LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распил? PR-кампания? Трансгуманизм? Медиамагнат Дмитрий Ицков планирует жить вечно, загрузив свою личность в робота

 , , ,


0

1

Превосходство, ЛОР!

А линукс тут при том, что управляться такое искусственное тело может только с его помощью.

Господа, прошу писать только конструктивно, а не про известные полимеры.<<<<



Наткнулся на интересную новость: https://geektimes.ru/post/272674/ . Этот чел всплывал и ранее.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Россия_2045

Судя по данным из википедии, PR с конференциями и освещением в СМИ был весьма хороший. Только вот я так и не смог найти данных о реальных работах или даже подготовке к ним (например, о создании жирного фонда) в яндексе.

По сути чувак предлагает перенос сознания, при этом практически не говорит о технических проблемах и аспектах.

И если его проекты в виде Аватар А и Аватар Б ещё осуществимы (но не с его бюджетом), то перенос ПО из мозга в компьютер - это большая проблема. Как минимум с точки зрения архитектуры и производительности.



Поэтому к Вам, дорой читатель, два вопроса:
А. Что это: PR, распил или поехавший бизнесмен? Или человек реально хочет будущего, но не знает, как реализовать?
Б. Чего нам на текущий момент не хватает для переноса мозга в компьютер?


К теме вопроса Б предоставлю собственные мысли:
1. Как минимум необходима реализация трёхмерного оптического компьютера, т.к. на транзисторах и 2D далеко в плане производительности не уедешь.
2. И голографическая память для быстрой адресации большого количества данных.
3. А как мы докажем, что перенесённая личность не просто клон?
4. Сам перенос можно осуществить через постепенную замену частей мозга симулируемой нейросетью бОльшего масштаба.
5. Ну или сделать лоботомию, заменив одно полушарие симулируемым с бОльшим количеством нейронов. Потом ждём синхронизации. Потом заменяем оставшееся. Метод «в лоб.»
6. На первых парах мозг всё-равно должен жить в «банке», поэтому хорошо было бы создать высокоскоростные контактные нейроинтерфейсы. И биосреды (можно использовать клонированные органы в банках)

И немного юмора из вики-статьи: «Пожалуй, наиболее курьёзной является реакция эксперта американского телеканала Scrap TV доктора Говарда По, который убеждён, что созданный в России киборг будет коммунистом, помешанным на убийстве детей».


Сам перенос можно осуществить через постепенную замену частей мозга

Имхо самый реальный вариант, при котором не будет смерти оригинала и мы не получим клон. Только вот синтетические нейроны, способные взаимодействовать с живыми еще не придумали.

drull ★☆☆☆
()

Как минимум необходима реализация трёхмерного оптического компьютера, т.к. на транзисторах и 2D далеко в плане производительности не уедешь

ну то что сейчас делают уже вроде как не совсем 2D

Сам перенос можно осуществить через постепенную замену частей мозга симулируемой нейросетью бОльшего масштаба.

это кстати очень интересный вопрос, и хрен с теми товарисчами о которых пост. Вот например если руку заменить, человек ведь роботом не станет. Или обе руки. Или руки и ноги. Вот если это свести к бесконечно малому приращению (замене), то в какой момент все-таки нужно считать полученное существо роботом, а не человеком?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

а у растений, животных и людей она есть? здесь не радио радонеж

murmur
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

в какой момент все-таки нужно считать полученное существо роботом, а не человеком?

читай «осмотр на месте» станислава лема там где про шустеров и шустеризацию людей

Deleted
()

3. А как мы докажем, что перенесённая личность не просто клон?

А ни как, это его внутренее дело, нам надо только зарегистрировать их раздел имущественных прав.

4. Сам перенос можно осуществить через постепенную замену частей мозга симулируемой нейросетью бОльшего масштаба.

4,1)Где гарантия сохранения фукциональности?
4.2)Если душа существует, то скорее всего она взаимодействует с миром через специальные структуры.
Будут ли они съинтегрированы в новое тело?

Потом ждём синхронизации.

