LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

тренажеры мозга - реальность или фейк?

 


1

4

В последнее время в сети появилась куча «тренажеров мозга». В большинстве своем они предлагают набор элементарных игр на обработку информации в разных типах данных. Тренажер смотрит, в каких играх (на каких типах данных) ты больше всего ошибался, и повышает процент тренажа по этим направлениям

Вопрос, насколько это эффективно? Не лучше ли например, потратить это же время на решение матана, рисование картинки, или сочинение запила на гитаре? Или хотя бы на игру в какой-нибудь Counter-Strike (реакция) и Starcraft (стратегия), и так далее. По крайней мере это нормальные игры, в то время как «тренажерные» заменители хоть и дают некую нагрузку, но выглядят крайне убого.

Т.е. не является ли повседневная деятельность достаточно разнообразной, чтобы никаких игр было не нужно?

Беспокоит этот вопрос потому, что очень не хочется к столетию стать овощем, не способным обыграть 20-летнего слётка в старкрафт =)

★★★★☆

тренажеры мозга - реальность или фейк?

реальность

Не лучше ли например, потратить это же время на решение матана, рисование картинки, или сочинение запила на гитаре?

лучше, но нужно разнообразие

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)

Т.е. не является ли повседневная деятельность достаточно разнообразной, чтобы никаких игр было не нужно?

А ты оглянись вокруг - огромное количество людей не способны осилить даже основы школьной программы и искренне верят в то, что солнце вращается вокруг земли и в то, что гены есть только в ГМО-продуктах.

По сабжу - реальность - мозгу, как и мышцам, тоже нужна тренировка. Друго дело - как хорошо оно сделано в этих «тренажёрах».

najlus ★★★★★
()

Лучше занятся чем-то полезным.

Это очень сильно и разнообразно тебе покажет, что делать что-то в реальности, гараздо труднее и больше напрягает (очевидно и развивает) чем просто игры отбирающие твой самый ценный ресурс - ВРЕМЯ.

Начни делать свой проект прямо сейчас. В любой области, в которой ты считаешь себя наиболее заинтересованным и понимающим.

А там такого навалится, что эти игры тебе будут просто разрядкой для ума, а не треннеровкой его.

Serg_HIS
()

«Тренажёры мозга» тренируют только способность справляться с тренажёрами мозга. Два года мучал lumosity, был прогресс постоянный, потом бросил, никакой разницы в эффективности в других задачах не заметил.

Полезнее просто заниматься «повседневной деятельностью» и тренировать то, в чём сталкиваешься с трудностью, и постоянно повышать планку. Это приносит больше психического комфорта, чем задрачивание абстрактных оценок, полезность которых вообще не очевидна.

Хотя в некоторые игры с того же lumosity я бы и сейчас играл. Train of thoughts больше всего нравилась, хорошо развивает скорость реакции.

E ★★★
()

Лучше заниматься полезными делами и разнообразить их - например, чтобы не овощеть, я, помимо работы, занимаюсь рисоваеием, ковкой, рыбалкой, чтением классиков для развития грамотной речи. Смена деятельности хорошо держит в тонусе.

pyometra ★★★★★
()
Последнее исправление: pyometra (всего исправлений: 1)

Тренировка работает это факт, именно поэтому тесты iq нельзя проходить часто.

Например я в шахматы после подготовки играю значительно лучше чем с ходу, хотя одинаково хорошо знаю как двигать фигуры.

Вопрос в том будет ли польза от того характера работы на которую направлены тренировки.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)

Фейк. Последний стартап с такими играми и слоганами засудили в США, так как доказали, что толку нет.

stave ★★★★★
()

В тех тренажёрах бывают и полезные задачи, вроде быстрого сложения/умножения, но, конечно, с тем же успехом, скажем, для тренировки памяти можно использовать изучение иностранных языков. У таких приложений ниша — мобильники, чтобы во время поездки куда-либо потыкать их, чтобы убить 10 минут. Правда, я с тем же успехом использую судоку на время.

Sadler ★★★
()

1) Просто занимайся интеллектуальным трудом и альцгеймер тобой побрезгует

2) Мозг имеет конструкционную, по большей части наследственно-зависимую вычислительную мощность. Иными словами - «сколько волка не корми, у медведя член всё равно толще»

r_asian ★☆☆
()

Не лучше ли например, потратить это же время на решение матана, рисование картинки, или сочинение запила на гитаре?

