LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русский геймдев и Linux

 , , , ,


0

1

Оказалось, что в этом кругу «разработчиков» лучше не упоминать слово Linux. Например когда обращаетесь к «разработчику» Космических Ренжеров Михаилу Белову aka Bercut, с просьбой сделать порт своей игры на Linux, получаете один и тот же ответ - «под WINE итак работает». Тогда ему говорят: так прикрути хотя бы этот WINE в Steam, чтобы народ мог играть, то получаете следующее: http://s018.radikal.ru/i520/1604/08/32b80770eb86.png

«Винду поставь уже»

Странно, что «разработчик» хвастается у себя на стене танками с георгиевскими лентами, а рекомендует всем настоятельно поставить винду. Не патриотично как-то.

Поэтому будьте осторожны, линуксоиды, рискуете быть забанены, несмотря на то, что правил обсуждения на форуме вы и не нарушали. Подобную «модерацию», опять же, замечаю только в русском комьюнити.


Для тебя такая новость, что в этой стране пасутся тучные стада непуганный вантузойдов самого махрового разлива?

Akamanah ★★★★★
()

Неужели в правилах стима нет запрета на оскорбление участников дискуссии, или это только я вижу «идиотские комментарии» и «бронелобый ватник»? Правильно что забанил. Я думаю он ясно дал понять, что портировать под линукс не собирается.

roy ★★★★★
()

А что странного в нежелании «бронелобого ватника» делать что-то, не несущее ему выгоды? Он же в конце-концов не за идею, а за зарплату работает.

kawaii_neko ★★★★
()

пиратишь рейнджеров и играешь под вайн и всё ок(я сам так не делаю, а играл только во вторых, под виндой, давно).

ну не хочет человек и не надо.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Именно из-за таких историй и застопорился ithappens. В самом начале это был неплохой сайт, а теперь скатился в дерьмо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

На скрине типичное:

К вашему посту «Имитация замыканий в языке Java» я написал десять комментов, что вы — тупое быдло и урод, что я вас ненавижу, в гробу имел ваших друзей и хотел бы откусить ухо вашей собаке. А вы их все стёрли. Что, правда глаза колет?

из нетленной коллекции

gistart
()

Бойкотируй таких разрабов. А если можно — деньги верни за игру и играй в пиратку. Да, негативный отзыв поставь

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

А ещё можно стим в вайне запустить.
А ещё, для особо рисковых, была какая-то либа-прослойка (по идее модификация стимолиб нарушает TOS => можно схлопотать бан), с помощью которой можно запускать не нативные вендоигры в нативном стиме, при помощи wine. Название точно не помню.

UPD: нашёл.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roy

неужели в правилах стима нет запрета на оскорбление

Идиот - литературное слово. А вообще в правилах стима есть - когда тебя разработчик посылает пойти спиратить игру и запустить ее в WINE.

Я думаю он ясно дал понять, что портировать под линукс не собирается.

Нет. Он только дал ясно понять, что под WINE все работает. Там целая ветка обсуждений, о том, на чем написана игра и т. д. и возможности или невозможности портирования, но в дискуссию разработчик почему-то предпочел не вступать, лишь периодически посылает на WINE односложным предложением. Если бы стим в WINE так просто запускался... Так-то, что имелось ввиду понятно(возвращаемся к пиратству и правил стим).

Куда больше оскорбляет такое отношение к потребителю. Глядя на то, что творится и как критикуют разработчиков id Software и Bethesda с их новым Doom 4 и Quake Live - так это всего лишь волшебный пендаль был в случае с Рейнжерами. И что-то я не замечал, чтобы там банили и причиной было «Поставь винду уже».

Tim_sh
() автор топика

Тогда ему говорят: так прикрути хотя бы этот WINE в Steam, чтобы народ мог играть, то получаете следующее

Странно, по ссылке я вижу, что ему сказали совершенно другое.

grem ★★★★★
()

«под WINE итак работает»

Он осознает что для этого надо, как минимум, спиратить игру в обход стима?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Предыдущее сообщение было удалено. Нужно было скриншотить. Написал, что такое же будет и отношение к таким разработчикам, как таких разработчиков к потребителям.

Tim_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Не хочет, и не надо - это верно. Заставлять что ли будет кто-то. Для меня такой ответ был культурным шоком. Первый раз такое вижу. Обычно отвечают как-то так:

We are not planning porting Serious Sam 1&2 to Linux now. But when we finish our new project then maybe it will happen.

