LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как начался Ваш путь в Linux (POSIX)?

 , , , ,


0

3

Лично я начал общаться с POSIX 7 лет назад, когда мне подарили Mac. Меня впечатлила надежность POSIX-систем, но покупать Mac в качестве каждого компьютера слишком дорого. Поэтому я взялся за Linux.

Постепенно изучая Linux, я начал получать удовольствие от того, что система полностью под моим контролем, и вся документация открыта. При желании можно всё. Теперь я предпочитаю в качестве основной системы не Mac OS, а Linux.

А как начинался Ваш путь? Поделитесь историей в комментариях.

но покупать Mac в качестве каждого компьютера слишком дорого

А как же хакинтош?

sudopacman ★★★★★
()

я начал получать удовольствие от того, что система полностью под моим контролем

Вас обманули...

znenyegvkby
()

В 1999м подсел на журнал «хакер», в 2001м появился свой комп в общаге и сосед который подрабатывал программистом и сисадмином (и у него уже был опыт работы с линуксами).

Летом 2001го поставил перволслаку с чуть менее чем 10 Небесных перводискет. Первослака прожила неделю, но за это время научился ее ставить + настраивать поддержку кириллических шрифтов - так можно было получить помощь в чатике (общага физ-фака).

outtaspace ★★★
()

Откуда они все вылазиють?
Ты 7 лет общаешься с posix?
Прастите, откуда в современных «юниксах» посикс?
Ты спеки смотрел? :-) Чуть-чуть от FHS, и всё...

Постепенно изучая Linux, я начал получать удовольствие от того, что система полностью под моим контролем, и вся документация открыта.

Идиотия шагает по планете...
Император локалхоста! Не меньше!

Чего у тебя под контролем, иллюминат ты наш?
Взором разгребаешь тысячи конфигов в /етс?

Deleted
()

в 95-м нам поставили скотину тройку, через год снесли, поставили линукс слаку 3.0 или 3.1 (на работе до сих пор этот диск где-то лежит), и понеслось...

vel ★★★★★
()

Современные дристы превратились в такую же виндовую мешанину из навоза и палок, которую, они глотки не жалея, горлопанили 20 лет назад.

И действительно, если Красную шапку 5.2 можно было окинуть взглядом и найти методом научного тыка некие логические.. да, блеять, оно везде одинаково было, macOS/linux/Windows95 по сложности конфигурирования.
Но инсталятор весил 650МБ и на диске от силы 500МБ первоначальная установка была.

Deleted
()

Году так в 97-98м пересекся с одним дядькой, он мне и рассказал что юникс/линукс не для машинных залов.

А я в то время , ламер-ок новичок, фанател от Windows NT-4.0.
Кстати, все диски в наличии. Как КрасноШапы, так и ШинНТ. 97+ года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего у тебя под контролем, иллюминат ты наш?

Ну, например, система не будет, как некоторые ос 10 версии, обновляться, если её об этом не попросить. Если хочешь, можешь сделать с ней всё, что угодно, хоть хомяк в оперативу переместить, хоть из ядра удалить поддержку ненужного оборудования. Ну или там менять и настраивать DE по своему усмотрению. Думаю, это ТС и имел в виду.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

О, я так на машине с DOS стёр загрузчик, пока игрался с debug. Зато потом было не страшно что-то сломать — всё было уже сломано.

i-rinat ★★★★★
()

Еще в школе когда я в очередной раз качал пиратский ZverDVD, я наткнулся на статью про Mint. Меня заинтересовало и я начал пытаться его ставить... Раз за разом. Формат за форматом(диск стирал крч). Так я сегодня пришел к дуалбуту арча и гнеты. Жизнь перкрасна.

exepush
()

система полностью под моим контролем

Неимоверной наивности тред

robot12 ★★★★★
()

с заказанного бесплатного убунту 9.10 диска

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Воистину уверовал в контроль!
лицо_ладонь.тхт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я ковыряю гнету из арча. Иногда гружусь в нее. Но она не в 100%(и даже не в 90%) работоспособном состаянии. Так что арч пока что нужен.

exepush
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И действительно, если Красную шапку 5.2 можно было окинуть взглядом и найти методом научного тыка некие логические..

