LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил убунтофон

 , , ,


0

2

Предыстория: Малварь под Android. Решил, что фиг с ним, все равно аппарат был старый, новый андроид ставить слишком геморно, а на старом что-нибудь проникнет опять.

Короче, в прошлое воскресенье заказал в Юлмарте BQ Aquaris E5 Ubuntu Edition за 16990р. (а сейчас он уже подорожал на 500р), в четверг получил (с доставкой у них прямо интересно, можно было либо курьером домой бесплатно и на следующий день, либо в пункт выдачи через 4 дня).

Что понравилось:

  • Достаточно прилично держит батарею. Для полной разрядки нужно целый день очень активно пользоваться (по моим меркам), а потом пришлось скачать tux racer, чтобы быстрее разрядить
  • Есть терминал (хотя не совсем полноценный по сравнению с десктопным: через apt-get программы не поставить, даже curl нету.)
  • Интерфейс понравился

Не понравилось:

  • Нужно входить в аккаунт Ubuntu One чтобы ставить обновления (возможно, и программы из магазина приложений тоже)
  • Программ мало. Не нашел даже xmpp-клиента.
  • Поначалу GPS не работал, но потом пофиксил перезаливкой образа.
  • Программы открываются достаточно задумчиво.
  • Email-клиент не отображает html-письма

Ну и некоторые другие мелочи с обоих сторон. В целом думал, что будет хуже.

Альтернативное (4.8) описание и немного фоток есть у меня в бложике: http://ojti3yculams3ju2.onion/2016/05/22/ubuntu-touch/

★★★★★

Насколько отзывчивый интерфейс? Судя по всем видео на ютубе кругом лаги. Уже пофиксили? После ios на это просто больно смотреть.

Lamppost ★★
()

Купил убунтофон

зачем? если есть православный андройдфон

dormeur86 ★★★★
()

а потом пришлось скачать tux racer

А можно скрин, как он выглядит на таком устройстве?

P.S. А бложика во внешнем интернете у тебя нет?

EXL ★★★★★
()

Знаешь, из того что ты описал так убунтофон даже до базового кпк образца 2005 года не дотягивает

upcFrost ★★★★★
()

через apt-get программы не поставить, даже curl нету

А в чём прикол тогда?

Мне казалось, эти линуксофоны в первую очередь и интересны своей близостью к «настольным» дистрибутивам.

aidaho ★★★★★
()

через apt-get программы не поставить

Помню когда такие убунтофоны только планировались сколько шуму было про «полноценный компьютер в кармане» и прочего бреда. А оказалось в итоге все именно так как всегда оказывается у космонавта и его конторы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Иногда после переключения оно на какое-то время показывает замыленный скриншот.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

линуксофоны

Тебе же написали «убунтофон», как ещё «линуксофон»? Это в линуксофоне будет обычная ОС с ДЕ, заточенной под тачскрин и маленькую диагональ.
А в убунтофоне будет Mir, тивоизация, вендорлок и прочая грязь, которую так любят большие компании.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Выглядит примерно так-же, как на компе, управляется акселерометром, сейчас сделаю скрин.

Блога во внешнем интернете нет, есть .onion.{to, link, ink, cab и прочие}

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Написано, что 15.04, хотя обновления прилетали.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

через apt-get программы не поставить

Расходимся, не на что тут смотреть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я не очень подробно вникал, где-то видел, что там 2 схемы установки приложений или что-то в этом роде, может и можно через apt-get, но для этого нужны дополнительные шаги.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Обязательно. Но пока можешь заниматься своими делами — не думаю, что я тебя побеспокою в ближайшие лет 5.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Я после iPhone пользоваться полноценно им не смог. Лаги, переодически встречаются ошибки. Конечно Android в своей время это тоже прошел (И не до конца вышел из этого, чего уж там), но как постоянный телефон я бы его не рекомендовал. Поиграться окей.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Первые айфони тоже были весьма говнистыми и лагающими.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А в убунтофоне будет Mir, тивоизация, вендорлок и прочая грязь, которую так любят большие компании.

Печаль. Выходит, убийцы андроида просто мечтают вытеснить чужую замкнутую экосистему своей.
На уровне 0% рынка с такими фантазиями долго не живут.

aidaho ★★★★★
()

От бложика в жутком васторге! Пешы исчо! А если по-русски: если телефон заслуживает отзыва только в darknet-сети, то зачем такой телефон?

drbond
()
Последнее исправление: drbond (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Klymedy

Спасибо, выглядит вполне неплохо!

EXL ★★★★★
()

onion
на эсперанто

Концентрация норкомании в треде просто зашкаливает.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

Лор не в даркнете, и на нем тоже написано.

Просто после подставы старого хостинга мне расхотелось кому-то левому доверять хостить мой сайт и делегировать домены.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Так я уже с 1 марта учу. Почти 3 месяца.

Respekton al vi!

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Даже нищебродского FXAA нет...

Но это не главное, главное что работает.

ozzee
()

Осталось дождаться когда Unity3d научится собирать для убунтофонов. Он даже для телевизоров Samsung собирать билды умеет. Так что мобильная убунта в списке надеюсь тоже будет.

ozzee
()

а я купил xiaomi за 15 тыщ с fullhd экраном - круто по сравнению с этим убожеством

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Насколько отзывчивый интерфейс? Судя по всем видео на ютубе кругом лаги. После ios на это просто больно смотреть.

Нет. Но щас в принципе переписывают с qml на с++ много чего именно из-за плохой скорости.

Пользователю iOS плохо будет. Ведроидному же пользователю, привыкшему к небольшим тормозам и лагам, вполне сойдёт.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Разве это официальный представитель? На сайте bq про них ничего не нашел, в магазине (store.bq.com) доставки в Россию нет.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

после подставы старого хостинга мне расхотелось кому-то левому доверять хостить мой сайт и делегировать домены

Ты хостил там сайт по продаже спайсов?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У официальных представителей

ИП «Дрожжин Александр Александрович», ОГРНИП: 315774600208547

Ты у этого Александра Александровича документы проверял? :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Почему в onion — писал выше. На эсперанто, потому что когда я был в раздумьях, что делать с сайтом, начал учить эсперанто и решил писать на нем.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

А что, на мобильной убунте нельзя запустить обычне линуксовые приложения? Или он под конкретную архитектуру не умеет?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну нафиг. В принципе, я, конечно, мог бы отправить эту смс-ку, но этот случай помог осознать, что никакого контроля над сервером у меня не было.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

этот случай помог осознать, что никакого контроля над сервером у меня не было

То есть раньше это было не очевидно? И ещё вопрос - зачем нужен блог, куда заходит... Ну примерно никто. Особенно, когда ты специально делаешь всё, чтобы туда никто не зашёл.

Valkeru ★★★★
()

А ругать убунтофоны не стоит. Apt-get там не нужен, он есть на десктопе. Ибо программы, которые можно будет поставить при помощи apt будут неюзабельны при использовании тач-интерфейса. Только вот с аппаратами они поторопились. Могли бы сначала выпустить систему только на нексусы, там все отточить до блеска, а потом пилить устройства с конвергенцией. А так... остается молиться, чтобы они не слились, как FirefoxOS.

datafile4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.