LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

До чего дошёл прогресс...

 , ,


1

4

Дано: компьютер, тянущий на максималках GTA5. Мощный многопроцессорный Intel, пару скоростных SSD, ОЗУ в достатке. В качестве видеокарты nvidia из последних.

Надо: открыть pdf обычного увеселительного журнала размером в 150 МБ

Открываем в Evince - через 15 секунд что-то показывается, скролл тормозной как не знаю что, документ с глюками.

Открываем в qpdfview - через 11 секунд что-то показывается, скролл тормозной как не знаю что, документ с глюками.

Открываем в ImageMagick - зря, через пару минут открылся...

MuPDF - открывается мгновенно, самые сильные глюки в отрисовке.

Идём на сайт foxit - дают run файл, до свидания.

Adobe reader - RIP

Okular - измазано KDE, поэтому даже пробовать нет смысла. Но всё-таки поставил. Прилетели непомуки, плазмы, оксигены и другие очень полезные вещи из КДЕ. При открытии документа моментально появилось 'We are sorry. Application: Okular (okular), signal: Segmentation fault'.

Отчаявшись, вспоминаем что в браузеры тоже завезли поддержку PDF. Открываем в Opera - открывается мгновенно, слегка тормозит при сколле, но по сравнению с тем, что выше, летает. Глюков отрисовки нет.

Я ничего не пропустил? Или есть ещё что-то под линуксы для просмотра PDF?

UPDATE: итого поставил foxit - отлично работает. В итоге из десятка смотрелок PDF под линуксами нормально справились только две, причем обе единственные проприетарные.

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 6)

Evince нормально работает что на нетбуке, что на десктопе. Можешь ещё поставить evince-gtk2

sudopacman ★★★★★
()

Okular - измазано KDE, поэтому даже пробовать нет смысла.

А он обычно шустрее всего вышеуказанного.

proud_anon ★★★★★
()

Okular - измазано KDE, поэтому даже пробовать нет смысла.

Вот норкоман. Прямо сейчас читаю на своем допотопном корыте книгу в 521 метр и все идеально без малейших лагов.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Preview.app

На нём то как раз нормально на слабом и старом околонетбучном ноуте (macbook air 2013). А под линуксами запарился чтобы что-то найти для просмотра. Только веб-браузер выручил...

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Чтобы скачать PDF, нужно залогиниться и оплатить подписку

Ну ты молодец.

theNamelessOne ★★★★★
()

Okular - измазано KDE, поэтому даже пробовать нет смысла.

бахаха. нам же не ехать, а шашечки.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Давай прямую ссылку, потестим под линуксами.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Чтобы скачать PDF, нужно залогиниться и оплатить подписку

ксакеп

Мда... Не ожидал от тебя такого

Valkeru ★★★★
()

google chrome же *поставил на запись диктофон записать отзвук бабаха*

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

В нормальном дистрибутиве дают нормальный PKGBUILD, а run-файл - это для колясочников.

path: root/PKGBUILD:

  # Decompress .run installer
  if [ "${CARCH}" = 'x86_64' ]
  then
    _file_run="FoxitReader.enu.setup.${pkgver}(r${_pkgrev}).x64.run"

Что ещё расскажешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ещё 3 звезды у человека. При установке из AUR в PKGBUILD можно завернуть хоть виндовый .exe, хоть run-файл, да хоть чёрта лысого. Главное, что это безобразие будет учтено пакетным менеджером и будет корректно удаляться/обновляться. А пользователи школьных дистрибутивов вынуждены ставить голый run-файл, и система превращается в помойку.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

А пользователи школьных дистрибутивов

Ты только что говорил про PKGBUILD, которые как бы используются в одном из школьных дистрибутивов

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Открой для себя Zathura.

Он вообще только первую страницу у меня показывает. Okular подтверждаю падает сразу. Xournal показывает вроде нормально но при скроле зависает подвисает секунд на 10-20 и после этого следующие пару страниц нормально показывает.

V1KT0P ★★
()

Открываем в Opera

Я ничего не пропустил? Или есть ещё что-то под линуксы для просмотра PDF?

Хромиум же. Кстати, а оперовский pdf-просмотрщик не из него взят случаем? Или все-таки свое что-то запилить осилили?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Попробовал окуляром открыть последний доступный для бесплатной скачки выпуск https://xakep.ru/issues/xa/196 Открывается пару секунд, отображается без глюков, после скрола на рандомную страницу 3-5 секунды белый лист, после чего отрисовывается мгновенно. Получается проблема именно в том выпуске. Может кто залить на сторонний ресурс для проверки?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Xpdf - по тормозам хуже Xournal. Xournal хотя-бы предыдущие страницы после загрузки открывает моментально а не тормозит по новой. И подгружает сразу несколько страниц, вроде даже наперед пытается загрузить но мне лень это проверять.

