LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стыдно ли быть нищебродом?

 


4

2

Вот сейчас (особенно на фоне кризиса) все стали тыкать - «нищеброд, нищеброд», критерии нищебродства приводить, и вообще всячески утверждать, что мир делится на неудачников-нищебродов и нормальных людей. Особенно женщины, которые наиболее любят такие деления и фильтрацию своих знакомств. Сразу скажу, что нищеброд, это не только тот, кто только дошираком питается. Фактически любого, не имеющего своего бизнеса или руководящей должности в хорошей компании те же женщины причисляют к нищим лузерам. А стыдно ли вам быть нищебродом (если вы он), тяготит ли вас это? Я раньше думал, что в этом ничего плохого, типа бедный но зато внутренний мир. А вот сейчас себя как то начинаю со временем чувствовать ущемленным, задумываться, что я то и сам такой, на которых смотрят пренебрежительно, в свои 26 не имею ни особых денег, ни социального положения, ни даже просто своего жилья в ДС.
Линукс тут при том, что большинство его любителей (как и вообще гиков) - сабж.



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Quasar

Ну и пусть не теряют. Это их личные проблемы. Вот лично тебе захочется взять в жёны вот такую?

Других нету. А если тебе кажется, что есть - это они просто умело скрывают :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а в чём счастье от животных, говно за ними выносить, жрачку для них таскать и выгуливать каждый день?

Наличие животных обычно делает людей добрее. Особенно дети вырастают более человечными что ли, когда дома есть животные.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

это не говоря уже о жилплощади квадратов на сто хотябы

а это ведь без семьи.

Зачем тебе без семьи 100 квадратов жилплощади? Мне и с семьей 120-140м2 хватает, даже нежилые комнаты есть.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты не поверишь, но некоторые люди питаются иначе.

Неужели черным рисом?

Loki13 ★★★★★
()

Тред не читал.

А вот сейчас себя как то начинаю со временем чувствовать ущемленным, задумываться, что я то и сам такой, на которых смотрят пренебрежительно, в свои 26 не имею ни особых денег, ни социального положения, ни даже просто своего жилья в ДС.

Вижу сразу проблему мировозрения :)
Если вам в 26 лет хватает ваших доходов на удовлетворения ваших потребностей, то вы не нищеброд - однозначно!
Вот если у вас крутая топ-должность, квартиры-машины, всем детям по «пентхаусу» и «бентли», а вместо обеда ходите в офисе тырите общественные печеньки и запиваете водой из под крана в туалете, вот это нищебродство!
Или если вы офисный хомячок, с кредитным «айфоном» и «фордфокусом» на котором не ездите так как на бензин не хватает, то это нищебродство.

yax123 ★★★★★
()

Тот, кто не скулит «как сейчас все плохо», а рассчитывает только на себя, а не на государство, царя-генсека-президента - НЕ является нищебродом.

а если скулит «как сейчас все плохо» И рассчитывает только на себя?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ты просто не в курсе последних изысканий, иди Курдюмова для начала почитай, потом приходи

Самая главная идея автора Курдюмова «Умный огород» — проведение всех работ на земле с чувством любви к ней и благодарности, только занимаясь делом с положительной энергетикой можно достичь успеха в конечном результате.

Если вы про этого, то это просто очередной Попов же :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от yax123

В том то и дело, что не хватает. Хочется уже позволить себе нормальное жилье, а не однушку с мебелью времен Брежнева и пожелтевшими обоями в аренду, отдых(в плане отпуска) не только на стуле за компом, какие то накопления на случай чего, ну и т.д.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

В том то и дело, что не хватает

ну тогда у вас два выхода: либо хотелки умерить, либо поработать покрепче. И есть мнение, что поработать покрепче не всегда лучше.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что не так?

Что не так?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Симбиоз
Симбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь»[1] от συμ- — совместно + βίος — жизнь) — форма взаимоотношений, при которой оба партнёра или только один извлекает пользу из другого.

