LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нахождение местоположение трансформатора который отматывает электричество.

 


0

2

Начали гудеть трубы в ванной, грешил на то что у кого-то неисправен кран или что-то подобное. Но сосед сказал что кто-то отматывает электричество и это гудит трансформатор. Гул происходит в разное время, при чем иногда тихий высокочастотный иногда громкий низкочастотный(этот редко звучит). Обход соседей пока результата не дал. Думал пробовать звонить раз в несколько дней всем квартирам и записывать показания счетчика, но думаю что мне хрен кто будет открывать.
Теперь вот думаю как вычислить используя какой-то детектор. Пока смотрю в сторону всяких детекторов электромагнитного поля, но смогут ли они обнаружить трансформатор с неизвестными параметрами через пару бетонных стен.
Готов купить любой детектор стоимостью до 200$(можно конечно и чуть выше если оно того будет стоить), если он позволит выявить в пространстве этот гребаный источник. Так как источник включается периодически, то неплохо бы если детектор позволяет записывать фон и при следующем измерении исключать явно не интересующие меня источники излучения.

★★

отматывает электричество

Т.е счетчик электричества мотает обратно чтоль? Как это сделать?

karton1 ★★★★★
()

Он не отматывает, а просто ворует. Поговори с электриками, они очень любят нахлобучивать подобных заземляторов-говнарей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он не отматывает, а просто ворует.

Так это периодически происходит, еслиб воровал то по идеи хотя-бы пол дня должно было гудеть. А так высокочастотный звук пару часов может гудеть, а вот низкочастотный редко(пол-часа) - час.
Я даже понять не могу зачем воровать, у меня комп который целыми днями включенный работает и жрет(приходится открывать балкон чтоб охладить комнату из-за этого), не экономлю электричество. И счет за месяц в районе 5 долларов набегает.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

Это так происходит?

Да, а потом ещё коррозия на трубах появляется из-за этих токов. Можно дом сделать аварийным таким методом. Зальёт всё к такой то бабушке.

trueshell ★★★★★
()

Но сосед сказал что кто-то отматывает электричество и это гудит трансформатор.

Сосед врать не станет, слушай соседа.

Гул происходит в разное время, при чем иногда тихий высокочастотный иногда громкий низкочастотный(этот редко звучит)

WAT? Гул там может быть только один - 50Гц.

Думал пробовать звонить раз в несколько дней всем квартирам и записывать показания счетчика, но думаю что мне хрен кто будет открывать. Теперь вот думаю как вычислить используя какой-то детектор. Пока смотрю в сторону всяких детекторов электромагнитного поля, но смогут ли они обнаружить трансформатор с неизвестными параметрами через пару бетонных стен.

Может лучше к доктору, симптомы, когда сосед наводит электрические волны в мозг я уже слышал ранее?

Воровать таким способом энергию можно разве что для отопления. При заземлении нуля параметры халявной электроэнергии получаются такие, что ими разве что лампочки ильича питать. Не говоря уже о том, что на ноль УЗО давно уже не ставят, и воровать можно разве что со счетчика, куда «автомат» имеет конфигурацию кругляша под патрон Е27.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Зальёт всё к такой то бабушке.

Подвал уже из-за этого затоплен. Сосед бегает пытается выявить виновника.

V1KT0P ★★
() автор топика

Готов купить любой детектор стоимостью до 200$(можно конечно и чуть выше если оно того будет стоить), если он позволит выявить в пространстве этот гребаный источник.
200$
детектор в пространстве

Ёлки-палки... А я думаю кто всякую хрень покупает из дешёвого разводилова. Вот, теперь я вижу живого представителя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Подвал уже из-за этого затоплен
Сосед бегает пытается выявить виновника.

Кто прогрыз трубу? Или место течи не видать? Детектив...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Скорее всего какой-то сосед использует насос для повышения давления и включает его, скорее всего тогда, когда, например, пускает стиралку, так как у неё есть требования по минимальному давлению воды на входе.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ёлки-палки... А я думаю кто всякую хрень покупает из дешёвого разводилова. Вот, теперь я вижу живого представителя.

Не удивлюсь, если сосед, который напел про воровство электричества, и продаёт.

r_asian ★☆☆
()

Какое тебе дело до того, что кто-то ворует электричество? Это проблемы энергетической компании.

KivApple ★★★★★
()

Доступное железо для параноиков это фантастика?

Мне кажется о таком стоит задумываться только публичным персонам или имея 10^7 USD и выше.

Оно на украинском так и пишется, поэтому мозг и пропустил такое =).

Либо тебе реально к доктору, вместе с соседом, либо ты Янукович.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну, проблема, как я понял, в том, что трубы гудят.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Какое тебе дело до того, что кто-то ворует электричество? Это проблемы энергетической компании.

Ты послушай запись звука. Я работаю удаленно, поэтому целый день дома и слушаю вот этот звон, он меня реально достал(музыка с затычками не спасает). Еслиб тихо себе воровал, то я бы не напрягался. А так попробуй заснуть под этот звон.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Во, вспомнил! У меня тоже трубы гудели и аж тряслись (горячие). У кого-то импортный смеситель через зад был подключён (подробностей не помню, мне было в пофиг).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Либо тебе реально к доктору, вместе с соседом, либо ты Янукович.

Я и не отрицаю что я параноик, но мне это не мешает. Только при чем тут это к шуму в трубах.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Во, вспомнил! У меня тоже трубы гудели и аж тряслись (горячие). У кого-то импортный смеситель через зад был подключён.

