LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стыдно ли быть нищебродом?

 


4

2

Вот сейчас (особенно на фоне кризиса) все стали тыкать - «нищеброд, нищеброд», критерии нищебродства приводить, и вообще всячески утверждать, что мир делится на неудачников-нищебродов и нормальных людей. Особенно женщины, которые наиболее любят такие деления и фильтрацию своих знакомств. Сразу скажу, что нищеброд, это не только тот, кто только дошираком питается. Фактически любого, не имеющего своего бизнеса или руководящей должности в хорошей компании те же женщины причисляют к нищим лузерам. А стыдно ли вам быть нищебродом (если вы он), тяготит ли вас это? Я раньше думал, что в этом ничего плохого, типа бедный но зато внутренний мир. А вот сейчас себя как то начинаю со временем чувствовать ущемленным, задумываться, что я то и сам такой, на которых смотрят пренебрежительно, в свои 26 не имею ни особых денег, ни социального положения, ни даже просто своего жилья в ДС.
Линукс тут при том, что большинство его любителей (как и вообще гиков) - сабж.



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от x0r

x0r> себе позволить машину просто так <...> не говоря уже о жилплощади квадратов на сто хотябы <...> а это ведь без семьи. дальше будет только хуже.

Нифига себе ты буржуй потенциальный.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

arturpub> Все правда, кроме того, что чтобы быть «своим», надо иметь определенный склад характера

Связи не просто так формируются, очевидно.

arturpub> Чем больше ты плачешься и/или требуешь, тем меньше желания у окружающих тащить тебя наверх.

Смотря что под этим подразумевать. Если кто-то оказывается полезен, но ноет - его будут тянуть пока он полезен. Всё просто. Примеров бесполезных дебилов с точки зрения профессии, но полезных с точки зрения личных мотивов вышестоящего руководства, масса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> У одного прынца женщин может быть несколько. И довольны тут все.

Ну довольны и ладно. Но один фиг несколько не значит все.

lenin386> В твоих влажных фантазиях. Слушай немного меньше моральных проповедей.

В каких таких фантазиях? Я знаю реальные истории из первых рук, можно сказать. Это у тебя фантазии какие-то.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

arturpub> Нет никакой разницы, избавятся от них по истечении срока годности, или нет. Речь о том, что первый сорт это дорого по определению.

Смотря как сорт оценивать. Есть дорогущее говно, которое считают первым сортом только потому, что оно дорогое. Современная экономика сильно исковеркана.

Quasar ★★★★★
()

Bioreactor> Тот, кто не скулит «как сейчас все плохо», а рассчитывает только на себя, а не на государство, царя-генсека-президента - НЕ является нищебродом.

А тот, кто утверждает «Всё плохо, долбанное государство не хочет обязательства исполнять, идите вы нахрен - я лучше пойду в баксах зарабатывать, а потом и вовсе из страны свалю, если градус неадеквата совсем поднимется!» ?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну как, если машине 10 лет, то каждое ТО либо двигатель контрактный ставишь, либо подвеску полностью новую. Ты что, не знал?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

te111011010> Ты ещё Брейвика приведи в пример.

Брейвик тут вообще не к месту. Если ты намекаешь на «убийства» и «сожжения церквей», то я тебя расстрою. Варг ни разу не сжигал церковь. И то «убийство» - чистейшая самооборона. А посадили его только потому, что в то время был разгул католичества головного мозга и хотели всякие католические шарлатаны и церковь попиариться: «Смотрите! Пока вы тут бездуховно жили, сотонисты завелись! Сжечь на костре!!!1111111одинодинодиннадцать». Против Варга даже доказательств достоверных не было - показания чуть ли ни выбивали (до бутылки шампанского не додумались ещё тогда).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Двигатель-не двигатель, а пружины надо менять, подвеску смотреть. И рано или поздно, дело до двигателя доходит, да. + жестянка, как же без неё в мск. В прошлый раз полтинник на одну только жестянку и ушло.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ты ничего не понел, я не пашу и не копаю, а урожай получаю не ниже соседей, которые пашут и копают. Севооборот и ещё куча приёмов применяется в обязательном порядке, без этого никак

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

я что-то потеряла нить разговора

«удачники» волнуются за своё будущее

спрашивают у «неудачников» - как дела?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> а в самой курице мяса на 200 рублей.

