LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD - труп? А почему тогда у меня SD-флешка через 4 года неактивности всё-равно работает?

 , , ,


0

1

https://geektimes.ru/post/250406/

Суть в том, что чем выше температура при хранении, тем быстрее данные того. Причём это реалистично: SSD отключили, но оставили внутри корпуса, а рядом какой-нибудь WD Black его греет до 45 градусов. И SSD даёт дуба. Только не понятно, почему тогда старые флешки нормально работают и читаются.


SSD дохнут, потому что там сраньфорс вместо контроллера и какая-нибудь квимонда вместо памяти.

svr4
()

У меня умерло 2 ssd в разных устройствах и штук 8 sd-карточек. Тупо от количества перезаписей.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Даже если на ssd держать хрень типа постоянно обновляющегося кэша веб-сервера - он начнёт вырабатывать ресурс дай бог лет через 10.

Для домашнего пользователя и вовсе по барабану, он раньше новый купит, потому что старый уже по ёмкости мал.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Храните диски в холодильниках, как когда-то это делали с CD. :)

PS: и HDD от неиспользования дохнут.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nighthawk

А я на предыдущей работе спёр валяющиеся в ящике с надписью «BAD HDD» 4 60-гиговых саташных.

Угадай, на чём у меня на домашнем компе ось стоит? Стопроцентным кирпичом оказался только один из четырёх, кстати.

svr4
()

Это же старый позорный вброс. В статье, конечно, не указано что этот товарищ работает на сигейт. А так же об условиях проведения эксперимента (которого вообще не было, была какая-то непонятная симуляция на компе изношенных накопителей). Короче, я просто оставлю это сдесь:

http://www.pcworld.com/article/2925173/debunked-your-ssd-wont-lose-data-if-le...

PS посмотри на дату публикации своей статьи.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Храните диски в холодильниках, как когда-то это делали с CD. :)

а можно больше подробностей -в чем понтъ? :)

вообще, заводские(лицензионные) сд 20-30 летней давности сейчас читаются без всяких проблем ( разумеется если владелец не денегерат и аккуратно ими пользовался)

PS: и HDD от неиспользования дохнут.

забавно вот что. у меня есть старый hdd quantum на 10mb(ага мегабайт), в высоту как 2 обычных 3,5" hdd. до сих пор в рабочем состоянии. работает этот зверь только в режиме pio0 и шумит очень сильно (из-за старости наверное). а ему 25лет точно есть уже, из которых он 2 раза по ~10 лет лежал ниразу не включаясь. а современное говнецо пару лет полежит и заклинит его нахрен при следущем включении :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Повезло. У меня хорошее впечатление только от intel'овских дисков. Но цена у них на 240 Гб модельки сейчас... Можно купить пару на 240 от любого днищепроизводителя.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Rost

а можно больше подробностей -в чем понтъ? :)

Во второй половине дремучих 90-х, когда CD только входили в быт, был у меня какой-то quatro-speed девайс, который читал некоторорые CD только после того, как те полежат 10 минут в морозилке. ;) (И это не шутка, а реально помогало.)

А ещё у меня бы single-speed (с отдельной ISA картой для него), которорый читал вообще всё, даже маслянные блины со сковородки. Но медлено. ;)

старый hdd [..] в высоту как 2 обычных 3,5" hdd

У меня тоже есть такой, но на 1.2G SCSI (года ~96-го выпуска). Скрипит и шумный, как старый дед, но работает, несмотря на то, что его годами не включают.

А вот новые не раз сыпались.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Rost

а современное говнецо пару лет полежит и заклинит его нахрен при следущем включении :)

Плотность записи/скорости/расстояние между головами и поверхностью тоже сравни заодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

который читал некоторорые CD только после того, как те полежат 10 минут в морозилке. ;) (И это не шутка, а реально помогало.)

Я в 2002 году с фуджика MPG 40Gb свои данные смог считать только после многократного последовательного погружения в морозилку.

Тогда о NAS'ах никто не знал даже :))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

Мозг включи? Какая там механика\допуски для 20-40гб винта и для 4-8 тб собратьев?

dk-
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

В штеуде точно такой же сраньфорс как и везде, только прошивка допилена напильником.

Ну, память они сами хоть делают, но её вообще мало кто делает - кроме штеуда только микрон и гнусмас, вроде.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

У меня есть дохлый ssd с phison-овским контроллером и дохлой памятью, память снял, запаял два одинаковых чипа от флешек, запустил программу прошивки - чипы видно, шить отказываемся: не та конфигурация памяти. Сейчас пытаюсь где-то найти 8 новых одинаковых или не сильно обтраханых чипа общей емкостью от 64 гб. Хочу развлекухи ради оживить аппаратно дохлый ssd.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от svr4

1.5 - 2 года живут SSD с кешем nginx (10 дисков были участниками эксперимента. Типо таких: http://www.intel.com/content/www/us/en/solid-state-drives/solid-state-drives-...) и 6-8 месяцев диски под бикеш. Тут правда не знаю конкретных моделей.

Так что увы нет. В качестве замены RAM их использовать дорого.

nikita-b
()

А ты посчитай кол-во отказов на гигабайт. Китайцы делают sata raid0 контроллер на 10 microsd, чтобы такой «SSD» можно было «ремонтировать» по частям.

sergej ★★★★★
()

Через мои руки прошло 2 SSD, интел и OCZ. Оба были проданы в полной исправности.

yu-boot ★★★★
()

Ни разу не видел мертвого ssd. Правда, у меня их только 2 и в щадящем режиме

sehellion ★★★★★
()

Информация во флешках хранится на проводниках, которые малость портят/восстанавливают электричеством. А потом замеряют изменение проводимости и интерпретируют его как 0,1,2,3,4 и так далее. Чем больше корёжат проводник, тем больше вероятность что он даст дуба окончательно. У знакомого был древний телефон, в котором программно не включалась однажды выключенная функция, но пока он его тыкал, неделями с перерывами, однажды она включилась - записалось число в ячейку памяти. Очевидно что тут имеет место усталость материала который на микроуровне механически корёжат для записи информации - в какой-то момент он покорёжится сам или станет плохо реагировать на управляющие раздражители. Для каждого типа микрух нюансы последствий от эксплуатации будут разные, с чем ты и столкнулся. Ты ещё флешки не ронял и не получал от этого рандомом порчу информации, вот где индивидуальность последствий проявляется:)

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.