LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tim Sweeney всё понял!

 ,


0

1

По вот этой вот ссылке, вроде бы умный дядька (СЕО Epic Games, как-никак) рыдает и рвет на себе рубашку.

Оказывается, дискомфорт ему доставляет некая Microsoft, которая хочет всех игоре-производителей загнать в свою проприетарную Universal Windows Platform (UWP), не выпускать, требовать с них деньги, не позволять свободно передвигатся по другим платформам и возможно даже бить ногами.

In my view, this is the most aggressive move Microsoft has ever made. While the company has been convicted of violating antitrust law in the past, its wrongful actions were limited to fights with specific competitors and contracts with certain PC manufacturers.

This isn’t like that. Here, Microsoft is moving against the entire PC industry – including consumers (and gamers in particular), software developers such as Epic Games, publishers like EA and Activision, and distributors like Valve and Good Old Games.

А линукс тут при том, что Гэйб все знал и всех предупреждал, и благоразумно пилит свой SteamOS с преферансом и профурсетками дальше.


Читал по диагнонали, но как я понял мужик мыслит узколобо - он даже не предполагает о том чтобы покинуть виндовс, а просто хочет чтобы мс добровольно дала ему свободы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мужик мыслит узколобо

Да нет, вполне рационально. У него весь техпроцесс завязан на винду. Куда ему деваться? Он не может просто взять и спрыгнуть на макось или приставки.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

У него весь техпроцесс завязан на винду. Куда ему деваться?

У ребят из вальвы тоже, но они смогли же. Пусть и костылями.

Весьма давно один мужик писал на тему МС и почему не стоит прогибаться под него:

Я запомнил это надолго. Я замечал, что почти любая военная стратегия, начиная с воздушных боёв и заканчивая масштабными манёврами военно-морского флота, основана на идее «огня и движения». Мне потребовалось ещё пятнадцать лет чтобы понять, что принцип «огонь и движение» действует и в обычной жизни. Необходимо ежедневно продвигаться вперёд, хотя бы на немного. Не имеет никакого значения что ваш код уродлив и содержит много ошибок, и никому он не нравится. Если при этом вы двигаетесь вперёд, - пишете код и постоянно исправляете ошибки - время на вашей стороне. Будьте начеку когда конкуренты ведут по вам огонь. Может они всего лишь хотят вынудить вас тратить всё ваше время отвечая на их залпы, так чтобы вы не могли продвигаться вперёд?!

Подумайте об истории всевозможных стратегий доступа к данным, разработанным Microsoft. ODBC, RDO, DAO, ADO, OLEDB, теперь вот ADO.NET - И все абсолютно новые! Может это было вызвано технологической необходимостью? Может это результат некомпетентной группы проектирования, которой необходимо придумывать по-новой доступ к данным каждый чертов год? (Возможно, это в самом деле так.) Но конечный результат - всего лишь огонь для прикрытия. Конкуренты не имеют никакого другого выбора, кроме как тратить своё время, переписывая код под новые библиотеки и поспевая за лидером - время, которое они не могут использовать для создания новых возможностей. Посмотрите получше на ландшафт индустрии программного обеспечения. Компании, которые можно назвать успешными - это те, кто меньше всего зависят от монстров рынка программного обеспечения и не вынуждены тратить всё своё время догоняя лидеров, переписывая код и исправляя ошибки, возникающие только в Windows XP. Менее успешные компании - это те, кто тратит слишком много времени, ловя каждое движение Microsoft, гадая в каком направлении она пойдёт дальше. Люди начинают волноваться по поводу .NET и решают полностью переделать архитектуру под .NET, потому что они думают, что они вынуждены это сделать. Microsoft ведёт по вам огонь, и это всего лишь огонь прикрытия для того чтобы они могли двигаться вперёд, а вы нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У ребят из вальвы тоже, но они смогли же.

Не совсем. Они смогли пока, пользуясь твоей терминологией, по ним не стреляли. Если сейчас Микрософт поставит издателей и разработчиков перед фактом — либо наш магазин либо забудьте про винду, то я совсем не уверен, что Микрософт проиграет.
Скорее всего это приведёт к тому, что издатели вернутся к уже позабытому способу распространения игр без каких-либо централизованных магазинов. Это просто будет шаг назад. А через некоторое время Микрософт опять «даст залп»: «Эй, вы что, забыли? У нас же есть магазин!». И все ломанутся.
Такой вот сценарий.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не совсем. Они смогли пока, пользуясь твоей терминологией, по ним не стреляли.

