LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какой мак взять?

 ,


0

3

Возникла необходимость в покупке железяки из семейства яблочных, выбор пал между MJLT2 и MJLQ2. Разница у них в дискретном радеоне (у второго intel) и SSD (256GB vs 512GB). Собственно пара вопросов:


  • несколько сложно задуалбутить арчик не разрушая Mac OS X? Как вообще пингвин себя чувствует на маке?
  • сколько жрет места OS X (вмести с джентльменским софтовым набором, кучей SDK, XCode и прочим девелоперским хламом)? Если мне необходимо в пользование ~180GB пространства - лучше брать 512, или в 256 влезу?
  • брать refurbished by Apple или лучше новый? разница в цене ~9% = оплата одной пересылки в USA.
  • внешняя клавиатура/мышь. ценники на родное слегка не гуманны, существуют ли безпроблемные альтернативы?
★★★★★

Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vostrik

Ну я могу быть пруфом. У меня макбук с ретиной на линуксе. Ничё так, норм. Но небольшой настройки не избежать. Ну и некоторое ПО (вроде разных нетбинсов) само по себе не умеет в хайдпи. Но тут ничего не поделать — это java.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А что от меня ожидается? Что буду клеймить или наоборот?

Я на самом деле просто сам не очень люблю кричать «ненужно», даже когда речь о галимой проприетарщине. Вот когда другие с криками «ненужно» нападают на свободные проекты - тогда да, могу вступиться.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Линукс на ноутбуке - это большая (_|_)

Вот поэтому лучше гонять FreeBSD — ибо в таком случае будет некоторая связь (идеологическая) ядер между собой.

bookman900 ★★★★★
()

новый бери.
в 256гб уже не влезишь, если данные свои таскать, тпиа проф. библиотеки и прочего хлама.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

не замерял. По ощущениям лишь, ибо мне циферки не нужны для самоудовлетворения

Ясно всё с тобой. Ну если тебе 'циферки не нужны', попробуй поюзать SSD вместо крутящихся блинов, чтобы почувствовать разницу.

по сравнению с профитом от забитого под завязку жёсткого диска.

Что-то скачать нужно, а у тебя места нет. Офигеть профит.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

я пока в сортах не разбираюсь. последнее общение было с тигрой (10.4)

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Сейчас приеду домой, сфоткаю тебе штук 15. А в офисе у меня их штук 100.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Подождать на полсекунды больше в ожидании загрузки — ничто, по сравнению с профитом от забитого под завязку жёсткого диска.

Если ты любитель коллекционировать на харде фильмы, которые никогда не посмотришь, то да. Но даже в этом случае лучше ssd+hdd.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от a1batross

доказавшими свою надёжность HDD

У меня не было ни одного HDD с SATA, который бы не глючил. А так я собрал все самые громкие факапы разных фирм. Последним было вот https://habrahabr.ru/post/251941/ Чтоб я когда нибудь еще взял hdd...

Только первые мои HDD объёмом до 40 ГБ проработали десяток лет на отлично - даже жалко было их продавать за цену бутылки лимонада.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

внешняя клавиатура/мышь. ценники на родное слегка не гуманны, существуют ли безпроблемные альтернативы?

У logitech вышла недавно беспроводная модель, с раскладкой под OS X, с круглыми клавишами. Сам не тыкал, не скажу.

Вообще - у меня работала mk710 с аймаком, win стала то ли cmd, то ли alt - не помню уже. Короче, пользоваться можно, если не смотреть на нарисованный значок на клавише.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Что-то не пойму, о какой связи речь идет вообще? Это же две ОС, которые будут отдельно стоять и не знать друг о друге ничего.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Не, я на офтопик плохо агрюсь. Мат, оскорбления, троллинг - другое дело...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что-то скачать нужно, а у тебя места нет. Офигеть профит.

А я сказал, что у меня жёсткий диск? У меня их за всю айтишную жизнь было 4. 4 живы. 3 из них забиты, четвёртый живёт и здравствует в ноутбуке.

