LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему поутих срач Qt vs Gtk+?

 , ,


0

1

Хотя вроде никто не победил и пропорции использования не поменялись, кроме маргинальных перепрыжек нескольких приложений.

Вот еще пища для размышлений

Какие тулкиты установлены у вас в системе?

Просела землюшка.

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Адептов гнома уже не осталось.

«Адепт — последователь, обычно ревностный приверженец какого-либо учения, идеи, знания.» (с) Педивикия

А что, такие вообще были?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Твой ментальный набор «рач+гтк3+рептилоиды» говорит сам за себя. Зачем я буду копаться в потоке сознания, который ты почему-то считаешь «статистикой и фактами»? Если тебе не терпится с кем-нибудь обсудить твои «доказательства», попробуй сходить в психдиспансер по месту жительства. Я уверен, что врач внимательно тебя выслушает и задаст массу уточняющих вопросов. И выговоришься наконец-то, и лечение тебе назначат адекватное. Вот, лови историю успеха: [Psycho] ЛОР опасен для здоровья

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Разве не очевидно, что Qt давно уже победил?

wolph ★★
()

Зачем ты кидаешь говно на вентилятор?

Reedych ★☆
()

к сожалению, приложения на гтк «расползаются» на hidpi. gtk3.0 делают гномеры, и потому от него никто ничего хорошего не ждёт. да и не развивается он в целом. с другой стороны, не столь давно вышла 5-я версия qt и активно совершенствуется. +gtk нет под мобилы, а qt есть. к тому же, флагманского DE на gtk больше нет. а KDE никуда не делся.

в сущности, можно смело утверждать, что сегодня Qt лидирует.

next_time ★★★★★
()

Потому что фрагментация сильная. Раньше ведь как было — стенка на стенку, район на район, GTK2 на Qt3, кеды против гнома, в общем, по хардкору.
Потом был раскол у кутистов. К счастью, поскольку на кутях всё кучкуется вокруг KDE, раскол быстро преодолели, неустойчивые элементы пошли насиловать труп Trinity, а оставшиеся консолидировались. В конце концов, пережившим KDE 4.0 уже ничего не страшно.
Потом был раскол в GTK. И вот тут, хотя тулкит вроде бы и гномовский, преодоления раскола не случилось: уж больно много всякого дерьма на GTK2 понаписано. В итоге фаны GTK3 не могут бросаться в атаку на Qt, поскольку постоянно боятся, что любители GTK2 начнут стрелять им в спину и забрасывать граблями. Да и времени нет, надо Гном твикать.
Охренев от такого расклада, в кедах забыли даже сломать весь софт при выпуске новой версии, чем вконец убили весь молодецкий задор в тулкитосрачах.
Что же делать? А делать надо всего одну вещь: быстро и решительно выпилить в гноме все настройки и не менее решительно запретить софт на GTK2, иначе вымрут тролли на GTK. В кедах же надо не менее решительно заставить переписывать старый софт, сломать все переключалки и, для верности, пару раз уронить плазму.
Так победим.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

то есть ты не в курсе о 4.12, о котором нет упоминания по твоей ссылке?

А зачем мне быть в курсе всяких поделок?

поищи по странице по слову «gtk3»

Процитируй, я там не нашел надписи «xfce has been ported to gtk3»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нет, такие случаи мне пока неизвестны (я и не слежу). Из обратных: lxde объединились с razor-qt превратились в lxqt

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем мне быть в курсе всяких поделок?

затем, чтобы быть в курсе, иначе бы в эту тему не зашёл

я не утверждал, что он портирован:

А gtk3 - юзает только гном.

xfce, cinnamon?

юзает

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Потом был раскол в GTK. И вот тут, хотя тулкит вроде бы и гномовский, преодоления раскола не случилось: уж больно много всякого дерьма на GTK2 понаписано. В итоге фаны GTK3 не могут бросаться в атаку на Qt, поскольку постоянно боятся, что любители GTK2 начнут стрелять им в спину и забрасывать граблями.

Что за хрень я сейчас прочитал? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А зачем мне быть в курсе всяких поделок?

затем, чтобы быть в курсе

Все адепты gtk такие логичные?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятия не имею: ты ляпнул про то, что gtk3 юзает только гном, тебя поправили, ты теперь почему-то возмущаешься. Странно.

