LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему такой идиотизм с видеоинтерфейсами?

 ,


0

0

Сабж. Какой монитор ни возьми - практически на 100% на нем будет разъём VGA, который давно пора похоронить. Вот например - http://www.dns-shop.ru/product/2f2d11034e833120/27-monitor-dell-s2715h-cernyj...

Зачем он на этой бандуре? HDMI понятно. Почему вместо D-Sub туда не запихнуть DVI? В конце концов, времена, когда на видеокарте были только DVI+D-Sub давно прошли и даже на дешманской видеозатычке стоит HDMI+DVI+VGA. При этом на существенной части мониторов комбинация разъёмов - HDMI+VGA либо DVI+VGA. И даже если там есть HDMI+DVI+Displayport - то туда всё равно засунут старый ненужный VGA. Не понимаю, зачем насиловать этот труп?

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Suigintou

Но зачем шило на мыло? Я и от vga переходник могу, нафига плодить нестандартные стандарты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с золотыми контактами

Нитрид титана.

если он будет везде

Да ведь это HDMI! Там и разъём один единственный на все версии.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Я бы рад, если бы не ужас стекающий с экрана мне в моск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня на всех материнках, в том числе относительно новых, есть COM.

удваиваю! у меня даже в ноуте распаян (и это не через репликатор)

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Как где? У меня ноут только с выходом miniDisplayPort, на мониторе Displayport, на видиокарте Displayport, на смартфоне только его нет. Специально так ничего не выбирал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

продавец не смог объяснить мне, почему несколько несовместимых стандартов DVI, или чего там, уже не помню, с разными штекерами, у которых ножки откусывать надо,

Невозможно объяснить бред.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стандарт при том, что он АНАЛОГОВЫЙ. И мне почти никогда не удавалось достичь идеального отображения с ним.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Сейчас в моде USB. Он может всё, что нужно, он универсален, он есть везде

Свистнешь, когда вывод видео через Usb type C будет работать на однопроцентных линуксах.

fornlr ★★★★★
()

А почему эти кабели такие дорогие, если не VGA?

Сегодня заказал 2 метровый DisplayPort кабель, обошелся в 2000 неденег...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

О, вот это интересно. Проверь, отпишись, кастани меня, интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это он мне рассказал, я с этим только раз столкнулся и плохо помню что там было. Но он мне рассказал и он же мне не смог объяснить. Лезть в это всё нет никакого желания, я потребитель, я должен воткнуть что угодно куда угодно и оно должно работать. Нахрен мне все эти стандарты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это, вроде, когда подключаешься по hdmi, на монике включается «улучшайзер», делающий из букв непойми что, и этот улучшайзер надо отключать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так при подключении по hdmi и монитор и видеокарта зачастую думают что оно телевизор. Один оверскан, который масштабирует изображение по дефолту, чего стоит.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

На монике ничего не включается, улучшайзеры - это про ящики. Если использовать ящик вместо монитора - ну, можно и сапог на бошку натянуть, и жаловаться, какие неудобные головные уборы пошли.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

через DVI на всех мониторах и картах, проблем не знаю

на работе через displayport

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Не понимаю всеобщего фапа на DisplayPort

Он же, блин, EDID не поддерживает бай дизайн. Чо, всем так нравится рукоблудие с дампами и ручными настройками частот и разрешений?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Неа, я смотрел именно мониторы, хотя и несколько теликов попробовали.

И, кстати, смешно подключаться к монику без колонок и выхода аудио по hdmi. Вот зачем?

В результате я не купил ничего. Нафиг.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Культ карго это пищать «пачиму визде дасихпор vga? Вить есъть жи...» сраная куча какого-то новодела, на которое нужно как минимум пять переходников и один паяльник.

И на тебе - vga, vga :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это, вроде, когда подключаешься по hdmi, на монике включается «улучшайзер», делающий из букв непойми что, и этот улучшайзер надо отключать.

Я думаю этот «улучшайзер» сделан для VGA как основного интерфейса этого монитора. А сделан он потому, что наличие в мониторе «улучшайзера» позволяет сэкономить на качестве VGA кабеля. А когда к этому монитору подключают через HDMI, он всё равно пытается улучшить изображение.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Уже давно перешёл на использование USB в своих самоделках. Никаких дополнительных чипов не нужно, только сам микроконтроллер (STM32). Из плюсов - скорость передачи данных повыше будет. Можно задать кастомные строки описания девайса, по которым потом управляющей программе будет удобно найти нужный девайс (а не тупо отобразить все доступные COM-порты, сиди гадай, какой из них твой).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

hdmi - это вообще не для мониторов. Его ставят в *некоторые* мониторы, потому что раки. Но этот интерфейс - для A/V техники. Если смотреть на интерфейсы из прошлого - тебя ведь не удивляют учлучшайзеры на тюльпанном входе ящика, и ты не требуешь тюльпан в мониторе. Так вот, для мониторов - это DVI и DP. HDMI - для A/V техники.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Уже давно перешёл на использование USB в своих самоделках. Никаких дополнительных чипов не нужно, только сам микроконтроллер (STM32).

А без промышленно изготовленного контроллера USB будет работать?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Через dvi можно гнать как аналоговый сигнал, так и цифровой.

