LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Япония: 44 человека за скачивание.

 ,


0

0

https://xakep.ru/2016/02/25/japan-piracy-arrest/ (извиняюсь за такой источник)

... с 2012 года в Стране восходящего солнца преступлением считается не только публикация защищенного авторским правом контента в сети, но и простое его скачивание.

Японская полиция опубликовала официальный пресс-релиз, сообщив об аресте 44 пиратов в 29 префектурах страны. Все они обвиняются в нелегальном скачивании и распространении фильмов, музыки, аниме, манги или программного обеспечения. Все были задержаны за нарушение местного закона об авторском праве. Сообщается, что среди арестованных есть даже 55-летний офисный работник, которому, наряду с другими нарушителями, будет предъявлен штраф в размере от $1785 до $89 200. Также всем пиратам грозит тюремный срок — до десяти лет лишения свободы.

Deleted

Плохая новость, дизлайк!

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

вместо того, чтобы признать, что мол да, посоны, спиздил, начинают строить космические теории о том, что воровство ПО это на самом деле не воровство

И обосновывают это тем, что у автора никакая собственность не пропадает. Чем же обосновывают свое «этоворовство» их оппоненты? А ничем. Такие дела.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Вот, интересно, предположим, что сходил в кинотеатр в 2005-ом году. Заплатив деньги посмотрел кино. Спустя 10+ лет, захотелось пересмотреть. Смотрел с торрента.

Сходил в филармонию, через месяц решил повторить, а там опять деньги просят. Концерт то ведь тот же самый и состав оркестра не поменялся!

Не нужно включать логику там, где она не нужна - владелец контента распространяет его на определенных условиях, и ты не в праве по своей прихоти нарушать эти условия.

Надо заходить с другого конца - сокращать срок до перевода произведения в паблик, кроме того, запрещать отодвигать эти сроки по любому предлогу. Пусть, например, срок этот будет 10 лет - что успел заработать, то твое. Дальше - в общественное достояние и уже пусть спокойно лежит контент на торрентах

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

это воровство?

Очевидно, что да. По договору, машина банка, значит, украли у банка. Не может быть такого, чтобы у машины не было хозяина.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вот смотри, купил я, скажем, чайник. Я имею право делать с ним что захочу: разобрать, и вкорячить туда пельте для охлаждения, могу тебе подарить. И использовать могу как хочу. Могу дома, могу на работу принести и чай продавать. А если чайник украдут, то у меня чайника не будет. А можно ли так с объектом авторского права? Нет. Разобрать ПО я не могу, использовать как хочу тоже. Еула не велит. Если спиратят по, то у меня оно тоже останется.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Типикал тред пациентов-рабов, подменяющих нематериальное материальным и пытающихся строить некорректные аналогии :3

Типакал пост в типикал треде. Предложи корректную аналогию. Да, копирование бесплатно, только вот затраты на изготовление надо как-то отбивать.

Предлагай рабочие схемы, которые позволят создателям контента получать прибыль, пусть и умеренную (если тебя корежит от их супердоходов). Практика показала, что добровольная оплата нифига не работает - люди в большинстве своем халявщики. Принудительный перевод контента в паблик по достижении определенной прибыли вроде неплохой вариант, но копирасты просто начнут расходы накручивать, а сборы занижать...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Заранее такое надо на бумажке оформлять с работодателем

Продавец заранее прописал, что хочет денег за контент. А ты решил, что продавец лох и скачал на торренте бесплатно.

Так же мне могут за РЕАЛЬНУЮ работу не заплатить и ничего копировать не надо. Это воровство или как?

Тащемта контент не из воздуха берется, а создается РЕАЛЬНЫМИ усилиями авторов.