А сейчас что изменилось? Я свой арчик прекрасно окидываю, и что зачем прекрасно понимаю. И я для этого специально практически ничего не делал.

Axon ★★★★★
()

Стал в школьные годы жертвой агитации старшего товарища, ибо линукс для кулхацкеров. Сначала мучительно грыз кактус, а потом как-то анатомия адаптировалась до состояния, когда иголки уже не причиняют боли.

eliriand ★★
()

Начался путь с диска редхата то ли пятого, то ли шестого. Но тогда не было интернетов и ничего не понятно. Позже была бсд 4.11, сишка, все было понятно, детально, логично. Не как в винде с ex-костылями и кучами спецкейсов, легаси, реестром. Правда десктопа так и не появилось, и я успел прыгнуть на мак. Скоро собираюсь снова потыкать этот ваш юзер-френдли линукс на домашнем железе, но последние тенденции от лёни чот мягко говоря шокируют.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прастите, откуда в современных «юниксах» посикс?

а куда ему деться? Системные вызовы соответствуют стандартам POSIX? Соответствуют, что ещё надо

Harald ★★★★★
()

лет 10 +- назад девушка принесла болванку со слакой.

Avial ★★★★★
()

Года четыре назад посмотрел видео Дмитрия Бачило и захотелось попробовать Kubuntu, но по ошибке поставил Ubuntu. Но система понравилась, и теперь она у меня основная.

ozzee
()

Году в 2013 стал использовать Ubuntu -> Arch Linux -> Gentoo -> OS X.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну это образно.
посикс никаким боком к UI.
учитывая то, что современные линуксы/юниксы с трудом осложненной роженницы могут запустить чистую консоль....

то посикс посиксом, но нафиг он сейчас прям впился, аж_трисёть!

сколько помню ни Солярис10,, ни какинтош Леопёрдовый не могли запустить полноценную консоль, как это делал Линукс.

А теперь, KMS, и лялекс тоже не может в нормлаьную консоль.

А в посиксе всякие описания терминалов, выводов.. ога...

Deleted
()

Как как? Обманом! Друган сказал, что на болванке фря, а там была netbsd. Год... что-то около 04. Потом как-то невзначай перелез на слаку, там софта больше было.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А сейчас что изменилось? Я свой арчик прекрасно окидываю, и что зачем прекрасно понимаю. И я для этого специально практически ничего не делал.


Да фиг его знает. 20 лет назад запуск сраного графического текстового редактора не тянул за собой запуск ядерного демона шины, юзерспейсного демона шины.
А был такой утырок, StarOffice назывался... году в 99 еле запустил, одноразово. без интернетов, с дисков.. на второй раз он сломался..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

:-) Я с тобо полностью согласен.
Но работать с UI через ком-порт в 2016 году я не хачу!

Да и в черверах за консоль все больше как-то стал отвечать контроллер сервера :-)

Deleted
()

А как начинался Ваш путь? Поделитесь историей в комментариях.

Да никак особо не начинался и какой-то особой истории нет. Просто было интересно, как сейчас говорят, «потыкать». Просто нравилось. То есть совершенно безцельно и бессознательно, скорее из любопытства. Потом понял, что GNU/Linux не только нравится, но ещё и удобнее в повседневном использовании чем Windows и Mac OS X, которыми разное время пользовался до этого, и переехал на него совсем.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да фиг его знает. 20 лет назад запуск сраного графического текстового редактора не тянул за собой запуск ядерного демона шины, юзерспейсного демона шины.

Он и сейчас не тянет. А дубас запускается при загрузке и делает вполне себе нужные и понятные вещи.

Axon ★★★★★
()

20 лет назад меня заперли в конуре с сервером на AIX и не выпускали пока я не разобрался...

vasya_pupkin ★★★★★
()

Лично я начал с Фортрана и БЭСМ-6

int13h ★★★★★
()

давно игрался с мандрейком хрен помнит какого года. Потом узрел висту и понял что пора валить. Как сейчас помню, поставил мандриву на третий день после выхода WinVista Beta 2.

