LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какой мак взять?

 ,


0

3

Возникла необходимость в покупке железяки из семейства яблочных, выбор пал между MJLT2 и MJLQ2. Разница у них в дискретном радеоне (у второго intel) и SSD (256GB vs 512GB). Собственно пара вопросов:


  • несколько сложно задуалбутить арчик не разрушая Mac OS X? Как вообще пингвин себя чувствует на маке?
  • сколько жрет места OS X (вмести с джентльменским софтовым набором, кучей SDK, XCode и прочим девелоперским хламом)? Если мне необходимо в пользование ~180GB пространства - лучше брать 512, или в 256 влезу?
  • брать refurbished by Apple или лучше новый? разница в цене ~9% = оплата одной пересылки в USA.
  • внешняя клавиатура/мышь. ценники на родное слегка не гуманны, существуют ли безпроблемные альтернативы?
★★★★★

Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от border-radius

Ты же говорил, что там всё мегаудобно настроено изкоробки. Выходит, что нет, и разбираться надо так же, как и везде?

Вот уж не знал, что добавление раскладки клавиатуры является такой сложной задачей. Я даже не могу вспомнить, как я её добавлял, потому что у меня это не составило никакого труда. По привычке просто перед использованием новой системы прошёлся по всем настройкам. Для кого-то это видимо нетрушный вариант, ведь куда интереснее читать арчвики.

eugeno ★★★★★
()

1. Хз, не нужно.

2. Зависит от хлама, оставшихся 70 хватит.

3. Какой хочешь.

4. Пользуйся встроенными. Мышь не нужна.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

Shift+? он и так догадался попробовать, ибо на нормальных ПК в русской раскладке так же. А вот если там действительно окажется Ctrl+Alt+<

Там и то и другое.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от border-radius

У меня все изкоробки, shift+? дает запятую.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

да, «русская пк» решает. походу нашел почти сразу, т.ч. меньше пафоса.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Запятая в комплектной русской раскладке ставится через shift+6, точка через shift+7 (как и нарисовано на клавиатуре). Не вижу с этим никаких проблем, сразу привык и вполне возможно это расположение более удачное, чем на ПК. Но люди, с трудом приобретающие новые привычки, используют раскладку «хочу как в винде», которая есть из коробки.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Да, кстати, никогда не пользуюсь F-клавишами, что я потерял, mc через putty?

Да и ещё — не торопись использовать мышь, у маков очень удобный трекпад. Разработчику под мак мышь не нужна вообще, я подключал её единственный раз — обработку среднего клика протестить. А так не дашь себе привыкнуть и будешь страдать с мышью.

vyazovoi ★★★
()
Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Запятая в комплектной русской раскладке ставится через shift+6, точка через shift+7

У меня чет не ставится (раскладка - «Русская ПК»).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так это же «ПК». Спрашивали как в штатной раскладке запятую ставить.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.