LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какой мак взять?

 ,


0

3

Возникла необходимость в покупке железяки из семейства яблочных, выбор пал между MJLT2 и MJLQ2. Разница у них в дискретном радеоне (у второго intel) и SSD (256GB vs 512GB). Собственно пара вопросов:


  • несколько сложно задуалбутить арчик не разрушая Mac OS X? Как вообще пингвин себя чувствует на маке?
  • сколько жрет места OS X (вмести с джентльменским софтовым набором, кучей SDK, XCode и прочим девелоперским хламом)? Если мне необходимо в пользование ~180GB пространства - лучше брать 512, или в 256 влезу?
  • брать refurbished by Apple или лучше новый? разница в цене ~9% = оплата одной пересылки в USA.
  • внешняя клавиатура/мышь. ценники на родное слегка не гуманны, существуют ли безпроблемные альтернативы?
★★★★★

Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

Там что-то из первых маков уже поддерживает Libreboot. Его бери.

Esteban_Garcia
()

~180GB пространства - лучше брать 512, или в 256 влезу?

Лучше 512. Говорят, ссд надо стараться не доводить до использования большей части места, а то они начнут глючить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ну я пока не наблюдаю каких-либо проблем на своих 256. другое дело что арчик это не макось, и весит явно поменьше.

dib2 ★★★★★
() автор топика

Linux не увидит radeon. Linuxу хреново на hidpi. Refurbished - это возвращенцы. Вероятны битые пиксели, которые увидеть тяжело.

lenin386 ★★★★
()

сколько жрет места OS X (вмести с джентльменским софтовым набором, кучей SDK, XCode и прочим девелоперским хламом)

Я бы сказал на глаз гигов 30-40

брать refurbished by Apple или лучше новый? разница в цене ~9% = оплата одной пересылки в USA.

Если это также актуальная модель, то без разницы. На refurbished полная гарантия + они их хорошо перебирают.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если это также актуальная модель, то без разницы. На refurbished полная гарантия + они их хорошо перебирают.

да, эти же модели. месяц гарантии магазина (думаю за месяц все косяки можно будет обнаружить) и 12 мес от Apple
Спасибо

dib2 ★★★★★
() автор топика

Лучше 512.

Дискретная видкокарта тоже пригодится, особенно, например, если подключать мак к внешнему монитору с нормальным разрешением.

брать refurbished by Apple или лучше новый? разница в цене ~9% = оплата одной пересылки в USA.

В любом случае стоит взять Apple Care, потому что иначе ремонт даже какой-нибудь хрени, типа тачпада, будет стоить диких денег. С гарантией, в принципе, не важно – будет это новый или refurbished.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

внешняя клавиатура/мышь. ценники на родное слегка не гуманны, существуют ли безпроблемные альтернативы?

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

gtk2, qt4 софт скейлится хреново. Внешний монитор с меньшим разрешением нормально не заводится. Не, не нормально ему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а вот это очень, очень хреново.

dib2 ★★★★★
() автор топика

Если мне необходимо в пользование ~180GB пространства

256 тебе не подойдет by design: там от силы 190 останется свободного.

внешняя клавиатура/мышь. ценники на родное слегка не гуманны, существуют ли безпроблемные альтернативы

Нет. Идет жесткая привязка к раскладке. Устанешь из обычной делать маковскую.

несколько сложно задуалбутить арчик не разрушая Mac OS X? Как вообще пингвин себя чувствует на маке?

Зачем??? Я еще понимаю FreeBSD в дуалбуте поставить (там, к слову, ситуация гораздо лучше). Но зачем к монолитной системе прицеплять конструктор? Проще 2 монолитные системы делать.

брать refurbished by Apple или лучше новый? разница в цене ~9% = оплата одной пересылки в USA.

Если считаешь, что покупать поддержанный автомобиль из салона — дело нормальное, вперед :)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Зачем???

затем, что есть работа привязанная к линуксам, а виртуалить не очень хочется. но видимо придется.

