LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы думаете о замораживании своих останков в расчёте на реанимацию в будущем?

 , , , ,


0

1

Когда то древние египтяне мумифицировали трупы, конечно это было обусловлено невозможностью обычного захоронения и нехваткой топлива для сжигания. Но религия обосновывала это сохранением тела для загробной жизни.

Если кто то смотрел сериал «Звёздный путь: новое поколение», то он видел 26 серию первого сезона «Нейтральная зона».

Краткое кривое описание некоторых эпизодов серии. Андроид Дейта (лейтенант на космическом корабле) находит космический аппарат с 3 капсулами в которых содержаться замороженные люди. Их транспортируют в медицинский отсек и реанимируют. Выясняется что это люди из 21 столетия, являющиеся пациентами крио-хранилиша которое было запущено в космос дабы минимизировать риск отключения электроэнергии. Капитан космического корабля говорит Дейте о том что не намерен с ними возиться и пусть Дейта сам всё им объясняет. А так же говорит о том что зная что они из 21 столетия, не стал бы их размораживать по той причине что считал бы их смерть свершившимся фактом не нуждающимся в изменении. Тем кто не смотрел сериал, советую посмотреть эту серию для лучшего понимания темы, ибо я плохо пересказываю. Но смысл в том что люди считали что не имеет смысла возвращать к жизни тех кто умер уже давно.

Представьте себе такие фантастические обстоятельства. Англичане в своё время не перемололи большинство мумий на удобрения. А учёные случайно открыли способ возвращения к жизни значительного количества мумий, скажем около 100000 человек. Для научных целей оживили нескольких и много чего нового узнали о древней истории. Но встал вопрос. Оживлять ли всех кого возможно? Если бы ты входил в комитет по этике который решал бы этот вопрос. Каким было бы твоё мнение по данному вопросу?

Linux тут действительно не причём. Но тему считаю заслуживающей обсуждения.

Мамонты пробовали, у них ничего не вышло.

aidaho ★★★★★
()

я конечно же, не антисемит, но мне кажется, что евреи были бы против воскрешения мумий, которые могли бы рассказать правду о Моисеи и священных книг евреев.

Nurmukh ★★★
()

Где ж мы вас хоронить-то будем?! (С)

Yustas ★★★★
()

Если кто то смотрел сериал «Звёздный путь: новое поколение»

Оригинальный «Стар Трек» отличный сериал, а эту хрень невозможно смотреть. Меня хватило на 20 минут пилота. Нуднятина та еще.

Тему не читал, а тут *пошутил про замороженные в холодильнике какахи*.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Начнем с того, что это невозможно.

Чисто гипотетически, мало ли чего мы ещё не знаем? Например, учитывая некоторые опыты, практически доказывающие нелокальность квантовых явлений и влияние даже завершившихся событий (например, интерференция электронов на двух щелях происходит даже если время пролёта заведомо меньше периода пролёта) не совсем невероятно предположить существование чего-то вроде «квантовых слепков» всего что существует или когда-либо существовало во Вселенной, а мумифицированные останки тогда могут выполнить роль чего-то вроде якоря, облегчающего восстановление объекта.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Тем кто не смотрел сериал, советую посмотреть эту серию для лучшего понимания темы, ибо я плохо пересказываю. Но смысл в том что люди считали что не имеет смысла возвращать к жизни тех кто умер уже давно.

Смотреть что-то не тянет, но интересно, их там разморозили или нет?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Оригинальный «Стар Трек» отличный сериал, а эту хрень невозможно смотреть.
Меня хватило на 20 минут пилота. Нуднятина та еще.

Пилотная серия действительно не лучшая. Но вообще Star Track был неплох пока автор идеи не умер. Позже он начал скатываться в мистику, особенно от этого пострадал «Звёздный путь: Вояджер», хотя всё таки он от этого не перестаёт быть моей любимой частью франшизы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Уэйуорд Пайнс.

А вообще, думаю, реинкарнация :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Смотреть что-то не тянет, но интересно, их там разморозили или нет?

Разморозили, но когда узнали из какого они века, капитан потерял к ним интерес и сказал андроиду который их нашёл что бы сам с ними нянчился и высказал ему мнение про то что лучше бы их было не размораживать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Спору нет.
Но как только человечество придет к таким слепкам оно перестанет существовать.
Вообще любой исход с возможностью выхода из физического тела приведет к концу существования вида.

