LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как начался Ваш путь на OS X или обратно на венду?

 , , , , тонко


0

3

Постоянно на этом ресурсе вижу недовольных всем старперов, которые ушли с линуксов.

Почему ты $username забросил линуксы?

Появилась семья в виде кота, за которым надо ухаживать, поэтому не осталось времени на компиляцию?

Или разочарован не соответствием своих ожиданий и реальности? Например, не доволен выпиливанием иксов и постоянно нервничаешь о скорой потере сетевой прозрачности.

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Посмотри галерею за 1999 год и за 2016. Разницы толком то и нет. Дескопный линукс не развивается, а топчется на месте. А человеку нужны изменения в окружающей среде, иначе мозги плесенью покроются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что должно было измениться, что бы ты почувствовал разницу?

лично мне старый лялих нравится больше современного, по крайней мере было понятно как работает система. С нынешними свистелками и перделками понимания гораздо меньше

JB ★★★★★
()

На работе всучили проклятый гейбук.

Линупсом я в целом очень доволен, и в работе его куча, но на десктопе он уже как-то надоел, мак намного проще.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Не знаю, что. Но у конкурентов перемены заметны, если не с каждой новой версией ОС, то на протяжении длительного периода уж наверняка. Свистелки и перделки не нужны, можно использовать новые концепции (как док в ОС Х в свое время или плитки в шиндошс). Было бы неплохо, если бы постепенно идеи из Рио привносились. Пока что из сравнительно нового можно назвать Gnome 3, если не учитывать маргинальщину. Любителям свистелок, конечно, проще, у них чуть не каждый год новые «желейные окна».

Deleted
()

Можно подумать у Linux есть альтернативы. Всё остальное безнадёжно технологически отстало.

fenris ★★★★★
()

Надоело бороться с косяками. Посему винда и линух были заброшены, и куплен iMac. Оказалось, что это единственная доделанная система на тот момент. С тех пор сижу на OS X.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как док в ОС Х в свое время или плитки в шиндошс

Наконец-то! Наконец-то я вживую увидел говноеда, которому и нужны все эти, популярные у маркетологов, безумные «сделаем всё через жопу, зато не как у всех»! Я так и знал, что вы существуете :)

najlus ★★★★★
()

У всего есть довольные и недовольные. Есть и семья и кот. В макоси торчу на работе, хотя с нее пинаются линуховые решения, так что тут трудно сказать что именно используется. Дома и линукс и макось, используются оба, по-настроению и необходимости. Ни в чем не разочарован. Пока иксы выпилят - Торвальдс раньше концы отдаст.

ioway
()
Ответ на: комментарий от najlus

С чего ты взял, что мне это нравиться? Телепат? Речь идет о заметных изменениях, которые не были развитием более ранних идей. «Нраицца» и «ненраица» это как раз таки критерии говноедов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разницы толком то и нет.

Ну и? С макосью с 10-ки тоже ничего не меняется, по крайней мере в лучшую сторону

ioway
()

Постоянно на этом ресурсе вижу недовольных всем старперов, которые ушли с линуксов.

Ну я, например, тоже не доволен (хотя и не старпер) но альтернатив тупо нет, так что никуда уходить не планирую. Может, конечно, дело в отсутствии кота или в том что ставлю собранные пакеты из репы и мне пофиг на ваши вяленые с мирами, не знаю.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Так то да, но на достаточно большом промежутке времени перемены есть. Удачные или нет эт не мне судить, да и не так важно. «Идейные» фанаты яблочной продукции все схавают, а постоянные, даже косметические, изменения не дадут им ощутить себя забытыми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если мозги не развиваются, остается только надеяться на какие-то изменения в GUI. Вот они зачем от релиза к релизу цвета кнопочек меняют.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от JB

лично мне старый лялих нравится больше современного, по крайней мере было понятно как работает система. С нынешними свистелками и перделками понимания гораздо меньше

Это пожалуй самое главное. По сложности и нагромождению ненужностей рубеж давно пройден. Понимание (не) работы системы прошло. А если так и разницы нет, то «зачем платить больше?»

Т.ч. по крайней мере у меня (как для десктопа) есть система для души, где я ещё всё более-менее понимаю (OpenBSD) и система для комфортной работы (OSX).

А лялиху место на серверах.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Да нет особых претензий к линуксу. Просто стало не особо важно какая ось. Лишь пожелание, что это была бы юникс-лайк. Макось вполне удовлетворяет этому критерию. На работе винда, соляра и линукс. Код пишу в виме, в линуксе.

Дома макось, потому что ее юникс-лайкности вполне хватает. Тот же вим, тот же csh. (на работе sled и тоже csh). Еще я фотографирую. Ни фотошопа, ни лайтрума на линуксе пока нету. На маке они есть.

В линуксе полный швах с интерфейсами и с последовательными изменениями. Мне уже не надо революций. У меня есть другие дела. В линуксе сейчас по сути нет десктопной среды. КДЕ умерло. Гном3 - это гном3. XFCE - прошлый век и привет из 90-х. Гном3 - самое нормальное, что там есть, но и он мне не слишком нравится. Мэйт - это уже андеграунд какой-то.

В общем, хочется уже тишины и покоя. Амбиции уже лежат в других областях.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

у макоси есть один большой недостаток - надо купить мак. Не то что бы я был сильно беден, но купить комп за дохера денег позвонить себе не могу, у меня сейчас другие игрушки :)

JB ★★★★★
()

Две вещи держат на винде:
MS Excel
Тач интерфейс

Я работаю с отчетами продаж, libreoffice с большими таблицами плох. Ну и попытка лишить меня fvwm в линуксе добавляет проблем.

