LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите вспомнить: что написали в этой стране, чем мы пользовались в 90-е?

 , ,


0

1

Не нацпол, это не шутка. Тред серьезных воспоминаний про 90-е.

Что написали в этой стране, чем бы мы могли пользоваться в 90-е? Не какие-то узкоспецифичные никому не известные приложения, а реально широкоиспользуемые и практичные, как например:

  • Volkov Commander (Всеволод Волков, г. Киев)
  • Dos Navigator (ребята с Молдовы, они же авторы The Bat!)

дополните список пожалуйста.

Единственное, что мне приходит на память, то это ReGet, но это уже не девяностые. Игры Поле Чудес и Коммерсант, даже если написаны в этой стране — не в счет.

// Из найденного: Лексикон и частично rar (но не винрар).



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

ни фаром, ни винраром в 90-е (1991-2000) мы не пользовались, как и 7-Zip от российского программиста Игоря Павлова.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Но это ведь не эта страна, это — наша страна, а тут тред про эту страну. Названия эти как смутно припоминаю, они пытаются всплыть в памяти, очевидно пользовался, сейчас погуглю.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Тетрис

Оригинальным, держу пари, что мало кто из нас пользовался, а не каким-то клоном для IBM-PC, не оригинальным конечно.

Лексикон

А вот это правда, в яблочко, спасибо. Забыл о нём совсем, сам пользовался, правда недолго.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я помню был какой-то антивирус, еще под дос.

Только назывался тогда вроде avp AntiViral Pro. Или как-то так. Популяризировался базой выковаренных из вирусов эффектов. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

2002

у меня 11 годами ранее: ПМЭВМ Поиск 1.06 от завода Электронмаш: проц 5 МГц, 512 КБ рамы, 8 КБ флеша (ПЗУ), сначала бейсик, игры и программы на аудиокассетах, чуть позже 5-дюймовые дискеты на дисководе, CGA-монитор.

Кстати запилю такое голосование.

kep
() автор топика

Помимо перечисленного.

Текстовый редактор: Слово и дело (Word & Deed)

Антивирусы: aidstest, adinf

Популярные антивирусы: pkzip, lha (начало), arj, rar середина.

Средства доступа в сеть: telix, telemate. Фидошный софт отдельно называть смысла не вижу.

В инет кто мог ходили из под Win 3.11 и Netscape 3.x, 4.x. Под DOS был Arachna но это экзотика.

CAD: AutoCAD десятка, вроде; Компас 4.x.

univbe для подтягивания BIOS своей видюхи к уровню VESA.

Ну, популярные утилиты тоже не имеет смысла перечислять отдельно. Хотя гики предпочитали qemm вместо emm386; ещё более продвинутые организовывали многозадачность с DESQview; а совсем уж упорные вообще уходили на OS/2. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

винраром в 90-е (1991-2000) мы не пользовались

Да ладно! Винрар вот так внезапно уже в 2001 был одним из самых популярных архиваторов в РФ?

Первый выпуск 20 апреля 1995

У меня комп только в 2001 году появился, но у пары одноклассников он уже года 2-3 до этого был.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

ни фаром, ни винраром в 90-е (1991-2000) мы не пользовались

Разве? Мне кажется в конце 90-ых они уже были популярны.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

У меня тоже был Поиск, только абсолютно без программ и инструкций. Стоял в уголочке, я на него фапал, но не представлял, что делать. А вот БК Вектор и Криста - нравились больше Спектрума, я на них программировал и даже не думал о том, что нет игр, ковыряние в ассемблере доставляло не хуже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

WinRAR

Возможно. Я наверное таки спрашиваю про более классические 90-е, а не винда во все поля, когда еще только переходили с доса на винду, а кто и на люнекс на своих 286.

kep
() автор топика

ABBYY Lingvo, не знаю как повсеместно, но первыми версиями в МФТИ наверняка пользовались ещё тогда. На первом курсе я о ней уже слышал.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикольно, кстати сам завод Электронмаш, который их выпускал — было видно с моего балкона.

kep
() автор топика

Да куча игр была в то время написана. Просто некоторые считают, что шароварные (нынче зовутся инди) игры и не игры вовсе.
Приложений различных тоже было много написано.

Вы бы с платформой определились. В то время много писали и под спектрумы, и под амиги, и под dos (x86).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

антивирус касперского? :)

в 90-е? Не слыхал о таком.

Да, был для dos. Какое-то время умещался с базами на одну дискету.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Тетрис да, промах, но вообще, если не ограничиваться pc, то почти весь софт под львов-бк-вектор написан выходцами из разваленного. Другого-то и не было, синклер-кассеты под них не перли, а игр и тулзов от ассемблера и турбокопи до рисовальщиков с заливкой и толщиной линий было полно.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я помню был какой-то антивирус, еще под дос.

Aidstest Дмитрия Лозинского, к примеру.
Да много кто писал антивирусы в то время.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот БК Вектор и Криста - нравились больше Спектрума

Криста - это же порезанный Вектор - палитра, которую нельзя поменять, адресация портов тоже была своя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

А, ещё Лвов был, глюкнутый, тоже не знал как восстановить, прошка в ПЗУ слетела.

А программ под РК и Микрошу у нас можно было достать, названий не помню, но реально полезные были. И календари/органайзеры, которые сохраняли данные на кассету и сложные умные калькуляторы и ПРОИЗВОЛЬНЫМ корнем, а не квадратами, как в современных, проектировочные, для схем, много было, и было это до столмановского GNU, весь Союз, по мере возможности, делился кассетами, распечатками, трансляторами. Но проблема была в том, что магнитофон не годится для нормальной работы, а дисководов не было, вот и не взлетело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kep

амиги в 94-96 году?

Популярная Амига 500 была выпущена в 1991 году.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не знал как восстановить, прошка в ПЗУ слетела.

Можно было в комане заказать. И вг75 штук пять оптом вместе с площадкой.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну, для Векьтора и программы были лучше проработаны, спрайты в Бейсике, редакторы мощнее, а вот корпус и клава - ужасные. я всё что смог перетранслировал на Кристу, она механически была надёжнее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Где? У нас был один большой магазин электротоваров и один ремонтный магазин. Никто ничего про компьютеры не слышал. Компы покупались исключительно в комиссионках (как они туда попадали вообще?), инета не было. И я, кстати, писал производителю, но не получил ответа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Хорошо вам, буржуям, в Москве жилось :) У меня отец электронщиком был, герконы и прочую лабуду приносил, но не новый же корпус от компа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kep

мы не пользовались

Ну и кто вам виноват, что «вы» не пользовались? Far был логичной заменой для norton'а, потому как в отличии от dos'овских FM умел таки не только 8.3 имена.

invy ★★★★★
()

Вспомнил олдовую программу-аттракцион, вот только не знаю, где она написана и как называется! В Киевском планетарии можно было за деньги использовать, короче это программа-гороскоп :) Вы вводите свой день-месяц-год рождения и имя, а прога вам говорит, кем вы были в прошлой жизни и пургу на подобие этого. Еще помню, что красочная была, значит не CGA, как минимум EGA. Естественно на русском.

kep
() автор топика

Что-то опять конфликт понятий... 90-е - это 81-90 годы, а вывсё про 90-99 говорите. Да и страна была уже не та.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.