LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лаги в OS X

 , ,


0

2

inb4 «на макфак»

Суть в чём - есть iMac, обновлённый до 10.11 El Capitan.

Теперь стабильно на выходе из «сна» «залипают» любые нажатые клавиши. Нажал «убавить громкость» - громкость так и убавляется до минимума, и потом всё время всплывает OSD с убавленной в ноль громкостью. Аналогично «громкость вверх». Нажатие любой некомандной клавиши приводит к залипанию этой клавиши и постоянному вводу в любом поле, а если нет активных полей для ввода - то постоянно раздаётся системное «бум».

Если же я нажму Cmd+W чтоб закрыть вкладку - оно закроет все вкладки, браузер, а при открытии браузера - он обратно закроется.

Не важно, прошло 2 сек после «сна» или 2 минуты. Картина одна и та же, стабильно, каждый раз. Помогает только аппаратно выключить клаву и включить заново. Тогда всё ок.

Аналогично просто лаги после сна. Вчера вообще лаганул firefox, в нескольких вкладках одновременно включился флеш (непонятно каким образом), вкладки не закрываются. Система вообще ни на что не реагирует. Пришлось жёстко ребутнуть аймак.

В общем, я к чему - с момента 10.7 каждый последующий релиз у них всё хуже и хуже. Где хвалёная штабильность? Где хвалёная надёжность? Почему лаганувший firefox повесил всю систему? Или лаганувший firefox был не причиной, а следствием? Была ли раньше OS X тортом? И потом скатилась? Или она всегда была такой?

Раньше я думал, что макось круче всех во всех планах. А активно поработав с ней я вижу, что все эти анимации призваны максимально спрятать лаги и тормоза от пользователя. Даже finder запускается по несколько секунд на простаивающей системе. В общем, я разочарован. Единственное, что хоть как-то спасает OS X - это софт. И то, даже в игры нормально не погонять, тут уже в linux ситуация куда лучше, на мой взгляд.

В общем, печаль и уныние. Вернулся в арчик с опенбоксом. Пофиг, что его ещё пилить и пилить. Он меня вполне устраивает. Работает быстро, что мне нужно - делает.

★★★★

Пришло время переустанавливать макось, макось сама не переустановится. Но она хоть сама себя переустановить может нажатием двух кнопок.

iz_tabakerki
()

ты неправильно начал.

Дорогие друзья, соратники!
Я, владелей Мака,

а) обновил биос/юфи
б) отформатировал винчестер.
в) мой мак чист и готов к принятию новой ОС, еще лучьщей, щем были папиредние.

Deleted
()

Потому что штабильная макась последняя — 10.8.5

Кто сидит до сих пор — тот самый мудрый человек на свете. Остальные школо-лолки с багнутым Эль Капитаном.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну на материнке от асуса у меня внезапно погас экран.

логи показали что оно упало в deepaway mode.

ну то такое, драйвера...

Deleted
()

PathFinder запускается очень долго. Учитывая что в остальном он очень качественный, наверное, при старте файлового менеджера нужно делать какие-то системные вызовы, которые ну очень тормозят.

stevejobs ★★★★☆
()

да, я тоже не в восторге от новой макоси, хотя и не знаю куда перекатываться с нее - выбора особо и нету 🤔

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Руки правь, всё работает ок на капитане.

Я ждал этот коммент. Мимо.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

И не говори... Самой стабильной десктопной ОС щас является Windows 10 ...

У меня в основном к ней претензии в области шрифтов.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Типа сделать полный сброс?

Там данных дофига, всё скидывать куда-то надо, а внешний хард от меня в 500км.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Ну раз тут плачут про стабильность, то у меня на капитане

Иногда не просыпается. Появляется окно введения логина, и горит кружок радуги. Можно так оставить, через пару минут сам уйдёт на ребут и успешно загрузится с сообщением об ошибке, и что хорошо бы её отправить в apple. https://discussions.apple.com/thread/7265944?start=135&tstart=0

Иногда при воспроизведении мультимедиа происходит глюк, и вся ОС жутко тормозит, лечится перезагрузкой.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Беспокоит, что чем дальше - тем больше RAM потребляет софт. Похоже, это что-то мако-специфичное. Вот я кодю на джаве, на линуксе для запуска софтин хватает 8 гигов, а на маке они же еле влезают в 16. Учитывая, что в макмини более 16 не впердолить, это печально. На линуксе i5, на макмини - ноутбучный i7, но линукс не тормозит и работает на средних оборотах вентиляторов, а макмини горячий как печка и проц постоянно загружен непойми каким говном. На выходные выключаю все «тяжелые» программы типа Firefox, чтобы комп немножко отдохнул - температура реально понижается. Что это вообще? Так и нужно? Раньше вроде бы так не было!

