LINUX.ORG.RU

Купил убунтофон

, , ,

0

2

Предыстория: Малварь под Android. Решил, что фиг с ним, все равно аппарат был старый, новый андроид ставить слишком геморно, а на старом что-нибудь проникнет опять.

Короче, в прошлое воскресенье заказал в Юлмарте BQ Aquaris E5 Ubuntu Edition за 16990р. (а сейчас он уже подорожал на 500р), в четверг получил (с доставкой у них прямо интересно, можно было либо курьером домой бесплатно и на следующий день, либо в пункт выдачи через 4 дня).

Что понравилось:

• Достаточно прилично держит батарею. Для полной разрядки нужно целый день очень активно пользоваться (по моим меркам), а потом пришлось скачать tux racer, чтобы быстрее разрядить
  • Есть терминал (хотя не совсем полноценный по сравнению с десктопным: через apt-get программы не поставить, даже curl нету.)
  • Интерфейс понравился

Не понравилось:

• Нужно входить в аккаунт Ubuntu One чтобы ставить обновления (возможно, и программы из магазина приложений тоже)
  • Программ мало. Не нашел даже xmpp-клиента.
  • Поначалу GPS не работал, но потом пофиксил перезаливкой образа.
  • Программы открываются достаточно задумчиво.
  • Email-клиент не отображает html-письма

Ну и некоторые другие мелочи с обоих сторон. В целом думал, что будет хуже.

Альтернативное (4.8) описание и немного фоток есть у меня в бложике: http://ojti3yculams3ju2.onion/2016/05/22/ubuntu-touch/

★★★★★

Насколько отзывчивый интерфейс? Судя по всем видео на ютубе кругом лаги. Уже пофиксили? После ios на это просто больно смотреть.

Lamppost ★★ ()

Купил убунтофон

зачем? если есть православный андройдфон

dormeur86 ★★★★ ()

а потом пришлось скачать tux racer

А можно скрин, как он выглядит на таком устройстве?

P.S. А бложика во внешнем интернете у тебя нет?

EXL ★★★★★ ()

Знаешь, из того что ты описал так убунтофон даже до базового кпк образца 2005 года не дотягивает

upcFrost ★★★★★ ()

через apt-get программы не поставить, даже curl нету

А в чём прикол тогда?

Мне казалось, эти линуксофоны в первую очередь и интересны своей близостью к «настольным» дистрибутивам.

aidaho ★★★★★ ()

через apt-get программы не поставить

Помню когда такие убунтофоны только планировались сколько шуму было про «полноценный компьютер в кармане» и прочего бреда. А оказалось в итоге все именно так как всегда оказывается у космонавта и его конторы.

mbivanyuk ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Иногда после переключения оно на какое-то время показывает замыленный скриншот.

Klymedy ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от aidaho

линуксофоны

Тебе же написали «убунтофон», как ещё «линуксофон»? Это в линуксофоне будет обычная ОС с ДЕ, заточенной под тачскрин и маленькую диагональ.
А в убунтофоне будет Mir, тивоизация, вендорлок и прочая грязь, которую так любят большие компании.

Stahl ★★☆ ()
Ответ на: комментарий от EXL

Выглядит примерно так-же, как на компе, управляется акселерометром, сейчас сделаю скрин.

Блога во внешнем интернете нет, есть .onion.{to, link, ink, cab и прочие}

Klymedy ★★★★★ ()

через apt-get программы не поставить

Расходимся, не на что тут смотреть.

tailgunner ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это в линуксофоне будет обычная ОС с ДЕ, заточенной под тачскрин и маленькую диагональ.

Когда будет, позови.

theNamelessOne ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я не очень подробно вникал, где-то видел, что там 2 схемы установки приложений или что-то в этом роде, может и можно через apt-get, но для этого нужны дополнительные шаги.

Klymedy ★★★★★ ()

Альтернативное (4.8) описание и немного фоток есть у меня в бложике: http://ojti3yculams3ju2.onion/2016/05/22/ubuntu-touch/

Отлично пишешь без ошибок. Как ты так быстро и качественно умудрился изучить эсперанто? Мне дался язык только за месяцев 1-2

Reedych ★☆ ()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Обязательно. Но пока можешь заниматься своими делами — не думаю, что я тебя побеспокою в ближайшие лет 5.