Если считаешь, что покупать поддержанный автомобиль из салона — дело нормальное, вперед :)

ну он не подержанный, а пересобранный. сэкономить 9% стоимости нового авто, в котором производитель заменил пару деталей считаю неплохим вариантом. тут больше вопрос на сбор историй успеха/фейла с рефами.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

есть работа привязанная к линуксам

местные маководы не рекомендуют ставить линукс рядом с osx. Много возни. Товарища с ником folnr тоже не слущай — убунтенок.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Linuxу хреново на hidpi

Нормально себя чувствует на DPI отличных от 96. А вот всякие Windows скейлят окна, отчего рисуется трудночитаемое мыло.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю как вы взугарываете, но у меня один из нормальных дисков уже более десяти лет в рабочем состоянии. На нём даже система держалась до 2014 года. А по словам некоторых отсюда, SSD у них живут крайне мало. Да ещё и не имеют нормального объёма. (покажите мне осиливаемый для покупки студентом SSD на 1TB)

Минусов у них куда больше, чем одного единственного плюса — скорости IO.

sudopacman, 7200rpm хватит для всех.

a1batross ★★★★★
()

Шутки за 300

сколько жрет места OS X

Столько сколько найдёт.

Camel ★★★★★
()

странно, ожидал возгласы типа «оффтопик», «на макфак!»
а тут оказывается перепись маководов

hobbit, где же ты, когда ты так нужен?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А мне большой и не нужен. Я потребитель, а не какой-то там уберадмин с двадцатью HDD в рейде.

Выкачать всего на случай отсутствия интернета: игр, музыки, книженций, документации, исходников разных интересных мне проектов с полной историей.

Подождать на полсекунды больше в ожидании загрузки — ничто, по сравнению с профитом от забитого под завязку жёсткого диска.

sudopacman, не замерял. По ощущениям лишь, ибо мне циферки не нужны для самоудовлетворения. Впрочем, рекомендую прочитать то, что выше.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 2)

Линукс на ноутбуке - это большая (_|_)

У тебе будет гибернация отваливаться с апдейтами. Не будут работать различные переходники от apple через thunderbolt. Поддержка hiDPI плохая. Автономность значительно хуже.

fornlr ★★★★★
()

Я бы оставил mac os. Не думаю, что с онтопиком там сохранится хорошая автономность. А задачи, которым обязателен онтоп — виртуалки не хватит?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

mac os + homebrew — лучший линукс для десктопа. Для остального есть ssh + git + chef/puppet/ansible и оно вполне заменяет виртуалки на хосте.

stalkerbss
()

У меня mjlt2

Стоит убунта для работы. High dpi нормально работает на гноме и на юнити, остальные не проверял. Правда пришлось выставить пару глобальных переменных для qt софта. Но никаких проблем с разрешением нет.

Из проблем - не работает регулировка подсветки, выключение не отрабатывает до конца, приходится каждый раз жать кнопку. На 16.04 сейчас нет блоба под радеон на убунте, пользуюсь открытым драйвером. Проблемы с подсветкой и выключением не нашел как решить, похоже, что никак. На видеодрайвер насрать.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Разве что, я никогда не видел дохлого HDD.

у меня их около десятка, и это только личные, не считая рабочих и один SSD. не, HDD не нужен.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Я бы оставил mac os. Не думаю, что с онтопиком там сохранится хорошая автономность. А задачи, которым обязателен онтоп — виртуалки не хватит?

не, от макос никто и не думает избавляться, т.к. ради нее и покупается. буду виртуалить, 99%

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

привычка работы с полноразмерной клавиатурой. про мышь загнул, да.
придется раскошелиться на MB110

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncuxer

По другим вопросам - я накосячил с разделами, пришлось делать полный резет мака через сетевую установку с нуля. Стоит os x, win10 и ubuntu 16.04 через refind.

Изначально пробовал работать в виртуалках, но потом забил - неудобно, как не крути. И батарея начинает сжираться с дикой скоростью.

Клавиатура/мышь любые по идее подойдут. Я для игрушек под виндой подключаю обычную клаву.

Бери 512, вдруг через полгода понадобится больше места.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Заходи, покажу - только вчера поменял на двухлетнем (!!!) hp сдохший hdd

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

ok, спасибо что поделился.

dib2 ★★★★★
() автор топика

У меня сейчас основной с 512Gb, но свободного места валом. Музыки и видео нет.
Но и на эйре с 256Gb свободное место еще есть (активных проектов держу мало). Юзкейс тот же что и для прошки.
Если на эйре свободного места становится менее 40Gb, то лэптоп превращается в тыкву. Помогает только освобождение диска + таймаут.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

mac os + homebrew — лучший линукс для десктопа.

Я бы сказал так, что без brew макось малоюзабельна. Но brew не сделает в макоси удобный интерфейс и не избавит ее от глюков.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Пффф, а кто еще может быть пруфом того, как линупс себя ведет на маке с hidpi?

Не надо постоянно рассказывать о своем счастливом маководстве. HiDPI есть на том же Pixel.

Тхинпадовод?

На них тоже вроде есть, так что почему нет.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.