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ну у меня таких проблем с кнопками нет. Пробовал действительно обновить efi? Сменить клавиатуру?

Но макось - дикий тормоз, угу. Но уйти с нее не могу. Потому что программирую для iOS. Активно фотографирую, работаю в фотошопе и лайтруме. И плюс еще в танки играю, а танков, кажется, нет под линуксом. Ну и еще с маком удобно, он часть домашней инфраструктуры.

А так да, на втором диске стоит винда 8.1, даже она быстрее макоси на том же самом маке.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А у меня иногда, в некоторых случаях, после пробуждения макоси, экран розовый. Лечится отправлением обратно в ждущий режим и пробуждением заново.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Пробовал действительно обновить efi?

Неа, не знаю, что там и как. Ничего вообще не делал. Изначально на 10.7 и 10.8 проблем не было.

Сменить клавиатуру?

Так работает же нормально. Оно именно только после сна проявляется.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Пришло время покупать последнюю модель мака, последняя модель мака сама не купится.

te111011010
()

Works here, после сна не лагает, бегает резво. Есть один милый баг в сочетании с Сафари, когда весь гуй и сафари тоже начинаю дико подтормаживать. Но проявляется недели через 3 аптайма и лечиться ребутом на 100%.

По поводу твоих слезок: уханькал макось, время переустановить макось - макось сама себя не переустановит. Смотреть логи и прочее я советовать не буду, ибо если бы ты был в состоянии решать проблемы на этом уровне, ты бы вовсе не на ЛОР слезные простыни строчил.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А разве максось не позиционируется как система, на которой должно всё работать независимо от радиуса рук юзера?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

уханькал макось

Так и запишем - просто работать на протяжении пары месяцев макось не может. Ибо софт я последний раз ставил ещё во времена 10.10, а то и 10.9

время переустановить макось - макось сама себя не переустановит

Короче винда времён 98-хр, окей, я это уже и так понял.

бегает резво

Знаем мы ваше «резво». Раз в 5 медленнее линукса, ога.

в состоянии решать проблемы на этом уровне, ты бы вовсе не на ЛОР слезные простыни строчил

Стоп, а как же «великая, штабильная и быстрая макось»? Ну, та самая, которая сверхнадёжная, которая не винда, чтоб в ней что-то ломалось, и которая не линукс, в котором надо «вечно сидеть в консоли и работать напильником»?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Так и запишем - просто работать на протяжении пары месяцев макось не может. Ибо софт я последний раз ставил ещё во времена 10.10, а то и 10.9

Моя работает уже без малого 3 года и пережила 3 апгрейда макоси без переустановки. Твой тезис этим примером опровергнут - просто вот берет и работает.

Знаем мы ваше «резво». Раз в 5 медленнее линукса, ога.

Не знаю, что у тебя там где и как бегает в линуксе, который плавно скроллить то по сей день не научился, но я разрешаю тебе поставить генту, ибо всем плевать.

Ну, та самая, которая сверхнадёжная, которая не винда, чтоб в ней что-то ломалось, и которая не линукс, в котором надо «вечно сидеть в консоли и работать напильником»?

Очевидно, зависит от интеллекта пользователя - полная защита от твои кривых лапок возможна только если не давать тебе админа, например. Но знаешь, ты не плачь, у эппла есть ось для тех, у кого плохо с компутерами. iOS называется. Там без рута и с защитой от альтернативно одаренных сограждан. Удачи!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Моя работает уже без малого 3 года и пережила 3 апгрейда макоси без переустановки.