Зачем тебе быть в курсе и лазить по соответствующим темам - тебе виднее.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

что gtk3 юзает только гном, тебя поправили,

Мне ткнули какюто надстройку над гномом3 и какуюто крысу которая на гтк2, а потом понесли треш и солипсизм. Без пруфлинков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне ткнули какюто надстройку над гномом3 и какуюто крысу которая на гтк2

В тебя могли ткнуть либреофисом и файрфоксом. Думаю, пожалели: дырки такого размера (после тыкания) с жизнью несовместимы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

дырки такого размера

На каких платформах файерфокс использует gtk? Винда, андроид? Или это только для иксов/вяленого подстилка?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Отлично, два проекта которые юзают свои компоненты и костыли, и один из них делает это ужасно.

Вот gimp - это да, но почемуто нет, ась?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какую-то крысу которая на гтк2

c поддержкой gtk3 для некоторых элементов,

Без пруфлинков.

ссылку на оф. сайт я давал выше

какую-то надстройку над гномом3

надстройку над gnome-shell

я не совсем понял, тебя DE интересуют на gtk3 или вообще софт? если и софт, то gnumeric и abiword уже приведены в качестве примера.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гипм - аргумент, но он на gtk2

А проблема-то в чём? Что завершение порта на гтк3 стоит дальше в планах, потому что есть дела поважнее?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

меня бы больше беспокоило то, то разработчики гнома при переписывании софта на гтк3 ударились в минимализм набора функций, в результате чего новые софтины почти ничего не умеют, а все остальные плюшки в каких-то необозримых планах.

Вот поставил я mint cinnamon и казалось бы что всё прекрасно. Но мне понадобилось записать dvd с уже готовой структурой video_ts с чем brasero (пусть даже если он на гтк2) мне ничем не смог помочь, за что он и поплатился уступив место в системе k3b.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Как минимум, на онтопике.

Как максимум, я полагаю, ответ будет такой же: «на онтопике»? Тебе самому не кажется жалким, что в качестве мажорного примера использования gtk приходится ссылаться на firefox, который *не* использует gtk на 3/4 своих tier-1 платформ  — osx, android, windows?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

флагманского DE на gtk больше нет

на твоем уютненьком локалхосте. У меня на тачке Qt например не установлен

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Раскрою тебе страшный секрет: мне плевать. В отличие от некоторых тут я не ссусь от ужаса при мысли о том, что запускаемый мной софт написан на тулките, который кому-то кажется недостаточно модным, будь то qt, gtk+, fltk или ещё что. Софт должен работать — это всё, что от него требуется. Остальное — для дрочеров.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А проблема-то в чём? Что завершение порта на гтк3 стоит дальше в планах, потому что есть дела поважнее?

Это звучало бы убедительно, если бы стабильному релизу gtk3 было меньше пары лет. Однако релиз gtk 3.0 состоялся в начале 2011. Релиз 3.8 (три-восемь, Карл, *восемь*) состоялся в середине 2013 года. Годы, *годы* прошли! Проблема в том, что судя по приоритетам (и вытекающим отсюда темпам работ), gtk3 для проекта gimp оказался попросту бесполезен.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Раскрою тебе страшный секрет: мне плевать.

А мне нет. Я хотел бы, чтобы gtk составлял настоящую конкуренцию для Qt. Чтобы оба проекта, под действием этой конкуренции, совершенствовались бы, избежали стагнации. Увы, но, реальность этим желаниям не соответствует.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это звучало бы убедительно...

У меня нет задачи в чём-то убеждать демагогов. В проекте недостаточно активных прогеров, чтобы херачить все направления сразу — и GEGL, и GTK+3, и разные фичи. Ты можешь принять это как реальность, данную нам в логах, или продолжать выковыривать из носа аргументы — решать тебе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Кокаином

Срачей меньше стало, не?

Ну и сверху вроде кто-то вбросил про кол-во gtk/qt пакетов в раче.

paran0id ★★★★★
()

А есть какие-нить годные приложения на qt? У меня только скайп на нем.

Ещё quitrss который постоянно падает, но не могу найти более годной читалки rss(может кто подскажет?)

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

А есть какие-нить годные приложения на qt?

Мне okular нравится. У vlc морда на Qt, кажется.

Manhunt ★★★★★
()

Всегда было насрать на чем написан софт. В системе всего навалом и вообще не колышет. Работает - отлично!. Раньше юзал гном 2 и там стояли кьют программы. Сейчас кде и куча гытыкашного имеется. В чем профит срачей?

ilinsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.