LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Без математики никуда

 


1

2

Для решения каких задач программисту нужно хорошо знать математику?
Ответ желательно вот в такой форме: проблема и какое-то знание из области математики.
Например «я не смогу без глубоко знания логики использовать операторы условного перехода»,
или там «не смогу добавить в массив значение без знания теории множеств».

Перемещено leave из development

★★

Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

Тогда наверно дворник математической теорией очень занят, выводит формулу (сейчас опять будешь кричать, что я про вычисления) для расчета дальности полета мусора от метлы (хотя тут больше физика, чем математика) или вообще придумывает новое доказательство теоремы Пифагора (как вариант считает ковариацию между количеством окурков и плевков).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leron

((not a) and b and z) ? энды на умножения, оры на сложения, выносим за скобочки и сокращаем умножение на тру?

Ivana
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И - индукция. Если на тыще 20%, на двух 40%, а на трёх 60%, то на 10 200% - представляешь?

Давай я задам тебе вопрос. Очень популярный тема. Есть хешмапа, которая как ты веришь имеет O(1) на поиск - внимание вопрос - какой параметр тупления будет на 100, 1000, 10000, 100000 елементов? И почему на сотне тысяч работать будет, а на ляме нет.

В реальном мире тебя ждём много удивительных открытий. Что сложность бывает не по росту времени, а потом ты вдруг узнаешь - что рост нихрена не рост, а брехня. Что +1 может стоит х100, а O(1) и O(n), который написаны в твоей макулатуре про хештаблицу - есть ничто иное, как враньё.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от Leron

Пусть компилятор оптимизирует. А для понятия логики можно или так оставить или завернуть в функции часть выражения. Ну вот первое что в голову пришло. (not a) and b and Z

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant27492

что спрашивать за логику с адепта с жабкой на аватаре

Я не пишу на жабе, царек. Это твои влажные фантазии.

Давай попроще. Т.е. это не свойство мира - это свойство именно «математики».

Причем здесь мир? Ты белены объелся? Как 2+2 связано с реальным миром? Или ты, обезьяна, обязательно только свои бананы слаживаешь?

«понять приоритеты операций в пхп можно только изучив пхп»

Ты сам-то понял что сказал?

Математика - такой же язык

Да что ты говоришь!

Алгоритмы так же не имеют никакого отношения к математики

А что же к ней относится? Ты что-ли, царек? Иди умойся уже, или проспись. Ты несешь чушь.

В твоей жабке алгоритмы описаны на жабке и для их чтения нужна жабка, но жабка к ним никакого отношения не имеет - это лишь описание. И жабка лишь даёт тебе возможность их прочитать.

Опять включил свои влажные фантазии?

Ваша логика настолько не логика, что мне просто плохо от осознания возможности её существования.

Ну дак иди посиди над унитазом.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

А я понял кто ты - ты Царь, при том, судя по градусу неадеквата, настоящий. Больше ты не ругаешься или модераторам ты уже надоел, что они тебя не банят?

С хеш таблицами не всё так однозначно - там, во-первых, есть коллизии, во-вторых, во всей вменяемой литературе написано, что сложность O(1) действует при некоторых разумных допущениях, т.е. не является предельным случаем. Ну и надо помнить, что у ПК не бесконечная память и т.д..

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну вот ты сам предложил использовать приоритеты операций из математики, хотя по идее надо скобки использовать.
Ты еще скажи что для того чтобы использовать оператор условного перехода надо знать логику.

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Логично мыслить вообще полезно, вне зависимости от чего-либо. И причем здесь твой оператор условного перехода, ты в теме уже раз 20 про него спросил? У тебя на его почве недержание что-ли? :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Всё же надо тебе со SQL запросами познакомиться. Много глупых вопросов про математику и логику пропадут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

сейчас опять будешь кричать, что я про вычисления

Не, кричать не буду, буду грустить. Ещё один ударенный матаном, который не разглядел самой красоты за сплошными формулами.

Вот у меня оказалось что самый полезный и профильный курс для текущей работы - это теория классификации алгебр Ли.

И конечно это не значит что у меня тут одни сплошные картановские подалгебры в тикетах, и неприводимые представления на синкапах. Но классификационные задачи, грамотное абстрагирование от конкретных свойств, и доведенный до автоматизма навык отсеивания существенных условий от несущественных - это всё чистая математика и абсолютно необходимая в каждодневной работе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Это опрос на знание основ информатики.
Если говоришь что знание логики не нужно значит имеешь начальные представление.
Если говоришь да надо знать OR и AND. То ты кто угодно только не программист.