Причём тут это ? Я говорю, что бред это «несколько несовместимых стандартов DVI». Стандарт DVI - один, есть несколько редакций, как у любого стандарта, но все они совместимы в пределах возможностей девайса. Единственная пробема DVI - нет хотплага. Ну, и провод жирноват.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

но все они совместимы в пределах возможностей девайса.

совместимы по штекеру, но могут не работать согласно стандарту. Например телевизионнные панели не принимают аналоговый dvi, а ноутбуки отдают как раз его (ноуты ширпотреб качества).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Хм? А чему там не работать? На неделе проверю, но емнип всё должно быть ок.

А чему бы не работать? Драйвера же.

https://bugzilla.opensuse.org/show_bug.cgi?id=973138

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=210730

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=115121

Как повезёт в зависимости от версии ядра и железки. Но вот с какой-нибудь Ubuntu LTS 16.04 c древним (сарказм) ядром 4.4 вряд ли что получится.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

В пределах возможностей девайса. Тебя ведь не удивляет, что NTSC-only ящик не показывает PAL. Вообще. Хотя тюльпан и там и там.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Некорректное сравнение. Поддержка стандарта в железке вроде есть, но не полная. Вот это гемор :( Причем что с передающей стороны возможна подстава, что на принимающей, хотя и один стандарт.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Внутри STM32 уже есть необходимый блок поддержки USB. Там из внешних компонентов только несколько резисторов. И это касается всех STM32 кроме самой примитивной серии Cortex-M0. Если я уже купил МК с поддержкой USB, зачем мне не использовать его? Тем более это имеет преимущества.

Ну а вообще, для AVR есть вообще, скажем, V-USB - полностью программная реализация USB Low Speed device. Нужно только 3 резистора 2 стабилитрона.

Для FPGA также есть «программная» реализация USB Full Speed (для High Speed таки нужная внешняя микросхема, но какой UART даст тебе скорость 480 МБит?).

Ну а если хочется использовать UART, то помимо какой-нибудь дорогой FT232RT, есть и копеечные китайские микросхемы с минимальной обвязкой.

Короче, нет никаких особых проблем использовать в наше время для связи с компьютером USB (для связи между компонентами устройства, конечно же, удобнее использовать UART, SPI, I2C, CAN и другие специализированные интерфейсы). А для хомячка это всяко удобнее (даже на телефонах есть нынче поддержка USB OTG, можно подключать девайсы через хаб, USB предоставляет 500-700 мА питания, в отличии от COM-порта, где питание никто тебе не даст кроме паразитного от линий данных).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Такой стандарт. С одной стороны, хотели как лучше. В те времена, когда это всё разрабатывалось, стандарт без поддержки аналога не поняли бы. С другой стороны, что закладывали, то и получилось. Поэтому, идёт переход на DP. Не очень быстрый, но идёт.

lenin386 ★★★★
()

У меня на мониторе 4 разъёма. VGA, DVI, HDMI, DP. Можно прицепить 4 компьютера и переключаться кнопочкой на передней панели. А можно все шнуры засунуть в один компьютер и система покажет 4 монитора. Про 4 точно не уверен, но 2 показывает.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но вот с какой-нибудь Ubuntu LTS 16.04 c древним (сарказм) ядром 4.4 вряд ли что получится.

Но у меня рач тестинг!

А за ссылки спасибо, да.

ChALkeR ★★★★★
()

Возьму себе какую-нибудь RX 480 на замену R9 290x и будет красота. Три DP ---> три монитора + один HDMI ---> один ресивер ---> одна панель. Красота. DVI какие-то...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так я и не спорю что использовать и покупать такое удобнее. Но это исключительно потребительский, а не творческий подход. Да и железку отдающую данные по com-порту можно сделать самому из транзисторов, без применения чипов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

VGA позволяет тов. майору захватывать содежимое экрана твоего монитора. в лабораторных условиях, чуть ли не за км.

hdmi - обладает заботливо заинженеренными недостатками примерно также как и CD-DA в своё время. тобишь нету коррекции данных и контрольных сумм. точнее оно есть, но охватыет не все данные. поэтому и артефакте и прочие интересности описанные тобой возникают.

все довольны и DRM copy-protected content коалиция. то что у тебя битовый шум на многопуксельной дисплее не заметен тебе, но в теории это мешает нормально перехватывать сигнал. да и шифрованием там не брезгуют.

кроме того, никто не мешает в шум закладывать определенный патерн, чтоб потом можно было вычислить id видеокарты или ещё чего-нибудь и надавать в жбан. (струйный и лазерные принтеры же печаются несколько еле уловимых точек на каждом листе для этих целей https://en.wikipedia.org/wiki/Printer_steganography )

n_play
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

COM-порт хорош для управления самодельными устройствами.

нед.

лишь GPIO хорош, но его нигде обычно нету. А ком-порт не очень в тему из-за нетрадиционных уровней сигнала, но ему положенно такие иметь, ведь для коммуникационных [военных] нудж было сделано. (длинные провода, помехи, то сё)

n_play
()

Для старых ПК, вестимо. Новые видяхи идут без VGA, а то и без dvi. Только HDMI 2.0 и DP.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.