LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

DrWeb или как боротся с антивирусом.

 


0

1

Всем привет и с праздниками! Понимаю что у многих голова уже или еще или пока не болит но у меня рабочий день и развлекаюсь с антивирусом DrWeb linux. Не будем поднимать вопрос о том что в Linux антивирусы не нужны. Они нужны чтобы проверять другие носители. Вопрос возник после того как я снес старый и поставил новый. Новый говорит что срок вашего ключа истек! Ясный пень он берет старый ключ. Новый ключ я устанавливал.Толку ноль. Где эта сволоч хранит ключи? Раньше было просто /opt/drweb. Сейчас этого нет. Искал любые файлы установленные по дате конкретного дня установки. Нет. Снес. Удалил все что нашел по ссылкам drweb. Переустановил. Толку ноль. Пробовал сравнить с live DrWeb там чуть другая версия и ключ не подходит и не понятно куда его воткнуть. Вообщем мож кто сталкивался? В DrWeb внятного ничего не сказали. Праздники видать.

логичным будет написать в их техподержку и задать вопрос как решить твою проблему

В DrWeb внятного ничего не сказали

а что именно сказали?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

В техподержку и написал ответа пока нет. Позвонил сказали переставить еще. Делал как. В старой версии удалил ключ. Снес. Поставил новую версию с рабочим ключом. Тянет старый ключ. В новой версии снес ключ загрузил новый по новой. Говорит все ОК! и....тянет старый ключ. систему rebootил. Что только не творил по мануалу , только танцев с бубном не было. Пофиг. RedHat послали .... к производителю софта.

SergeySVold ★★★★
() автор топика

Это дух Столлмана тебя наказывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

lsof не могу поймать обращения в момент запуска.Под starce пока тупо не запускает приложение. Копаем! В общем без стакана не разберешь. Если дело мешает работе ... брось ты на хрен эту работу! После праздников раскопаем.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

база ClamAV в уже не то что мхом уже шерстью от старости поросла. Но вот что крест животворящий делает!(Вернее стакан:-)))) Во всем виноват SElinux. Его надо было не просто приостановить а вырубить полностью, перебутиться и будет ли вам счастья полные штаны. Главное не забыть потом все вернуть в зад.Удачи всем в выходными.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

А то я сейчас в QNX набрал в терминале man ls а он меня по импортному послал!:-)))

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Я его отключил полностью. Ребутнулся. Установил DrWeb. Включил Selinux. Ребутнулся. Все работает. Проблем нет.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
25 декабря 2016 г.
Ответ на: Оффтопик от ZenitharChampion

Разочарован в Dr. Web для Linux

Пробовал всё кроме NOD. Больше вообще ни чего использовать не буду. Все антивирусы для линукс только для самоуспокоения. В плане найти вирус(и не только но и трояйн и т.п.), даже в партициях wibdows, не проблема. Вот с обезвреживанием и лечением - ни как. Проще настроить firewall и selinux и не гадить память демонами. Надо просто вести правильную «половую» жизнь.:-) Кстати, теперь dr.web в offline не поставишь. Без интернета работать не будет. Ключ, по моему, на сервере у них.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Советую ESET NOD32 Smart Security Family. Поддерживает _любой_ Linux: бинарники соответствуют стандарту LSB 3.1, подразумевающим работу в Linux 2.6.9 и выше (в последней openSUSE работает). https://www.esetnod32.ru/home/products/for-windows/ Обрати внимание на предпоследний пункт сравнения. Стоит 2200 руб. в год на 5 рабочих мест.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

рекламный агент

Да нет! Всё нормально!:-) Я просто проделал один эксперимент. Взял письмо с вирусом кодировщиком. Это письмо нам всю бухгалтерию положило. Пришло под видом письма из налоговой, а главбух не посмотрела что адрес отправителя откуда то из нигерии.:-) И этот файл я открыл под линуксом без всякого антивиря. Вообщем ничего не произошло. Вирус был послан, с кучей криков от Selinux. Я много пробовал разных вирусов и троянов и понял что при правильной настройке политик безопасности и доступов линуксу на 99% ни чего не угрожает. Во всяком, случае бухгалтерия, которую пересадили с win на lin, больше не шарахается. Правда жалуется периодически на ограничение свободы работы на машине.:-) Единственно думаю что не мешало иметь что то лёгкое для проверки внешних носителей, что бы не стать корзиной по переноске мусора. Или раз в месяц ручками что либо запускать для чистки. Хотя для этого и бесплатные вещи сойдут.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.