LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

lowRISC взлетит?

 , , , ,


0

1

lowRISC — проект создания свободного микропроцессора с лицензией BSD на основе реализации новой 64-разрядной архитектуры RISC-V.

На данный момент lowRISC реализован только на FPGA, но планируется выпуск «в кремнии». В этом году запланирован выпуск тестовых чипов со следующими характеристиками:

  • Tape out by the end of 2016
  • 3mm x 3mm 28nm die, wire-bond BGA package
  • 4 cores (evaluating BOOM), each with 32KiB I+D$
    • BERI PIC, tagged memory, >1GHz, run-control+trace debug, RV64G+C
  • 512KiB shared L2
  • 128KiB tag cache
  • LPDDR3 memory controller+PHY, 32-bit wide
  • 8 Minion cores (PULP-based) with shim. 500MHz+. Provide SDHC, SPI, I2C, I2S, UART
  • USB 2.0 host PHY and controller
  • High-speed I/O to FPGA

Господа лоровские аналитики, оцените, взлетит?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Оно УЖЕ не взлетело:

ожидается получение около 100—200 тысяч микросхем с 25 произведенных 300 мм пластин к концу 2015 года

Но проект хороший. Пусть пилят.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ожидается получение около 100—200 тысяч микросхем с 25 произведенных 300 мм пластин к концу 2015 года

Откуда это?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Взлетит, но не высоко. И очень много зависит от больших дядей с толстыми кошельками. Чем больше таких дядей принесёт денег, тем выше взлетит.

А вот что касается архитектуры, то она мне не нравится. Но в этом вопросе я не могу быть объективным. Хотя... на самом деле вокруг не так много людей, которые действительно могут оценить красоту или возможности той или иной архитектуры. Большинство не имеет своего взгляда на многие вещи и повторяет то, что увидело, услышало или прочитало. И часто повторяют с искажениями, в меру своей памяти и понимания.

alman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.