А ты одну курицу собрался кормить комбикормом на дофига куриц?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну, в истории (особенно нашей, плохо документированной) вообще нельзя привести одну точку отсчета.
Помимо Орды повлиял и экстенсивный пусть развития, и абсолютизм монархии, и расстояния, и феноменально долгий институт рабства.

Ещё повлияли и фазы Луны, и Марс не в том зодиакальном созвездии. Мне только до сих пор непонятно, почему понимающие вредное влияние тех или иных факторов за 1000 лет так и не сумели научиться им противостоять? И как с этими негативными факторами предлагаешь бороться именно ты?

Однако, дядя-юморист, выдергивать фразу из контекста - до такого даже анонимус или ктулху не дойдут.

Дядя фраз из контекста не вдёргивает, потому что контекста нет. Есть набор бессмысленных лозунгов, о том, что кто-то кого-то винит. Из твоих ответов выясняется, что от либералов и нелибералов ты отличаешься только тем, что винишь не какого-то политика, а исторические условия. Что гораздо хуже даже выдуманных тобой либералов и нелибералов. Поскольку политика хотя бы можно сменить. А исторические условия не переделать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Кряклу лишь бы виноватых назначить

Мерзавцы, да. Не общайся с ними.

Tigger ★★★★★
()

Главное чтобы ты сам недостатка денег не ощущал, а на мнение остальных насрать. А если ощущаешь - таки да, ты нищеброд.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Всё равно херня выходит. Им ещё сарай надо. Знаешь, скока оно стоит?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот лично тебе захочется взять в жёны вот такую?

Ну я ж не поехавший, в конце-то концов.

Ну и пусть не теряют. Это их личные проблемы.

Остальные не теряют надежды.

Это был сарказм :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Solace

Он перестал быть авторитарным после последнего Кандиано.

У тебя какое-то свое понятие авторитаризма.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты наверно не знаешь, что такое совок.

Отлично знаю, потому что сам из Беларуси. Тут в головах некоторых людей самый настоящий совок, законсервированный ещё во времена Брежнева.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Что не так? Просто жизненная ситуация такая.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

пока что этот совок спасает от всяких разных разрушительных факторов (унутренних).

Результаты рефа в Голландии видел? 8-/

Так что Беларусь пока что вырулила с минимальными потерями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Приозерск» - это метка. Типа «закончил ПТУ N4 г.Новоебуньково».

А я там отдыхаю довольно часто. На круглом(озере) и в Моторном.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока что этот совок спасает от всяких разных разрушительных факторов (унутренних).

Каких же?

Результаты рефа в Голландии видел? 8-/

Какое отношение имеет к Беларуси?

Так что Беларусь пока что вырулила с минимальными потерями.

Может быть со стороны так и выглядит, но сейчас начинают выть даже самые ярые приверженцы президента. Вообще случай, когда памяркоўны беларус начинает выть, говорит о многом. Это тебе не украинцы, которые чуть что, сразу на Майдан.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если первые ТО стоят копейки, то с возрастом машины они влетают в копеечку.

после 120тыс. нормальный человек обслуживается в гараже у васяна, а не у официалов, где действительно дорого.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

после 120тыс. нормальный человек обслуживается в гараже у васяна, а не у официалов, где действительно дорого.

Если этот «васян» добротный автомеханик и автоэлектрик в придачу. Плюс еще и хороший знакомый, тогда может быть. А так фраза «нормальный человек обслуживается в гараже у васяна» звучит как будто ты хочешь отправить свое авто на помойку.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты там не жил, если такой бред несёшь. В деревне на жрачку даже больше уходит, а кормиться с огорода может только шаолиньский монах.

