LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какой мак взять?

 ,


0

3

Возникла необходимость в покупке железяки из семейства яблочных, выбор пал между MJLT2 и MJLQ2. Разница у них в дискретном радеоне (у второго intel) и SSD (256GB vs 512GB). Собственно пара вопросов:


  • несколько сложно задуалбутить арчик не разрушая Mac OS X? Как вообще пингвин себя чувствует на маке?
  • сколько жрет места OS X (вмести с джентльменским софтовым набором, кучей SDK, XCode и прочим девелоперским хламом)? Если мне необходимо в пользование ~180GB пространства - лучше брать 512, или в 256 влезу?
  • брать refurbished by Apple или лучше новый? разница в цене ~9% = оплата одной пересылки в USA.
  • внешняя клавиатура/мышь. ценники на родное слегка не гуманны, существуют ли безпроблемные альтернативы?
★★★★★

Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eugeno

В макбуках, даже самых маленьких, полноразмерная клавиатура.

С одним левым контролом, без отдельных pgup/pgdn, home/end. С таким расположением fn, что одной рукой отрегулировать громкость не каждый сможет.

andreyu ★★★★★
()

Если мне необходимо в пользование ~180GB пространства - лучше брать 512, или в 256 влезу?

Как вариант - можешь купить 256гб и на сдачу тайм капсулу, она хорошо интегрирована с системой и можно на ней держать часть объемных файлов

Deleted
()

Розовенький бери.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Пффф, а кто еще может быть пруфом того, как линупс себя ведет на маке с hidpi?

Ну я могу. У меня два макбука, и на одном линупс. Всё работает замечательно в третьегноме.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

С одним левым контролом, без отдельных pgup/pgdn, home/end. С таким расположением fn, что одной рукой отрегулировать громкость не каждый сможет.

Контрола там и одного достаточно, там cmd в основном, насчёт pgup/pgdn/home/end согласен, но через fn уже привык, fn для регулирования громкости не нужен

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Качество
А контейнеры - они хранятся локально

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это очень странно, т.к. я неоднократно замечал что обсуждение OS X в техразделах не приветствуется (т.е. удаляется). Я тоже пруф так быстренько не найду.

Может кастанем модератора какого-нибудь чтобы объяснил четкую позицию по этому вопросу?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

С одним левым контролом, без отдельных pgup/pgdn, home/end.

Я говорил про размер клавиш, а не их наличие.

С таким расположением fn, что одной рукой отрегулировать громкость не каждый сможет.

Я так понимаю, наличие мультимедийных клавиш для тебя откровение?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

https://pixel.google.com/chromebook-pixel/ - это он?
64Гб стораджа не сильно много.
Какую ОС вы используете на нем? Для чего используется сей девайс?
Мои интерес связан с желанием купить себе новый лэптоп, который был бы всегда с собой (макбуки уже есть) и который я мог бы использовать и для веба, и для разработки на плюсах (да, нужен vim и gcc).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

andreyu, точно на генту возвращаться пора.

Простите, не понял вас. Я с генты никуда не уходил. Но на макбуках исключительно osx.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Контрола там и одного достаточно, там cmd в основном,

Где там? Мне ctrl нужен и правый, и левый. Я его использую.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я говорил про размер клавиш, а не их наличие.

Я уже успел забыть, что на нетбуках кнопки были порезаны по размерам.

Я так понимаю, наличие мультимедийных клавиш для тебя откровение?

Где мне найти мультимедийные клавиши на макбуке?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Дистра лучше и проще таки нет.

Спору нет. Для меня крайне удобный дистрибутив.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Внезапно, верхний ряд.

Внезапно верхний ряд у меня без fn выполняет то, что и должен выполнять. А не то, что придумали в эполе ради экономии. А дотянуться одной рукой до регулировки звука сможет далеко не каждый взрослый человек.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

https://pixel.google.com/chromebook-pixel/ - это он?

По-моему, там приведены данные Pixel 2015, но мой очень похож внешне :)

64Гб стораджа не сильно много.

Я прикинул, что собственно для работы мне должно хватить с запасом. Но внешние носитель всё равно нужен для жырных инструментов и фильмов.

Какую ОС вы используете на нем?

Debian 8, но недавно он слетел второй раз - в один прекрасный момент не поднялся из suspend.

Для чего используется сей девайс?

Планировалось для работы, хотя я начинаю сомневаться. С другой стороны, может быть, у меня просто кривые руки - DaveM и Линус работают же.

tailgunner ★★★★★
()

Бери самый дорогой конечно.

внешняя клавиатура/мышь. ценники на родное слегка не гуманны, существуют ли безпроблемные альтернативы?

Нет, только оригинальное же!

matrixd
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Внезапно верхний ряд у меня без fn выполняет то, что и должен выполнять.

То есть ССЗБ.

То ли придуриваетесь, то ли по жизни такой. Допустим я оставлю поведение по умолчанию, как я буду одной рукой нажимать f10, f11, f12?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я прикинул, что собственно для работы мне должно хватить с запасом.

Ну несколько проектов вместится. В принципе мне этого достаточно. Остальное действительно можно на внешнем накопителе носить и/или в облаке хранить.