Stahl ★★☆ ()

Я после iPhone пользоваться полноценно им не смог. Лаги, переодически встречаются ошибки. Конечно Android в своей время это тоже прошел (И не до конца вышел из этого, чего уж там), но как постоянный телефон я бы его не рекомендовал. Поиграться окей.

nikita-b ()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Первые айфони тоже были весьма говнистыми и лагающими.

EXL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Stahl

А в убунтофоне будет Mir, тивоизация, вендорлок и прочая грязь, которую так любят большие компании.

Печаль. Выходит, убийцы андроида просто мечтают вытеснить чужую замкнутую экосистему своей.
На уровне 0% рынка с такими фантазиями долго не живут.

aidaho ★★★★★ ()

Бложик в onion, на эсперанто (?) про ненужно убунтофон - это рекорд.

RazrFalcon ★★★★★ ()

От бложика в жутком васторге! Пешы исчо! А если по-русски: если телефон заслуживает отзыва только в darknet-сети, то зачем такой телефон?

drbond ()
Последнее исправление: drbond (всего исправлений: 1)

onion
на эсперанто

Концентрация норкомании в треде просто зашкаливает.

Valkeru ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от drbond

Лор не в даркнете, и на нем тоже написано.

Просто после подставы старого хостинга мне расхотелось кому-то левому доверять хостить мой сайт и делегировать домены.

Klymedy ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Так я уже с 1 марта учу. Почти 3 месяца.

Respekton al vi!

eugeno ★★★★★ ()

Даже нищебродского FXAA нет...

Но это не главное, главное что работает.

ozzee ()

FPS то сколько? В настройках игры включить можно.

eR ★★★★★ ()

Email-клиент не отображает html-письма

Либо я не понимаю что это, либо это всё же работает. http://imgur.com/B0rB9Xi

fornlr ★★★★★ ()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Осталось дождаться когда Unity3d научится собирать для убунтофонов. Он даже для телевизоров Samsung собирать билды умеет. Так что мобильная убунта в списке надеюсь тоже будет.

ozzee ()

а я купил xiaomi за 15 тыщ с fullhd экраном - круто по сравнению с этим убожеством

Jopich ()

Насколько отзывчивый интерфейс? Судя по всем видео на ютубе кругом лаги. После ios на это просто больно смотреть.

Нет. Но щас в принципе переписывают с qml на с++ много чего именно из-за плохой скорости.

Пользователю iOS плохо будет. Ведроидному же пользователю, привыкшему к небольшим тормозам и лагам, вполне сойдёт.

fornlr ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от fornlr

Разве это официальный представитель? На сайте bq про них ничего не нашел, в магазине (store.bq.com) доставки в Россию нет.

Klymedy ★★★★★ ()

после подставы старого хостинга мне расхотелось кому-то левому доверять хостить мой сайт и делегировать домены

Ты хостил там сайт по продаже спайсов?

Valkeru ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от fornlr

У официальных представителей

ИП «Дрожжин Александр Александрович», ОГРНИП: 315774600208547

Ты у этого Александра Александровича документы проверял? :)

Valkeru ★★★★ ()

Почему у тебя блог на эсперанто и *.onion? Зачем?

sudopacman ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Почему в onion — писал выше. На эсперанто, потому что когда я был в раздумьях, что делать с сайтом, начал учить эсперанто и решил писать на нем.

Klymedy ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ozzee

А что, на мобильной убунте нельзя запустить обычне линуксовые приложения? Или он под конкретную архитектуру не умеет?

sudopacman ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну нафиг. В принципе, я, конечно, мог бы отправить эту смс-ку, но этот случай помог осознать, что никакого контроля над сервером у меня не было.

Klymedy ★★★★★ ()

этот случай помог осознать, что никакого контроля над сервером у меня не было

То есть раньше это было не очевидно? И ещё вопрос - зачем нужен блог, куда заходит... Ну примерно никто. Особенно, когда ты специально делаешь всё, чтобы туда никто не зашёл.

Valkeru ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Только истинный гик с истинным стремлением сможет посетить этот блог. Это проверка на прочность.

datafile4 ()

А ругать убунтофоны не стоит. Apt-get там не нужен, он есть на десктопе. Ибо программы, которые можно будет поставить при помощи apt будут неюзабельны при использовании тач-интерфейса. Только вот с аппаратами они поторопились. Могли бы сначала выпустить систему только на нексусы, там все отточить до блеска, а потом пилить устройства с конвергенцией. А так... остается молиться, чтобы они не слились, как FirefoxOS.

datafile4 ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.