Тем не менее, ни один SSD-фаг мне так и не объяснил, как он уживается на своём маленьком островке именуемом 256GB по цене терабайтника.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Скажи, а что ты хранишь на трех своих винтах, и как часто ты этой информацией пользуешься? У самого последние лет 7 SSD и больше 100 гигабайт данных и проектов никогда не набиралось. Для архивов держу OneDrive с 15 терабайтами облачного стореджа.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Если ты любитель коллекционировать на харде фильмы, которые никогда не посмотришь, то да.

Я любитель выкачивать всю Steam библиотеку. %) А там уже, кхм, не мало набралось. И почти всё игралось когда-либо и бывает запускается изредка(глянул статистику, лол). Музыка даже в -q10 OGG Vorbis занимает всё равно не мало места. Разной мелочи уже очень много.

Раньше я ещё и весь блокчейн Litecoin и Bitcoin хранил.

Jack-Laphroaig, ну, в данный момент у меня в распоряжении лишь один. На тех трёх две системы, кучи документов матушки, практически копия того, что я имею сейчас.

Извините, возвращаться в мир, когда для того, чтобы добавить что-то новое, нужно что-то удалять из старого я лично не хочу. А ещё я не хочу мира, в котором даже маленькая часть того, что я могу разместить локально, хранится в облаке. Я конечно понимаю, что у вас у всех сейчас прямо хорошие интернеты, но у меня в сначала он был медленный, а теперь он очень часто обрывающийся, а то и пропадающий.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну для 'архивных' данных hdd вполне годятся, потому что дешевле, а скорость чтения/записи там не так важна.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А где мне важна скорость чтения/записи? Компиляция? Игры? Простое проигрывание музыки?

Я очень много раз и крайне долго думал, где мне большие циферки могут помочь. Так ничего и не додумал. Производительности системы мне хватает. Игрушки грузятся быстро. Компиляция 5-6 проектов среднего размера — жалкие 5-7 минут.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А где мне важна скорость чтения/записи? Компиляция? Игры? Простое проигрывание музыки?

Просто использование системы. Запуск программ, например.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Не знаю, где она *тебе* важна, но нормальным людям высокая скорость чтения/записи нужна для частого чтения данных, чтобы не терять лишнее время и для частой записи по той же причине. Например, система обязательно должна быть на SSD.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gtk2, qt4 софт скейлится хреново.

Gnome, Eclipse, Firefox - всё норм.

Внешний монитор с меньшим разрешением нормально не заводится.

Это пока не пробовал, но наверное, нормально не будет. А где будет?

Не, не нормально ему.

Каким-то древним программам - может быть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

У меня музыка 200 гигов занимает
Пара сезонов сериала в fullhd, а то и 4к - вот и терабайт
Пара сотней докер контейнеров, виртуалки разные, куча проектов на nodejs, где node_modules весит по 300 мегабайт
А уж джависты вообще молчат
Домашний архив фото и видео
- это вооьще два харда может занять
а на смартфоне у мегя 16 гигов, свободно 4 и больше не требуется

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Всё и без этого работает хорошо. Зачем что-то делать, чтобы оно работало чуть-чуть быстрее, но при этом мне некуда было бы это делать?

Всё равно упрётся в тот момент, когда программа захочет что-то прочитать с /home, если уж вы предлагаете держать систему на SSD.

А тебе что-то не нравится в ноутбуках? Тащить на спине монитор и системник — слишком даже для меня, которому в принципе плевать на то, сколько у него за спиной.

sudopacman, кому должна? Мне? Мне не должна, ибо работает и так хорошо.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А тебе что-то не нравится в ноутбуках?

Всё нравится. Только как ты там собрался в игры играть? Или что будет с твоим швитым hdd, если ты уронишь бук?

Всё равно упрётся в тот момент, когда программа захочет что-то прочитать с /home, если уж вы предлагаете держать систему на SSD.

Все программы на ssd, hdd разве что под файлопомойку, если кто-то любит её разводить

чтобы оно работало чуть-чуть быстрее

Сразу видно что ты ssd никогда не пользовался.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от a1batross

чуть-чуть быстрее

По-твоему разница в скорости r/w в ~5 раз — это 'чуть-чуть'?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Только как ты там собрался в игры играть?