VictimOfLoveToLinux
()
Последнее исправление: VictimOfLoveToLinux (всего исправлений: 1)

ТС, где ты такую забористую траву берёшь?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

загнать в пустыню - пусть город строят.

напомню, что жили они не в пустыне, а на плодородных берегах Нила и имели развитую систему орошения.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Оживлять ли всех кого возможно?

А зачем? Вон сейчас «лишних» людей не рожают, зачем оживлять замороженных? Мало ли что могло повредится у замороженного, вдруг у него руки/ноги/мозги откажут, что с ним потом делать? Замораживать обратно?

Даже мясу которое мы кушаем, это не особо нравится. :)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А вообще это вполне сюжет для сериала. Каким-то образом оживили пусть даже 10 тысяч древних египтян и что теперь с ними делать и куда девать. На один-два сезона должно хватить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если же отбросить невозможность этого - не понятно зачем вообще люди из прошлого. Если уровень нашего развития будет уже достаточный для того, чтобы люди не умирали - нет ничего такого в прошлом чтобы было интересно. Просто трата времени.

Наверно тоже самое будут думать люди спустя несколько веков о наших современниках пребывающих в криокамерах.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

А зачем?

Интересно же. А потом можно заморозить. И заодно заморозить современников лишних, до лучших времён.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А возвращать к жизни людей, большинство из которых благополучно состарились, когда у тебя на другом конце планеты/сол.системы пухнут с голода дети, это точно не этично.

Дети пухнут там с голода в то время как в других странах постоянное перепроизводство еды. Дело не в том что еды не хватает, а в том как её распределяют.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Причем здесь кирпич? Не думал что обжигать тогда еще просто не умели. А саман в условиях древнего Египта был просто идеальным материалом. Нет, только не в этот раз. В этот раз я попрошу тебя привести конкретный пруф на конкретный источник.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты смотри, как бы твой классовый враг не выбрал в таком случае опять национал-социализм.

Это я и так знаю.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

И заодно заморозить современников лишних, до лучших времён.

Думаю они от этого не поумнеют.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Причем здесь кирпич? Не думал что обжигать тогда еще просто не умели.

Обжигать кирпич умели ещё в древнем Вавилоне, но из за нехватки топлива - он был очень дорогим.

А саман в условиях древнего Египта был просто идеальным материалом. Нет, только не в этот раз.

Это да.

В этот раз я попрошу тебя привести конкретный пруф на конкретный источник.

http://afizika.ru/zanimatelniestati/168-istoriyakirpicha
А дерева в древнем Египте было мало, настолько что за качественной древесиной устраивали военные походы http://historywars.info/p010102_EgVoysko.html

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Пусть сперва в этом вашем линупсе гибернацию стабильно работающей сделают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты видимо не понял. Я хочу чтобы ты привел пруф, где _отталкиваясь_ от исторической доказательной базы, (а не из твоих выводов), говорится что

невозможностью обычного захоронения и нехваткой топлива для сжигания.

Сейчас и первое и второе – наглое, неподтвержденное 4.2

Обжигать кирпич умели ещё в древнем Вавилоне, но из за нехватки топлива - он был очень дорогим.

Как это говорит о том, что Египтяне умели или не умели обжигать кирпич? Я же уже сказал, саман в их условиях был просто идеальным материалом. Ты сам сделал вывод что причиной была нехватка топлива?

http://afizika.ru/zanimatelniestati/168-istoriyakirpicha

Не нашел. Искал по топливу. Где там говорится, что Египтяне _умели делать кирпич_ (найдены кирпичные постройки (не из самана) тоже потянет), при этом _не делали его потому что экономили топливо_.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Много рассказывать. Но если вкратце:

- наличие большого количества слишком хорошо для примитивного ручного труда обработанных каменных объектов

- отсутствие последовательного прогресса от примитивизма до совершенства, выглядит так, что внезапно после примитива в 26-27 веках до н.э. всплеск технологий, причём только в некоторых местах и затем снова примитив с медленным ростом качества, но которое никогда не достигло прежнего.

- наличие следов древнего ремонта, когда среди совершенно обработанных изделий явно примитивная реставрация

- проблемы с объемом строительства, кстати, признавались и советскими археологами.