Он предлагает не идти против природы занимаясь перекопкой и внесением больших доз удобрений, а смотреть как оно происходит в природе и использовать эти процессы себе на благо

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ясно-понятно. Я его не читал, но судя по его высказываниям, это очередной любитель получить «силу земли» от свежего огурчика.

znenyegvkby
()
Ответ на: Что не так? от Satou

форма взаимоотношений, при которой оба партнёра

[шланг_mode]Вы с растениями спать не пробовали? :)[/шланг_mode]

Он предлагает не идти против природы занимаясь перекопкой и внесением больших доз удобрений,

Всю жизнь в деревне так делали. Навозные грядки/перетаскивание земли с одного места на другое/привоз чернозема/перегноя на огород и т.д. и т.п. Если вы садите 5 морковок на сотку, тогда да, может быть и можно оставить все на волю «природных процессов». Но если вы выжимаете из земли максимум — уж будьте добры возвращать ей «витамины», которые забираете. Все логично, в-принципе.

znenyegvkby
()
Ответ на: Что не так? от Satou

Что не так?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Симбиоз

Симбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь»[1] от συμ- — совместно + βίος — жизнь) — форма взаимоотношений, при которой оба партнёра или только один извлекает пользу из другого.

Попробуй читать дальше первого предложения. Это относится и к Вики, и к Курдюмову - там дальше огонь вроде «Если один из них начинает жертвовать и терпеть, это уже не союз, а скорее всего паразитизм», «борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку. Это один из принципов разумности, открытых Роном Хаббардом» и ХЗ что еще.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это один из принципов разумности, открытых Роном Хаббардом»

Выложенное на сайте переписано, раньше его там точно не было, иначе я бы и читать не стал

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Если ты вытянул все соки из земли и умертвил ее за пару лет, после чего не собираешься никакими удобрениями вернуть земле полезные элементы, то скажи мне, «друх сердешный», какими способами ты или Курдюмов это провернете?

а смотреть как оно происходит в природе и использовать эти процессы себе на благо

А можно хотя бы один реальный пример такого процесса, который он предлагает использовать на благо? Вот честно, читать после таких фраз, которые он пишет у меня желания не возникает. Но вот интересно, _реальная_ польза от его методов есть?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

_Реальная_ польза есть, мне лень писать, т.к. ты споришь ради спора, а я в огороде ковыряюсь
Когда в последний раз я заглянул на сайт, там появились статьи про воспитание детей, заглянув туда, я увидел вот того Хабарда, после этого я на сайт не ходил, а как оказалось, автор и в ранние тексты понапихал непойми чего, разбирать не хочу, просто не буду больше его рекомендовать, есть полно других авторов без таких тараканов
Вот для примера известный картофелевод http://plodorodie.ru/agriculture/stati-olega-telepova-o-kartofele у него применяются многие из приёмов о которых раньше писал Курдюмов

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

_Реальная_ польза есть, мне лень писать, т.к. ты споришь ради спора

Ты залез ко мне в голову?

разбирать не хочу, просто не буду больше его рекомендовать, есть полно других авторов без таких тараканов

Ну вот и приведи реальную пользу мне, без этих тараканов и разбирательств.
Что я подразумеваю под реальной пользой? Ну скажем:

На моих n-соток я сажал картошку «как попало», получал N мешков/килограмм/etc

В такой-то год, перед тем как закапывать лунку, я стал посыпать сверху на картофель горстку золы, и в течении цикла роста, подгребал землю после дождей под каждым клубнем.

В итоге в таком-то году я получил на N% больше урожая, чем в сравнении с таким-то годом. Без учета средней разницы урожая в разные годы, за счет этих двух простых действий я получил такой-то процент прироста.

Вот это _реальная польза_ от реальных действий. От тебя я не услышал пока ничего _реального_. Только отсылки к каким-то авторам.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Сто квадратов - это максимум 3 комнаты. Буквально в притык. Если детей планируется двое, то каждому ребенку нужно по комнате, т.е. 100 уже не катит. Если говорить лично обо мне, то я хочу отдельно студию с кухней квадратов на 30, отдельно свой кабинет и отдельно свою спальню. Накинь сюда корридор с туалетом и резко набежит сотня. В маленьких помещениях мне не уютно.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Накинь сюда корридор с туалетом и резко набежит сотня. В маленьких помещениях мне не уютно.