аймак куплен в 2013 летом, обновление до 10.8, 10.9, 10.10 и 10.11. Самые кривые - это 10.10 и 10.11

Твой тезис этим примером опровергнут - просто вот берет и работает.

Ну типа работает, да. Не так, как описывают яблофаги.

в линуксе, который плавно скроллить то по сей день не научился

4.2, в тех же браузерах уже 100 лет работает. Видеокарту нормальную поставь с нормальным драйвером, который в 2д умеет.

полная защита от твои кривых лапок возможна только если не давать тебе админа, например

И вот прям интересно, чтож такого я сделал. Включал аймак и пользовался им для интернетов и конвертирования видео? И оно потом вот так себя ведёт? Ну, я уже говорил, что всё понятно - надёжность на уровне вин98-хр.

у эппла есть ось для тех, у кого плохо с компутерами. iOS называется.

Ога, в которой надо часть приложений постоянно удалять и ставить заново, потому что нормально оно обновится не может. Впрочем, AppStore на маке работает ещё хуже.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

10.10 была кривая и тормозная - true.

4.2, в тех же браузерах уже 100 лет работает. Видеокарту нормальную поставь с нормальным драйвером, который в 2д умеет.

Их там нет, дрова то нормальные не завезли. А ты не написал.

И вот прям интересно, чтож такого я сделал.

Умеренно интересно, сделал - живи с этим. Works here.

Ога, в которой надо часть приложений постоянно удалять и ставить заново, потому что нормально оно обновится не может. Впрочем, AppStore на маке работает ещё хуже.

Я понял - тебя лучше вообще к электронике не подпускать. О карьере дворника уже думал? Метла, она надеждый девайс. Хотя, я уже и за метлу в твоих руках беспокоюсь...

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я увеличил своп, и как выглядит вылетание из-за недостатка памяти - не знаю. Ну а так, я же постоянно мониторю, сколько осталось RES памяти, «не влезает» - значит что количество свободного RES пошло на сотни мегабайт (что при общем количестве занятого в 16Гб - уже просто погрешность)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лаги после сна появились в йосемите, такого как в опе нет, но думает так долго, что сон теряет смысл и проще выключать. Раньше м-лион из сна моментально выходил.

А тем, у кого не просто тормоза, а еще и глюки-залипания-ребуты, советую проверить жесткий — макось любит так себя вести, когда с ним что-то не в порядке.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

да он правду говорит, некоторые приложения при обновлении ломают конфиги, чтобы пересоздать нужно заново установить.

Пример - файрвол HandsOff. Причем когда HandsOff разваливается, чтобы его починить нельзя ничего загуглить - интернет ведь не работает без него, а зачастую еще и графический интерфейс ложится =) Приходится на телефончиве выгугливать магические строчки, как перезапустить гуй у мака

а в GNU/Linux то это вообще дежурная тема. Обновил кеды - иди удалять ~/.kde =) Но тут хотя бы переустановка не нужна, конфиги создаются не при установке, а при старте

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Какбэ, макось как и все современные оси, забивает оперативку всем, чем придется и выкидывает/жмет/кеширует только при необходимости. Потому я и спросил, есть ли проблемы из-за недостатка памяти.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

надёжность на уровне вин98-хр

Судя по всему, вин98 ты в глаза не видел :)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пример - файрвол HandsOff.

Выбрось это. Вспоминается кулстори про то, как знакомый, когда был в гостях выпить, пожаловался, что его аймак к сети никак коннектиться не хочет. Я налившимся кровью глазом посмотрел на установленный софт, выловил Little Snitch и снес его к соответствующей матери. Ожидаемо, все заработало.

P.S.: В то же ведро выбрось все антивирусы.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Да, проблемы из-за недостатка памяти есть. Даже с очень небольшим свопом (2гб). Чем меньше RES остается, тем сильнее всё тормозит. Когда RES остается в районе 3 гигабайт, стартап моей софтины (в этот момент она читает с диска и грузит в RAM) замедляется чуть ли не в полтора раза. Когда остается 1-2 гб RES, уже нереально быстро переключиться из редактора кода на Microsoft Word/Outlook/Excel, вот в эту пятницу на Navicat (такая софтина для выполнения SQL) переключалось пару минут (в это время все по скайпу смотрели мой экран, офигевали с тормозов и троллили «да ты быстрый!»).

