LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите вспомнить: что написали в этой стране, чем мы пользовались в 90-е?

 , ,


0

1

Не нацпол, это не шутка. Тред серьезных воспоминаний про 90-е.

Что написали в этой стране, чем бы мы могли пользоваться в 90-е? Не какие-то узкоспецифичные никому не известные приложения, а реально широкоиспользуемые и практичные, как например:

  • Volkov Commander (Всеволод Волков, г. Киев)
  • Dos Navigator (ребята с Молдовы, они же авторы The Bat!)

дополните список пожалуйста.

Единственное, что мне приходит на память, то это ReGet, но это уже не девяностые. Игры Поле Чудес и Коммерсант, даже если написаны в этой стране — не в счет.

// Из найденного: Лексикон и частично rar (но не винрар).



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kep

Ты не понятно чего хочешь в итоге. Так и скажи, что вспоминаешь DOS-софт. Потому что иначе надо вспомнить, что WinRAR и FAR уже были в 1996-м как минимум.

Ну вот тебе немного кондового софта из «нашей страны», что сразу вспомнилось и что ещё не приводилось никем выше:

- UUPC клон uucp (Unix to unix copy) для ibm xt от Андрея Чернова, с помощью модема позволял работать с unix-машинами (копировать файлы, почту ещё что-то)

- OCRUS - OCR-программа для MS-DOS. В некотором роде предтеча Finereader, кстати, считаешь его или как?

- Lingvo - словарь от Abbyy (тогда ещё Bit software) для MS-DOS

- Stylus - переводчик от промпта

- Word&Deed - хороший редактор текста

- Hiew - очень продвинутый Hex-editor

- T-Mail - очень популярная почтовая программа среди фидошников

Игр было не так и мало, вспоминается типа Lines, «Перестройка» (тупейшая), «Подземелья Кремля», карточные разные, фирма Никита наплодила вообще кучу игр. И некоторые другие были.

Многое позабыто, но на самом деле дохрена разных программ именно в «этой» стране написанные. Особенно мелких утилит и тому подобного. А ещё были библиотеки графические для Паскаля и всякое такое. Это надо старые журналы поднимать. Это только для PC, а то ведь можно и БК вспомнить и любительские компьютеры вроде Ориона.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, тред именно про 1991-1999, про более ранние времена здесь не наберется и 5 людей поговорить, и мне тоже о чем говорить, потому что первый комп в 7 лет, 1991 г.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо вам, буржуям, в Москве жилось :)

Не помню, что бы Москва была частью Белоруссии.

У меня отец электронщиком был, герконы и прочую лабуду приносил, но не новый же корпус от компа?

В конце 80х - начале 90х годов далеко не каждую нужную вещь было легко достать. Но толкучки и желание помогали решить проблему.
Корпуса делали сами из всего, что только можно - полистирол, стеклотекстолит. Даже у нас в Минске можно было найти «универсальные» корпуса для компьютера (без каких-либо отверстий в нем) - весьма годные были.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

В 97 где-то, в 98-м комп домой купили - там фар уже во все поля под windows nt 4.0 ws использовал.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

По твоей любви к старпёрскому тону (в духе «эх, молодёжь пошла») думал, что тебе сорокет, а тебе едва за тридцать. Эх, ты.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

не, не спорю, просто, постоянно сталкиваюсь стем, что все неправильно воспринимают «метадаты», скажы двухтысячные - все сразу воспримут 2000-2009 годы, хотя это 1991-2000.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Far был логичной заменой для norton'а,

Far был отличной заменой DN, DN был отличной заменой VC, VC был отличной заменой NC.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Спасибо, интересно.

Hiew

это помню.

Но насчет Lingvo это для меня реально сюрприз, даже не знал, что он тогда был, возможно в начале/средине 90х он не пересекал границы этой страны, потому что в нашей стране я более или менее знал многий популярный софт.

kep
() автор топика

Как я мог забыть! Конечно же 1С приснопамятная и ещё ряд бухгалтерского софта, более позабытого к нашему времени.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Coman — бюллетень (газета из двух-трех разворотов). Выписывался по почте и в моем городе был единственным способом общения с цивилизованным миром. Кроме собственно его, они отправляли микросхемы и кассеты/дискеты с игорями и программами. Когда пошла жесткая инфляция, они вроде как закрылись, потому что посылаемые деньги за несколько дней пути обесценивались в разы, и они их тупо отправляли назад. (На редкость честные парни, в тот момент можно было просто прихватизировать все, что плохо лежало и всем было плевать.) Эпоху «советских синклеров» быстро перекрыли списываемые с заводов писишки/ески, поэтому вакуума не возникло.

У меня даже небольшая подшивка выпусков осталась, могу скинуть пару фоток ностальгирующим.