мож полечить клаустрофобию дешевле выйдет, чем 100 квадратов покупать? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Реалии современности таковы, что с зп до 2к usd чистыми ты не человек :с

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

У меня: Спальня 10м2 + 15м2 комната с компами(типа кабинет) + Гостинная 20м2 + еще 2 комнаты по 15м2 + кухня 15м2(вот тут хочется больше, да). Но мы и живем втроем в этом всём. А ты то писал что одному 100м2 надо. Куда тебе одному даже в 3-х комнатах жить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Реальная польза у меня на грядках, что тебе ещё надо?
Всю методу можно уместить в:
1 вместо перекопки поверхностное рыхление, не глубже 5 см
2 мульчировать всё
3 севооборот и совместная посадка растений улучшающих рост друг друга
4 наблюдать и думать головой
Надо много знать и наблюдать, климат/земля/погода у всех разная, надо делать пробные грядки, у меня работает целиком такая методика http://sad-polisad.ru/publ/kartofel/vyrashhivanie_kartofelja/kartofel_po_solo... т.к. климат схож, в другом климате уже так не работает

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Лучше сто квадратов, чем колеса жрать.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я описал свои желания на 1 человека: просторные спальня, кабинет и студия.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А то что ж: один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Успешный айтишник московский ненищеброд обслуживается в гараже у васяна. отлично. Что ещё расскажите ? Как без билета на метро кататься ?

Вынужденно жить в мск и при этом считать себя успешным? Это как??

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А то что ж: один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.

Да мне ж не жалко, я и сам не бедствую с точки зрения жилплощади, просто человек пишет, что это прямо таки необходимость, а никак не роскошь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Реальная польза у меня на грядках, что тебе ещё надо?

а смотреть как оно происходит в природе и использовать эти процессы себе на благо

А можно хотя бы один реальный пример такого процесса, который он предлагает использовать на благо?

Ну вот, наконец я от вас добавился хоть каких-то вменяемых примеров :)

3 севооборот и совместная посадка растений улучшающих рост друг друга

Совместная посадка реально улучшает рост растений? Хм, не задумывался, надо будет почитать на эту тему.

2 мульчировать всё

Это видел еще в детстве. Часто бабушка применяла солому, правда только для цветов в палисаднике, а не для овощей в огороде.

1 вместо перекопки поверхностное рыхление, не глубже 5 см

Т.е. и перед посадкой картошки вы также используете этот метод?

4 наблюдать и думать головой

Ну это логично, в-принципе :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Совместная посадка реально улучшает рост растений?

Смотря каких, некоторые наоборот угнетают всё, что рядом

Т.е. и перед посадкой картошки вы также используете этот метод?

Да

Satou ★★★★
()

Вот, например http://ain.ua/2015/10/23/611302 пацан живет в трейлере, не смотря на работу в гугле. А как выяснилось их там куча таких и девушка живущая в фургоне https://vc.ru/p/sf-rent и пара в доме на колесах https://vc.ru/p/google-rv - нужно знать своё место. Но последние в итоге пришли к американской мечте и купили дом.

Не парятся, а наоборот про них историю рассказывают, мол вот какие молодцы. А у нас сказали бы: Даааа, нищеброды.

А я будь один, отправился бы из этой проклятой страны, с 95% нищебродов и ватников, куда-нибудь в другое место, без денег, на велосипеде с рюкзаком за спиной...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

По словам разработчика, в Долине многие вынуждены жить в машине, потому что не могут позволить себе нормальное жилье.

Юный программист из Google попробовал оплачивать квартиру в Сан-Франциско с двумя спальнями и тремя сожителями по 65$ за сутки (около $2000 за месяц), но не потянул такую сумму.