Однако твоя позиция не ясна. Да, воровство, и да, бесплатное получение платного контента тоже является воровством. Однако ты, вроде бы, пытался обратное доказать, нет?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Зато есть долги на несколько лет вперед. Которые за него выплатит страховая. И после этого желание найти угонщика появляется у страховой, а пострадавший со вполне нормальным настроением идет за новой машиной, а на угнанную ему стает пофиг.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от iVS

Машина не банка. Машина покупателя. Но она в залоге. Иногда еще ПТС банк забирает. А иногда не забирает.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Пока контент нельзя вернуть не канает. Вот если мне штаны на жопу не налезли, я могу вернуть. А если пришел в кино,а фильм говно, то если я уйду из зала, мне ни кто деньги не вернет. Жри что дают.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А если пришел в кино,а фильм говно, то если я уйду из зала, мне ни кто деньги не вернет

Вообще то вернут - http://hijaq.livejournal.com/624322.html

«любой гражданин имеет полное право без объяснения причин отказаться от исполнения договора об оказании услуг, т.е. вернуть билеты и получить возмещение их стоимости за вычетом фактически понесенных кинотеатром расходов»

В гуглоплее можно чуть ли не 1/5 книги прочитать бесплатно, только потом с тебя деньги просят

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

К тому же уже все больше сервисов допускают возврат контента - например, Steam, уже месяца два, как допускает возвращать деньги за игры, если ты сразу понял, что купил говно.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А давай на примере не игрушек из стима, а нормального по кады там, пресловутый фотожоп, и т.п.хотя к чести адоба не корректно есть же триал

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

А давай на примере не игрушек из стима

А почему нет? Потому что твои домыслы от этого разваливаются?

К тому же, я и не говорил, что эта общепринятая практика, но таки тенденция есть.

а нормального по кады там, пресловутый фотожоп

И ты еще корректных примеров просишь... Ты просто так наобум покупаешь проф. продукт, а потом передумываешь? БезАЗ тоже можно, по твоему, купить, поюзать месяц, а потом отдать обратно, видите ли тебе он не понравился или уже не нужен?

MahMahoritos ★★★
()

У них там победивший капитализм, чему вы удивляетесь? С другой стороны у них классные телефоны, видеовызовы работают как положено и вообще уровень быта запредельный. Да, за это всё приходится платить, а что не так? Хочешь чтобы всё было забетонированно и это было бесплатно?

Кроме того японцы принципе очень послушны относительно друг друга. Поэтому идея рабства(она же капитализм) легли там на благодатную почву и проросла как нигде.

А вот у этой страны иммунитет на всех уровнях, никто и никогда не будет законопослушным))

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да, конечно.

Печаль... Однако, на фоне ежемесячных поборов на кап. ремонт, условных сроков для Васильевой, причинивщей ущерб госву на 4 млрд, дорожающего бензина и т.д., моя совесть по поводу бесплатно где-то, когда-то просмотренного фильма не тревожится, от слова совсем.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

условных сроков для Васильевой, причинивщей ущерб госву на 4 млрд, дорожающего бензина и т.д., моя совесть по поводу бесплатно где-то

Это не ко мне, и не к японцам - это к вашему правилтельству

int13h ★★★★★
()

Ну и что? Эка невидаль. У нас это тоже практикуется. Например, в Новосибирске есть некто Лукьянов. Где-то читал (кажется на юниксфоруме), что у него есть успешные дела именно за скачивание пиратчины... Чисто на вскидку - погуглил вот несколько примеров из серии первые попавшиеся «Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу по обвинению 39-летнего местного жителя Вячеслава Иванова. Он признан судом виновным в совершении незаконного использования объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области. «Уголовное дело расследовалось ОВД СЧ СУ УМВД России по Калужской области.

Установлено, что в конце июня 2015 года Иванов незаконно записал с ресурсов сети «Интернет» программные объекты авторского права компании «Аутодеск Инкорпорейтед» с целью дальнейшего сбыта посредством записи в память ЭВМ, принадлежащих посторонним лицам. В целом Ивановым было записано 4 экземпляра программного продукта «Microsoft Windows 7 Ultimate», 4 экземпляра программного продукта «Microsoft Office 2007 Enterprise» и 8 экземпляров программного продукта «Autodesk AutoCAD2010» стоимостью свыше 1,3 млн рублей. Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговор суда вступил в законную силу.»»