А так, в магазе брать — конечно разоришься.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Вы вводите свой день-месяц-год рождения и имя, а прога вам говорит, кем вы были в прошлой жизни и пургу на подобие этого

В одной из недавних статей на zx-pk.ru автор рассказывал про эту программу. В то время было много подобных гороскопов.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не, у нас не было. И радиорынка не было, вообще. А менять хлипкий корпус и говёные гнёзда Вектора на текстолитовый самопал, ну не пошло ли? Самопальными были джойстики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kep

Lingvo не просто был, это в сущности, то с чего софт-бизнес у будущей Abbyy начался. Причём это точно, что здесь.

Кстати, Касперский ещё в 1991-м был. А ещё был инспектор дисков ADinf от Мостового - хорошо сокращала винчестерам срок службы =))

Да, ещё было дофига разного научного софта в институтах. Но это уже специфическая сфера.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

потому что в нашей стране я более или менее знал многий популярный софт.

т.к. держал одну из первых и крупных BBS, целых 2 номера довзона было! Порнушка тоже была, картинок 50!

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ты не путаешь века (XX век — 1900е годы) и годы обычные, хронологические?

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Игр было не так и мало

Была (и продолжает развиваться) шедевральная игра Su-27 Flanker 1.0, которая переросла в Digital Combat Simulator.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Ну вот уже были давно. Я до института о них тоже ничего не слышал.

Ещё под DOS была 1С Бухгалтерия, может быть, ещё какие их продукты.

Вообще в начале 90-е появились такие компании как ФизТехСофт (PTS-DOS), часть разработчиков уйдя отуда основали в 2000-м Acronis; Paragone SoftWare (Paragon BootManager, свой PTS-DOS) - тоже отпочковались от ФизТехСофт; Cognitive Technologies (CuneiForm); PROMT (он же STYLUS). DOS-овские версии, соответственно, были.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

Вики говорит, что кунейформ тоже наш был, внезапненько так.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой тут может быть пруф? :)
Если говорят начале 90х, значит речь о 90-95 годах, если конец 90х, значит речь о 95-99 годах.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Красный, красно-бордовый — красные, девяносто первый, девяносто второй — девяностые. Ты вроде путаешь номера и диапазоны, с последними такого не делают.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Ну, мы выписывали кучу журналов, от Радио до Мурзилки, знаю я это всё, только оно было где-то там, на письма никто не отвечал. Я теперь думаю, а не застревали мои письма на почте? Город у нас был пограничный, глушилки стояли, все дела, может бдительные были работники? :)

Deleted
()

1с вспомнили, а бэст всплакнул.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Никогда не любил VC - чего-то мне в нём не хватало.

В нем было все, что нужно от файлового менеджера. И, что очень важно, его легко можно было бросить довеском на любую заполненную дискетку. Так же он был очень шустр.
Но появился DN от ritlabs (паскаль + перепиленный турбовижн), который тоже можно было порезать до минимума, в плане занимаемого объема на диске.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, может это часть моей деградации,я много чего путаю, извините.

Это не страшно, с каждым бывает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

ncedit.com? В остальном я его считал круче нортона, по причине микрофутпринта в tsr и быстрой отрисовки. В нортоне энтер зажимаешь — зашоооол, выыыышел, зашооол, выыыышел. А в волкове зшл-вшл-зшл-вшл, круто же! И он умел в нормальные рамки при загруженном rk/rkalt/keyrus, а не кракозябрами рисовать.

arturpub ★★
()

Ещё надо свою MS-DOS (честно свою, не передраную) вроде PTS-DOS вспомнить. Тоже штука, в некотором роде уникальная.

anonymous_incognito ★★★★★
()

А вот вспомнит ли кто-то «наши» компиляторы? Как-то так, что софта разного было всякого больше или меньше, но что-то с компиляторами не очень или это совсем мимо меня прошло. Есть известная история как наши писали C++ компилятор для какой-то западной фирмы, но для кого именно осталось толком не известно, по некоторым намёкам возможно, что для Siemens под Sinix, но не факт.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arturpub

Вполне возможно что ncedit, да. Еще была фича, которой я несколько раз пользовался - перекидывать файлы по LPT шнурку...

С рамками проблем не помню.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Компиляторы скорее всего для «специальных» нужд разрабатывались и для всяких НИИ. Например, есть компилятор C++ от Интерстрон, но они занимаются разработкой с 1998 г.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Тут ведь, что в дописюковую эру компиляторы водились. Как с перебитыми копирайтами и «руссифицированные», так и чисто свои. А вот в 90-е куда-то попроподали. То ли просто не нужны были на фоне хотя бы того же турбопаскаля и прочих, но вот о том же Интерстроне вообще первый раз слышу и видимо не распространён был.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Словарь ещё был, Сократ назывался.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

В 80-е был создан язык Рефал (с компилятором к нему). Были и ещё языки (Эпсилон, Эль-76, Kotlin, КуМир и Пифагор), и даже использовались, но только этот ещё хоть как-то жив.

