы убрали с задней панели матплаты.

Deleted
()

Меня больше напрягает, что до сих пор производятся и продаются мониторы, у которых только VGA и ничего другого.

Khnazile ★★★★★
()

Уже нет идиотизма. Всё это сдохло.

На новых мониторах ставят USB (только начинают, правда), и это хорошо.

Зоопарка разъёмов больше не будет.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Почему вместо D-Sub туда не запихнуть DVI?

Он, кстати, тоже сдох.

Был D-Sub, во времена аналоговых мониторов. Он помер, его не надо использовать для жк. Замена — DVI.

Был DVI. Он большой и страшный, и тоже помер. Замена — DisplayPort.

Был DisplayPort. Он был достаточно хорош для видео, но недостаточно для всего остального. Замена — USB.

Был HDMI. Это вообще треш для телевизоров, и видеокарты частенько когда видят, что монитор подключен через HDMI — принимают его за тв и включают оверскан по дефолту. В открытых дровах под онтопиком починили, но я воочию наблюдал страдания человека под оффтипиком. Замена — DisplayPort.

Сейчас в моде USB. Он может всё, что нужно, он универсален, он есть везде — от телефонов и планшетов до ноутов и десктопов.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 2)

Больше добивает когда некоторые мониторы предлагают только с VGA.
Вопрос где DisplayPort который еще лет пять назад должен был всех заменить остается открытым.

Вот так вот ваш рыночек и решает.

uin ★★★
()

Возможно, та же причина, почему все карточные терминалы до сих пор имеют модем. Сертификация. Какая-нибудь малоизвестная широкой публике, но важная для производителя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uin

DisplayPort как физический разъём всё. И на адекватных мониторах он был, кстати.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ostin

Ок, а почему тогда COM порт с материнок выпилили?

Не выпилили. На очень многих платах он присутствует, просто не выведен на заднюю панель. Посмотри разъёмы внизу платы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

прм чём тут 15 метров? HDMI на метровом хреново работает, где тут прогресс?

И про то, что надо откусывать мне продавец сказал. Но как мне быть, если у меня один, а на монике другой? Это прогресс? Это удобство?

Пофигу мне на 15 метров, дайте один вменяесый стандарт вместо десяти несовместимых! И да, объясните, чем VGA хуже и почему его надо было менять на зоопарк худших альтернатив? Чтобы зарабатывать на переходниках? Здравствуйте восьмидесятые, индустрия переделываний сначала на PAL, а потом на PAL/SECAM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

hdmi по сути тот же dvi в компактном исполнении, и он гораздо меньше подвержен помехам чем d-sub.

для 1024*768 конечно различия не будет, а вот от fullhd по d-sub по экрану плывет огромное количество помех

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А что ещё рядовой обыватель может захотеть подключить через COM-порт?

COM-порт хорош для управления самодельными устройствами. А апелляция к «обычному пользователю» - это восхваление посредственности. К тому же корпорациям выгодно что бы человек даже если захочет что то сделать сам, то без их фирменного чипа поддерживающего сложный интерфейс, он это сделать не мог.

…Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, всё так хорошо, всё так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чём не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесём (с тобой, да не разнести!)…

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, объясните, чем VGA хуже и почему его надо было менять на зоопарк худших альтернатив?

VGA - аналоговый стандарт предназначенный для ЭЛТ мониторов. Вообще, современным мониторам нужно просто передавать поток пикселей, а вот ЭЛТ мониторам нужно передавать ещё и сигнал развёртки. Из за которого при разных частотах изображение съезжает.

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

В hdmi я могу всунуть кабель dvi? Мне абсолютно пофиг, кто кому родственник, меня вместо одного стандарта заставляют пользоваться хернёй. Вот проблема. Зачем? Какой сакральный смысл?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тоесть, а то, что многие моники передают неправильное разрешение или не передают вообще, это не проблема? А то, что после передачи по hdmi, картинку ещё и улучшать надо, это не проблема?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ниразу не визел проблем с VGA

Почти всегда когда имел дело с VGA имею на деле искаженную картинку. С тех пор применяю только когда нужно подцепить монитор к серваку, не более.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Ок, а почему тогда COM порт с материнок выпилили?