Гейб сказал что 10 - уже «выстрел» и пора валить.

я совсем не уверен, что Микрософт проиграет.

Консоли, макось. Причем казуалы вполсне себе купят консоль, а геймеры как любители потрахаться с компом могут даже стимось накатить.

Мс вполне себе может попробовать, но у издателей есть альтернативы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или кто-то просто не читал нить обсуждения?

И давно я должен это делать? Я оп с трудом прочитал.

А один процент - linux + steam os в валвоской же официальной статистике.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но у издателей есть альтернативы.

Да нет их. Точнее они есть, но они крайне неудобные. Если у тебя нет денег, то можно в качестве обуви соорудить лапти. Но можно ли лапти назвать альтернативой фабричной обуви в наше время?
Мужик по твоей ссылке что-то говорил про урезание возможностей win32 API. Я не знаю насколько он врёт или что имеет в виду, но если он прав, то у игроделов может скоро просто не стать возможности запустить свою игру без спец-магазинных-библиотек, которых очевидно не будет под другие платформы.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да нет их. Точнее они есть, но они крайне неудобные

Ага поэтому вские фаллауты выходят на консоли в приоритете. Как там на другом глобусе, ась?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну выходят. И я думаю, что если выпуск всяких фоллаутов ограничить лишь макосью и приставками, то контора через год сдохнет с голоду, поскольку как ни крути, но основную кассу делают виндузятники.
Ты очень недооцениваешь винду, как игровую платформу. Да, есть регионы, вроде Японии, где приставочных геймеров, возможно, больше, чем виндовых. Но Япония скорей всего исключение. У них вообще всё... по-своему... по-японски.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А когда-то humble bundle публиковала статистику. Там было что-то около 10% маководов и пару процентов линуксоидов. Остальное — винда. Проценты от денег, а не от скачек. А если ты учтёшь факт, что виндовый геймер разбалован и на «индюшатину» особо не ведётся, то получишь ещё более грустную картину.
Отказаться от виндового рынка — смерть. Точка. Ну кроме, может, некоторых жанров, которые традиционно сильны на приставках и так же традиционно слабы на компах — файтинги и спортивные симуляторы.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

фаллауты

humble bundle

Каждый раз когдя я рискну с тобой начать дискусиию я потом начинаю жалеть потраченного времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я оперирую теми данными, которые у есть. У тебя есть лучше?
Впрочем...

я потом начинаю жалеть потраченного времени

Ок. Прощай.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я оперирую теми данными, которые у есть.

Это называется высасывать из пальца. Потому что релевантных данных у тебя всегда оказывается нет, но экстраполировать одну точку ты горазд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

win32 API тоже нет по другие платформы как бы. Однако в нормальных движках есть универсальные функции, которые в зависимости от платформы вызывают нужные API.

Компилим под Win32 - дёргаем Win32 API, компилим под Android - дёргаем Android API через JNI, компилим под Linux - используем API Posix и иксов. Так что разработчикам движков надо просто добавить поддержку ещё одной платформы.

Совсем другое дело если MS явно запретит установку приложений не из магазина - в этом случае разработчикам не будет смысла использовать Steam, который загнётся, если их Steam OS не взлетит. Пользователи тоже что-то потеряют - в Steam проходит множество акций и скидок, да и вообще он заточен на игры, а в магазине от MS такое будет вовсе не факт.

Ну и плюс у MS будет монопольное положение. Точно также как на iOS без джейла не поставить ничего, что не одобряет Apple. Это на ведройд можно поставить альтернативные маркеты и получить софт, который не нравится Google.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Винда у меня используется только в виртуалке, для серфинга я использую только Андройд и Linux.
Ну и если окажется что я на ЛОР хожу из под винды, то это однозначно укажет на качество статистики.

torvn77 ★★★★★
()

Да, закидоны монополиста всегда в напряг.

FiXer ★★☆☆☆
()

Вялый наброс. Почитай, куда можно попасть через UWP и подумай. А эпики молодцы, это да, там годные товарищи работают.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Пф-ф-ф. Ты попутал абсолютные и относительные значения. Да, с каждого линукс-юзера в среднем получилось больше, чем с каждого видузятника. Но толку-то от этого?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А когда-то humble bundle публиковала статистику.

По их статистике, больше всего платят линуксоиды, потом идут виндузятники, а уже потом альтернативно-одаренные.
Но из-за того, что виндузятников больше, то и итоговая сумма выходит больше. Типа 1000 раз по 1 баксу лучше, чем 10 раз по 10 баксов.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Отказаться от виндового рынка — смерть. Точка. Ну кроме, может, некоторых жанров, которые традиционно сильны на приставках и так же традиционно слабы на компах — файтинги и спортивные симуляторы.

