LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сглаживание (?) шрифтов маленького размера

 ,


0

1

Здравствуйте. Всегда полагал DejaVu Sans Mono 10 идеальным для себя при оформлении рабстола. Но при обновлении убунты 15.10->16.04 мой любимый шрифт смялся и сморщился: было так, а стало так.

То же самое УГ вместо шрифта я вижу в GTK-приложениях. Причём, если я вбиваю в lxappearance DejaVu Sans Mono 11 (вместо 10), то я имею знакомые и желаемые очертания букв, правда, до неприличия увеличенные.

~/.config/fontconfig/fonts.conf не менялся.

Прошу помочь советом. Спасибо за внимание.

★★★★

Прошу помочь советом

Не гонись за сглаживанием мелких шрифтов.

Так как причина - то, что алгоритм (hinting VM, TTF) был закрыт и запатентован до 2010 года. Доступ к алгоритму имели Microsoft, Adobe и Apple, afaik. Аналогично с документацией на протокол обмена данными для лазерных принтеров в середине 90-х, когда они начали массово появляться. Поэтому независимые разработчики всяких текстовых редакторов и линуксов просрали свои позиции. Microsoft же в России пролез на первые позиции наполовину из-за того, что каждый студент был обязан в конце 90-х - начале 2000х набирать текст курсовых/дипломных в Word. Стандарт de-facto. Аналогично с PDF, под Линукс нормальных просмотрщиков раньше не было.

pacify ★★★★★
()

Используй 10,5.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Стало лучше в том плане, что буквы теперь не растянуты по вертикали. Межбуквенное расстояние же отвратительно (особенно заметно у буквы «м»: «мы», «ми»; также на «шл»)

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.