В общем, я бы с радостью запихал туда 64 гигабайтов и еще пару процессоров, но в макмини больше не впихнешь. А макпро стоит как моя зарплата за полгода. Так что, летом собираюсь засесть на тонифоумах и собрать osx-совместимый PC, с целью добиться как можно больше ядер и мегабайт RAM.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что это говно от малвари не защитит (какбэ они это давно научились обходить), зато с остальным софтом создают проблемы на пустом месте. Также, по опыту только исчезающе малый процент пользователей такого софта в состоянии определить, чему он запрещает коннектиться и какие от этого будут последствия. Outbound firewall это фейл, а inbound в макось встроен.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну его же настраивать надо. а у кул-одминов только один рецепт - ампутация

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если ты удалишь HandsOff, то придется покупать софт. Уверен, это не то, что кто-нибудь хочет делать.

Я не ворую софт под макось, весь купленый. От таких виндопривычек я уже давно избавился.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У тебя не HDD, случаем? Таких проблем я на макбуке и с 8 гигами никогда не наблюдал.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну учитывая, что малвари под макосью кот наплакал, то скорее всего не обошло. Правда, возникает вопрос на кой хрен он тогда сдался? Как у стиви, наворованное честным трудом защищать? Также, если малварь когда таки появится и его обойдет, она тебе и little snitch об этом сообщать не будет, кеке.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

осенью переустанавливал OSX (она таки навернулась безвозвратно - да, мистер знает толк), и подумал «а куплю-ка софт». Начал считать, и как только цифра перевалила за 100 косарей, решил не выпендриваться, а просто выписать на листочек установленное и как все простые русские люди воспользоваться пакетным менеджером uTorrent =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну тут есть проблемы, например Jetbrains Toolbox стоит 250 на индивидуального разработчика (и 650 на корпоративного) В ГОД. Даже если ограничиться Идеей, тоже немало. Navicat стоит 700 баксов за версию (200 если ограничиться только PostgreSQL), причем чтобы запустить на другой платформе (поменял десктоп с мака на линукс) нужно покупать по новой. JRebel стоит 500 баксов в год. Итд итп.

С другой стороны, если сравнить геморрой по переустановке триалов с использованием бесплатных аналогов, все же лучше тратить час на переустановку триалов раз в неделю.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Navicat стоит 700 баксов за версию (200 если ограничиться только PostgreSQL)

но он же очевидно оправдывает свои деньги, если ты пользуешься именно им, а не Toad'ом и не встроенным в ultimate idea редактором?

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну тут есть проблемы, например Jetbrains Toolbox стоит 250 на индивидуального разработчика (и 650 на корпоративного) В ГОД.

Если она нужна тебе по работе, то пусть ее оплачивает работодатель. На опенсурсные проекты они, кажется, выдают халявную лицензию. А если ты пилишь свою коммерческую нетленку и не можешь даже отбить на ней даже 250 в год, то занимайся чем более прибыльным, не трать впустую время - сказал бы я.

С другой стороны, если сравнить геморрой по переустановке триалов с использованием бесплатных аналогов, все же лучше тратить час на переустановку триалов раз в неделю.

Часто авторы софта под макось или одиночки, или очень мелкие коллективы. С годным саппортом (уже много раз общался с авторами, репортил баги, мне вкидывали решения и ли версию с поправленым багом через пару часов) и в пределах досягаемости в твитторе, по мылу или форумах. Мне не хочется у этих людей воровать софт, точка. Таки в отличии от шиндоуса и линукса софт они обычно делают не на на «вот вам, жрите что есть и оставьте меня в покое».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

нашел больших дядь, и через пару месяцев у меня снова будет своя команда, и приличные бабосы для всех ее участников. И вот тогда можно будет все на свете купить и жить как цари.

а пока нищебродствую в госконторке, и у меня нет на это денег. Неважно что оно оправдывает, если их просто нет :3

оправдывает свои деньги

ну кроме денег, есть еще такая штука как комфорт. Не факт что комфортнее == больше денег

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.