Причём подобные странности есть не только в Египте, но и в Южной Америке, Мексике, и в некоторых других местах. С типичной картиной того, что наиболее совершенные изделия древнее более совремённых примитивных. Ряд древних мифов и легенд, особенно древнеиндийских.

Я не могу сказать, что вот совсем на 100% уверен, что всё это не имеет так сказать традиционного объяснения, но и отмахиваться не считаю правильным.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Как это говорит о том, что Египтяне умели или не умели обжигать кирпич?

Ты сам это сказал.

Я же уже сказал, саман в их условиях был просто идеальным материалом. Ты сам сделал вывод что причиной была нехватка топлива?

О нехватке топлива для массового обжига кирпича я узнал ещё давно из школьного учебника истории.

Не нашел. Искал по топливу. Где там говорится, что Египтяне _умели делать кирпич_ (найдены кирпичные постройки (не из самана) тоже потянет), при этом _не делали его потому что экономили топливо_.

А сам выводы сделать не можешь? Если бы у них было бы достаточно топлива, то они бы зоне разлива Нила делали бы дома из обожжённого кирпича и не парились бы с камнями.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

наличие большого количества слишком хорошо для примитивного ручного труда обработанных каменных объектов

Вообще то ничего удивительного тут нет.

причём только в некоторых местах и затем снова примитив с медленным ростом качества, но которое никогда не достигло прежнего.

В Риме есть Колизей. Построен он был во время так называемого бума строительства. Через 2 поколения после его постройки римляне признавались что повторить его уже не смогут, так как многие технологии утрачены. А всего то случился спад после бума, некоторые ремесленные традиции прервались, а новое поколение мастеров уже не имело практики строительства сложных зданий.

- наличие следов древнего ремонта, когда среди совершенно обработанных изделий явно примитивная реставрация

Я тоже могу замазать трещину в пристройке шпатлёвкой вместо нормального цемента.

Я не могу сказать, что вот совсем на 100% уверен, что всё это не имеет так сказать традиционного объяснения, но и отмахиваться не считаю правильным.

Я думаю что слухи преувеличивают совершенство древнеегипетских строений и недооценивают методичный труд как средство создания шедевров.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

- наличие большого количества слишком хорошо для примитивного ручного труда обработанных каменных объектов

Т.е. бетон это или все-таки камень – стоит под вопросом? Или вы точно уверены что это камень?

- отсутствие последовательного прогресса от примитивизма до совершенства, выглядит так, что внезапно после примитива в 26-27 веках до н.э. всплеск технологий, причём только в некоторых местах и затем снова примитив с медленным ростом качества, но которое никогда не достигло прежнего.

Да, можно предположить, что на короткий промежуток времени, у некоторых древних цивилизаций появлялись так называемые «великие умы», а резкие «всплески и перепады» можно было бы объяснить просто их уходом/смертью. Действительно интересный вопрос состоим в том, почему эти знания не сохранялись.

znenyegvkby
()

Уже было. Могу лишь повторить мнение одного из регистрантов в той теме, что это дело хорошее, ибо потомкам тоже что-то кушать надо.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Через 2 поколения после его постройки римляне признавались что повторить его уже не смогут, так как многие технологии утрачены.

Вот в этом и состоит интересный вопрос. Почему эти знания не передавались по наследству, не записывались и т.д., а уходили в небытие (причем потом снова где-то всплывали).

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты сам это сказал.

Я сказал что это можно предположить.

А сам выводы сделать не можешь? Если бы у них было бы достаточно топлива, то они бы зоне разлива Нила делали бы дома из обожжённого кирпича и не парились бы с камнями.