Играю. В чём проблема?

Или что будет с твоим швитым hdd, если ты уронишь бук?

Ничего. Я не роняю технику. Вообще. Не знаю как так выходит, наверное руки не OpenSSL.

Все программы на ssd, hdd разве что под файлопомойку, если кто-то любит её разводить

Ну да. Загрузится маленький ELF файл на мгновение раньше. Разница огромная. А потом встанет на загрузке чего-то из хомяка.

Сразу видно что ты ssd никогда не пользовался.

По-твоему разница в скорости r/w в ~5 раз — это 'чуть-чуть'?

sudopacman, Эти 5 раз теряются в тот момент, когда ты ждёшь пока какой-то файл скачается из интернетов. Не скрывал, что не пользовался. Всё равно я его знакомому пошустрее продам от того, что я не умещаюсь.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Разница огромная.

Огромная. Скажу тебе по секрету что большая часть тормозов из-за IO, а так-то для большинства задач даже Core 2 Duo хватит.

Ничего. Я не роняю технику. Вообще.

И никогда не уронишь? :)

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

И никогда не уронишь? :)

Про будущее не уверен, но думаю, что ноут уж вряд ли. А вот мобильник может быть. Но в мобильнике ничего такого нет, всё хранится на microSD. (ага, а ещё я против новомодных ублюдо-хипстерских девайсов без microSD слота)

Огромная. Скажу тебе по секрету что большая часть тормозов из-за IO, а так-то для большинства задач даже Core 2 Duo хватит.

Я знаю! По той схеме без отказа от своего желания собирать тонны информации локально, как и я думал сделать, как и вы сейчас предлагаете получается, что быстрое чтение произойдёт только в момент старта программы, а точнее чтения себя из bin, загрузки себя и зависимостей из lib. А дальше всё, код в ОЗУ. Смысл экономии на спичках? Или уж всё, на что у меня тупо нет денег, о чём я постами выше и говорил, или уж ничего.

Ну разве что можно кэш браузера переместить, но у меня даже браузер не тормозит. :(

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

Почти по всем пунктам в принципе понятно (хотя те же контейнеры можно тянуть из инета), кроме сериалов. Зачем их хранить на винте?

Jack-Laphroaig
()

Афганский мак самый лучший.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a1batross

7200rpm хватит для всех.

Проблема в том что для большей частоты вращения нужна особая балансировка. Центрифуги на 7 и 15 тыс оборотов это две большие разницы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a1batross

И откуда мне взять 25 тыщ рублей? Я не ктулха, а обычный безработный на шее у родителей.

Зато пять звёзд себе нафлудил. Марш работать.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Linuxу хреново на hidp

Ну не так, чтобы очень хреново, скорее малость неприятно. Вот Windows, той реально плохо (за исключением полутора приложений).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

привычка работы с полноразмерной клавиатурой

В макбуках, даже самых маленьких, полноразмерная клавиатура.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gtk2, qt4 софт скейлится хреново.

qt4 нормально (пару правил прописать надо), gtk2 магринальщина, ты бы ещё про motif вспомнил.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну я заводил внешний монитор, но только как экран для vlc, который не скейлится. Ну и как вариант запускать программы на внешнем мониторе, например с глобальной переменной, в которой прописываешь масштабирование.

peregrine ★★★★★
()

Возникла необходимость в покупке железяки из семейства яблочных,

Не могло возникнуть такой необходимости. Если бы это был проект, вознкла бы необходимость в каком-то конкретном железе.

Так что, фтопку топик. Афтару лечицца от потребляццтва.

hlamotron
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Старый Air с HDD чтоле? 😮

Нет, ssd.

Или может диск проверить, а то странно...

Ничего странного, это ssd. А ssd хочет свободного места для своей адекватной работы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Это коких-то?

Надоело уже перечислять. Пробегитесь по лору в поисках моих мессаг на эту тему.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Компиляция 5-6 проектов среднего размера — жалкие 5-7 минут.

Это на i7, правда стареньком. Темп в раме:

$ qlop -t boost
boost: 718 seconds average for 24 merges

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.