или вот

Нефтеюганским городским судом (Югра) осужден гражданин, который незаконно в обход защиты, предусмотренной правообладателем ЗАО «1С», при помощи ноутбука произвел копирование из сети Интернет программного обеспечения «1С» и установил данную программу на жесткий диск своего ноутбука. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Обвиняемый использовал данное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат ЗАО «1С», для ведения бухгалтерского учета в организации, директором которой он является, тем самым причинив материальный ущерб ЗАО «1С».

Суд признал вину подсудимого и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штрафом 15 тысяч рублей.

Enot_St
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

таки тенденция есть.

Да кто-ж спорит.Я к примеру на телефоне весь софт купил. И на гугломузыку подписан. А то чего в гугломузыке нет, уж пардон пирачу.

И ты еще корректных примеров просишь..

Ну к примеру мне для дома для семьи нужен был Proteus причем в микроконтроллерной версии.На ардуине перед сборкой в железе прогнать симуляцию. Причем правда, для дома для семьи. Подеки аля умный дом. А они мне образовательную лицензию дать не захотели (20% скидка)... Только коммерческая. Так что выбор спиратить или нет очевиден - пиратить.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arturpub

Ну так и занимайтесь конкретными авторами, не надо всех косить под одно и ломать индустрию.

К вашему сожалению, есть только две возможности:
1)быть Человеком, сломать ТАКУЮ индустрию и остаться Человеком.
2)быть особью вида человек, приспосабливаться к индустрии как она есть и однажды обнаружить что продавец услуг в сущности стал вашим хозяином, потому что вы без его, персонально его услуг будете жить на пособия, этим хозяином отмеренные, либо просто сдохните.
Ну или согласитесь жить в тех условиях и договорах, какие вам предоставлены.
И тогда, в том числе и вам станет ясен весь ужас изложенной вами идеи:

То, что кто-то по конкретному продукту попал в левую нищебродскую часть графика, никаких законов экономики не отменяет, и в среднем все равно на рынок выплеснулась максимизированная ценность. По определению. Но не тебе, вот ведь досада.

Ну а если вам повезло, то присмотрите веревку и фонарь на улице, потому что это судьба тех кто сверху.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А если вы написали софт, а работодатель скопировал его и вам не заплатил? Это воровство?

Нет, не воровство.

Вот если я по заказу работодателя написал софт, соответствующий поставленным задачам, выполнив свою часть обязательств, а работодатель не выплатил мне зп, не выполнив свою часть обязательств, это тоже не воровство, но нарушение трудового кодекса.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Кстати, мы уже платим оброк Мигалкову за право копировать (налог на все носители). Так что имеем полное право копировать!!!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

и в случае честности остальных людей, получили бы деньги за свою программу.

Вот тут очень нужен пруф. А то крайне не очевидное утверждение.

Если ты хочешь, чтобы копирование было всегда бесплатно, тебе надо сделать так, чтобы разработчики все равно получали прибыль, иначе они не станут писать ПО.

Ну рэдхат же как-то пишет. И неплохо пишет. А копирование бесплатное (centos). И они этот центос даже хостят.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Предлагай рабочие схемы, которые позволят создателям контента получать прибыль, пусть и умеренную

Как ни странно, сейчас всё уже работает.

Кинцо - основная прибыль от проката в кинотеатрах. Те кто смотрит экранки всё равно не пойдут в кино. Доп. прибыль от всяких онлайн-кинотеатров. Если кому-то удобно ими пользоваться, он пользуется. Кого-то устраивают торренты - пользуется торрентами.

Музыка - радио + концерты. Доп. прибыль от всяких магазинов. Если магазин будет удобнее торрентов, то будут люди им пользоваться. Только вот ни хрена не удобнее.

ПО - модель рэдхат прекрасно работает. Живее всех живых и прибыль растёт даже в периоды кризиса.