Я про это подумал сразу так как трубы гудяд. Звонил в теплосеть, бесполезно сказали что ничем помочь не могут. Если у меня так гудит, то у тех у кого установлен то-же должен нехило гудеть, но уже второй месяц эта хрень продолжается.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Тем у кого он установлен, может быть плевать на это. Либо они могут не знать, что проблема в смесителе, а это не баг всего водопровода в принципе.

Кстати, за эту теорию говорит то, что звук появляется несколько раз в день на короткие промежутки времени. Примерно так и пользуются смесителем - включают ненадолго, чтобы помыть руки, умыться, помыть посуду и т. п.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Это не к шуму в трубах, а к твоему желанию купить какой-о детектор полей за $200. В какой-то момент, тебе пришла с помощью соседа мысль о том, что причина шума в воровстве кем-то электричества.

Кстати, при попытках натырить таким образом электричество ничего не гудит и уж точно не так, что мешает жить и работать.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Это не к шуму в трубах, а к твоему желанию купить какой-о детектор полей за $200.

Так я и создал тему для того чтоб совет дали, так как покупать без уверенности что-то не собираюсь.
200$ это верхний предел, который не сильно скажется на моем финансовом положении.
А так если что-то захочу просто на поиграться, то куплю. Мне посоветовали посмотреть в сторону FPGA, так я купил один такой за 300$. Теперь играюсь с ним.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Я звук не слушал, у меня тут скорость зарезана опсосами. Версия мне очень нравится: трубы великолепный «проводник» звука, не зря по ним стучат когда соседи достают шумом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Это ты где живешь? Точно не в Москве.

Харьков. Раньше, до повышения цен, за все(1 комнатная квартира, квартплата+телефон+интернет и т.д.) я платил не более 15$(зимой в районе 20$). Сейчас это обходится где-то 30$(зимой до 45$).

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

200$ это верхний предел, который не сильно скажется на моем финансовом положении.

Тебе мовою чтоле пояснить, раз по-русски не выходит. Тебе не нужен детектор полей ни за $200 ни за $2, так как шум в трубах с воровством электричества не связан никак. Это у кого-то из соседей насос работает. Типа такого http://ufa-aqua.ru/?part_id=533,498,632&goods_id=364

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Тебе мовою чтоле пояснить, раз по-русски не выходит.

Я понял, спасибо. Буду смотреть в сторону того что это насос или неисправен кран. В этом случае кроме как названивать в теплосеть выхода я не вижу.

V1KT0P ★★
() автор топика

Плюсую насос, ибо звучание характерное. Человеку может не хватать напора (очевидно это на верхних этажах) и он врубает насос.

Если бы стояк юзали вместо ноля, то 1. звука не было бы 2. много людей быстро бы словили электрохимическую коррозию и санты б это выявили.

Какой паттерн звука? Т.е. длительность и в какое время суток? Вроде есть закон, ограничивающий уровень шума в жилых помещениях. Если да и если кажется, что громко - вызывай полицию в момент шума. Если ты из Харькова, то новая полиция 1. приезжает быстро 2. стремится разбираться в проблемах, а не съезжать.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

или неисправен кран

Не, поверь моему опыту - неисправный кран (а именно вибрация прокладки под потоком воды) звучит сильно по другому.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Т.е. длительность и в какое время суток?

На протяжении дня, может пол часа гудеть, может час. Иногда пару минут и все.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну не только для отопления. Ещё можно плавильню дома держать и из металла всякую фигню отливать. Но ИМХО это перфоратор или дрель у кого-то.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

На насос или холодильник или ещё какую-то вибрирующую фигню, которая стоит вплотную к трубе похоже.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Звукоизолятор купи. Обделай им ванну и дверь поставь пластиковую.

В ванной это просто сильнее всего слышно, а так и на кухне/коридоре/спальне слышно но уже потише. И звук через трубы идет это точно, как это изолировать не представляю. Особенно если учесть что и на лестничной площадке слышно.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Все стены (и про потолок с полом не забудь) в квартире обделай.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Лорчую центробежный насос. Звук очень похож.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пока они приедут звук исчезнет и будет как в сказке: волки, волки.

В Киеве среднее время доезда полиции - 9 минут. Вчера на какой-то шухер под домом за 6 минут 2 машины приехало, потом через 2 еще одна.

Звукоизолятор купи. Обделай им ванну и дверь поставь пластиковую.

Бесполезно. НЧ шум передается по структуре здания и от него защитит только «комната в комнате».

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

А в чем смысл подключаться к трубе, если можно просто бросить кабель из окна и врыть его в землю?

В многоэтажке далеко бросать, да и палевно.

Ну и + «вылезут шахтеры и набьют морду», т.е. шаговое в дождь.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

В этом случае кроме как названивать в теплосеть выхода я не вижу

а толку? Думаешь, человек с насосом перестанет им пользоваться только потому, что тебе не нравится?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а толку? Думаешь, человек с насосом перестанет им пользоваться только потому, что тебе не нравится?

1. Можно попробовать притянуть превышение шума. Тогда это занятие полиции.

2. Обратиться в жилконтору, которая составит акт, предпишут убрать. Например потому, что никакой насос в проекте водоснабжения не присутствует. При невыполнении можно подавать в суд на основе акта и требовать компенсацию.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Всем принудительно ставится УЗО в лестничном щитке. При подобном подключении оно будет срабатывать

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Не говоря уже о том, что на ноль УЗО давно уже не ставят

WHAT? Узо ставится на ноль и фазу, при разнице токов отключается.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

В Спб у меня окло 600 набегает в месяц. Это < 10$

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

неисправный кран (а именно вибрация прокладки под потоком воды) звучит сильно по другому.

бдыщ-бдыщ-бдыщ с частотой 2-3 герца?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.