LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тачскрин и юзабилити. Маразм крепчал.

 


0

2

Современные тенденции и упоротые дизайнеры должны гореть в аду, одновременно используя свое говно, которое они изобрели.

Пример 1:
Конвенциональная электрическая плита: повернул регулятор на сколько тебе надо и она греет. Повернул на 0 - выключено.
Современная электрическая плита: тыкать по довольно-таки сильно разогревшейся плите пальцем и пытаться сообразить, что вообще происходит.
Зачем блджад?!

Пример 2:
Автоматы для покупки билетов:
Старый:
Нажал кнопку, соответствующую нужному билету, скормил в автомат деньги, получил билет. Выбор билета занимает одно действие.
Новый (тач-говно):

  • Ткнуть пальцем на экран для активации интерфейса
  • Выбрать категорию билетов
  • Выбрать тарифную зону
  • Выбрать дату
  • Выбрать способ оплаты
  • Скормить в автомат деньги и получить билет.

Зачем тулить «тач интерфейс» везде, даже там, где это очевидно вредит.

Кстати, подумалось ещё вот. Тачинтерфейс - дискриминация людей с ограниченными возможностями, например - плохим зрением.

★★★★★

Последнее исправление: invy (всего исправлений: 3)

технологии стали бизнесом, а бизнесу откровенно говоря пофигу на потребителей, бизнесу не пофигу на деньги потребителей, получить он их может только продавая «новые версии» и симулируя прогресс

nerfur ★★★
()

Неосилятор

Зачем тулить «тач интерфейс» везде, даже там, где это очевидно вредит.

А теперь расскажите мне как ставить кнопочные автоматы на всех станциях, например, Подмосковья? Названия станций на всех ветках различаются, будете делать разные автоматы?

А ещё расскажите мне как в старый кнопочный автомат совать банковскую карту? Как выбрать там льготную категорию билета? Как оплатить абонемент, например «Большая Москва»? Что делать если добавился ещё один вид абонементов?

Camel ★★★★★
()

Зачем блджад?!

Если у плиты регуляторы расположены не сбоку, а на той же стороне, что и нагреваемая поверхность - дело в надёжности и простоте уборки. Прольёшь что нибудь на физические кнопки - они могут выйти из строя, а если на сенсорные, то просто протёр и дальше используешь.

Автоматы для покупки билетов:

Каких билетов?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: Неосилятор от Camel

А теперь расскажите мне как ставить кнопочные автоматы на всех станциях, например, Подмосковья? Названия станций на всех ветках различаются, будете делать разные автоматы?

Мне плевать на подмосковье. В Мюнхене всё унифицированно, кнопочные автоматы стояли хрен знает сколько лет. Тренд последних лет - их меняют на тач. говно, что замедляет покупку билетов и увеличивает очереди у автоматов.

А ещё расскажите мне как в старый кнопочный автомат совать банковскую карту

Очень просто...

Слева тач. говно, справа тёплый ламповый автомат:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b7/005_Fahrkartenautomat_MVV...

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

Стабильность метро

Метро, например.

Хороший пример. В отличие от электричек там нет никакой зональности и покупки билетов до определённой станции. Список опций не меняется годами (1, 5, 10, 20, 60, месяц, пополнить «Тройку», льготный). В московском метро возможно имеет смысл ставить автоматы с механическими кнопками, но в множестве других мест нажимаемые экраны уместнее.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Гейропка

Мне плевать на подмосковье. В Мюнхене всё унифицированно,

А мне плевать на Мюнхен. И что?

Что русскому хорошо, то немцу тач-говно.

Camel ★★★★★
()

Зачем тулить «тач интерфейс» везде, даже там, где это очевидно вредит.

Стильно, модно, молодёжно. так же как и со смартфонами. Где современный удобный кнопочный смартфон?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Например у сенсорного автомата можно просто обновить прошивку для добавления новых функций или станций. Как поиск сделать на кнопочном, например?

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Брюзжание олдфага

Быстро же люди стали считать «так было всегда»...

«не меняется годами» и «так было всегда» сильно не одно и то же.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Как поиск сделать на кнопочном, например?

кнопками, очевидно же

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

в теории одной кнопки достаточно для всего, но там их целых 28

Harald ★★★★★
()

За плиту не скажу, а автоматы для продажи билетов не нужны. Приложил телефон к валидатору на турникете - вошёл на платформу. На выходе опять приложил телефон к валидатору - списались деньги за проезд. Думаю, в будущем в каждом телефоне будет анальный зонд, и деньги будут списываться за сам факт обнаружения телефона в едущей электричке.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Как поиск сделать на кнопочном, например?

Были и терминалы с антивандальной клавиатурой. Вот только недолго, сенсорное говно их вытеснило.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

в каждом телефоне будет анальный зонд

Я тогда попрошу зонд под кожу вживить. А то телефон пролюблю и капец.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

сам факт обнаружения телефона в едущей электричке

А потом забыть его там. Так он и будет кататься/списываться. ;D

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Самый цимес в том, что на сензоном есть подписи для оствашихся кнопок на брейли. А на кнопочном их нет. Слепой т.о. ни тем ни другим воспользоваться не сможет.

beastie ★★★★★
()

Сейчас нормального дизайнера найти ещё сложнее, чем нормального проггера.