А потом еще раз поставил через 5 дней потому что дрова на видяху обновил :)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Будучи шкальником году в 2005 нашёл в локалке и сдуру поставил suse 10. Потом, в попытках разобраться что это такое, и с чем это едят, я попал сюда. Естественно, лор оказал тлетворное влияние на неокрепшую детскую психику.

iz_tabakerki
()

Это не путь, это тупик.

lenin386 ★★★★
()

Через постель

Deleted
()

А как начинался Ваш путь? Поделитесь историей в комментариях.

Лет 7 назад, когда переносили несколько систем разных клиентов с PHP и Java на ASP.NET пришлось разбираться с тем, что у клиентов уже было и как оно работало. Данные и там вытянуть, файлы достать, кончики посмотреть.

Сейчас использую *nix для бюджетных проектов на mono и Mac OS X как вторую ОС в нерабочее время.

Jack-Laphroaig
()

В начале нулевых у дядьки своего увидел и решил тоже стать ХАКИРОМ.

paran0id ★★★★★
()

Тема боян. В 2003 охренел от седьмой шапки, в 2004 провёл незабываемые несколько месяцев в попытках найти fglrx для xfree 4.2 без доступа к интернету, в итоге случайно сжился с pty. Это был Debian woody, который пережил в итоге четыре винта и смену архитектуры, и теперь стал sid'ом.

leave ★★★★★
()

Когда не было интернета, а была мухосранская локалка, мне попался образ с FreeBSD, тогда о UNIX у меня сложилось мнение, что «это типа MS-DOS, только фичастее, а X Window System это типа Win 3.1» вот и стал ее ковырять, ковыряясь в ее консоли, пытаясь поначалу вводить команды MS-DOS, я случайно наткнулся на встроенный хендбук и попытался поставить XFree86 по встроенному хендбуку, из которого я только понял, что xf86 и twm это такие штуки, которые сделают мне окошки, а порты — это набор программ, откуда надо было все ставить. Не осилил.

Unicode4all ★★★★★
()

Про UNIX'ы я слышал ещё до того как у меня появился первый компьютер. Только, вот, упоминали про них вскользь, как про ископаемых мамонтов. Мол, сегодня это уже неактуально, сегодня гораздо актуальнее уметь работать в командной строке MS DOS'а. Потом до меня начала доходить информация про Win 9x и обрывочная информация про загадочный Linux. А потом появился и первый системник с Win 98. А примерно через год я в институте у местного админа записал на CD болванки Debian 3.0r2 Woody. И понеслось... Сначала, конечно, я не смог настроить иксы. Консоль меня не пугала, я просто ещё не был хорошо знаком с самой системой. Я сразу знал, что в один прекрасный день смогу работать и без иксов, но чтобы начать разбираться мне нужно было с чего-то начинать, а я не знал с чего... И я взял у бывшего одноклассника Redhat 7.2. Хороший был дистрибутив... Но, глючный. Потом я у него взял Mandrake 9 и 10. Усвоенной информации мне хватило чтобы поднять иксы в Debian'е. Оказалось, что по дефолту в конфиг иксов заносилась строчка включающая вывод через фреймбуфер и при этом он был выключен. И на этом иксы вылетали при запуске. А ещё через пару лет я купил за 200 р. для дачи системник i486DX4/12 Мб RAM/700 Мб HDD/..., начал ставить туда Debian Woody, а иксы поставились на битые сектора и падали... Но, я не расстроился, а поближе познакомился с нативной консолью. Потом дома на другой машине поднял фреймбуферовскую консоль. И с тех пор умею обходиться без иксов: https://goo.gl/photos/WmVgh72YZsww6F3N9 .

saahriktu ★★★★★
()

У соседа в общаге увидел ubuntu 8.04 и удивился что это не windows. Также поразило что она почти полностью свободна и при этом гораздо менее жирная и наглая чем голая свиста, при этом по дефолту поставляясь с множеством свободного и полезного софта. Через месяц я уже пришёл к соседу доказывать что KDE лучше чем GNOME...

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.