LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

4g модем

 


0

2

Сейчас много 4g сетей (LTE, у всех опсосов), хочу себе USB-свисток.
У кого лучше брать (билайн/теле2/...), какие смотреть модели? Так, чтобы можно было разблокировать и использовать с любыми симками, а желательно - и звонить/писать смски. И информацию, как действовать, какой софт использовать, желательно, под онтопик. Или сейчас всё это дело лучше защищают, и так просто не сделаешь?

У меня есть 3g модемы, один «Мегафон», другой «МТС», модели Huawei E173. Разблокировать получилось как-то быстро (как конкретно, уже не помню, очень давно было). Ещё есть какая-то программа под Windows, можно использовать как обычный телефон, и звонить со звуком.

У меня свисток от Йоты, и симки как таковой там нет. Привязка идёт к самому устройству.

Как там у Мегафона, с его мультисвистком 2G/3G/4G/4G+, я не в курсе. Про остальных тоже.

batekman ★★★
()

У кого лучше брать (билайн/теле2/...),

у любого

Имеет смысл поискать модем lte advanced, а из остального зачем выбирать?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Насколько я знаю, они и симки продают, для телефонов.

Кстати, ещё такой момент, есть разные стандарты (частоты), например, некоторые телефоны с алиэкспресса не работают с нашими сетями. У нас они все (йоты/билайны) в одном стандарте работают?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Так, чтобы можно было разблокировать и использовать с любыми симками

Не думаю, что это возможно.

желательно - и звонить/писать смски.

У меня 4G-мопед от Билайна. СМС можно писать, посылать ussd-запросы через веб-интерфейс. Чтобы звонить, надо подключать дополнительную услугу. Под венду нормально работает. В Линуксе почему-то режет скорость, я так и не разобрался почему. А так, скорость не больше 10 Мбит/с.

GMax
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В разных. Более того, диапазон частот более-менее зависит от региона. Но без покрытия вряд ли останешься.

И вообще, топай на 4PDA.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ZTE MF825 (МТС 830FT)
разлачивал модем мтс из линукса перепрошивкой. Все прошло успешно.
Внутри модема линуксроутер.
но это просто 4г модем, а уже 4г+ сети есть

onon ★★★
()

E3372H-153 Мегафон, разлочивается одной АТ командой, может и как свисток и как сетевая, подробнее на 4pa.

andregin
()
Ответ на: комментарий от GMax

Не думаю, что это возможно.

Бред. Разблокировать возможно почти всегда. Но лучше покупать не «залоченый». Выйдет дороже (не факт, кстати. Может быть и дешевле), но ты сам себе будешь хозяин без гемороя.

Чтобы звонить, надо подключать дополнительную услугу.

Какие-то тарифопроблемы. Берешь обычную симку того же билайна, ставишь в «незалоченный» модем, звонишь. Тариф и опции/услуги по вкусу.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GMax

Я свой опыт не очень богатый описал. Имел дело с парой дюжин модемов, почти все опсоские.

Про тарифы еще раз скажу: те которые «комплекты» какое-то разводилово, мне от них плохеет. Тоже самое «для интернета» можно на «разговорную» симку подключить.

mandala ★★★★★
()

берешь мегафон свисток идешь на 4pda и перешиваешь его прошивкой которая не требует ПО со стороны компьютера. - Профит.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Не знаю, скорее всего да. В моём городе есть Йота и есть Мегафон, т.е. действуют раздельно. У Йоты чисто 4G, а у Мегафона свой модем и дурацкие лимитные тарифы, зато 4G+ просто летает.

batekman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.