LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прогресс и systemd

 , ,


1

1

Сотрудник RedHat с удивлением обнаружил что древняя Fedora 10 загружается быстрее чем новая Fedora 20 с распараллеленным во все стороны systemd.


Those old Fedoras were so nice, BTW. Funnily enough, that VM with 1 CPU and 1.5 GB starts quicker than the host laptop with the benefit of SystemD and its ability to run tasks in parallel. Of course, the handing of WiFi in Fedora 20+ is light years ahead of nm-applet in Fedora 10. There was some less noticeable progress elsewhere as well. But in the same time, the bloat was phenomenal.



Все Сюда!

★★★★★

да неужели?

dmesg в CRUX сообщает о 3-4 секундах загрузки с HDD, когда поднимается последний сетевой интерфейс.

Spoofing ★★★★★
()

VM

А теперь на реальном железе.

Deleted
()

Ну так не удивительно. С 9-ой по 14-ую федору там Upstart.

fornlr ★★★★★
()

Я думал, что буду оригинален с комментом про XP…

batekman ★★★
()

zaitcev

Теперь понятно, почему россиян не берут. Слишком додельные.

batekman ★★★
()

VM starts quicker than the host

Вау, внезапно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Опустим газету в серную кислоту, а TV park в дистилированную воду.

Шикарная аналогия.

mandala ★★★★★
()

У меня виртуалка с Windows 7 вообще летает, если режим кеширования в unsafe поставить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

в виртуалке хр грузится почти мгновенно (около 2 сек), а вот на реальном железе да, секунд 30. причем даже ссд ей не помогает :)

а вот 7 винда наоборот, на реальном железе 3-5 сек, в виртуалке где-то 10сек.

проверял на i5-4690

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

У меня именно в виртуалке Windows XP грузилась ой как долго, причем даже когда вроде загрузилась в реальности не давала сделать действия, в отличии от вындовз севен

fornlr ★★★★★
()

После почти что вынужденного переезда с Alpine на Antergos обнаружил, что связка GRUB2+systemd на моём древнем железе стартует систему всё-таки быстрее, чем Syslinux+OpenRC. Весь остальной стэк одинаков - bash4, Slim, xinitrc и абсолютно так же сконфигуренный dwm. Единственное отличие - на новой системе в xinitrc ещё параллельно грузятся nm-applet, nitrogen и регулятор громкости. Тем не менее всё стартует быстрее на несколько секунд.

Алсо:

SystemD

КЛБ.

Алсо-2

zaitcev

Можно не читать.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Серьезно? Даже на ссд десятка быстрее стартует, чем 98. Вот восьмерка однозначно быстрее десятки грузится.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ты сам проверял?
На Duron 800 2Гб Nvidia Geforce 5200 Win 7 работает также как XP, а интерфейсы и окна отрисовываются намного плавнее (aero и всё такое, еле нашёл beta дрова от Nvidia, совместимые с Win 7)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это у тебя одного что-то не так. У меня тоже как и у человека, которому ты отвечал, XP в вбоксе грузится моментально до своего рабочего стола с безмятежностью и дальше всё работает очень быстро (относительно 7).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Может быть у меня что не так было.

Но вообще зашёл на ютюбы, посмотрел про сравнения скороcтей загрузки. Как-то теория о быстроте загрузке вындовз икспи какая-то сомнительная весьма.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Серьезно? Даже на ссд десятка быстрее стартует, чем 98. Вот восьмерка однозначно быстрее десятки грузится.

Даже на ssd 98 не работает. А ты возьми пень 3, 128 рамы, и винт на целый гигабайт, и посмотри кто быстрее стартует.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Когда вышла 7-ка, накатил ее на свой ноут с XP. Тормозило сильнее, и жрало больше ресурсов. Остался на 7-ке из-за новизны и DX10 (который не особо пригодился).

RazrFalcon ★★★★★
()

в виртуалке и винда грузится в два раза быстрее чем в реале.

dib2 ★★★★★
()

А старые Unix(TM) вертятся флюгерами на свалке истории и вспоминают былое, как за 10 минут стартануть не могли, приучая пользователей к терпению и фундаментальному подходу к технике.

Deleted
()

У меня суся грузится долго, т.к. долго стартует wicked.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А ты возьми пень 3, 128 рамы, и винт на целый гигабайт

Винт на целый гигабайт - это уровень 486-х - самых первопней. Уровень 3-го пня - это винт 80 Гб.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Винт на целый гигабайт - это уровень 486-х - самых первопней. Уровень 3-го пня - это винт 80 Гб.

Ну давай так, проц я тебе дам и даже с матерью, заморочишься?

petyanamlt ★★★★
()

Это к тому, что прогресса нет. Увеличение количества ненужных сервисов есть во всех ОС...

xwicked ★★☆
()

TL;DR: Systemd — trying to fix a problem we didn't have.

beastie ★★★★★
()

Ну вообщем достаточно очевидно, что распаралеленивание не действует на системах с одним ядром. Спасибо капитан.

Вы еще современные версии MySQL/Postgress сравните со старыми на такой же конфигурации. Вас тоже много чудных открытий ждет.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я сравниваю скорость загрузки на современных компьютерах. И 98 на ssd работает (у druaga1 есть видео).

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

И именно поэтому семерка убожество еще большее, чем все винды. Если уж юзать винду, то хр.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Десятка на третьепне вообще не запустится. Если сравнивать две ОС, то это надо делать на конфигурациях, удовлетворяющих рекомендуемым системным требованиям обеих. Рекомендуемые требования десяточки - 2 гига оперативы, например. И на машине с двумя гигами RAM, и со всеми установленными драйверами, десяточка запустится быстрее XP. Но Если у одной ОС системные требования меньше, то это значит только то, что она старше, соответственно, и её возможности старше. Вот и всё.

lenin386 ★★★★
()

Какой фестиваль вендузятнегов ITT

tailgunner ★★★★★
()

Вот так заходишь в тему почитать холивар по systemd, а тут перепись вендузятников(

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от d_a

Опустим газету в серную кислоту, а TV park в дистилированную воду.

Давно я не видел этой рекламы.

andreyu ★★★★★
()

Справедливости ради все же стоит заметить, что десктопный софт все это время на месте не стоял и изрядно заbloatwarился.

kawaii_neko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.