Чушь полная. В 90-е, когда в Питере почти голодали(соевое мясо и гум. помощь), в деревне на Урале про еду даже не думали, проблемы были только с тем что одежду не на что было покупать, т.к. денег было 0. А еда вся своя была. 2-3 коровы, курицы, утки, овцы, гектар картошки. Там ещё и на поторговать едой остается не мало.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Если этот «васян» добротный автомеханик и автоэлектрик в придачу. Плюс еще и хороший знакомый, тогда может быть. А так фраза «нормальный человек обслуживается в гараже у васяна» звучит как будто ты хочешь отправить свое авто на помойку.

Что там тех ТО? Масло поменять, фильтры, да развал сделать и толщину колодок проверить. Если денег нет, то всё и самому можно сделать. Даже на современных машинах. А ремонт это уже не ТО это уже отдельная история.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

О да. Истории как смазку не снимая пыльник меняют подтверждают твое утверждение. Все так))) Все так))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Ночной кошмар наяву. «Милый, я тут огурцов с дачи засолила». Уж лучше никак, чем так, как по мне.

Мне кажется ты еще слишком молод просто.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если денег нет, то всё и самому можно сделать.

А, ну если с позиции ТО, то соглашусь, частично :)
Мелочи с маслом и фильтрами, это все окей. Но вот сход-развал... Если еще окажется что человек в этом деле дилетант, то может выйти неплохой такой ССЗБ. А «васян» с ямой и телескопической линейкой... Ну не знаю. По мне дак лучше отдать спецам с каким-нибудь 3д лазерным стендом те же ~800-~1200 рублей (1.2к последний раз за 2 оси на фокусе) (не такие большие деньги, раз уж позволили купить себе машину, будьте добры содержать :) ), но зато сэкономите время и нервы + получите качество как бонус. Естественно, автосервис должен быть проверенным, а не тем самым «гаражным васей». ИМХО, конечно :)

Изначально подумал что фраза

обслуживается в гараже у васяна

подразумевает под собой полное обслуживание, и ремонт в том числе.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кто же её копал, на таких-то площадях? И где потом это всё хранилось?

Человек просто перепутал несколько соток с гектаром. Бывает ж :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Чушь полная. В 90-е,

В 90-е было другое время. Например, те же помои. Заходишь в школу/детский сад, и тебе их наливают. Сейчас тебе хрен чего нальют, туда и не пускают.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Кто же её копал, на таких-то площадях? И где потом это всё хранилось?

Так что-то продается, что-то в погребе. Я даже без гектара, покупаю осенью 200кг картошки и храню в подвале. Правда в этом году облажался, сейчас, весной картошка в магазинах стоит меньше, чем осенью была(я брал по 16-18р\кг, а сейчас по 12-13р\кг продается в том же ашане). Вроде бы по причине рекордного урожая в прошлом году.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Человек просто перепутал несколько соток с гектаром. Бывает ж :)

Гектар это 10 соток же. А копают те же соседи за бутылку(в деревнях до сих пор натуральный обмен работает).

Похоже попутал. Имел ввиду 10 соток конечно, а не гектар.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Да не, можно и гектар, и десять... Только чего-то человек не договаривает. Гектар картошки. 3 коровы, куры, утки, овцы. ДЕНЕГ НЕ БЫЛО, заметим. Курей с утками чем кормили? Раз денег не было, комбикорм отпадает (купленный - есть и другие способы, конечно же). Коров с овцами кто-то должен был пасти. Причём хорошо так пасти - рядом был ещё луг на десять гектаров? Говно за ними кто-то должен был убирать. Кто-то должен был доить, вероятно - стричь овец. Уже наклёвывается бригада минимум в десять взрослых. К быку корову надо водить раз в год, опять же...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

после 120тыс. нормальный человек обслуживается в гараже у васяна,

Успешный айтишник московский ненищеброд обслуживается в гараже у васяна. отлично. Что ещё расскажите ? Как без билета на метро кататься ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Заходишь в школу/детский сад, и тебе их наливают. Сейчас тебе хрен чего нальют, туда и не пускают.

