LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куличи с изюмом.

 куличи


0

1

Кто нибудь видел в продаже куличи без изюма? Вообще нафига туда суют этот сморщенный виноград!?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Suigintou

если мучная, то просто «пасха», если творожная, то «творожная пасха».

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

нездоровится мне в последнее время, нужно выпить.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

так не в семье же, тут все пасху называют пасхой.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Святые Щи, а «официальный» рецепт борща есть? :) Ну ты знаешь, есть такие нехорошие слова – привычка/традиция/etc. Вообщем-то я не могу не согласиться с ораторами выше, по поводу того, что куличи без изюма, все же менее популярный запрос, как и борщ без свеклы, а здесь можно включить и правило «миллионы мух», так что не вижу проблемы с «кривизной» моей аналогии. А вот по поводу самих куличей без изюма, не знаю почему у тебя так бомбит, и откуда ты, но у нас продаются в магазинах и с изюмом и без него. Да и вариант «испечь самому», говорят, тоже неплохо работает.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Раньше у меня продавались куличи без изюма - сейчас фиг найдешь. Последние несколько лет.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

И без изюма их делают, а борщ без свеклы - врядли.

Пока отвечал, не видел второе предложение. Дак вот в том-то и дело что делают, а еще если почитать интернет, кто-то вообще только без свеклы его делает, и называет борщом. У меня родственники по батиной линии с юга приезжали, и вообще удивились сильно, спорили что борщ и щи типа отличают по квашенности капусты, а совсем не по свекле :) Это вон как пример выше, что у них там называют это всю жизнь пасхой, а я вот лично тоже первый раз это слышу (Урал/Зауралье). Все не однозначно, но просто есть более «популярные запросы», что называется :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от pi11

Хм. Странно. Я как-бы и в Екате часто бываю и в Челябе, и в Курганской области. Пару раз такое было что в магазине спрашивал, говорили что нет, но зачастую все же были. Тогда проще самому постряпать, я вот лично то тесто, из которого они их в магазинах продают, на дух не переношу :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну раз можно борщ без свеклы, значит и куличи без изюма.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Раньше не делали куличи без изюма? Даже в регионах, где изюм было сложно достать?

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Раньше не делали куличи без изюма? Даже в регионах, где изюм было сложно достать?

А ещё раньше делали кофейный напиток из цикория, когда кофе сложно было достать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Вообще, этнографы пишут, что в древних рецептах изюм не использовался. Это потом уже, со временем, люди его внедрили. И на сегодняшний день, как видишь, кулич с изюмом является традиционным.

irina_ivanovna
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А ещё раньше делали кофейный напиток из цикория

И сейчас есть. Неплохая вещь.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Ну, не знаю даже. Может, ему нравится, как vk жмёт фотки (а жмёт он неплохо, вроде бы).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Ты сам начал про предков.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

И что? Раньше в России про кофе вообще не знали, а когда-то и про изюм не знали, а куличи делали.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Что за бред ты несешь? Все кто не любят изюм или пьют цикорий застряли в прошлом? Наркоман чтоле?

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Лол, все таки норкоман.

pi11 ★★★★★
() автор топика

Правильно! Что, если этот изюм засушивали гои? Кулич станет некошерным!

sholom
()

Вообще нафига туда суют этот сморщенный виноград!?

я где-то слышал, что изюм стали добавлять дабы не так бросалось в глаза наличие других посторонних включений типа тараканов.

В общем - проприетарщина: борьба с отладкой, маскировка багов, и любители зондов, заявляющие что так и надо - всё как в жизни.

Anonymous ★★★★★
()

Люблю изюм. Между булкой с изюмом и без оного выберу с изюмом.

Wizard_ ★★★★★
()

Не жру это говно. Пасхи в смысле, не изюм. Они вредны для фигуры. А вот изюм употребляю иногда. Не фанат, но и не противник.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pi11

Так я аметист, мне можно.

А я томат сапфир.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

как в детстве приучили, так и делаю

Тебе не кажется что это немного тупо?

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.