Debian 8, но недавно он слетел второй раз - в один прекрасный момент не поднялся из suspend.

Работает все железо? Нужны ли каки-либо танцы с бубном?

Планировалось для работы, хотя я начинаю сомневаться. С другой стороны, может быть, у меня просто кривые руки - DaveM и Линус работают же.

Значит шансы есть. Осталось понять, кто из местных барыг сможет мне его доставить.
Блок питания умеет в 110-240В?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Работает все железо?

Какая-то проблема была со звуком, но я ее загуглил. Тачскрин, правда, я не пробовал (не могу заставить себя тыкать пальцами в экран).

Нужны ли каки-либо танцы с бубном?

Разве что «запустить Linux на железе, которое сделано под ChromeOS». Я смутно припоминаю, что нельзя оставлять ноут в suspend до полного разряда батареи, но сейчас не нахожу той статьи.

Блок питания умеет в 110-240В?

Да. Нужен переходник.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну это уже линуксопроблемы, что там шорткаты через одно место.

FN клавиши, Insert, NumPad, Scroll Lock, Page Up Down - это всё ненужная и рудиментальная ерунда.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Допустим я оставлю поведение по умолчанию, как я буду одной рукой нажимать f10, f11, f12?

Я начинаю задаваться вопросом, чем же постоянно занята твоя вторая рука. Ты принципиально игнорируешь сочетания, которые нужно нажимать двумя руками? Например AltGr + левая часть клавиатуры.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Какая-то проблема была со звуком, но я ее загуглил.

То бишь проблемы нет или она решаем.

Тачскрин, правда, я не пробовал (не могу заставить себя тыкать пальцами в экран).

Поддержка тачкскрина меня мало волнует. Тоже не собираюсь в него тыкать.

Разве что «запустить Linux на железе, которое сделано под ChromeOS».

А хромось это как андроед - вроде и линукс, но нет?

Я смутно припоминаю, что нельзя оставлять ноут в suspend до полного разряда батареи, но сейчас не нахожу той статьи.

А что может произойти в случае полной разрядки? Железо же не должно от этого похериться?

Да. Нужен переходник.

Понял, спасибо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну это уже линуксопроблемы, что там шорткаты через одно место.

Кнопки расположены друг от друга физически далеко, а виноват линукс. Ок.

FN клавиши, Insert, NumPad, Scroll Lock, Page Up Down - это всё ненужная и рудиментальная ерунда.

«Если этого нет, значит оно не нужно». Да, где-то я уже это слышал.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

BetterTouchTool и у твоего макбука внезапно добавляется 100500 гестур, выполняющие любые хотелки 1 рукой

Вот я и говорю, юзабилити osx ниже плинтуса, без подпорок никак.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я начинаю задаваться вопросом, чем же постоянно занята твоя вторая рука.

Я могу понять ваши влажные фантазии, но не могу понять, почему они возникли.

Ты принципиально игнорируешь сочетания, которые нужно нажимать двумя руками? Например AltGr + левая часть клавиатуры.

Например f1, f2 и правый fn. Ой, а ведь нет никакого правого fn. И ctrl правого нет.

Видимо ваша ущербная логика распространяется только на часть клавиатуры.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Например f1, f2 и правый fn. Ой, а ведь нет никакого правого fn. И ctrl правого нет.

И? Ты не можешь одной рукой нажать Fn + F1? Тогда сочувствую, я как-то не имею таких проблем, а у меня далеко не пальцы пианиста.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Я не нашёл способ задать им вопрос письмом, а заказ звонка нашёлся быстро и всю нужную информацию я получил. Поддержка в Apple хорошо работает.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мировая гарантия, кажется, распространяется на Россию, но я бы советовал позвонить в поддержку и уточнить. Там вполне подкованные люди сидят, которые способны корректно ответить на все вопросы и прислать необходимые ссылки.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А хромось это как андроед - вроде и линукс, но нет?

Ну различий много. На Хром ОС видеосистема не такая убогая (одни иксы под линуксом чего стоят)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

И? Ты не можешь одной рукой нажать Fn + F1?

Вы уж определитесь, нужно ли это нажимать одной рукой или двумя.

Тогда сочувствую, я как-то не имею таких проблем, а у меня далеко не пальцы пианиста.

Не нужно мне сочувствие от человека с двойными стандартами.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

«Если этого нет, значит оно не нужно». Да, где-то я уже это слышал.

Ну была допустим у меня клавиша Insert, которая выполняла только одну функцию - «да итить, опять я на эту бестолковую клавишу рядом со стрелками нажал, которая портит нормальный ввод».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы уж определитесь, нужно ли это нажимать одной рукой или двумя.

Как бы тебе объяснить. Одной рукой нажимаются сочетания из одной половины клавиатуры, двумя руками из разных. Один из столпов слепой печати. Слышал о такой?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Где там? Мне ctrl нужен и правый, и левый. Я его использую.

На маке хоткеи через Cmd работают, а консольные ^C, ^D вполне левой рукой вводятся.

static_lab ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.