LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я действительно не понимаю...


0

0

...почему производители дистрибутивов отказываются от оконных менеджеров в пользу kde и gnome. Я имею в виду то, что по умолчанию устанавливается один (или оба) из этих интерфейсов. Конечно, для домашней машины это не доставляет проблемм - недостающие программы можно доустановить. Но в случае компьютеров, так сказать, общего пользования (установку линукса на которые производят самые разные люди) всё гораздо неудобнее - на каждом надо или поиметь права рута, или скачивать, компилировать и устанавливать в домашнем каталоге. Например, я видел установки клонов redhat, в которых был только kde, только gnome, или только gnome и kde.

Непонятно, что мешает сразу устанавливать несколько wm на одну машину.

Из-за экономии дискового пространства? Но ведь отдельно gnome или kde занимают по нескольку десятков или, скорее, даже сотен мегабайт! Кроме того "современные дистрибутивы" занимают "из коробки" не меньше 1 гигобайта, а чаще 2-4. В то же время 50 мегабайт, я думаю, не только хватит на windowmaker, fluxbox, openbox, icewm, fvwm, но ещё и на более тяжеловесные xfce и enlightenment16.

Может это всё банально, но почему производители дистрибутивов так себя ведут? Это же только вредит пользователям!

★★

В SUSE можно выбрать:

1) минимальную установку;

2) установку с иксами;

3) установку с гномом;

4) установку с кедами.

Выбираешь 2) и добавляешь в выбор пакетов твой любимый оконный менеджер - на дисках есть из указанных тобой windowmaker, openbox, icewm, fvwm, а с официального FTP можно скачать xfce и enlightenment.

В других дистрах тоже вроде никто никого не напрягает.

suser
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Сильно сказано.

Не знаю как там дела обстоят (действительно, всё по другому?).

Только вот почему-то используются всякие рэдхаты. "Scientific Linux", например. Или "fedora core".

mr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

В том то и дело, что установку производят люди разные (не я) - может даже те, которые вообще не будут ничего делать на этих компьютерах. А работать на них мне.

Хорошо бы, чтобы _по_умолчанию_ устанавливались разные wm.

mr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от W98

Ну, на домашнем десктопе такая проблема и не возникает, конечно.

mr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr

>Хорошо бы, чтобы _по_умолчанию_ устанавливались разные wm.

Блин, то орут, что алсе в минимимальной установке не место, то предлагают впихать в установку по умолчанию всё что только можно, хотя никто не будет пользоваться и четвертью этого добра.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Блин, то орут, что алсе в минимимальной установке не место, то предлагают впихать в установку по умолчанию всё что только можно, хотя никто не будет пользоваться и четвертью этого добра.

Алсе в установке не место? Звучит как анекдот. Может кто-то считает, что и ядру linux "в минимимальной установке не место"?

А если серьёзно, то и так мало кто реально пользуется и четвертью того добра, что есть в установке по умолчанию.

mr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr

>Алсе в установке не место? Звучит как анекдот. Может кто-то считает, что и ядру linux "в минимимальной установке не место"?

Да был тут такой разговор, типа почему на рутере alsa, acpid и кое-что ещё оказалось. :) Как будто пить-есть просят.

suser
()
Ответ на: комментарий от mr

>Хорошо бы, чтобы _по_умолчанию_ устанавливались разные wm.

Ах, по умолчанию? Я ошибся. Use Windows.

Xellos ★★★★★
()

Юзай слаку. Там равноправие. Там вообще иксы по дефолту не стартуют :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

> Блин, то орут, что алсе в минимимальной установке не место, то предлагают впихать в установку по умолчанию всё что только можно,

suser, я не вижу связи. Минимальная - это МИНИМАЛЬНАЯ, и я не понимаю, что там делает alsa. Какое отношение это имеет к ДЕФОЛТНОЙ установке?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mr

> Алсе в установке не место? Звучит как анекдот. Может кто-то считает, что и ядру linux "в минимимальной установке не место"?

Уважаемый, а давайте и иксы в минимальную установку зафигачим, а? Чем они хуже alsa?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

> Да был тут такой разговор, типа почему на рутере alsa, acpid и кое-что ещё оказалось. :) Как будто пить-есть просят.

Ну так и иксы есть не просят. Никто ж не заставляет их запускать, правда? :)

yozhhh ★★★
()

>>...почему производители дистрибутивов отказываются от оконных менеджеров в пользу kde и gnome.

Ты хочешь, чтобы из без того редкая армия линуксоидов стала еще меньше?

Inoq
()

>> Но ведь отдельно gnome или kde занимают по нескольку десятков или, скорее, даже сотен мегабайт! Кроме того "современные дистрибутивы" занимают "из коробки" не меньше 1 гигобайта, а чаще 2-4. В то же время 50 мегабайт, я думаю, не только хватит на windowmaker, fluxbox, openbox, icewm, fvwm, но ещё и на более тяжеловесные xfce и enlightenment16.

эээ типа шоб каждый день разный WM юзать? кроме того WM'ов гораздо больше чем перечисленно это что же, все их включать в установку по умолчанию?

Дефолтовая установка ИМХО зло, ставиш базовый минимум и добавляеш только то что нужно...

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Юзай слаку. Там равноправие. Там вообще иксы по дефолту не стартуют :)

>Уважаемый, а давайте и иксы в минимальную установку зафигачим, а? Чем они хуже alsa?