Сейчас комбикормами кормят. Это тоже выгодно. Я знаю, т.к. у меня родственники на урале, в деревне живут. Только этим летом ездил в гости. Молоко своё, масло своё, сметана своя, яйца свои. Раньше свиней держали и мясо своё было, теперь по причинам веры перестали. И это уже пенсионеры старые(за 70лет), помоложе у них хозяйство было намного больше.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А копают те же соседи за бутылку

Ага, то есть наёмный, точнее - рабский - труд. Ага. Ну тогда и остальные вопросы снимаются. Пока кто-то жировал, чтобы рассказать нам, как он сладко жил в 90е, кто-то за бутыку горбатился на огороде.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я даже без гектара, покупаю осенью 200кг картошки и храню в подвале.

Когда деревья были большие я бы еще ребенком, я хорошо помню что мы со своих 5 соток (исключительно место под картошку в огороде) собирали где-то 20-25 мешков. Вешать не вешали, но если взять примерно по 5 неполных ведер (где-то так высыпали в ведра) и 10кг на ведро, то посчитайте сколько примерно выйдет. И потом умножьте на 100. В худшем случае это ~15 тонн с гектара. А ваши 200кг можно собрать (даже при худшем раскладе) с 2-3 соток. Вы когда говорили про гектар, вы может быть имели ввиду урожай на всю вашу деревню? :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Уже наклёвывается бригада минимум в десять взрослых

Отец, мать и 3 дочери. Вот моя жена, одна из дочерей, в 5-10 лет и водила на выпас(в колхозное стадо) и стригла овец(до сих пор умеет, кота стригли, так ножницы так и бегают) и кур кормила. Комбикорма покупали продавая мясо. Свинью или бычка зарежут, на комбикорма хватит на пол года, а может и на год.

Расписал бы подробнее, но я не сам это видел в 90-е, а по рассказам жены. Но говорит что с едой проблем не было вообще.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Успешный айтишник московский ненищеброд обслуживается в гараже у васяна. отлично. Что ещё расскажите ?

Тебе шашечки или ехать? Если дорого 6 летку у официалов обслуживать - переходи к васяну. Я как гарантия кончится от официалов свалю нафиг.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Пока кто-то жировал, чтобы рассказать нам, как он сладко жил в 90е, кто-то за бутыку горбатился на огороде.

Люди сами выбирают как им жить. Содержать своё хозяйство или бухать с утра до вечера.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Вы когда говорили про гектар, вы может быть имели ввиду урожай на всю вашу деревню? :)

Я имел ввиду 10 соток. Звиняюсь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Но есть некий N% людей, которые бы распорядились 95% денег не хуже, а может и лучше чем этот 1%

Это они так думают.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну почти все проблемы из списка легко решаются :)

К быку корову надо водить раз в год, опять же...
Коров с овцами кто-то должен был пасти.

Почти в любом городе были свои несколько пастухов для каждого района, сбрасывались все на его «ЗП», кто выводил пасти. Так было в нашей деревне, помню один раз их сменяли на новых, и я застал то время когда пасли по очереди. Даже попал в эту очередь (правда я был с батей, но очень хорошо помню, весь день пасли под ливнем:))

Раз денег не было, комбикорм отпадает (купленный - есть и другие способы, конечно же).

Вот это обязательно. Корма всегда закупались, но в основном деньги на них брались из доходов с продаж (яйца, мясо, молоко), если с работой было туго (а у многих так и было).

Кто-то должен был доить, вероятно - стричь овец.

Ну это не особая проблема. Давний сосед помню всегда держал от 10 до 15 овец и баранов, стригли сами, шерсть чистили и продавали. Молоко они тоже продавали если было много. Нам вот не доводилось продавать, ибо с работой было хорошо у родителей, поэтому держали только минимум для себя (одна корова, пару свиней, гуси и куры).

Говно за ними кто-то должен был убирать.

Само собой. Ходили сами. В детстве это жутко раздражало, но сейчас, с возрастом уже сам подумываю после 40 перебраться в деревню и завести хозяйство, на покой так сказать :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Уйти жить за город в частный домик подальше от людей же! Вот труЪ-социопатия!

там с инфраструктурой всё плохо, которую эти все ненужные людишки вокруг себя строят :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.