LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Право на выживание преобладает над имуществом

 ,


0

0

Высший кассационный суд Италии постановил, что наказанию не может подлежать человек, крадущий малое количество еды, чтобы удовлетворить потребность в пропитании. Об этом сообщает во вторник, 3 мая, BBC News.

Суд принял такое решение после рассмотрения дела безработного и бездомного мигранта из Украины Романа Острякова. В 2011 году он украл два кусочка сыра и упаковку сосисок на общую сумму в 4,07 евро. Тогда за это преступление его приговорили к заключению сроком на полгода и штрафу в 100 евро.

В качестве обоснования в приговоре кассационного суда указывается, что «состояние ответчика и обстоятельства, при которых состоялось изъятие товара, доказывают» нахождение Острякова в момент преступления в ситуации крайней нужды и голода.

В итальянской газете La Stampa отметили, что «право на выживание преобладает над имуществом».

https://lenta.ru/news/2016/05/03/golod/

А Европа-то краснеет.

Вы согласны с утверждением в названии поста?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous-

О да. Пацаны в охране спят и видят, как бы их лишили заработка.

«пацанам в охране» по нашей области говнорашка не платила зарплату последние 4 месяца. потому что бюджет тупо разворован. и что им ещё делать, как не протаскивать шлюх и телефоны за деньги? проблему (вдруг) обнаружили, когда они уже явно стали заявлять о забастовке. сколько им платят - так они и работают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но если кто-то меня оскорбил, то вряд ли он избежит непосредственного контакта моего кулака с его мордой

А ты не рассматриваешь вариант, что этот кто-то окажется чуть умнее обезьяны и воспользуется неким твёрдым предметом? Ну просто не могу удержаться и не процитировать из детства: «Морда! Морда! Я кирпич, иду на сближение!»

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Solace

вы любите кормить педофилов, убийц-рецидивистов и прочую шушару? предлагаю сделать добровольные пожертвования на содержание этой шпаны. я - пас.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

не беспокойся :) я же 90-е прошла, со всеми уличными драками и стрельбой. современные сопляки не выжили бы там и полгода.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

не понятно, почему я должен беспокоится о незнакомом мне человеке

Какая вообще разница, насколько знаком тебе этот человек, и что будет с каким-то там комьюнити?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А почему тогда у них срок годности вышел?

Где я говорил про срок годности?

ksim
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В условиях, когда судебная система зависима от исполнительной власти - мы получим репрессивную машину. Что еще хуже для страны, нежели тоталитарный режим. Уж лучше содержать педофилов.

Solace ★★
()

Ну а разве в тюрьме его не кормили? Не знаю как в Италии, но в некоторых других станах Европы тюрьмы такие, что сидеть там всяко лучше, чем бомжевать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А не проще ли сразу нормальное законодательство лепить?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А что если просто изгонять из страны за тяжкие преступления? Подобно тому, как в древности в некоторых племенах не было смертной казни, но лишь изгнание. Либо ищи страну, в которой тебя примут (скажем, где более либеральное законодательство в нужных аспектах), либо помирай. Правда, нужно продумать момент куда изгонять. Ибо свободных территорий не осталось, разве что сажать в лодку и отправлять в нейтральные воды, но это по сути равноценно казни, даже если на Земле существуют места, где преступника приняли бы.

Мне вообще кажется несправедливым наказание смертью за нарушения правил, придуманных обществом (пусть многие из этих правил и очень разумные). Просто преступник не совместим с обществом, в котором живёт. Значит максимум, что можно с ним сделать - прогнать из этого общества.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Solace

у нас сейчас и так тоталитарная система. только она охраняет интересы педофилов, жуликов и воров. а нормальные люди содержат это отребье.

Iron_Bug ★★★★★
()

В России за «оставление в опасности» должны по идее в тюрьму сажать.
Ну а тут ведь явная опасность умереть от голода.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Пока она режим авторитарен. И любое увеличение власти любой из веток власти приведет к ужасам. В том числе и смертная казнь.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вроде уже отменили статью. В тюрьму могут посадить только работника службы, которая отвечала за безопасность. Скажем, врача, полицейского или пожарного, которые проигнорировали угрозу. На самом деле логика вполне есть. Зачастую некачественная помощь может нанести не меньше вреда, чем само происшествие. Плюс в какой-нибудь ситуации типа «КРОВЬ! КИШКИ!» далеко не каждый человек сможет совладать с собой, даже чтобы быстро позвонить в 112.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не беспокойся :) я же 90-е прошла, со всеми уличными драками и стрельбой.