Ок. А если речь идет про Космические Рейнжеры купленные в стиме, то что он предлагает? Каким образом заинсталить в Linux, а потом запустить через WINE? Сделал бы гайд тогда уже что ли. Нет, конечно любой линуксоид это сделает на раз, два. Но здесь же речь идет о потребительских качествах, удобстве, сервисе.

А если предположить такой сценарий: я в данный момент нахожусь в стране, где за посещение торрент-трекера в конце месяца приходит письмо на 20 станиц и штраф на 800 евро. Что тогда мне автор посоветует? Ах, да - «Поставить винду уже». Ок.

Tim_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Что-то не могу понять
Он вам чем-то обязан?

*facepalm*

Вам знакомо такое понятие, как обязанности производителя и права потребителя?

Производитель заявил, что его продукт работает в WINE. На что ему последовало логичное требование, а конкретно: так сделайте мне WINE в стим, после чего последовала блокировка, и уже заявление «Поставить винду уже». Так где логика? Рейнджеры стоят 10$, не бесплатные, как пиво, или дистрибутив Linux.

Такие «разработчики» обязаны разве что пойти туда же - на WINE. И как здесь уже сказали, в дальнейшем:

Бойкотируй таких разрабов. А если можно — деньги верни за игру и играй в пиратку. Да, негативный отзыв поставь

Или вы хотели сказать, что в вашем мире никто, ни за что не отвечает? Ок тогда. А я всего лишь рассказал еще одну историю про скотское отношение в картинках.

Tim_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tim_sh

Если бы стим в WINE так просто запускался

А что в этом сложного?
Разве что steamwebhelper толком не работает без бубна, ну так он и так не нужен.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tim_sh

Чисто статистически, кому ты нахрен нужен, линуксист, не осиливший что-нибудь из моего предыдущего камента?

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tim_sh

Ахаха.
Как жрали что дают так и будут продолжать жрать.
99% населения вообще ни чем не интересуется и не читает форумы.

Единственный шанс — опубликовать отрицательный отзыв и получить поддержку крупного сообщества в виде поддержки этого отзыва в топе. Но слить неугодный отзыв из топа стима не так уж дорого стоит, гораздо дороже чем его там удержать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tim_sh

Вам знакомо такое понятие, как обязанности производителя и права потребителя?

А вам?

Производитель заявил, что его продукт работает в WINE.

Прекрасно.

На что ему последовало логичное требование, а конкретно: так сделайте мне WINE в стим,

С чего это вы что-то требуете от разработчика? В каком месте он стал вам обязан?

после чего последовала блокировка, и уже заявление «Поставить винду уже». Так где логика? Рейнджеры стоят 10$, не бесплатные, как пиво, или дистрибутив Linux.

Когда вы приобрели игру, вам обещали работу под линукс? Если нет, то со своей претензией можете обратиться в спортлото.

А я всего лишь рассказал еще одну историю про скотское отношение в картинках.

Потрудитесь пояснить, в чем заключается это скотское отношение?

andreyu ★★★★★
()

Судя по скрину, ты пишешь грубые, невежливые комментарии. Я бы тоже заблокировал. Интернет тебе это не лор, детка, там за лажу в каментах и забанить могут.

stevejobs ★★★★☆
()

«Оказалось»? Вообще-то общеизвестно что общество делится на людей и свиней, а в разработке проприетарщины по понятным причинам процентное соотношение последних вообще зашкаливает, так что не вижу чему тут удивляться. Нормальные люди, например, открыли недавно код Вангеров, а от свиней человеческого отношения ожидать не стоит. Соответственно, и иного отношения кроме как как к свиньям они не заслуживают - нет у них никаких человеческих прав, и требовать что-либо, в том числе денег за свои поделки, или уважения своей интеллектуальной собственности, они не могут. Всё что у них осталось - хвататься за физическое обладание исходниками и ни с кем не делиться на зло, как та самая свинья на сене.

