LINUX.ORG.RU

Отрисовка шрифтов в Fedora

 ,


0

2

Fedora некорректно отрисовывает шрифты - дефолтный DejaVu Mono 11 размера (предпочтительный для меня) выглядит расплющенным и с разряженным расстоянием между строками, по сравнению с 10 или 12. (В убунте, к слову, похожая ерунда с 12, но мне критичен 11) С PT Mono тоже странная штука - 12 выглядит точь-в-точь как 11, только линии более насыщенные, из-за чего смотрится сжатым. Кто виноват? Что делать? Возможно ли починить?

Для сравнения - те же шрифты из ubuntu. Настройки шрифтов в обоих системах идентичные. В Fedora установлен freetype-freeworld (не влияет на искажение пропорций - с дефолтным freetype такая же история). PT Mono - одинаковые ttf и там и там (без спец конфигов), DejaVu дефолтные из комплекта дистров.

http://tau.rghost.ru/7fqdBHRds/image.png

http://tau.rghost.ru/6tlj7vF6d/image.png

Смотрел еще Inconsolata, в ней тоже искажается оптимальный размер.


на картинках размеры с 10 по 13

solmu
() автор топика

В убунте «искаропки» патченные freetype и fontconfig. В Fedora по умолчанию нет патчей с реализацией патентованных BCI и SPR (а может, что-то одно из двух уже и включили). В репах Russian Fedora Fixes всё выше указанное уже пересобрано с нужными патчами. Подключай репы — и dnf update --refresh !

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Поставил, выглядит также как с freetype-freeworld. Только сейчас скрин получше сделал, и вариант из Fedora (с синим фоном) больше нравится)). Поди еще разбери где что поломано)) Только тройка убогая, аж глаз режет.

http://higgs.rghost.ru/8tCmS42TF/image.png

Откуда вообще такая разница берется?

solmu
() автор топика
Ответ на: комментарий от hotpil

Не знаю, мне не нравится Infinality, шрифты какие-то тонкие становятся.

solmu
() автор топика
Ответ на: комментарий от solmu

Слушай, а если предположить, что в Fedora и убунте тупо разные версии шрифтов? Ну то есть сами шрифты как-то отличаются?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Сомневаюсь, что там такие различия в соседних версиях. В случае PT Mono такое и вовсе невозможно - устанавливал один и тот же вариант, без доп. конфиг-файлов

solmu
() автор топика

В Fedy есть фича «Best font rendering», как она под капотом устроена я не знаю, но после применения рендеринг шрифтов стал значительно лучше.

Nedis
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

DPI одинаковый в обоих системах, автохинтер выключен.

solmu
() автор топика

Все нормально в Fedor'e со шрифтами, и как то не корректно сравнивать Ubuntu и Fedora, как настроишь так и будет.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Почему некорректно?

И да, я ничего не настраивал, и шрифты в целом по системе выглядят идентично, кроме моноширинного. Вот я и пытаюсь понять почему так.

solmu
() автор топика
Ответ на: комментарий от solmu

Почему некорректно?

Да потому-что разные они, вот лично у меня нет проблем со шрифтами, в том числе и с моноширинным.

PS. Повторюсь ... как настроишь так и будет.

region51 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.