Ну эпичные уличные драки (толпа на толпу) были не в 90-х, а в середине-конце 80-х. Район на район. Затевалось обычно на дискаче, продолжалось около ДК. В 90-х что-то не припомню такого. Стрельба — да, это из 90-х. Но чтоб посреди города — это всё-таки редкое исключение, а не правило. Не такие уж ужасные были 90-е, как сейчас принято рассказывать. Жили бедновато, но получше, чем при СССР. Во всяком случае, дефицита, пустых полок и очередей как-то не стало (начиная где-то с середины 90-х).

современные сопляки не выжили бы там и полгода

Так оскорблятелем будет сопляк? А рассмотри вариант, что ему будет за 20. А тебе, если ты и вправду застал всё перечисленное, то за 40. Знаешь, при таком раскладе я на тебя не поставлю. У тебя пузо, к турнику ты не подходил лет 20 как, то же самое касается и качалки. Удара уже нет, техника пропита, растяжки никакой. Осталась только реакция (если она была) и координация.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Пособие по безработице, кстати, на что? Оно, наверное, для того и нужно, чтобы люди не умирали с голоду. И в Европе оно вроде даже вполне нормального размера (в смысле выжить вполне реально). Плюс в тюрьме кормят же бесплатно, а бездомного отправили именно туда.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

одно дело - пять лет и совсем другое - пуля в затылок. тут даже самые тупые и отмороженные задумаются свом межушным ганглием

Как будешь расхлёбывать три последствия:
1) Более жёсткие меры преступников по сокрытию преступлений.
Убийство свидетелей даже в тех случаях, когда попавшесь проще отсидеть.
2) повышение жестокости и ценизма теми, кто «уже столько насовершал...»
3)Появление малозаметной группы шантажистов, которые по сути могут убить свои жертвы своим разоблачением.
(Да, именно из-за них тайная гражданская съёмка факта взятки не будет принята как доказательство и не сможет даже стать поводом для возбуждения уголовного дела)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

какая судебная ошибка, если пойман с поличным? сразу на месте и рубить. по факту.

Тебя, жадину такую не желающею делиться с нуждающимися гопники то хоть раз грабили?
И надо понимать, можно треснуть любого человека и потом просто сказать что он вор карманник?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

и ты единственный, кто может его накормить

Всё же надо определить предел того, сколько можно так экспроприировать у магазина за день.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тут очень интересный момент. В мире происходит достаточно большое количество суицидов (статистика - в помощь), а попыток так ещё больше (просто далеко не все из них будут документально зафиксированы). И какой тут простор открывается. Можно отомстить всем своим обидчикам, а затем получить пулю в затылок от палача. Вместо того чтобы рисковать быть пойманным на середине процесса (или не решиться в последний момент всадить пулю себе самостоятельно) и отправиться в тюрьму. Да, в некоторых странах и сейчас есть вариант «полицейского суицида» (напасть на полицейского и быть убитым в результате его самообороны), однако способ не гарантированный (то что полицейский имеет право защититься летальным способом ещё не значит, что он именно так и поступит). А тут гарантии, закреплённые законом.

Плюс изменится стиль «профессиональных» преступлений - убирать всех свидетелей, получать максимальную выгоду (завтра может стать последним), быть максимальным отморозком.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у нас сейчас и так тоталитарная система

У нас сейчас не тоталитарная система. Нет идеологии. Всё это насаждение патриотизма и православия — это бред, всем на это пох. Никто себя не ограничивает рамками этой новой идеологии, а это значит, что по факту её нет. Это первое.

Второе. Нет массовых репрессий. Ключевое слово _массовых_. Тоталитарное государство стоит на уничтожении инакомыслия, иначе оно не тоталитарное. У нас инакомыслия нет на федеральных телеканалах, но оно есть везде, кроме них. Подавлять его государство не может. И (скажу крамольную вещь) не хочет. Ну не вижу я никаких реально серьёзных к этому подвижек. Всякие там заявления бастрыкиных не считаются. Они (бастрыкины) — бывшие комсомольские работники, они не умеют без заявлений о лояльности.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

тебе, если ты и вправду застал всё перечисленное, то за 40. Знаешь, при таком раскладе я на тебя не поставлю. У тебя пузо, к турнику ты не подходил лет 20 как, то же самое касается и качалки. Удара уже нет, техника пропита, растяжки никакой

Сумрачная королева сишки и гроза гопоты - женщина.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-

У тебя пузо, к турнику ты не подходил лет 20 как, то же самое касается и качалки. Удара уже нет, техника пропита, растяжки никакой. Осталась только реакция (если она была) и координация.