Супруги Пит и Кара прожили в туристическом фургоне на парковке штаб-квартиры Google около двух лет — с января 2012 года по октябрь 2013 года.

Тридцатитрёхлетний Пит в апреле 2016 года отпразднует пятилетие в качестве сотрудника компании — он занимает должность руководителя в отделе научных исследований и разработок.

Сторонники отказа от традиционного жилья предпочитают не только фургоны — сотрудница одной из ИТ-компаний Сара Картер выбрала жизнь на яхте в Сан-Франциско.

Бедный Google (c).

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

ээ гойворят его Константин тогось оголодать заставил - так что смертюшка его(Диоклетиана) была не так что-бы укапустена.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Дак я и не про его смерть, я про конкретный период жизни (когда он еще спокойно выращивал себе капустку, и его не затравливали). Поинт же в том как было бы прекрасно на старости лет выращивать капустку да курочек разводить :))
А вообще версий его смертей дофига, ибо точно не известно. Пусть историки дальше гадают.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Для Подмосковья норм. В Москве знаю людей, которые сдают квартиру за 100к в месяц, правда недалеко от центра, а также знаю случаи, когда работяги человек по 5 снимают квартиру и у них выходит коммуналка, зато рядом с работой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Деньги не приносят счастья, — ни сами по себе, ни всем тем, что на них можно купить.

Спешите видеть, сторож рассуждает о деньгах! =)))

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Думаю те кто у кого не хватает на еду и жилье испытывают острый недостаток в деньгах и вполне себе ощущают это.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

При этом сама потреблядь из себя ничего не представляет. Не может сделать смартфон, не может сделать OLED-монитор, не может написать ОС, соорудить окулус рифт, или просто ракету.

А ты можешь? Вот так с нуля построить, сделать, соорудить?

Я не знаю какой тебе дать совет, честно, потому что сам до конца не определился, нужны ли деньги: ну чёрт, без них даже еды не купить! А когда денег дохера, то что с ними делать? Прожирать, просирать, наращивать «социальный статусЪ»

Денег должно быть столько чтобы ты не думал об их существовании, по крайней мере 99.9% времени. То бишь захотелось тебе монитор побольше - пошел и купил не напрягаясь. Это оптимальное количество.

drull ★☆☆☆
()

нищебродом

Для меня, кто не богач, то нищеброд. Богачами можно считать людей имеющих финансовые активы (евро, йены и прочие иностранные валюты, облигации, акции, фьючерсные контракты, монетарное золото, депозиты в банках и депозитные сертификаты, биткоин, счета ДУ, ETF, ETN и прочие финансовые активы) на 1.0 mio USD (один миллион долларов США), то можно считать себя богачом. Почему лям гринов? Где-то около миллиона долларов человек зарабатывает за всю свою жизнь в стране первого мира. Если считать среднюю зарплату после уплаты налогов. Вот сколько каждый из вас может не работать? Можете ли вы вообще отказаться от трудовой повинности? Неа? Если, неа, то все это сорта нищебродства. Только кто-то более беден, а кто менее беден.

http://www.bbc.com/russian/society/2016/01/160118_5floor_oxfam_report_rich_and_poor

Благосостояние 1% самых богатых людей на Земле - около 73 миллионов человек - сравнялось с благосостоянием всего остального человечества вместе взятого. Этот шокирующий факт сообщила британская благотворительная организация Oxfam.

Вот как мы видим, всего семьдесят три миллиона человек – богачи, а остальные – нищеброды.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Вот как мы видим, всего семьдесят три миллиона человек – богачи, а остальные – нищеброды.

Снова понятие нищеброда размывают. Нищеброд не обязательно бедный. _Каждый_ этих 73 миллионов человек — может быть нищебродом. Я все еще надеялся что здесь оперируют более менее четким понятием нищебродства :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Так выпьем же за то, чтобы наши потребности соответствовали нашим возможностям» (ц)

Неправильно. Выпьем за то чтобы наши потребности ох####ли от наших возможностей.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.