Со стороны же нормальных людей в такой ситуации в вашей степени этично, как минимум, пиратить их игру, как максимум - реверсить и писать свободную реализацию никого не спрашивая.

slovazap ★★★★★
()

Русский геймдев

Скажите, пациент, вас часто беспокоят вещи, которых не существует? Слышите ли вы голоса российского геймдев. комьюнити, насколько часто наблюдаете образы разработчиков российских игр? Ударялись ли вы головой об российские игры в детстве, и насколько сильны были полученные травмы?

gill_beits ★★★★
()

Предлагает спиратить игру - сделай это, в чём беда? И на раздаче останься.

А за картинки на радикале убивать надо.

Knigochey
()

Это все линуксоиды такие злые?

Всё правильно сделал.

fornlr ★★★★★
()

Странно, что «разработчик» хвастается у себя на стене танками с георгиевскими лентами

Казалось бы, причем здесь Linux? Отечественные разрабы много чего делают и под Android и на том же Unity кроссплатформенные игры есть.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Потрудитесь пояснить, в чем заключается это скотское отношение?

Здесь неверно выразился, не получилось отредактировать и исправить требование на просьба:

Производитель заявил, что его продукт работает в WINE. На что ему последовало логичная просьба, а конкретно: так сделайте мне WINE в стим, после чего последовала блокировка, и уже заявление «Поставить винду уже». Так где логика?

Ага, если это для вас это норма и обычное дело, то мне вас не понять, так же как вам меня.

Разве изначально я вообще пытался сказать, что мне должен «разработчик» Рейнджеров? Повторюсь, его уже давно просили вежливо, и так, и этак, упрашивали можно сказать, на что он копипастил одни и те же 3 слова про WINE! Да ответ мог быть какой угодно: извините, но порт на Linux я не осилю. Или: когда задонатишь 100 000 $, тогда сделаю(на днях получил такой ответ). И это было бы абсолютно понятно и нормально. На скриншоте же видно, я писал что в таком случае было бы лучше вообще даже не отвечать тогда.

Но ситуация выглядела настолько уродливо и жалко, когда народ, упрашивает его величество сделать порт, а он в ответ CTRL+C и CTRL+V с рассказом о том, как в WINE работает, что я решил попробовать в такой форме донести до него. Оказалось, что такой язык он понимает и отвечает сразу, а не спустя месяц. И главное ответ меня более чем устроил =)

Я просмотрел не один десяток форумов на тему порта для Linux. Если попадалось хоть что-то похожее, то там таких разработчиков сразу Kill with fire! А тут получается, что терпят, терпят и терпят...

Tim_sh
() автор топика

Например когда обращаетесь к «разработчику» Космических Ренжеров Михаилу Белову aka Bercut

Спасибо. Буду теперь знать, что с этим [неразборчиво] дел лучше не иметь. Я не удивлюсь, если у него мать внезапно окажется шлюхой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

В стиме вообще безо всяких прослоек и без поддержки Steamworks можно игры размещать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Мне не сложно. За других говорить не стану, но мне просто не хочется это делать. Зачем? Это пусть и небольшая, но трата времени, лишние телодвижения =) Мне бы так, чтобы из стандартных репозиториев Linux, в один клик или одной командой в терминале(мечты). Я вообще сомневаюсь в нужности стим и DRM. В то же время благодарен, что хоть как-то расшевелил весь этот мир игр для ПК. Плюс средний палец Линуса - и сразу на выходе улучшенные драйвера NVIDIA для Linux =) Так что по-моему волшебный пендаль все-так работает.

Тут правильно сказали: мог бы открыть исходники на движок, а контент оставить платным, как id Software(RIP). Со временем бы появились удобные скрипты и пакеты для дистрибутивов, облегчающие установку.

Tim_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Knigochey

Виноват. Беглый поиск сказал, что там они могут храниться вечно. Бесплатно. Без СМС. Но с кучей рекламы.

Tim_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да это троллинг толстый. Когда сказали про «вындавс воспитывает стратегов программирования» - тут я их и выкупил.

Meyer ★★★★★
()

Если очень захотеть, то можно общаться с людьми, не разбрасываясь оскорблениями и не навешивая ярлыки направо и налево.

Подобную «модерацию», опять же, замечаю только в русском комьюнити.

Попробуй на том же SO написать пост в таком же стиле, как и пост на твоём скрине, посмотрим, сколько он проживёт.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tim_sh

Идиот - литературное слово.

¨Сука¨ — тоже литературное слово. Если я скажу ¨твоя мама сука¨ — это будет оскорблением или нет?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tim_sh

Рейнджеры стоят 10$, не бесплатные, как пиво, или дистрибутив Linux.