по себе судишь? у меня отличная форма, выгляжу примерно на 25, хотя мне почти 40. здоровье хорошее, ни разу за всю жизнь не была на больничном. не пью, не курю. на реакцию не жалуюсь, нервы в порядке. турники мне не нужны: потаскай басы и усилки на себе лет 20 каждый день - ещё не так накачаешься. басисты - люди неслабые :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сумрачная королева сишки и гроза гопоты - женщина.

да. но колбасили меня всегда как пацана. видимо, за косуху и длинные волосы.
даже не вспомнить всех конфликтов во время ночных походов по репетициям. всякая шушара, просто наркоманы, гопники, какие-то психопаты. за 20 лет прогулок с басом по ночным улицам чего только не было. иногда я думаю, что это хорошо, что бас в жёстком кейсе такой тяжёлый :) обычно я успешно отражала атаки, но случались и фейлы. главное - не терять присутствие духа и не сдаваться.
когда тебя толпа гопников пинает, а ты сопротивляешься - вот это настоящее выживание, а не сопливое воровство сосисок в магазине.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сумрачная королева сишки и гроза гопоты - женщина.

«Сумрачная королева» — классно звучит. Так и подталкивает на гоблинское: «Всем срочно выйти из сумрака!».

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня отличная форма, выгляжу примерно на 25, хотя мне почти 40

Как это на лоре принято? Фразу забыл. Короче, суть её в том, что нужно фотко в купальнике (можно без). Иначе нещитово.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

когда тебя толпа гопников пинает, а ты сопротивляешься - вот это настоящее выживание, а не сопливое воровство сосисок в магазине

Блин, я б ещё и видео попросил (процесса пинания и сопротивления оному). Но, боюсь, видеокамеры там не оказалось.

anonymous-
()

Пусть сажают, там и крыша над головой и еда. В чём проблема?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Смертная казнь это очень лёгкий выход, в отличие от пожизненного. И закоренелых преступников она не пугает. Странно, что в 21 веке есть люди, которые этого не понимают. Впрочем, судя по вашим сообщениям, вы либо жирный тролль, либо всё совсем плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Ты похож на осуждённого на виселице, на шее - петля, под ногами - табуретка, а ты думаешь: всё ерунда, пока ещё дышу, не так всё плохо.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Идёт работница магазина, катит тележку с пивом, чтоб по полкам его расставить. Чуть сдал ты взад, чтоб пропустить её, а сзади бабушка божий одуванчик с клюшкой, которую ты не заметил (глаз на затылке нету потому что). Задел её клюку, она упала, потеряв опору, и въехала головой в твёрдый холодильник. Убийство по неосторожности

А все начиналось так хорошо. Я уж подумал сейчас раскрутишь в очередную байку из «Пункт назначения», но нет, закончилось банально, а жаль :))

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от record

Ты похож на осуждённого на виселице, на шее - петля, под ногами - табуретка, а ты думаешь: всё ерунда, пока ещё дышу, не так всё плохо.

С чего это вас так пердолит?
Неужели у вас настолько все плохо?

Шевчук на концерте тоже кризис вспоминал, но аудитория молчала в непонятке.
Что кризис?

Ан нет.
Кто-то страдает 0_0

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Хотя больше колбасят в последнее время периодические нарушения и риски в работе атомных станций на Украине.

Грёбанное «Цивилизованное сообщество» доиграется и так, что побежит обратно из Европы в Африку. Тогда черные всласть насладятся белым мясом, да. Хотя, конечно, на кого бог ветер пошлёт.
Вы там не в курсе, вы же Ъ. Да и вам об этом не рассказывают.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Всё же надо определить предел того, сколько можно так экспроприировать у магазина за день.

В нормальном обществе - не нужно.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

большая и принципиальная. это примитивное деление на свои/чужие.

В данной ситуации делить на свои/чужие вообще незачем, это же лишняя сущность.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от record

«Цивилизованное сообщество» доиграется и так, что побежит обратно из Европы в Африку. Тогда черные всласть насладятся белым мясом, да.

Уже бегало пару веков назад. Никто белым мясом не наслаждался, насколько я помню.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

В нормальном обществе - не нужно.

Ну так был же СССР.

А вообще тут пишут, что в италии бомжу лучше сеть в тюрьму, чем бомжевать.
Может для того красть по мелочи и разрешили, чтобы бомжей в тюрьме не кормить?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Уже бегало пару веков назад. Никто белым мясом не наслаждался, насколько я помню.

Не путай exodus из зараженной местности и интервенцию грабительского похода. Не одно и то же ж.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.