А если ты в эрафии, делаешь какой-то стартап (например, автомат по продаже билетов в метро), то соискатели болт на всё клали и пальцы веером гнут прямо с первой встречи. Так что можешь предложить компаниям свои дизайнерские услуги. И тогда, может быть, эти автоматы и их гуйцы не будут такими страшными.

Насчёт «тач-говно» — бредни ретрограда.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

К кассиру бегом, марш!

попадаются глючные терминалы, а через 20 секунд прибывает твой поезд :-)

Действительно, кнопку затыкали до такой степени, что там механизм сломался, а через 20 секунд поезд...
Вопрос глючности применим и к кнопочным, и к тачам.

cipher ★★★★★
()

Сколько раз уже говорили, НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО ГОВНО, НЕ ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ГОВНА И ИХ УМАЛИШЕННЫХ ДИЗАЙНЕРОВ.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Быстро же люди стали считать «так было всегда»...

Это с возрастом связано, скорее всего.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

если у меня два телефона, или вообще его нет

Пешком ходить полезно же %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Подобное ненужно уже предлагает МТС. Правда, т.к. мааааасква отсталая - оплачивать проезд по NFC можно только в питерском метро.

Но проще не выпендриваться и заказать для того же банковскую карточку с тем же Paypass. Благо она вообще бесплатная, в отличии от симки с антенной или топового смарта со встроенной.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Микроволновки обычно не с тачем, а с плоскими кнопками, либо тачем времён СССР (непрозрачный сенсор в дополнение к ЖК/LED АЦ дисплею).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

оплачивать проезд по NFC можно только в питерском метро.

Кстати, как это работает? Т.е. нужно ли приложение ставить, какие-нибудь кошельки пополнять, или можно сразу прикладывать телефон к турникету?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

А у нас в универе стоял кнопочный автомат с расписаниями. Там такая вертушка, в которую засунуты странички с расписанием препродов. Нажимаешь кнопку, оно так хлоп-хлоп-хлоп и открывает нужную страницу.

Но это бандура занимает много места, и для обновления информации надо её разбирать и совать новый листок. А электронную взял и обновил.

Вот в случае плиты действительно непонятно. Всему своё место, в электроплите нужен аналоговый регулятор.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: Стабильность метро от Camel

Список опций не меняется годами (1, 5, 10, 20, 60, месяц, пополнить «Тройку», льготный)

Облом. Отменили метро на 5 и 11 поездок в прошлом году. В этом ещё действительны, но уже не продаются на 20. В год пару раз что-нибудь, да меняется.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А ещё, микроволновки...

Я страшно матерился, как тёплую ламповую ручкомеханическую LG поменял на нынешнюю с сенсорами. А потом привык, оценил. Жирные руки не скользят, протирать удобно, вместо поворота на определённый угол, за которым нужно следить, тупо жмёшь две кнопки «+30 сек» и «Старт».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

В случае с симкой приложения не надо, с неё само списывается. В случае со встроенным в телефон - надо, но списывать опять же можно со счёта.

Впрочем, карточка лучше.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

карточка лучше.

Да, наверное, если постоянно на метро. Я там нечасто бываю, интересуюсь чисто из праздного любопытства, чтобы не идти за жетонами в эти редкие моменты.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

PS: Не следует путать с карточкой банка «русский стандарт», в которую вшит обычный питерский проездной. Им нельзя по беспроводной связи оплачивать ничего, кроме метро и наземного транспорта. Пейпасом можно что хочешь, например в фастфуде поесть, или в перекрёстке что-нить купить.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Я про банковскую с NFC (MC Paypass/Visa Paywave).

Понял, спасибо. К сожалению, у меня обычная, а заводить новую ради пары поездок в квартал не хочется. Буду копать в сторону телефона :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

У меня например сейчас две визы классик сбера, две голды их же, одна райфа (вот эта точно не нужна, надо сходить расторгнуть договор), три ТКС (Ebay, обычная и баксовая), и ещё не моя карта альфача, которая нужна ради счёта резидента РФ, потому что пидорасы из вебманей и трейдинговых контор на нерезидента бабло не переводят.

Если сменю работу - добавится ещё ВТБ.

Естественно, всё это кроме рублёвой ТКС и сберовской голды спокойно лежит кучей дома, пока не понадобиться.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

На Ярославском вокзале 4 полных экрана, заполненных мелкими названиями станций. Без поиска не очень. А как это в железе выглядело бы - вообще боюсь себе представить.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

В мааскве можно оплатить обычный билетик пейпасом, но нельзя просто шлёпнуть карту об турникет.

В Питере можно и так и так.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

эмулятор тройки на телефоне

Это не пейпасс, как и упомянутая выше карта русского стандарта. Им нельзя платить где-то кроме транспорта.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

ля, ну ты сказал что в Москве нельзя платить через NFC, я тебе показал что можно. Детали реализации тут ни при чём.

iz_tabakerki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.