ИМХО — лучше. Разнообразия больше чем в десятке примитивных заданий. Плюс прямая выгода (знание матана, нарисованная картинка, сочинённый запил).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Если речь про Lumosity, там не доказали что толку нет. Там сказали, что чтобы делать утверждения вида: помогает в школе и от болезней, нужно иметь на руках бумаги. Бумаги про клиническое тестирование рандомно-слепое. А раз Lumos Labs не смогла предоставить убедительные документы, то ее приговорили к штрафу.
https://www.ftc.gov/system/files/documents/cases/160105lumoslabsstip.pdf
Т.е. такая недобросовестная реклама. Но обратного, - что толку нет, никто не доказывал.

nanosleep2
()

Повседневная жизнь среднего офисного овоща относительно однообразна. Никакие игры этому не помогут. А вот обратить внимание на питание, спорт и сон - толк будет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну тут упор не на полезность, а на поддержание мозга в работающем состоянии. В полном объеме, в том числе и те части, которые совершенно не нужны в обычной жизни, и даже идут в разрез с социальным императивом. Т.е. надо составить некое меню, которое покроет совершенно все возможности мозга. Непонятно, что это может быть..

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Не могу дать ссылку, пока всё что видел - примерно одинаково отстойно. Ни одна из виденных игрушек на запоминание слов даже близко не сравнилась с книжкой Moonwalking with Einstein. Отсюда и вопрос.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так это про запоминание. Это неинтересно. Интереснее именно тренировка способности решать задачи, т.е. не только извлекать случайные знания из памяти, но и быстро выбирать из них нужные и ставить в нужное место. Вот таких амбициозных тренажёров я не видел, думал, ты нашёл.

knovich
()

фейк. игра в шахматы учит хорошо играть в шахматы, разгадывание головоломок улучшает разгадывание головоломок. дурак от этих «тренажеров» не перестанет быть дураком. лучше художественной литературы наверни.

x0r ★★★★★
()
Последнее исправление: x0r (всего исправлений: 1)

Фейк для ленивых чертей.</thread>

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Пью чарку водки за здравие сего боярина!

Hertz ★★★★★
()

очень не хочется к столетию стать овощем, не способным обыграть 20-летнего слётка в старкрафт

ты видал как корейцы шпарят? APS блин, я когда играл про такую фигню даже никто не думал.

А тренажеры реальность, учебник ладнавшица например.

upcFrost ★★★★★
()

В последнее время

В последние лет 20-30...

Вопрос, насколько это эффективно?

Ссылку на исследование. Нету? Значит не нужно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

т.е. тебе кажется херней, что огромное количество (едва ли не большинство) людей без критических повреждений тушки но с возрастом всего 70 лет уже пускают слюни и физически не могут посчитать корень квадратного уравнения? Чувак, нам с тобой тоже скоро будет столько. Судя по распространенности проблемы, не похоже, что решение «нет смысла страдать херней и думать на такие темы» - это самая лучшая стратегия остаться в своем уме. Кстати, нежелание думать на сложные темы, походу и является первейшим индикатором деградации.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Пройдет немного времени, и ты начнешь жаловаться, что «мне лень изучать systemd» или «в Go и Rust нет ничего такого нового, что бы заставило написать на них хотя бы hello world». Хотя в институте ты изучал такие языки за ночь до экзамена, и это не казалось чем-то необычным. Но фишка в том, что деградация не точечная, и например исчезнувшее образное/визуальное мышление утянет за собой навыки проектирования архитектуры. Или исчезнувшее чувство звукового ритма утянет за собой чувство ритма в той же архитектуре. Т.е. имеет смысл поддерживать гибкость на всех фронтах, а не на одном отдельном. Вот тут бы и пригодилась какая-то научная база о паттернах нагрузки мозга, какие сети загораются при каких раздражителях, и соответственно какие хобби и тренировки нужно выбирать.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Стоит на плацу солдат, ест яблочко. А косточки складывает в карман.
Подходит прапорщик, спрашивает:
- Что за дела, рядовой? Почему семечки в карман прячешь?
- Как же. Яблочные семечки - очень полезная штука для ума. 
Прям ваще. Человек гением может стать. Я их продаю потом, 
по 25 рублей за семечку.
- Серьезно? А ну-ка, продай мне пару.
Прапорщик отдал солдату полтинник, тут же съел косточки, и
- ОБАНА!!!! Я ж за 50 рублей сколько мог яблок купить???
- Вот видите, товарищ прапорщик! УЖЕ ДЕЙСТВУЕТ!
Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

