LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монитор на e-ink уже обсуждали? Взлетит?

 ,


0

2

Вот новость, листать до «Paperlike».

За следующий проект под названием Paperlike особо волноваться тоже не стоит. С технической точки зрения ничего особо сложного в нем также нет, да и необходимая сумма разработчиками уже давно собрана. Хотя его практическая ценность вызывает у меня много вопросов.

Paperlike – это внешний монитор c E-ink дисплеем, который часто называют электронной бумагой. В основном, дисплеи подобного типа используются в электронных книгах, но иногда применяются в других устройствах. В качестве примеров можно привести те же часы Pebble или Yotaphone. Но вот компьютерные мониторы на основе E-ink мне еще не попадались.

Дело в том, что экраны такого типа, действительно, очень комфортны для глаз, да и еще имеют низкое энергопотребление, но все это здорово лишь до той поры, пока речь идет о статической картинке. Как можно использовать подобный экран для работы за компьютером, я просто не представляю, одна только скорость обновления картинки должна безумно раздражать. Да и в черно-белом варианте элементы интерфейса могут сливаться друг с другом, как бы не старались разработчики дисплея этого избежать.

Технические характеристики у Paperlike следующие: Размер 13.3 дюйма Разрешение 1600 × 1200 Питание происходит от USB Разработчики заявляют о наличии специальных режимов отображения картинки, возможности ручной корректировки контрастности и высокой скорости обновления, но приведенное видео мне лично особого оптимизма не внушает.

Страница проекта на Indiegogo

★★★★★

Ответ на: комментарий от upcFrost

попробуй все-таки использовать не Eclipse и не IDEA, жизнь станет намного быстрее

Если ты думаешь быстрее Eclipse - ты на спидах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А что за проблемы?

проблемы обычно с кривыми ридерами, вернее их дровами. плюс с программированием и наклейкой этих самых меток без помощи человека. плюс т.к. они стоят на конвейере - они отваливаются от тряски, страдают от помех и т.д. На складе таких проблем не будет, но все-таки.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Рфид глазами не видно

А зачем это нужно? Ну, если надо, обозначь метку как-нить, они на наклейках бывают или в виде различных многоразовых девайсов. Впрочем, это неважно. Когда речь зашла о складе я подумал что речь шла о мониторах на выдаче или ещё чём-то, а не о микро-дисплеях.

Я не оспаривал нужность e-ink вообще (хотя и не пользуюсь и свою читалку подарил), я говорю что в качестве настольного монитора это сомнительное решение. Впрочем, своя армия любителей и у такого решения нашлась.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если ты думаешь быстрее Eclipse - ты на спидах

знаешь, я пожалуй поставлю эту фразу в комментарий к тебе. Даже не знаю что еще сказать. Попробуй на eclipse сделать проект spring+aspectj, с jaxb и прочей гадостью (делал не я, по наследству пришло). И порадуйся вечному updating workspace когда эта падла будет пытаться jpa-модель обновить

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

проблемы обычно с кривыми ридерами, вернее их дровами. плюс с программированием и наклейкой этих самых меток без помощи человека. плюс т.к. они стоят на конвейере - они отваливаются от тряски, страдают от помех и т.д.

Как e-ink решает эту проблему? :) Про помехи, впрочем, поверю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мне как-то пофиг, но в народе устоялось мнение, что e-ink для глаз - лучше всех остальных типов мониторов, бо весь мир мы видим как раз в отражённом свете.

народ верит маркетологам. никто почему-то не говорит, что у e-ink очень низкий контраст! это очень сильно напрягает глаза.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Казалось бы, e-ink должен быть существенно дешевле матриц TFT

никогда этого не было в силу не сравнимых объемов производства.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

да никак, но мы и не про конвейеры говорим. опять же - я не говорю что это нормальное применение. хотя если у Goury есть реальный опыт внедрения eink на складах - поверю. в целом если крупнооптовую брать мелких дисплеев, то должно быть норм по цене (9 баксов как он написал)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если ты думаешь быстрее Eclipse - ты на спидах

знаешь, я пожалуй поставлю эту фразу в комментарий к тебе

Это будет отличный комментарий.

Попробуй на eclipse сделать проект spring+aspectj, с jaxb и прочей гадостью

Мир не ограничивается Java. Я вот пишу в Eclipse на Си++.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я к сожалению про жабу. там в самом первом посте пометка, что все что я пишу про eclipse оно про жабу+spring. и серьезно, единственное что меня в нем сильно бесит - это гуй. даже vim с пачкой плагинов имхо адекватнее. а так eclipse мне вполне нравится еще со времен j2me

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Java Persistence API. если просто - подвязка для работы с базой. когда эта шляпа генерится из xml через jaxb (xml-to-java генератор, не спрашивай зачем, просто посочувствуй), то начинается цирк и балаган.