А жизненный опыт в отрезанном полушарии?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

в какой момент все-таки нужно считать полученное существо роботом, а не человеком?

Если душа и тело в момент жизни всёж хоть и интегрированные, но разные объекты то должно быть место с нарушением баланса энтропии, которое по совместительству будет местом принятия решений или неким регулятором их выбора.
(Христос разделял душу и сердце).
С точки зрения же науки жизнь это нелинейное проявление закона сохранения материей своего состояния.

torvn77 ★★★★★
()

3. А как мы докажем, что перенесённая личность не просто клон?
4. Сам перенос можно осуществить через постепенную замену частей мозга симулируемой нейросетью бОльшего масштаба.

Кстати, вот интересный философский вопрос - что если каждая заменяемая часть мозга будет чем-то типа RAID1? В таком случае после полной замены мозга мы получим два полностью идентичных электронных варианта и ни один из них, формально, не является копией.

Fawkes
()
Ответ на: комментарий от Fawkes

Вот пусть кто копия сами и выясняют, а мы пока арестуем имущество и подождём.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

У робота души нет

у менеджеров по продажам тоже

upcFrost ★★★★★
()

Вы действительно серьезно это рассматриваете? Даже своя плоть приживается плохо, а тут чужеродные импланты и куда, в мозг. Какая там к черту вечная жизнь?!

Frost ★★★
()

при этом практически не говорит о технических проблемах и аспектах.

Это.

sin_a ★★★★★
()

Упоминающим тут душу
Вот вы говорите «у меня есть рука» и вы можете её продемонстрировать и вот вы говорите «у меня есть душа» вы можете её продемонстрировать?

Satou ★★★★
()

Как минимум с точки зрения архитектуры и производительности.

а эльбрус зачем по твоему?

SevikL ★★★★★
()

чушь, естественно. узнай, сколько нейронных связей в мозгу, увеличь это значение на несколько порядков (поскольку мозг работает не только на нейронных связях) и умножь на вероятность отказа современных электронных компонентов

Avial ★★★★★
()

Дмитрий Ицков планирует жить вечно

Передайте ему, что я не против. Пусть начинает.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

в какой момент все-таки нужно считать полученное существо роботом, а не человеком?

баян и «двухсотлетний человек».

Rastafarra ★★★★
()

До 2045 года он еще успеет понять, что жить не нужно.

buddhist ★★★★★
()

мне бы в что-нить подобное r2d2 переместиццо с минимальным функционалом, не мечтаю ни о чем большем

Deleted
()

планирует жить вечно

Ненужен, у нас уже есть один «вечно живой» на Красной площади в мавзолее.

Чего нам на текущий момент не хватает для переноса мозга в компьютер?

«Средства у нас есть. У нас ума не хватает.» ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

например если руку заменить, человек ведь роботом не станет

Если голову заменить с сохранением памяти и функций, то тоже не станет. Человек это человек, независимо от носителя (независимо в некотором смысле, кроме очевидных следствий различия «платформ»).

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Даже своя плоть приживается плохо, а тут чужеродные импланты и куда, в мозг

Ты про гемато-энцефалический барьер слышал? Для имунной системы твой мозг тоже инородное тело, собственно потому у кровоизлияния в мозг такие тяжелые последствия. Так что имплантат в мозгу сильно дело с этой точки зрения не меняет и дополнительных проблем (опять же, с этой точки зрения) не принесет.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

на лоре уже аргументом является голливудский мусорок? гениально.

на лоре одно время были люди, которые умели читать книги. правда это было так давно...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Ты про гемато-энцефалический барьер слышал? Для имунной системы твой мозг тоже инородное тело, собственно потому у кровоизлияния в мозг такие тяжелые последствия.