Было несколько своих интерпритаторов BASIC.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

о том же Интерстроне вообще первый раз слышу и видимо не распространён был

угу, они средства программирования для микроконтроллеров разрабатывают.

grem ★★★★★
()

7-zip, Far Manager

правда это не 90-е

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

у меня комп в 1997 появился,
так что весь предыдущий пласт артефактов я не застал.
Вот так вот начал сразу с Win95 && MSO, они в то время легально на рынке продавались :)

В школе я только видел как народ игрался на 286 компьютере, в котором я ничего не понимал.

В универе был на грани «неуда» по информатике на 2м курсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой-то софт для ФИДО использовали.
Вроде как он потом в банк-клиенты мутировал.

ТМыл или созвучное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

учитывай скорость, с которой закапывали ЕС эвм...
и ведь было за что, вернее за всё надежное и удобное :-)

Deleted
()

эта страна
Всеволод Волков, г. Киев
ребята с Молдовы

Или крестик сними или трусы одень.

В этой стране было ЗАО ДиалогНаука, которое наклепало некоторое количество антивирусного софта.
DrWEB так же из тех времён.
Тогда вообще почти все писали или вирусы или антивирусы — то была самая горячая тема того времени.

aidaho ★★★★★
()

+---ACCESS7.RUS
+---ADMIN
|   +---APPTOOLS
|   |   +---DSCRIPT
|   |   +---ENVVARS
|   |   +---LFNBACK
|   |   +---POLEDIT
|   |   +---PWLEDIT
|   |   \---SLIP
|   +---NETTOOLS
|   |   +---NETMON
|   |   +---NETSETUP
|   |   +---PRTAGENT
|   |   +---REMOTREG
|   |   +---RPCPP
|   |   \---SNMP
|   \---RESKIT
|       +---HELPFILE
|       \---SAMPLES
|           +---POLICIES
|           \---SCRIPTS
+---AUTORUN
+---BUHGALT.RUS
|   +---1C_BUH.6_0
|   |   +---DISK1
|   |   +---DISK2
|   |   \---FORM.NEW
|
|   \---1C_TORGV.7_0
+---COREL6.RUS
+---CUNEI295.RUS
+---DATALINK
+---FONTLAB.V25
|   \---CNV
+---FREADER.3_0
+---FR_PRO.3_0
+---FUNSTUFF
|   +---HOVER
|   |   +---MAZES
|   |   \---SOUNDS
|   |       +---MIXED
|   |       +---MUSIC
|   |       \---UNMIXED
|   +---PICTURES
|   \---VIDEOS
|       \---HIGHPERF
+---HELP
+---MSIE.RUS
|   +---RUCITRIX
|   +---RUMAIL-N
|   +---RUMNM10I
|   +---RUMSIE30
|   +---RUMSIE3M
|   \---RUMSIE3R
+---NAV95.RUS
|
+---NC95.RUS
+---NU95.RUS
+---OFFICE95.RUS
+---ORFO.4_0
+---OTHER
|   +---CHAT
|   +---CLIPBOOK
|   +---MINITEL
|   +---MISC
|   |   +---EPTS
|   |   +---ERU
|   |   \---LOGVIEW
|   +---MSD
|   \---WORDVIEW
+---PM6.ORF
+---PM601.RUS
+---PROPIS.3_2
|
|
+---PSHOP30.RUS
+---QEMM.9_0
+---SERVPACK.RUS
+---SOCRAT.2_0
+---STLYLUS.RUS
|   +---STLYLUS.3_0
|   +---STYLUS.HLP
|   +---STYL_DIC.3_0
|   |   +---AUTO_ER
|   |   +---BSNS_ERE
|   |   +---CONST_ER
|   |   +---ELECTR_E
|   |   +---MATH_ERE
|   |   +---MEDIC_ER
|   |   +---OIL_ER
|   |   +---SFTWRERE
|   |   \---SPC_ERE
|   +---STYL_OFF.1_0
|   +---ST_R-F-R.251
|   \---ST_R-G-R.251
+---SYS_COMM.3_0
|   \---SYSCMNDR.TMP
+---UNINSTAL.300
+---UTILS.!!!
|   +---DD&TD.NEW
|   |   +---CQM31CK
|   |   +---DDI
|   |   +---DDUPE5
|   |   +---HDCOPY
|   |   \---TD-NEW
|   +---DISKDUPE
|   |   \---DISKDUPE
|   \---PAK
+---WFWG311.RUS
+---WIN95
\---WINTTF.RUS


Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.