В большой степени зависит от самих игр. Вот например я знаю людей, которые купили PS3 только ради игры Last of us. Ну конечно, раз уж купили, ещё что-то добавили.

Так вот, представь себе, что Last of us выпустили бы эксклюзивно под Linux (Steam), разве те, кто покупал ради этой игры PS3 не поставили бы его только, чтобы поиграть в неё?

anonymous_incognito ★★★★★
()

Кстати, я чего не пойму, в США антимонопольные законы перестали работать что ли или чего-то не правильно понимал в них. Требование издавать игру только под UWP разве не является злостным ограничением конкуренции?

anonymous_incognito ★★★★★
()

Игровы платформы всегда продвигали эксклюзивы, обеспечивая тем, кто публикует эксклюзив лучшие условия.
Что Сони что Нинтендо что МС
Что их так беспокоит, не понятно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Я бы и не сказал, что показание цены платежа на Humble Bundle - это показание четкости.

Ибо оно суть очень гиковское, ну и не раз видел, когда сыпят большие бабки чисто, чтоб попасть в топ рейтинг с каким то петросянскии коментом.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

У него весь техпроцесс завязан на винду. Куда ему деваться?

А кто в этом виноват то? Раньше думать надо было, прежде чем на дылдак садиться. А теперь жопу порвал и заплакал. Бида-бида.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я бы и не сказал, что показание цены платежа на Humble Bundle - это показание четкости.

Хз, о какой четкости вы говорите.

Ибо оно суть очень гиковское,

В каком месте оно гиковское?

ну и не раз видел, когда сыпят большие бабки чисто, чтоб попасть в топ рейтинг с каким то петросянскии коментом.

Осталось добавить фразу «что бы перед пацанами в подъезде похвалиться».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Раньше думать надо было, прежде чем на дылдак садиться

Так он на него и не садился - на линукс им пофиг, бгггг. Яж говорю - там идиотов не держат. А что самое смешное, UE под линукс собирается на винде, clang'ом, бгггг.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Ты по моему мануалу собери, а потом поговорим. Я собирал, и у меня всё работало. А кросскомпиляция - это лишь одна из фич. И нихрена не удивительная.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Мне твой мануал не нужен, как склонировать уе из гита и вызвать generateprojectfiles.sh я и так знаю. Того факта, что поддержка линукса там реализована формально и, фактически, нужна только для дедикейтедов - это не отменяет. и собирается все это хозяйство на винде.

Так, на минуточку - один из прошлых проектов на уе у нас (дедикейтеды) крутятся целиком и полностью под линуксом, поэтому не надо мне тут сказок о том, как эпики линукс поддерживают. Работающий редактор ничего не значит, насмотрелся я, как рендер там косорезит на ровном месте.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Спор теоретика с практиком - не простая штука, а ты как хотел, бгг.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Совсем другое дело если MS явно запретит установку приложений не из магазина

Если они так сделают, то их через неделю антимонопольщики раздербанят на несколько кусков. Или вкатят астрономические штрафы через пару лет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Он пытается самодискредитировать себя, как линуксоид с двухмесячным стажем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот почему Бетакам имеет в названии слово «бета»! Может, он тоже создан по принципу «огонь и движение»? Сначала была убогая недоделка, а потом каяк - и в продакшен? Я как-то вспоминал похожие примеры, вспомнил например FMOD. Как может серьёзный продукт с такими серьёзными пользователями - иметь в названии «мод», как школоподелка?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cnupm

То-то я смотрю Эпл раздребанили и штрафов накатали. Вам не надоело, клоуны?

А теперь расскажи мне как я на аймак не могу поставить софт с торрента. А смартфоны это другое все таки. Ну и у айфонов нет 90% рынка, чтобы их за такое дербанить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну и у айфонов нет 90% рынка

Ты в альтернативной вселенной живешь? Не 90, но самая платежная аудитория. Слава КПСС, что гуголь разрешает мне apk на свой сайт выложить, а иначе были бы такие огороженные как эпл.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не могут <> не хотят, разницу улавливаешь?

cnupm
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Ты в альтернативной вселенной живешь? Не 90, но самая платежная аудитория.

Нет, гость из альтернативной вселенной тут явно ты. В нашей за платежеспособность аудитории антимонопольные штрафы не навешивают.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.