V1KT0P ★★
()

Надо SumatraPDF портировать, он на более слабом компе без тормозов но с задержкой в 2-4 секунды открывает случайную страницу. А если скролить по 1 странице в секунду то успевает отрендерить следующие без тормозов и задержек.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Подтверждаю, окуляр на этом номере падает неуспев ничего отобразить. Может реально с пдфкой проблемы?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Подтверждаю, окуляр на этом номере падает неуспев ничего отобразить. Может реально с пдфкой проблемы?

Это не причина падать. Вон SumatraPDF летает на этой PDF и никаких проблем.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Не потрут ли здесь ссылку? В гугле по третьей ссылке находится: https://mega.nz/#!xtxiQJJQ!xzBGl-H0J9F5xzJHYQGmDkUBlt6geVPYzuXKSiCAtts

Кривой пдф. Намертво крашит окуляр.

KCrash: Application 'okular' crashing...
KCrash: Attempting to start /usr/lib/kde4/libexec/drkonqi from kdeinit
KCrash: Connect sock_file=/home/akamanah/.kde/socket-akamanah-PC/kdeinit4__0

[1]+  Stopped                 okular xakep.pdf

Претензии криворуким верстальщикам или кто там делает пдфки.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Akamanah Открыл встроенной в лису смотрелкой (заняло это секунд 40, при загрузке одного ядра полностью). Так вот эта смотрелка сообщила что документ содержит формы для заполнения, возможно на них окуляр и спотыкается. Проверил пару других выпусков в них форм нет.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Кривой пдф. Намертво крашит окуляр.

Почему-то один только Okular падает от этого. Может PDF и кривой но это не повод падать.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

документ содержит формы для заполнения, возможно на них окуляр и спотыкается

Вообще странно, я недавно заполнял в окуляре анкету одного банка (pdf с формами) — всё работало. Видимо, тут всё какое-то особенно хитровыдуманное.
Крэш подтверждаю, 0.20.2

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Открыл встроенной в лису смотрелкой (заняло это секунд 40, при загрузке одного ядра полностью).

Ага, я не дождался и закрыл. А вот Chromium на удивление моментально открыл и при переходе на любую страницу моментально рендерит. Правда при быстром скроле чутка подлагивает. Но из всего что я пробовал на Linux это пока лучшее для просмотра конкретно этого PDF. Chromium как по мне так даже лучше SumatraPDF, вот если еще небольшие подлагивания можно убрать то вообще сказка.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Я тоже как то сталкивался с формами и они открывались в окуляре нормально. Так что наверно тут и правда какие то хитрые формы. У меня версия окуляра 0.24.2.

Behem0th ★★★★★
()

Atril Document Viewer - долгая отрисовка страниц, скорл после отрисовки нормальный, артефактов нет
Google Chrome - быстрая отрисовка страниц, но тормозной скорл, артефактов нет
OS: CrunchBang++ CPU: Pentium T4300

Uninstaller
()

Я ничего не пропустил? Или есть ещё что-то под линуксы для просмотра PDF?

И тут вдруг вскрывается сермяжная правда: fornlr в 2016 году сидит на wheezy или squeeze или чего там у вас, некромантовфилов, нонче в моде?

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

mega

Два ведра урины за шиворот этому регистранту и noscript per rectum.

kawaii_neko ★★★★
()

Okular работает намного быстрее чем все что есть для просмотра pdf в винде. Не знаю как они этого добились но молодцы разработчики. Насчет падений - ХЗ, ни разу не падал сколько пользуюсь, а это ежедневно уже много лет. Все эти Adobe Reader'ы и даже Foxit и рядом не стояли.

mbivanyuk ★★★★★
()

Написано xakep_07_2015_digital_optimized. Не optimized. Потому большой и проблемы. Этот лучше.

UNiTE ★★★★★
()

Вот поэтому в т.ч. я и предпочитаю читать plain text less'ом. Никаких тормозов и глюков отрисовки.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Идём на сайт foxit - дают run файл, до свидания.
Adobe reader - RIP
Я ничего не пропустил? Или есть ещё что-то под линуксы для просмотра PDF?

Как бы...

Отчаявшись, вспоминаем что в браузеры тоже завезли поддержку PDF. Открываем в Opera - открывается мгновенно, слегка тормозит при сколле, но по сравнению с тем, что выше, летает. Глюков отрисовки нет.

Гуглим, что «Opera’s PDF solution is based on Chromium’s PDFium.». Который содержит копирайты Foxit. Может его все таки попробовать? Альтернативных ридеров под этим движком я не нашел.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Ну у людей с руками обратной стреловидности наверно. Но у нормальных людей xpdf не тормозит при просмотре журналов на допотопных машинах.

vtVitus ★★★★★
()

УМВР, Evince.

Впрочем, я не удивлён твоими проблемами — у заднеприводных всё через это самое место работает :]

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.