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Это опрос на знание основ информатики.

Ты меня опрашиваешь что-ли? :)

Если говоришь что знание логики не нужно значит имеешь начальные представление.

Как можно _знать_ логику?

Если говоришь да надо знать OR и AND. То ты кто угодно только не программист.

ЯННП. Попробуй еще раз, особенно в выделенном месте. И лучше со знаками пунктуации.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от ymn

Кому как. 1)А я вот пока выяснил что математика программистам нужна только там, где она нужна для предметной области. 2)Расчет сложности алгоритма нафиг не нужен. Проще написать тесты и прогнать на реальном железе.

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Все правильно, мы же не о разделе философии говорим, а о логическом мышлении в программировании. И как его можно _знать_ , мне с трудом представляется.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Int0l

2)Расчет сложности алгоритма нафиг не нужен.

Так держать. Так и останешься на уровне царька всю жизнь быдлокод на сях писать :)

znenyegvkby
()

Помню был у нас в школе олигофрен один, который все говорил «нахрен мне логарифмы? Я что, приду в магазин и скажу „дайте мне два логарифма колбасы“?».

Так вот, тебе — не нужна. Да и программирование тебе по большому счету тоже не нужно. Зачем оно тебе?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну как бы этим вопросом я проверяю способность человека к написанию программ. Если он говорит что для использования безусловного перехода нужно знать логические операторы, то сразу становится понятно что он не программист.

Int0l ★★
() автор топика

Для работы с графикой надо уметь работать с матрицами размером до 4×4 :)

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну почему для саморазвития почитаю теорию. Наверняка хоть маленькая польза от ручного расчета сложности алгоритма но есть. Хотя бы мозг потренировать и то польза.

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

нужно знать логические операторы

Еще раз внимательнее прочти мой коммент. Я говорю о _логическом мышлении_. Как оно связано с твоими &&/||/etc?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Хотя бы мозг потренировать и то польза.

Вот тебе последний реальный пример из жизни. До перехода на n-gramm метод для нечеткого поиска мы в проектах использовали расстояния Дамерау-Левенштейна. Причем было несколько модификаций алгоритма. Дак вот нормальный программист, просчитав сложность, уже в состоянии определить наиболее эффективную модификацию. Царек в чем-то и прав, когда говорит о несостоятельности расчетов (спорный вопрос) в реальном коде. Но в данном случае до кода дело и не доходит. Все расчеты производятся на уровне листка, и наименее эффективные модификации отсеиваются сами собой. В твоем же случае, как ты и сказал выше, ты будешь для каждой модификации писать код, потом его тестировать, и только потом делать выводы. Думай.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Это был лишь ответ на твой вопрос!
Или забыл о чем меня спрашивал?
Напомню:
Ты спросил «И причем здесь твой оператор условного перехода, ты в теме уже раз 20 про него спросил?»
Вот я на него и отвели. Перечитай ветку, если забыл о чем спрашивал.

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Вот я и думаю что до тестов не доходит. Но фиг его знает как там компилятор код оптимизирует. Может быть то что на листке осталось работало бы быстрее.

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Ну дак фразы из контекста моего комментария не надо вырывать, и все будет окей :)

Логично мыслить вообще полезно, вне зависимости от чего-либо. И причем здесь твой оператор условного перехода...

На твое утверждение

Ты еще скажи что для того чтобы использовать оператор условного перехода надо знать логику.

Т.е. я говорю только о логическом мышлении, и еще раз, совершенно не понимаю для чего ты приплетаешь сюда эти элементарные операторы, которые у тебя в голове вообще сами собой должны подразумеваться, если ты программист.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Может быть то что на листке осталось работало бы быстрее.

Не может быть.

znenyegvkby
()

Аватарка в таком стиле как у тебя сама по себе диагноз. Твой «русский» язык и тупые вопросы про необходимость математики для программирования его подтверждают.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Чтобы получить сумму значений n переменных, нужно понимать как работает сложение

ага, как работает сложение на конкретном процессоре

а чтобы правильно расставить приоритеты для нескольких мат. операций, также желательно знать приоритетность из математики за первый класс

желательно знать как их расставит конкретный компилятор

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Ну вот ты сам предложил использовать приоритеты операций из математики, хотя по идее надо скобки использовать.