Как ни странно, код пишу в eclipse, на питоне в основном. Так как виндовый с++ компилятор бесплатен, даже какие-то модули собираю.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hibou

В линуксе сейчас по сути нет десктопной среды.
XFCE - прошлый век и привет из 90-х.

А что тебе нужно от так называемой «десктопной среды»? Что там вообще возможно сделать по новому не угробив достигнутое?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вот-вот. Та же винда от 95-й только иконками и цветом отличается. Чо людям надо (не учитывая тач, жесты и т.п.) - не понимаю.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Если не боишься надеть повязку на глаз, конечно. А вообще вполне сносно работает.

ИМХО, хакинтош это дрочево, я уже пробовал just for lulz. Вся мякотка макоси в том, что она просто работает и не требует напильника. И опять таки, по твоей ссылке предлагается по сути купить новый комп, а меня например и мой устраивает на 146%

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Гном2 меня вполне устраивал. Там все развивалось весьма постепенно. Настраиваемости и фич мне вполне хватало.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Еще dockapps от wmaker'a. И, в отличии от плазмы, не падали

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Гном2 меня вполне устраивал. Там все развивалось весьма постепенно. Настраиваемости и фич мне вполне хватало.

А как там сейчас дела с mate?

Мне лично KDE 3 нравился, но не понравилось trynity. С тех пор использую XFCE.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fenris

Расскажи об отсталости планировщиков ядра других систем, пожалуйста, особенно при вводе-выводе.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Мне уже не надо революций. У меня есть другие дела.

ППКС Уже хочется что бы просто работало, а не вечные «до основанья, а потом!»

Если бы оно хотя бы шло эволюционно, расширением и добавлением функционала. Но путь линукса революционный, когда выкидывают одно недоделанное и вставляют другое новое несовместимое, но тоже недоделанное. И так ad infinitum.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не трожь плитки, я их пальцами тыкаю. Это очень удобно.

Ты как раз и трогаешь их тыкая в них пальцами.

А вообще, любовь к тыканью в картинки, не важно мышкой или пальцем, это симптом гуе-зависимости.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я еще и мс использую. Даже на роутерах.

Shadow ★★★★★
()

Не представляю, как в здравом уме и твёрдой памяти можно добровольно пользоваться виндой. Под макось нет нормального железа. Так что выбора особо и нет куда бежать, да и никакого желания нет — линукс на 90% соответствует моим пожеланиям, этот процент куда как выше, чем у альтернатив.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

«Идеальное» это не что-то застывшее во времени и пространстве, это то, что меняется вместе с людьми.

Deleted
()

Я только с винды на макось перехожу. Прошивка для макбука лучше запускает лайтрум чем шиндошс. А ляликс как был основной системой так и остался.

matrixd
()

Я пользуюсь Линуксом почти десять лет и сейчас он мне нравится как никогда. Никакого смысла переходить на закрытые поделки просто нет. Сейчас в Линуксе программных проблем раз в пятьдесят меньше чем десять лет назад. И это очень хорошо.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Какие-то проблемы с CFS? Жду публикаций.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С чего ты взял, что мне это нравиться?

Приводить в пример чего-то положительного что-то плохое довольно странно, на мой взгляд. Ок, ты странный.

Речь идет о заметных изменениях, которые не были развитием более ранних идей.

Это прямоугольные виджеты то «изменения которые не были развитием более ранних идей»? Сколько лет ты провёл в криокамере?

«Нраицца» и «ненраица» это как раз таки критерии говноедов.

И какие же критерии предлагаешь ты?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

А мне нравится «новый» концепт пуска (Вин8). Я им активно пользуюсь... в те редкие моменты когда дуалбучусь из основной системы. Давай, попробуй назвать говноедом...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ты так говоришь как будто пользуешься операционной системой а не софтом... Скажи, только по правде, в чем разница фаерфокса, еклипса, видеолеера и гугло доков на OSX/GnuLinux/Windows... ну разве что у Вин нет нормального терминала, но даже ето решаемо...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

у макоси есть один большой недостаток - надо купить мак.

Мак нужно купить хотя бы потому, что альтернатив практически нет. Независимо от ОС. Очень хорошее железо.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

С какого перепугу кеды сдохли-то? Работают, «красиво», предсказуемо и не падают (с) Жесси

Jetty ★★★★★
()

разочарован не соответствием своих ожиданий и реальности?

this

waker ★★★★★
()

Линукс позволяет решить любую проблему в своих потрохах, а не в том месте, где она на самом деле находится. Это повышает трудозатраты на порядок и со временем подзаё. А вот для техноомежек самое то, можно вообще не вылазить из мирка и быть в нем единственным божеством. Линукс это не ос, а способ разрешения вопросов.

Остальные системы этим не страдают и пытаются быть продуманным инструментом, а не вселенной. Для гиков это выглядит как зонд, арабство, etc.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Mac OS X получала сертификат Unix™. Сертифицированный BSD UNIX.

да просто бабло занесли

там на самом деле никаких критериев для соответствия нет

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Мак нужно купить хотя бы потому, что альтернатив практически нет. Независимо от ОС. Очень хорошее железо.

хорошее, только оверпрайснутое

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.