искренне верят в то, что солнце вращается вокруг земли

Вообще фейспалм, я фигею с лоровских «умников». Если бы земля вращалась, то она бы давно протёрла спину трём китам и мир бы рухнул.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Системы отсчёта — часть способов восприятия реальности, придуманных людьми для упрощения каталогизации и описания различных процессов. Очевидно, некоторые из этих способов более подходящи для человеческого разума, чем другие.

next_time ★★★★★
()

обыграть 20-летнего слётка в старкрафт =)

Это тебе не мозг надо трегеровать, а руки, чтобы APM выдавать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Вообще фейспалм, я фигею с лоровских «умников». Если бы земля вращалась, то она бы давно протёрла спину трём китам и мир бы рухнул.

Вот о чём я и говорил - кто, в здравном уме, будет использовать китов, когда есть куда более устойчивые к истиранию слоны с резервной системой в виде большой черепахи?

najlus ★★★★★
()

Фейк. Это как синтетические тесты железа. Или как современный отличник, которого могут нанять лишь для того чтобы он хорошо сдавал тесты, бгг.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пройдет немного времени, и ты начнешь жаловаться

Не начну.

Ты считаешь, что некие упражнения помогут тебе не подхватить маразм на старости лет. Что ж, если это не вызвано физической деградацией нервной ткани, то это возможно сработает. Почему возможно, потому что все научные данные в этом плане статистические, т.е. даже если какие-то занятия и приводят к улучшению, то не для всех и каждого, максимум для большинства, гарантии что ты в это большинство попадёшь отсутствуют.

Такие упражнения я считаю такой же тратой времени как прием поливитаминов - тратой денег. А ещё лично для меня один час занятий в день означает на час меньше сна, а когда плохо спишь голова плохо варит. У меня 1,5 работы, 2 естественных языка для общения, и 4 синтетических для написания кода. Пара хомячных проектов (временно заброшены ибо времени нет), рисование и мелкое рукоделие в качестве хобби (основное хобби у меня программирование, но глазам таки нужна разгрузка) и девушка (т.к. недавно развелся). Так что все эти тренажеры считаю такой же херней как приём лекарств без доказанной клинической эффективности.

А по поводу хорошего тонуса в 70 лет, это тебе надо Джона Макафи спрашивать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Найди здесь хоть одного человека, который думает что солнце вращается вокруг земли, ты слишком плохо думаешь о людях.

andregin
()

Говорят, если бить в голову током током помогает.

andregin
()
Последнее исправление: andregin (всего исправлений: 1)

Вроде как известно, что разные виды деятельности задействуют различные участки мозга.
Поэтому даже если какие-нибудь упражнения помогут созданию и поддержанию нейронных связей в некоторых участках мозга, далеко не факт, что указанные связи будут задействованы при иных видах деятельности.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от next_time

чем поливитамины не угодили?

Ни в голове ни в жопе. Лучше уж водка.

А вообще я как-ты пытался по рациону вычислять неодостаток витаминов - запарился, но недостатка по витаминам почти не насчитал. Ну и сомнительно что ситуация когда не хватает вообще всех витаминов случается достаточно часто.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А вообще я как-ты пытался по рациону вычислять неодостаток витаминов - запарился, но недостатка по витаминам почти не насчитал.

не может такого быть. минералы учли? вcю группу B считали, с 1 по 14?

next_time ★★★★★
()

Нагружайте себя реальными задачами, иначе резедентией заболеть можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andregin

Речь была не про ЛОР, а про вообще. Сколько опросов было с шокирующими результатами - да и в жизни, стоит отойти от привычного круга общения, начинают лезть кадры, на которых смотришь, и не хочешь верить что такие люди вообще могут существовать.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Сколько опросов было с шокирующими результатами

И этот человек считает людей тупыми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от najlus

начинают лезть кадры, на которых смотришь, и не хочешь верить что такие люди вообще могут существовать

Это называется ФГМ)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.