И по пути, раз уж ты вынудил меня вернуться к этому комменту. А в математике для изменения приоритетов ты что используешь? Крабов?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от alpha

И она нужна не «везде, где ...», а просто «везде».

Два якобиана сей даме.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Верно и первое и второе. Но ТСу, для начала стоит с элементарной математикой и русским языком познакомиться. Потом уже и конкретные реализации можно будет рассматривать :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ты говоришь о логическом мышлении, а сам им не владеешь.
Если сам забываешь смысл вопросов которые задаешь.
Спрашиваешь «причем тут оператор условного перехода», а когда я отвечаю
причем он тут . Ты говоришь что это вопрос не про оператор условного
перехода а о логическом мышлении.
Вот пример того как ты ведешь диалог:
Ты спрашиваешь «Друг знаешь
ли ты хацкель». Я тебе отвечу «Да я знаю Хацкель». А ты в ответ,
«так вопрос не о хацкеле а о дружбе! При чем тут хацкель».
Это ты называешь логическим мышлением?

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Это ты называешь логическим мышлением?

Нет, под логическим мышлением я понимаю следующее:

Спрашиваешь «причем тут оператор условного перехода», а когда я отвечаю
причем он тут . Ты говоришь что это вопрос не про оператор условного
перехода а о логическом мышлении.

Я не говорю про что этот вопрос. Этот вопрос, последний раз повторяю, ставит целью выяснить причем здесь приплетенные тобой операторы? You understand me, mm? :) И тем более причем здесь они в контексте моего ответа Царьку (ведь именно на него ты отвечал, я не ошибся)? И да, постарайся уже знаки препинания расставлять, иначе твой следующий вопрос я просто проигнорирую. Честно, мой парсер ломается от твоей писанины.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Пф дианоз по аватарке!
Ок xD
Кучи говна на аватарке говорят все о твоих пристрастиях и о тебе. А то что ты судишь о людях по аватарке говорит о уровне твоей тупости, и том что у тебя проблемы с мирровозрением.

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Скажем так - тысяча бибизян тоже напишут. Но платят тебе.

dmxrand
()

Для решения каких задач программисту нужно хорошо знать математику?

можно перевернуть вопрос «от противного» - для каких задач программисту ненужно знать математику ?

ответ №1 как-бы напрашиваются : front-end и back-end в Web технологиях мало связанны с необходимостью фундаментальных знаний. Весьма накатанные технологии и приклады в значительной степени собираются по-кирпичикам и минимальным инструкциям.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Расчет сложности алгоритма нафиг не нужен. Проще написать тесты и прогнать на реальном железе.

Ты либо очень тупой, либо очень толстый.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

в большинстве случаев

так нужно же стремиться к индивидуальности. зачем быть как большинство?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я не говорю про что этот вопрос. Этот вопрос, последний раз повторяю, ставит целью выяснить причем здесь приплетенные тобой операторы

Жжешь.
Я не задаю тебе вопрос. Я просто тебя спрашиваю.
Я не пишу тебе текст. Я просто отвечаю тебе этим текстом который я написал.
Я не буду говорить о том как ты определяешь сложность алгоритма. Но если ты так определяешь сложность олгаритма, то как вообще у вас все работает?

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Я не задаю тебе вопрос. Я просто тебя спрашиваю.

Как цель вопроса, которую я тебе донес выше, противоречит природе его возникновения? Верно, никак. Поэтому чем тебя так смутила фраза «Я не говорю про что этот вопрос.»?

Я не пишу тебе текст. Я просто отвечаю тебе этим текстом который я написал.

Тебе виднее.

Я не буду говорить о том как ты определяешь сложность алгоритма. Но если ты так определяешь сложность олгаритма, то как вообще у вас все работает?

И снова эталонное ЯННП. Четко излагать свои мысли будем учиться, или сразу пойдем на три советских?

Жжешь.

Пока, очевидно, жжешь здесь только ты :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну не обижайся ты, считай что это просто аналогия твоих высказываний.
Я хотел показать что они не несут смысла. Вот и все.

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant27492

С одной тачкой все просто, а с 10000 сложнее

А че за темя с жабистами? Мы вроде ЯП не обсуждали

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.