LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монитор на e-ink уже обсуждали? Взлетит?

 ,


0

2

Вот новость, листать до «Paperlike».

За следующий проект под названием Paperlike особо волноваться тоже не стоит. С технической точки зрения ничего особо сложного в нем также нет, да и необходимая сумма разработчиками уже давно собрана. Хотя его практическая ценность вызывает у меня много вопросов.

Paperlike – это внешний монитор c E-ink дисплеем, который часто называют электронной бумагой. В основном, дисплеи подобного типа используются в электронных книгах, но иногда применяются в других устройствах. В качестве примеров можно привести те же часы Pebble или Yotaphone. Но вот компьютерные мониторы на основе E-ink мне еще не попадались.

Дело в том, что экраны такого типа, действительно, очень комфортны для глаз, да и еще имеют низкое энергопотребление, но все это здорово лишь до той поры, пока речь идет о статической картинке. Как можно использовать подобный экран для работы за компьютером, я просто не представляю, одна только скорость обновления картинки должна безумно раздражать. Да и в черно-белом варианте элементы интерфейса могут сливаться друг с другом, как бы не старались разработчики дисплея этого избежать.

Технические характеристики у Paperlike следующие: Размер 13.3 дюйма Разрешение 1600 × 1200 Питание происходит от USB Разработчики заявляют о наличии специальных режимов отображения картинки, возможности ручной корректировки контрастности и высокой скорости обновления, но приведенное видео мне лично особого оптимизма не внушает.

Страница проекта на Indiegogo

★★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Нет, просто допустим нужно иметь ноут для настройки свичей, чтения манов и работы с консолью.

А цена со временем снизится.

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Технические характеристики у Paperlike следующие: Размер 13.3 дюйма

fail

Не сказал бы.Решение довольно специфическое например в качестве мониторов для касс.Там большой монитор только мешает.

BlackJack
()

Не взлетит. У e-ink хреновый срок эксплуатации, там количество перерисовок лимитируется. Плюс время отклика низкое. Не, для eclipse пойдёт чтоб созерцать вечное updating workspace, но не более того

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

в качестве мониторов для касс

За килобакс, ага. Ккм за штуку баксов никто не купит, тем более с низкой скоростью отклика и хреновый сроком службы. Пойдёт разве что для баннеров для ларьков, но тут экран больше нужен. Намного.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не, для eclipse пойдёт

А для игр будет другой монитор.

Это ты так тонко намекаешь что eclipse это пошаговая стратегия?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Пойдёт разве что для баннеров для ларьков

Даже не в этом дело, дело в том что банер должен ночью светиться, а тут чб, да еще пассивное.

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это ты так тонко намекаешь что eclipse это пошаговая стратегия?

Это я так тонко намекаю, что даже на твоем i486 польза от eInk была бы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

для eclipse пойдёт

Если не двигать мышкой и вообще ничего не нажимать :)

и вообще в headless-режиме

upcFrost ★★★★★
()

В качестве дополнительного монитора вполне себе если размер будет как у нормального монитора от 20 дюймов и цена адекватная.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не, для eclipse пойдёт чтоб созерцать вечное updating workspace, но не более того

Не, Eclipse ещё более-менее быстрый.

Вот для тормозилки IDEA — самый раз.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это я так тонко намекаю, что даже на твоем i486 польза от eInk была бы.

хз, очень сомневаюсь что у eink есть нормальное применение кроме как в электронных книжках. Для баннеров нужна подсветка как справедливо заметил weare, для работы - срок службы и время отклика, для игр - хотя бы разрешение и цветопередача (даже если мы про варгеймы говорим, хотя конечно в шахматы можно и в чб спокойно играть).

в целом можно использовать такие дисплеи скажем на складах для отображения баркодов на стеллажах, но не за такие же бабки

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я если честно против eclipse ничего не имею, мне нравится его автокомплит и расширяемость, но за гуй надо просто убивать. тормозит, жрет память, в GTK3 режиме на не-GTK3 WM (сам gtk3 есть) вообще чудеса творит, куча абсолютно идиотских меню и окон. Имхо самое простое - пустить его в headless и присандалить vim+eclim в качестве ui

это если с жабой+spring работать, если что

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

на складах для отображения баркодов на стеллажах

В тех складах что я видел не так было светло чтобы без подсветки было удобно читать. Да и для склада не вижу преимуществ от e-ink по сравнению с TN/IPS.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В тех складах что я видел не так было светло чтобы без подсветки было удобно читать

а ты умеешь баркод глазами читать? СР! УВЧ! сканер же, подсветка по дефолту

Да и для склада не вижу преимуществ от e-ink по сравнению с TN/IPS.

да никто и не говорит что они вообще есть. просто попытался придумать хоть какое-то реальное применение. да и за такие бабки это мягко говоря перебор, проще бумажки отпечатать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а ты умеешь баркод глазами читать?

Ты же предлагаешь на одном мониторе много кодов вывести, так? Чтобы попасть в нужный его надо сначала глазами найти. Если только речь не идёт о мелких дисплеях на один баркод типа https://i.ytimg.com/vi/E05Azzcz5yg/maxresdefault.jpg

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, я про один баркод и про автоматизицию склада, без людей. В целом можно, но ппц как дорого, да и 13" дура не нужна. Тот дисплей что ты скинул чую стоит раз в 15 дешевле даже поштучно с DHL на доставке.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да, я про один баркод и про автоматизицию склада, без людей.

