LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил убунтофон

 , , ,


0

2

Предыстория: Малварь под Android. Решил, что фиг с ним, все равно аппарат был старый, новый андроид ставить слишком геморно, а на старом что-нибудь проникнет опять.

Короче, в прошлое воскресенье заказал в Юлмарте BQ Aquaris E5 Ubuntu Edition за 16990р. (а сейчас он уже подорожал на 500р), в четверг получил (с доставкой у них прямо интересно, можно было либо курьером домой бесплатно и на следующий день, либо в пункт выдачи через 4 дня).

Что понравилось:

  • Достаточно прилично держит батарею. Для полной разрядки нужно целый день очень активно пользоваться (по моим меркам), а потом пришлось скачать tux racer, чтобы быстрее разрядить
  • Есть терминал (хотя не совсем полноценный по сравнению с десктопным: через apt-get программы не поставить, даже curl нету.)
  • Интерфейс понравился

Не понравилось:

  • Нужно входить в аккаунт Ubuntu One чтобы ставить обновления (возможно, и программы из магазина приложений тоже)
  • Программ мало. Не нашел даже xmpp-клиента.
  • Поначалу GPS не работал, но потом пофиксил перезаливкой образа.
  • Программы открываются достаточно задумчиво.
  • Email-клиент не отображает html-письма

Ну и некоторые другие мелочи с обоих сторон. В целом думал, что будет хуже.

Альтернативное (4.8) описание и немного фоток есть у меня в бложике: http://ojti3yculams3ju2.onion/2016/05/22/ubuntu-touch/

★★★★★

Ответ на: комментарий от Klymedy

Просто после подставы старого хостинга мне расхотелось кому-то левому доверять хостить мой сайт и делегировать домены.

связался с кем попало, подешевле, видимо. а с onion такой же успех, как если бы на localhost повесил...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

но этот случай помог осознать, что никакого контроля над сервером у меня не было.

Нужен контроль - покупай выделенный сервер, что непонятного?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Реальный контроль будет только если покупать вместе с дата-центром. А так хостится под кроватью, полтора анонимуса в год может потянуть, даже аптайм за последние несколько месяцев был относительно приличный (если только не было чего-то такого, о чем я не знаю).

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.