Игра официально поддерживает только Windows. Она работает на Windows? Работает. В ней заявлена поддержка Linux? Нет. Тебя кто-то заставлял покупать игру, которая официально не поддерживает твою платформу? Нет. Тогда к чему тут твой батхёрт?

Следуя твоей логике, если я, владелец телефона на Android, куплю зачем-то приложение на iOS, то я имею право требовать от разработчиков портировать его на Android на том основании, что я его купил, да?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tim_sh

На что ему последовало логичная просьба, а конкретно: так сделайте мне WINE в стим, после чего последовала блокировка, и уже заявление «Поставить винду уже»

Тут ты немного лукавишь — тебя забанили не за ¨логичную просьбу¨, а за толстый вброс.

Повторюсь, его уже давно просили вежливо, и так, и этак, упрашивали можно сказать, на что он копипастил одни и те же 3 слова про WINE!

Его попросили, он отказался (имеет право).

Но ситуация выглядела настолько уродливо и жалко, когда народ, упрашивает его величество сделать порт, а он в ответ CTRL+C и CTRL+V с рассказом о том, как в WINE работает

КО поясняет: это означает ¨но порт на Linux я не осилю¨. ¨Не осилю¨, в свою очередь, в равной степени может означать ¨нет времени¨, ¨нет возможности/умений¨, ¨нет желания¨ и любую их комбинацию.

я решил попробовать в такой форме донести до него.

Т.е. решил написать провокационный комментарий, а потом пришёл на ЛОР плакаться, что тебя забанили?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tim_sh

А если предположить такой сценарий: я в данный момент нахожусь в стране, где за посещение торрент-трекера в конце месяца приходит письмо на 20 станиц и штраф на 800 евро. Что тогда мне автор посоветует? Ах, да - «Поставить винду уже». Ок.

Играй в другие игры.

theNamelessOne ★★★★★
()

Спирать игру и забудь про этого разраба. Желательно еще и негативный отзыв вверни про него в steam.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tim_sh

Tim_sh> Мне бы так, чтобы из стандартных репозиториев Linux, в один клик или одной командой в терминале(мечты). Я вообще сомневаюсь в нужности стим и DRM.

Steam и есть разновидность репозитория.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

theNamelessOne> Она работает на Windows? Работает. В ней заявлена поддержка Linux? Нет. Тебя кто-то заставлял покупать игру, которая официально не поддерживает твою платформу? Нет. Тогда к чему тут твой батхёрт?

Сей батхёрт заключается в том, что за конструктивные предложения разработчик банит. ТС не требовал, а предлагал.

Quasar ★★★★★
()

Ну ты же написал волшебное слово «ватник», и бану удивляешься? У автора данной игры видимо сработал датчик приближения танцпола.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сей батхёрт заключается в том, что за конструктивные предложения разработчик банит.

Его забанили не за ¨конструктивные предложения¨, а за, цитирую,

Обычная реакция на такие идиотские комментарии. А как до него еще достучаться, если он бронелобый ватник? Тут уже по-разному писали, просили, а ответ один — ФСЁ РАБОТАЕТ!!1 Лучше бы уже тогда совсем не отвечал.

если уж ты не перейти по ссылке из ОП не можешь.

Теперь насчёт конструктивных предложений. ТС сам упомянул, что разработчика много раз до ТСа просили запилить версию под Linux, на что тот ясно дал понять, что такого не случится. Это, конечно, печально, но не повод раздувать из этого трагедию. ТС же, как я понял, как Попка-Дурак написал уже неоднократно повторённый комментарий, при этом почему-то надеясь, что уж его-то послушают. При этом он получил (внезапно), такой же ответ, как и все остальные, а потом начал кидаться какашками.

PS.

Но ситуация выглядела настолько уродливо и жалко, когда народ, упрашивает его величество сделать порт, а он в ответ CTRL+C и CTRL+V с рассказом о том, как в WINE работает, что я решил попробовать в такой форме донести до него.

ТС очень недалёкий человек, если считает, что назвав кого-нибудь ¨ватником¨, он повышает шансы склонить его к своей точке зрения, насколько бы она разумной не была. Ну или он тут опять лукавит.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aplay

Версия с gog.com нормально работает в wine.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.