В твоей любимой слаке вообще единственный выбор пакетов (в SUSE их четыре) - ставить ВСЁ кроме интернационализации. Не нравится - сиди два часа да ручками отмечай, что ставить, а что нет (а так как в слаке зависимостей нет, можно очень жестоко обломаться).

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> В твоей любимой слаке вообще единственный выбор пакетов (в SUSE их четыре) - ставить ВСЁ кроме интернационализации. Не нравится - сиди два часа да ручками отмечай, что ставить, а что нет (а так как в слаке зависимостей нет, можно очень жестоко обломаться).

Твои личные ламерские обиды на слаку меня не колышат. Ты не ответил на вопрос.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Ты не ответил на вопрос.

Я ответил: в слаке только один выбор пакетов, поэтому он является как минимальным, так и дефолтным. :)

suser
()

Обычно я скачиваю весь генту для данного момента - несколько детятков гигов. Потом компилю все и вся - занимает около 4-5 недель. Зато у меня все под рукой. Вот на втором компе у меня скоро - через неделю примерно - все докомпилится. Будет и гном и кде и айс и все остальное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> Я ответил: в слаке только один выбор пакетов, поэтому он является как минимальным, так и дефолтным. :)

Он не является минимальным. Предопределённого минимального просто НЕТ. Чувствуется разница? Фактический минимальный выбирается руками на основе собственных соображений - что понадобится, а что нет. В SuSE, я думаю, это также есть. Можно ли установить SuSE без alsa?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Можно ли установить SuSE без alsa?

Выбираешь минимальный вариант и вручную отмечаешь, что alsa не ставить. С зависимостями произойдёт то же самое (в отличии от слаки), кстати (о чём ты будешь предупреждён).

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Хотя я не проверял, установится ли так, но в принципе должен. А вот Debian при установке всякие экзимы и прочую фигню тащит, только после установки снести можно. Хотя по мне так пусть стоит.

suser
()
Ответ на: комментарий от W98

> А вот Debian при установке всякие экзимы и прочую фигню тащит

>брехня!

>W98

Нифига.. точно тащит.

Попробуйте выбрать при установке сарджика.. скажем.. хочу DNS и посмотрите, что он потащит. ну удивлюсь, если иксы тоже будут установлены.. зачем DNS`у иксы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Конкретно на втором этапе установки (если expert) тебе настоятельно предложат запустить aptitude (в sarge) или dselect (в woody). Exim ставится потому, что он предоставляет... MTA, кажется. А MTA кому-то там нужен, крону что ли...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

localhost:/home/eldhenn# apt-get install dns
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей... Готово
E: Не могу найти пакет dns

А что имел в виду анонимус?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В базовом наборе есть cron, cron _рекомендует_ MTA, а MTA по дефолту - exim. То и/или другое можно удалить.
По умолчанию рекомендуемые (но не необходимые) пакеты ставятся.

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

Ну крон конечно можно удалить... Можно и linux-image удалить, правда dselect после этого пальцем у виска крутить начинает, как заведённый :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>В твоей любимой слаке вообще единственный выбор пакетов (в SUSE их четыре) - ставить ВСЁ кроме интернационализации. Не нравится - сиди два часа да ручками отмечай, что ставить, а что нет (а так как в слаке зависимостей нет, можно очень жестоко обломаться).

Миша, над тобой жестоко пошутили, выбираешь вариант установки menu, там есть выбор из разных наборов пакетов. И внутри каждого набора есть даже некоторые зависимости --- это нужно для нормальной работы, это хорошо бы поставить, эта фигня необязательна.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ещё цветочки. Вот в убунте сервер печати cups зависит от poppler. Да, я знаю о виртуальном принтере cups-pdf, но речь не о нём а *именно о cups*

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Debian sarge (может уже исправили) при установке мэил-сервера sendmail + mimedefang последний тянет за собой tcl, tk, xlibs из-за скрипта на tcl/tk, который никем не используется.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>А вот Debian при установке всякие экзимы и прочую фигню тащит, только после установки снести можно.

Гы-гы-гы.... Отвечу твоей же цитатой: "Выбираешь минимальный вариант и вручную отмечаешь, что <фигню> не ставить"

Или ты как и ленин, ниасилил экспертную установку? %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Гы-гы-гы.... Отвечу твоей же цитатой: "Выбираешь минимальный вариант и вручную отмечаешь, что <фигню> не ставить"

>Или ты как и ленин, ниасилил экспертную установку? %)

В Debian'е выбор пакетов предоставляется только на втором этапе кстати, на первом этапе инсталится то, что захотели разработчики.

suser
()

в Slackware всё нормально :) можно выбрать что хочешь ... правда гному выкинули ... но, для желающих, есть dropline gnome. Я пользуюсь xfce

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>В Debian'е выбор пакетов предоставляется только на втором этапе кстати, на первом этапе инсталится то, что захотели разработчики.

Ну уж альсы там точно нет.... =)

Кстати, прикинь, да: по дефолту ядро содержит то, что захотели разработчики! Забыли, панимаишь, с важными людьми посовещаться....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Миша, на первом этапе там ставится ровно столько, чтобы запустить второй. Точнее - чтобы было чем запустить aptitude.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>dropline крайне не одобрен Патриком.

А кто ж его спрашивает? Его дело в пантеоне над скелетом карпеть и раз в год страждущим продукт выбрасывать. А уж всякие там гномы и иная мелочевка не божеское дело, однако. :)

Melhesidek_Abgeschloss-Karamultukoff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.