Зачем роботам баркод если есть rfid? Дешевле же выйдет, метка может быть совсем маленькой, батареек не требует, технология отработанная.

Я, правда, не очень представляю о чём речь и что творится на складе, но своё мнение имею, мы же на лоре :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Зачем роботам баркод если есть rfid? Дешевле же выйдет, метка может быть совсем маленькой, батареек не требует, технология отработанная.

с rfid тоже проблем хватает. у нас тестовый конвейер на них есть. Но дык я ж не спорю все равно что eink мягко говоря не лучший вариант. просто тоже как вариант.

ну или предложи свой вариант зачем это 13" дура с никаким откликом, без подсветки, с низким сроком службы и опупительной ценой может быть нужна

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

однако, кампания успешна, денег собрали

машинка для готовки смузи с прошивкой на ноде хранящая рецепты на монго внутри докера вообще порвала бы любой кикстартер. но смысл ее существования так и остался бы загадкой.

upcFrost ★★★★★
()

несмотря на запуски всяческих Думов2 на эл.книжках, про которые я читал в интернетах.

Зайдя в магазин и немножко потыкав одну их каких-то дорогих и распиаренных книженций, у меня сразу всё встало... в глазах и жутко они заслезились во время перелистывания страниц, страниц, Карл!

Т.е. я не только глазами испытал дискомфорт, но еще и мозгом. Т.к. явно закружилась голова от мерцания экрана.

А странички на таком формате перелистывать надо часто.


Пока не порешают проблему смены кадров - народ будет шарахаться от таких кинескопов.

Deleted
()

Наркоманы. Не взлетит.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне как-то пофиг, но в народе устоялось мнение, что e-ink для глаз - лучше всех остальных типов мониторов, бо весь мир мы видим как раз в отражённом свете.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Хотя бы дюймов 15 было, то для кодинга самое то. А так даже не 16:9 на такой диагонали только в виме хеловорлды писать.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

энергопотребление снизить

если кадры менять хотя бы раз в секунду - это прям заявка на успех. емнип у eink некислое энергопотребление, которое компенсируется сохранением кадра. если кадры менять - жрать будет как танк

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Самообновляющиеся ценники на них делают, по $5 выходят.
И там, где сотрудников в магазине используют не по расеянскому солдатно-военному принципу, а цены и ассортимент таки меняются чаще одного раза в год — оно отлично себя показывает.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

если кадры менять хотя бы раз в секунду - это прям заявка на успех. емнип у eink некислое энергопотребление, которое компенсируется сохранением кадра. если кадры менять - жрать будет как танк

В общем-то, ребята с этим согласны. Поэтому запитывают от usb и никаких аккумуляторов.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

с rfid тоже проблем хватает

А что за проблемы?

предложи свой вариант

Не, пусть кто придумал это тот и предлагает :). Кстати, посмотрел я видос с дисплеем, оно не так уж и плохо работает: https://www.youtube.com/watch?v=eNG7rtGeZLM . С другой стороны, вот на этом видео пре-продакшн версия, как и положено e-ink, работает хреново (особенно с мышкой): https://www.youtube.com/watch?v=j9DbdaPQyLY . Так что не понятно кому верить.

Для кодинга всё равно сомнительно, цветовой раскраски-то нету.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну вот представь себе маленький склад на 10000 позиций.
10000 экранов по 1 Вт/ч постоянно будут жрать 10 КВт из сети в течение рабочего дня. А ещё надо к ним подвести электронику (она на миливатты, но не бесплатная) и провода.
И сравним с eInk баркодами: стоит такой 5-20 долларов в зависимости от размера вместе со всей электроникой, что уж точно не дороже секса с активным монитором, а электричество ему нужно только в момент обновления и часто доставляется с беспроводного пульта, которым они и обновляются.
И бонус: если расхерачить eInk баркод — он продолжит работать до следующего обновления, при котором он просто выбрасывается и заменяется новым. А разбитый активный экран выходит из эксплуатации практически сразу и просто так новый на место старого не поставишь, хотя провода переключить может быть и не сложно.
И внезапно оказывается что дешевле освещение на складе нормальное сделать, чтобы кладовщики не поубивались. Или хотя бы фонарики им дать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

тут ЧБ?
тогда даже для рисования графиков на стене с алертами не годится. по такой цене не взлетит

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ценники на eInk выходят дешевле бумаги в дальней перспективе.
И гораздо дешевле времени, которое придётся оплатить сотрудникам на их регулярное обновление, в ближней.

Goury ★★★★★
()

давно о таком мечтаю! только что со временем отклика в этот раз? это же всегда главная проблема.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

зато мобильный. в сумку засунул и усе.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

очень сомневаюсь что у eink есть нормальное применение кроме как в электронных книжках

Редактор кода - та же книжка.

tailgunner ★★★★★
()

Казалось бы, e-ink должен быть существенно дешевле матриц TFT при равном разрешении. В ранних описаниях технологии дешевизна преподносилась как ключевое преимущество. Однако мы этого не наблюдаем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Этот же народ считает что лучше 24 FPS ничего в мире нет.

Это там, где картинка активно меняется. А никто не замерял, насколько активно у него при работе меняется картинка. Кому-то и так сойдёт. Интересно, в арканоид на нём играбельно?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Редактор кода - та же книжка

попробуй все-таки использовать не Eclipse и не IDEA, жизнь станет намного быстрее

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.