LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переходник с pci x1 на Mini PCIe своими руками.

 , , ,


1

2

Здарова ЛОР. Имеется переходник с pci x16 на pci x1. Хочу перепаять конец переходника с pci x1 на Mini PCIe и подключить нормальную видеокарту к ноутбуку через Mini PCIe. Видеокарта заработает, это точно. Суть проблемы в другом. Я без понятия как перепаять pci x1 на Mini PCIe. Распиновка там несколько другая. Что предложите, как все это можно перепаять?

Линукс тут при том, что на ноутбуке стоит линукс.

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Ты хотел сказать PCIe x16, PCIe x1 и Mini PCIe?
Потому что есть ещё стандарт Mini PCI, но вряд ли это старьё тебя интересует.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да да. Но покупать не вариант. дороговато выходит, а по сути там ничего серьезного нет. Можно и своими руками сделать, но вот как я не знаю.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Если не знаешь как - купить точно девешвле, благо 20 баксов всего

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну, можешь отпаять разъём и припять свою видеокарту к площадочкам разъёма при помощи шлейфа от старого жёского диска. Это самый дешёвый вариант — бесплатный.
Другой вариант — развести и заказать печатные платы, которые бы идеально вставлялись в твой разъём (примерно $10 за 10 плат).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну, можешь отпаять разъём и припять свою видеокарту

У pci x1 и pci x16 количество пинов не совпадает с кол-вом пинов Mini PCIe. Что можно соединять, а что нет я без понятия.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Можно. Нужно сделать двухстороннюю плату, которая войдет в разъем по толщине. Тут есть всё остальное, что нужно знать.

Дополнительно напомню, что там дифференциальные пары используются, что принуждает использовать определенные правила трассировки.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Спасибо. Теперь хоть зацепиться за что-то можно.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

дифференциальные пары используются

На самом деле заводится и без них. Не знаю, может, контроллер частоту скидывает, чтобы всё работало, или просто повезло, но я соединял PCIe простыми тонкими проводами, всё работало.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Но, автор хочет подключить видеокарту. И качество разводки может быть критично. Разделить землей каждую пару в шлейфе хотя бы и уже будет лучше. Но я бы влепил на концах шлейфа разделительные конденсаторы в линию (хотя на видяхе они уже есть) и экранировал сам шлейф алюминиевой лентой.

nighthawk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.