LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я тебя слепила из того что было

 , , , ,


0

1

TL;DR: весь альбом с фоточками или по отдельности: Внешний вид, плата, грязные подробности, схема.

Это поразительно как сложно купить нормальны блок питания — быстрый (high loop bandwidth), точный (с шагом не менее 10mV/1mA), c минимальной выходной ёмкостью, регулировкой напряжения от нуля, режимом постянного тока (constant current), нормальная работа на ёмкостную нагрузку, несколькими каналами и удобным интерфейсом. Под удобным интерфейсом я понимаю как отображение текущих параметров для всех каналов сразу, так и быстрый способ их изменения. В идеале — отдельные органы управления под каждый канал. Ну и аудио-визуальная индикация перегрузки было бы чудесно. В общем, таких за нормальные деньги не бывает. Поэтому я собрал свой :).

На первый взгляд это обычная школьная поделка на lm317. И на второй тоже. Но он не так прост :). Там есть 1) малошумящий пре-регулятор стыбреный отсюда 2) voltage doubler для отдельной линии питания которая позволяет сильно уменьшить drop-out у lt3080 3) компенсация сопротивления шунта панельного индикатора 4) малая выходная ёмкость, без проблем работает с low-ESR конденсаторами.

Вообще, я изначально собирался делать кое-что совершенно другое, но решил для разминки и утилизации старых деталей собрать то что видно на картинке. Многие детали уже были хорошо прожарены в предыдущих поделках и я удивлён что оно вообще работает. Так же мосфет без потерь пережил котика который всё время пытался убить его своей статикой (и до сих пор пытается). Любопытно, но второй канал собранный из отходов работает лучше чем тот что собран на новых деталях. Видимо, детальки обкатались (шутка).

Из недостатков — для достижения напряжений ниже 0.7V ему нужна нагрузка в несколько мА — это от того что current sink на lm334z (первый канал) / lm317l (второй канал) не работают на низких напряжениях. Ну и панельный индикатор не с того конца шунта напряжение меряет, поэтому падение напряжения на шунте индикатор не учитывает, китайцы :(. Но это только проблема отображения :).

Для сборки первого канала я купил дорогущие многооборотные фирменные потенциометры по цене 15-17евро штука и чую что меня где-то разводят. Для второго канала я заказал китайские 3 бакса (хотя, обещают что это bourns). К сожалению, они где-то застряли, поэтому пока БП в полуразобранном виде.

Я купил два разных панельных индикатора чтобы посмотреть какой из них мне больше нравится. В планах поставить индикаторы получше, есть на OLED и с повышенной точностью чуствительностью. Впрочем, я уже готовлю «взрослый» блок питания с МК, большим цветным экраном, кнопками и кучей плюшек. Так что на доработку этого, наверно, забью.

Ну и главный герой: резистор неустановленного номинала который многократно спасал схему при наладке. Не то чтобы я сильно много косяков делал, но они затрагивали силовую часть где одна ошибка может натворить много бед. Он до сих пор работает и при КЗ весело сообщает об этом едким дымом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от true_admin

The art of electronics последнее издание, очень классная книга для начала. Бери последнее издание и обязательно на английском, не пожалеешь. Только учти что уже есть поддельные издания низкого качества (см. ютуб как отличить подделку). Так же лучше брать последние тиражи, там частично пофиксили вот эти проблемы: http://artofelectronics.net/errata/ . Вот содержание и 9-я глава (вопросы питания) чтобы понимать что это за книга: http://artofelectronics.net/wp-content/uploads/2016/02/AoE3_chapter9.pdf

Класс, спасибо, закажу.

А вообще, что тебя в электронике интересует? Если, скажем, arduino, то , возможно, эта книга будет оверкилл. Если операционные усилители то, по-моему, там тема не особо раскрыта. Во всяком случае, вопросы компенсации я там не нашёл, там отсылают в другие книжки.

Ну слушай, меня и ардуина устроит для начала, но а) я реально «самый маленький и тупой» (поэтому слишком много инфы мне не будет) и б) я как-то видел на хабре статью, где чувак перепилил чьё-то ардуино-поделие на чисто аналоговую схему с сэтом релюшек... И это впечатляло :)

В целом, тебе любой инженер скажет что помимо обязательного чтения нужно много прикладного опыта. Теория-теорией, а в реальности оно 99% сразу не работает ибо что-то забыл, что-то не учёл, где-то что-то заменил на «аналог», а оно вовсе и не аналог. Был у меня смешной случай, я заменил bc548 (транзистор) на «полный аналог» 2n3904. Оказалось что у них выводы в противоположном порядке и об этом редко пишут. А я два дня просидел с осциллографом пытаясь понять почему не работает.

Не вызывает ни сомнений, ни вопросов.

Stil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.