коммент поставил

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

должно быть норм по цене (9 баксов как он написал)

Но метки же всё равно будут в разы дешевле. Там меньше 10центов за read/write метку в виде чипа или наклейки. Я не спорю что удобно когда оно глазками читается и есть кнопочки итд итп. Но целесообразно ли столько переплачивать?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Там меньше 10центов за read/write метку

а переписывать их как? дисплей можно с сервака обновить если сеть подведена (ну, да, тоже бабки).

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В качестве дисплея, ясен пень, оно не нужно.
А вот рядом с монитором повесить какой-нибудь cheat-sheet — может быть полезно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Так, стоп, речь идёт об индивидуальных тэгах или «один на всю полку»? Я думал надо метить отдельные коробки.

а переписывать их как?

Обычно wireless тем или иным образом. Проводную сеть тянуть к каждой бирке это извращение :). Вот по ссылке на алибабе эта тема немного раскрыта.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

рядом с монитором повесить какой-нибудь cheat-sheet — может быть полезно

У тебя странное определение полезности. Девайс-то штуку баксов стоит. По мне так это как на феррари в булочную.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

По мне так это как на феррари в булочную

ты прямо как не москвич

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У китайцев. Когда-то давно, года три назад, через свою знакомую китаянку заказывал, немного поменьше размером и со всей нужной электроникой. Вышло по $11000 за две тысячи штук и пару пультов дали в комплекте (в пульте только катушка для индукционного снабжения электричеством, данные они все с местного вайфая цепляют). Китайцев тех больше нет, но ценники используются успешно, за всё время только пару десятков разбили, пять штук сразу дохлыми приехали и ещё два сдохло хрен знает от чего. На полках стоит полторы тыщи штук, обновляем каждую неделю.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Нет, не целесообразно, если нет потребности в визуальщине.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Дык 10 центов за метку и пять баксов за переписывалку.
Но если серьёзно — нормальные метки переписываются по воздуху нормально, 10 штук в секунду в радиусе 5-10 метров нормально должно работать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Так и я не говорю что выгодно, я говорю что полезно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

народ верит маркетологам. никто почему-то не говорит, что у e-ink очень низкий контраст! это очень сильно напрягает глаза.

ИМХО, жить можно. Да, хотелось бы побольше, но глаза не напрягает. Даже на видео видно, что контраст там терпимый.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

что у e-ink очень низкий контраст

у тебя дисплей говно. у меня две книжки есть, разница в контрасте видна сразу

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не понятно кому верить

Скорее последним. Идея классная, но качество китайское. Тяп-ляп, абы как.

Другие проблемы: почему не hdmi/displayport, а usb и кривая поделка-«драйвер», в которой ещё всё в ручную выставлять надо??

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

это щютка была. сидит охранник ночью, нихрена не делает, слушает радио, и тут радио «сигнал из космоса» принимать начинает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ынтырпрайз разрабы должны страдать и eclipse обычно самое последнее, на что стоит обращать внимание в этом аду.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

количество перерисовок лимитируется

Откуда инфа? Быстрый гуглинг даёт ссылку только на один комент на хабре про это, больше ничего нет

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Да я вообще не понимаю на кой хрен городить весь этот треш. Вместо скрипта на 20 строк тяжеленный жабосервелат жрущий память, насквозь прошитый генераторами, где шаг в сторону от стандартного применения грозит болью и страданиями.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

В плане откуда? У e-ink срок службы определяется числом перерисовок. Глянь любой ман как эти дисплеи работают

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

it's by design, везде говно. и у тебя тоже, просто ты привык. просто сравни с ips или с книгой.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

ИМХО, жить можно.

с этим не спорю. да, человек живуч... ) терпимый конечно, но он далек от книжного, а именно с книгой обычно любят сравнивать маркетологи.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Для кодинга всё равно сомнительно, цветовой раскраски-то нету.

Шрифтами можно компенсировать этот недостаток - жирный, курсив, разные начертания. Зато появляется возможность программировать во время загара на берегу океана.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

появляется возможность программировать во время загара на берегу океана.

И что, есть реально люди которые этим занимаются? :)

Впрочем, у меня это получалось и с обычным ноутбуком под шезлонгом, но я этим не злоупотребляю. Прогать на пляже... фу-фу-фу.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

crypt> только что со временем отклика в этот раз?

То же, что и на монохромных матрицах ноутбуков конца 1980-х и начала 1990-х годов (тип матрицы - монохромный STN). Для работы с текстом достаточно, работа с графикой уже не такая комфортная, а активно меняющаяся картинка уже пытка.

Quasar ★★★★★
()

Indiegogo

Это ж площадка для скама, тем более с flexible funding.

x3al ★★★★★
()

Тоже что-то не могу представить себе практического применения.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У e-ink хреновый срок эксплуатации, там количество перерисовок лимитируетс

А сколько в среднем? Сколько живет средняя читалка при ежедневном чтении и условии что умрет она своей смертью, а не от моей задницы?

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.