Используешь что-то для личных целей, пользуйся. Используешь с целью получения прибыли, плати.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Наглое 4.2

Вываливайте ваши «аргументы». Мне почему-то кажется, что там снова будут уже не раз разбитые в хлам вариации на тему «недополученной прибыли».

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А если вы написали софт, а работодатель скопировал его и вам не заплатил? Это воровство? Ведь копия же у вас осталась.

А если я его потом продал конкурентам? А еще и вместе с БД :) Где теперь будет воровство? Ну и кстати в среде фриланса такое(описанная тобой ситуация) сплошь и рядом происходит, только ни разу не слышал чтобы заказчика после такого называли вором, вот мудаком, да, пожалуйста, но не вором.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Есть понятие публичного договора, и вообще бумажки необязательны, договор работает и на словах.

посмотрю я на тебя, как ты будешь работать на работодателя без бумажки и с договором на словах.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Обязательно расскажи об этом в кассе какого-нибудь музея.

Мне вот в третьяковке официально фотографировать разрешали и видео даже снимать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Есть одна большая проблема - в хомячковом секторе такой подход не работает чуть более чем никак.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это - кидалово. Копирование фильма - нарушение авторских прав. Угон машины - хищение. А у вас тут не поймёшь кто дурак, а кто троллит.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Breton

ну в США так же, не? Неужели это кого-то удивляет?

Просто тут развелось множество кукаретиков, поющих мантры про «кровавый режым». А он ведь офигеть какой либеральный, по сравнению со всеми остальными.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от grem

Но не пускали же второй раз бесплатно.

Но я мог сфотографировать и смотреть дома бесплатно. И даже показывать кому угодно. И даже продавать фотографии картин.

А вот в кино за это а-та-та будет.

Loki13 ★★★★★
()

Вот они, блага настоящего правового общества. Инджой ёр баттплаг.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

в хомячковом секторе такой подход не работает чуть более чем никак.

Google, зарабатывающий на хомячках, с тобой не согласен. А он пишет кучу софта, но не продаёт его пользователям.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

да, извиняюсь, про монетизацию зондами и рекламой в стиле гула и ведроидов я забыл...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Зачем предлагать аналогии, когда можно говорить о том, что обсуждали? Просто не нужно пытаться манипулировать человеками с помощью аналогий :}

Предлагай рабочие схемы, которые позволят создателям контента получать прибыль

Это их проблема как получить прибыль.

https://falkvinge.net/2013/09/28/the-question-was-never-how-do-we-make-sure-a...

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Чем больше их будет, тем лучше. А корпорастам в стиле мс и оракла давно пора сдохнуть. Даже вмтварь уже одумываться начала. Имхо скоро компаний с монетизацией на прямой продаже софта, а не на поддержке/сервисах станет единицы.

Алсо, 95% (цифра с потолка) людейдомохозяек, спиративших фотошоп в жизни бы его не купили.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это их проблема как получить прибыль.

Они указывают явные условия использования. Нарушителей этих условий сажает государство. ОК?

Просто не нужно пытаться манипулировать человеками с помощью аналогий :}

ОК, не манипулируй, не начинай рассуждать тогда, де от копирования контента у владельца ничего не пропадает, значит копировать можно, несмотря на нежелание владельца.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Имхо скоро компаний с монетизацией на прямой продаже софта, а не на поддержке/сервисах станет единицы.

ну-ну. Крупный производитель интерпрайза, могущий подсадить на свои сервисы так, чтобы фиг слезешь, так может. А остальным как быть?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

только ни разу не слышал чтобы заказчика после такого называли вором, вот мудаком, да, пожалуйста, но не вором.

тем не менее, заказчика после такого называют мошенником. а, в переносном смысле, за словом воровство уже давно закрепилось значение «хищение чужого имущества произвольным образом». пример употребления: «Партия Жуликов и Воров», никто же не думает, всерьёз, что депутаты сей партии — коллеги по цеху некоторых украинских президентов.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.