Вот это да, не знал. Странно, почему так.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

С клоном проблемы же могут быть, оба претендуют на общее прошлое, включая имущество, связи, отношения, etc.

orm-i-auga ★★★★★
()

6. На первых парах
парах

то ли про паровоз, то ли про лекции...

murmur ★  рэкет, хахаха

а, ну да, всё норм

targitaj ★★★★★
()

Так, 2045 значит, через 29 лет. В принципе так и планировал, что бессмертие будет к моменту моего старения, и тут ещё вполне успеваю.

orm-i-auga ★★★★★
()

Если предположить что это вдруг будет на самом деле сделано, думаю будет лютый ад и пипец. Общество не готово и не понятно когда будет готово к такому. Так если подумать, то подобные дела надо делать особо ничего не анонсируя.

orm-i-auga ★★★★★
()

В мае 2011 года российские СМИ обошла информация о видеообращении голливудского киноактёра Стивена Сигала к премьеру Владимиру Путину, в котором он предложил главе Правительства РФ встретиться и обсудить детали проекта «Россия-2045»

Ну всё, ребята, я спокоен за проект теперь.

orm-i-auga ★★★★★
()

PR. Применимой хоть к чему либо модели мозга на нашем веку не будет, ИИ не будет вообще.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ИИ не будет вообще

уже есть.
А вот когда он станет универсальным и сможет превзойти (или сравниться) с человеческим разумом — эт, имхо, не при нашей жизни

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

http://2045.ru/

Воу воу, палехче. У них есть Кнопка Бессмертия! Джвадцать девять лет такую ждал!

orm-i-auga ★★★★★
()

Располагаете ли Вы — или Ваш юридический представитель — средствами, необходимыми для разработки Вашего аватара: > $3 млн?

Так, прикинем, $3 млн, до 45-го года. Не, такой кредит не потяну. Вот здесь-то и пригодится их Кнопка! Можно взять кредит на 100 лет!

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Это если внезапно меня кто-то скопирует. А если я сам выразил намерение скопироваться, то очевидно, что не буду против «выключиться» в пользу копии.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

А если я сам выразил намерение скопироваться, то очевидно, что не буду против «выключиться» в пользу копии.

Ну не знаю, не знаю. Я вот не готов прямо так раз и «выключиться», даже будь рядом моя точная копия. Это же смерть. Я это я, копия это копия. Пусть она и может на 100% заменить меня, но я то ещё тоже живая единица. А раз я не готов к этому, то и копия моя не готова. Придётся нам договариваться как-то.

orm-i-auga ★★★★★
()

Чего нам на текущий момент не хватает для переноса мозга в компьютер?

Да всего. Нет ни интерфейса для соединения с мозгами, ни понимания как оно толком работает. Ну и вычислительных мощностей, хотя еще неизвестно, необходимы ли для эмуляции сознания все эти миллиарды нейронов, может получится выкинуть половину функционала и заменить нейросеть на что-то более эффективное.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Значит тебе не стоит торопить события. Я конечно тоже преувеличиваю, что мне пофиг, ведь инстинкты никуда не денутся, поэтому (но лишь поэтому) нужно проводить именно перенос в наркозе, а не живое копирование. Как f6-enter-tab. Очнулся уже в другом теле, а старое теперь просто кусок биомассы.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Тут вообще спорный вопрос. Идеальный вариант это конечно пошаговая замена «отделов» мозга.

Очнулся уже в другом теле, а старое теперь просто кусок биомассы.

А вот в этом случае так сможет думать лишь клон. Ведь перед тем как очнуться надо отключиться, а это либо смерть оригинала (и тут опять вопрос про его готовность «выключиться»), либо, если копирование «неразрушающее», вопрос про смысл жизни оригинала после копирования.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

конечно слышал. даже больше чем ты. и контролировать процессы и заболевания в мозге еще не научились. те заболевания-очаги что в теле находятся оказывают как раз влияние. ты сторонник обойти барьер который кстати создан как раз для того чтобы не пустить заразу в мозг. уже были эксперименты в этой области. высокая смертность

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

и кстати этот барьер. точнее его коэффициент фильтрации как оказалось зависит напрямую от состояния имунной системы. например он пропускает раковые клетки. разновидностей которых более 60 известных видов

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да сколько не вложи. инвалиды по статистике живут меньше. это факт. заменишь ноги или руки например это сильный дисбаланс. чем компенсировать, капельницы? я не хочу с вами спорить. но решение не для внуков и правнуки навряд ли решат

Frost ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.