Нет, это и есть как-раз таки слишком примитивная логика. Если ты хоть немного изучал историю, то знаешь что любая «экзотика» всегда и во все времена воспринималась как принадлежность высших классов. Поэтому если предположить что египтяне _умели_ обжигать кирпич и знали о его лучших свойствах в сравнении с саманом, то даже если бы топлива было крайне мало, его бы все равно делали в виде «экзотики» в небольших кол-вах и для высших иерархий. Поэтому хотя-бы пару именитых построек археологи бы обнаружили. А если их нет (или я о них не знаю), то логичнее будет предположить что египтяне _не умели_ обжигать кирпич.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

вопрос состоим в том, почему эти знания не сохранялись

С техниками передачи знаний и в нашем прогрессивном мире часто бывают проблемы, чего уж говорить про древних египтят, которые даже для древних греков были очень древними. %)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Передача знаний это не так сложно, если цивилизация не сталкивается со страшными катаклизмами (да, я о всяких там Помпеях). А передавать знания можно по разному. Из уст в уста, из рук в руки, да хоть на наскальных рисунках в конце концов. На египтян кометы, насколько мне известно не падали. И, как мне кажется, у египтян возможность передачи вполне себе была. А вот если эту возможность по каким-либо причинам у них отнимали, это другой вопрос.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Т.е. бетон это или все-таки камень – стоит под вопросом? Или вы точно уверены что это камень?

Я думаю что это возможно проверить взяв образец на анализ, а не гадать по внешнему виду. Bзобретение бетона не какое то инопланетное чудо.

Да, можно предположить, что на короткий промежуток времени, у некоторых древних цивилизаций появлялись так называемые «великие умы», а резкие «всплески и перепады» можно было бы объяснить просто их уходом/смертью. Действительно интересный вопрос состоим в том, почему эти знания не сохранялись.

Отвечу как практикующий «античное проектирование». Во первых не записывали. Во вторых часто считали что знание нужно хранить в тайне от недостойных по моральным критериям. В третьих знание часто передавалось от учителя к ученику, цепь преемственности могла быть оборвана неожиданной смертью. В четвёртых, знания в чистом теоретическом виде долгое время передавать не умели, поэтому если мастеру в течении периода обучения ученика фараон не заказывал построить новый дворец, то ученик не имел практики строительства дворца и следовательно не обладал всеми нужными зданиями. Поэтому если после смерти мастера фараон заказывал дворец его ученику, то тому приходилось заново изобретать то что не смог передать ему учитель. Ещё хуже было если в течении одного или двух поколений не было сложных заказов, тогда знание приходило в глубокий упадок и вернуть на прежний уровень его мог лишь какой нибудь философ.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Вот в этом и состоит интересный вопрос. Почему эти знания не передавались по наследству, не записывались и т.д., а уходили в небытие (причем потом снова где-то всплывали).

Ты так говоришь как будто в наше время отсутствует корпоративная амнезия, потеря архивов и утрата исходных кодов.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Поэтому хотя-бы пару именитых построек археологи бы обнаружили.

Обнаружили, но это были в основном дома вельмож.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Больше думаю о замораживании своих сбережений в расчёте на реанимацию в будушем.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я думаю что это возможно проверить взяв образец на анализ, а не гадать по внешнему виду. Bзобретение бетона не какое то инопланетное чудо.

Ты читал об этом? Ученые не могут до конца решить, а ты решил за минуту. Купи билет, и в путь, за образцами. Вопрос именно в том и состоит, что утрачен рецепт. Никакая экспертиза тебе его не вернет.

Во вторых часто считали что знание нужно хранить в тайне от недостойных по моральным критериям.

Интересная теория. Т.е. ты предполагаешь что эти знания оберегались? А насколько они были «тайными» по твоему?

В третьих знание часто передавалось от учителя к ученику, цепь преемственности могла быть оборвана неожиданной смертью.

Достаточно развитая система письменности с тобой не согласна. Вот история о «таинстве» знания, вполне себе интересная, лучше бы ты ее развивал.

В четвёртых, знания в чистом теоретическом виде долгое время передавать не умели, поэтому если мастеру в течении периода обучения ученика фараон не заказывал построить новый дворец, то ученик не имел практики строительства дворца и следовательно не обладал всеми нужными зданиям.

Это как это не умели? Снова, ты предполагаешь, или обладаешь конкретными пруфами об этом? Мы же о древнем Египте говорим сейчас?

Поэтому если после смерти мастера фараон заказывал дворец его ученику, то тому приходилось заново изобретать то что не смог передать ему учитель.

Нет. Почитай Жака Бержье, в том числе о так называемой книге Тота. И ты видел хоть один переведенный пергамент/папирус/каменную табличку? Твоя теория что _не могли_ передавать, и _резко из-за смерти_ никак не клеется. Вот с «тайным» знанием, это интереснее.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.