Его не выпилили до конца. На некоторых моделях он есть, но разъём не распаян (только пачка пинов на материнке имеется).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

затем что d-sub устаревшее не нужное говно.

при его использовании в целом удлиняется тракт передачи видеокарта - цап - кабель - ацп - матрица, и вот в районе кабеля нужно хорошее экранирование, чтобы избежать наводок на сигнал.

целиком цифровые тракты вк - кабель - матрица, более помехоустойчивые, и могут прожевать бОльшие разрешения изображения.

//ну а разброд в стандартах разъемов это беда

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

У меня с VGA были проблемы только на плохих линуксовых открытых дровах (и проблемы были именно в nouveau) и на винде, которой нужны были даже драйвера на видео. Но это проблемы лохматых времён, из-за кривых программеров. Стандарт тут при чём?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вам сильно повезло или есть проблемы со зрением. У меня пока я не уменьшил длину кабеля и обернул его в фольгу весь текст на экране покрывался рябью. С hdmi/dvi/dp в теории такая проблема быть не может.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

С hdmi/dvi проблема стоит на практике. И это заставило краснеть продавца, с которым мы ходили и подключались к мониторам в магазине. При этом ни на одном из них не было проблем с vga. (да и за всю практику ни разу, а я многим помогал/подключал/настраивал)

Так что, у меня складывается впечатление, что проблемы с vga - случайность, а проблемы со всем остальным - если показывает картинку, то проблема с тем, что штеккер с вероятностью 50% может быть не тот.

А так, да, я тоже когда-то начитался, новые стандарты, звук, usb через кабель... Слюни пускал... А где оно? Только пропали из магазинов букеты скартовской мотни, и на тебе, переходники к переходникам, vga устарел...

Покажите мне, есть кто на лоре, у кого зхороший пример этих современных технологий, я хоть за вас порадуюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HDMI на метровом хреново работает

Отлично работает и 15 метров, если он не собран из китайской лапши и подгоревших hdmi трансмиттеров.

Но как мне быть, если у меня один, а на монике другой?

Уже давно везде DVI-I входа/выхода. И вообще, display port на дворе.

дайте один вменяесый стандарт вместо десяти несовместимых!

Dual link DVI-I хватит всем. Надеюсь, ты не будешь втыкать аналоговый монитор в видяху с -D или обычный DVI-D монитор в древнюю видяху с -A. Да и не сможешь, если пины не откусывать и гнёзда не сверлить.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Define «Хорошая картинка», plz. Только такая, чтобы без горизонтального мыла, муара и непопадания логических пикселей в аппаратные.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только пропали из магазинов букеты скартовской мотни

Так это же хорошо. Времена 14" ЭЛТ, VHS и PALов с SECAMами давно прошли.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В hdmi я могу всунуть кабель dvi?

Да, в любом направлении, через копеечный 1:1 переходник. Только учти, что звук и ethernet через DVI не пройдут, для картинки и hdcp - без разницы.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

если он не собран из китайской лапши и подгоревших hdmi трансмиттеров.

Примерно так говорил продавец сначала про мониторы, потом косился на линукс, потом на мой ноут, но ни моники за 1500 евро, ни их магазинный ноут с правильной виндой, ни hdmi кабель с золотыми контактами не исправили положения. Можно сказать, я провёл экспресс тест, только результатов не записывал. hdmi - хреново работает, хотя встречается чаще других. С другими - или на ноуте нет выхода, или в монике нет входа. А их ещё и несколько... Нахрен это разнообразие. Я не принципиальный фанат vga, я перейду на другой, если он будет везде и хорошо работать, но пока - зоопарк плохо работающего говна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня с vga начались проблемы после года использования материнки, там была встройка.

паразитные тени видел на некоторых жк экранах?
вотт акая фигня и началась, несмотря на толстый кабель, запаянный со всех сторон.
поменял на другой и тоже самое.
протирал и дергал штеккер, помогало на несколько часов.

теперь вопрос, зачем это аналоговое?

ответ очевиден и прозрачен - last hope connection.
когда либо твое устройство тупое и другого не может, либо когда что-то да навернулось.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.