LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доступное железо для параноиков это фантастика?

 , ,


1

4

В наше время сложной техники, почти тотальной огороженности и закрытости железа параноикам живется не сладко.
И вот меня посетили мысли насколько реально получить не просто полностью открытую аппаратную платформу, но и с гарантией что туда ничего не впихнули?
Ведь мало создать платформу, нужно ведь ее еще и собрать. А как потом убедиться что в заказанных тобой деталях ничего лишнего не запихнули?
Вот к примеру как убедиться что в том-же процессоре Broadcom BCM2835 используемом в Raspberry Pi нет каких-нибудь закладок.
Или взять к примеру монитор, откуда мне знать что в один прекрасный момент он не будет передавать изображение по радиоканалу по сигналу извне? А ведь передатчики миниатюрные, что иной раз даже удивляешься тому что они такие маленькие.
В общем печальная какая-то ситуация. Уже начинают посещать мысли про сборку собственного ноутбука из деталей которые хоть и не такие производительные и дешевые, но зато максимально прозрачные. Есть ли успешные попытки такое сделать?
Отсутствие полного контроля над железом прям вгоняет в тоску.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Или взять к примеру монитор, откуда мне знать что в один прекрасный момент он не будет передавать изображение по радиоканалу по сигналу извне? А ведь передатчики миниатюрные, что иной раз даже удивляешься тому что они такие маленькие.

Физику данной вселенной не обманешь: либо передатчик маленький, незаметненький, и ЦРУшник (маленький и незаметный) в одной с тобой комнате, либо передатчик все-таки большой.

shimon ★★★★★
()

Мне кажется о таком стоит задумываться только публичным персонам или имея 10^7 USD и выше.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Физику данной вселенной не обманешь: либо передатчик маленький, незаметненький, и ЦРУшник (маленький и незаметный) в одной с тобой комнате, либо передатчик все-таки большой.

Плюсую.

Другими словами, кому ты нужен? =)

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

Grammar Nazi срут кирпичами.

Оно на украинском так и пишется, поэтому мозг и пропустил такое =).

V1KT0P ★★
() автор топика

Мне кажется, единственным здравым порывом к безопасности является: поменьше оставлять следа и инфы зондокорпорациями и всяким социалочкам. Ну еще шифровать важные данные/каналы.

Речь разумеется не о серверах и проектах.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от observer

Другими словами, кому ты нужен? =)

Да мало ли кому, сейчас я никто а через 10 лет к примеру уже поздно будет.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Да мало ли кому, сейчас я никто а через 10 лет к примеру уже поздно будет.

В таком случае не отдавай добровольно лишний раз информацию о себе всяким левым ресурсам.

А следить за всеми людьми мира нереально подобными закладками (ИМХО).

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от observer

Другими словами, кому ты нужен? =)

Нэ, дорогой, ты неправильно ставишь вопрос. АНБ всякие работают не так. Они, между прочим, ресурсы не из астрала получают в неограниченном количестве, и не кормят каждую сошку красной икрой до усрачки. Короче, им тоже нужно думать об эффективности.

А активная прослушка всех и каждого — это неэффективно. Большую часть времени ты и не нужен.

Но когда ты вдруг станешь нужен, на свет сразу же появится твое достаточно полное досье, твое местонахождение триангулируют, твои привычки проанализируют, а твой смартфон внезапно станет открытой книгой.

Потому что вместо встраивания активных передатчиков в мониторы, гораздо проще договориться с фейсбуками, вконьтактиками, провайдером твоей почты и гуглом твоего андроида, что в случае чего по щелчку нужных пальцев вся твоя инфа, которую ТЫ САМ заботливо предоставил, окажется без лишних отнекиваний где надо, а устройства с закладками программными будут ее ненавязчиво сливать в реальном времени.

Это, кстати, никакая не новость, на тему закладок были скандалы уже в те времена, когда венда только-только научилась ходить в сеть. И скандалы не на ровном месте, заметьте. Сноуден, по ходу, особо нового ничего не сказал, разве что назвал конкретные названия.

А так, параноикам нужна голова на плечах, а не хитроумная аппаратная защита от аппаратных закладок и собственного рукожопия. О том, что человек — существо до ужаса предсказуемое, еще парусот лет назад писал отец детективного ремесла (каким мы его знаем) Видок.

Подумай на досуге, на скольких сайтах ты регистрируешься под одним и тем же мылом. И о том, что о тебе узнает любой, кто сложит два и два.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Да, ты все правильно говоришь. Ты видимо меня неправильно понял.

Обычному серенькому пользователю куда проще просто минимизировать выдачу своей информации корпорациям/сайтам/соцсетям. По возможности избегать логирования в каком-то скайпе, меньше в смсках оставлять ключевой информации.

А когда появляются перья уже и задумываться о более чистой аппаратуре и размышлять в комплексе.

Мне кажется, так рациональнее всего. Впрочем, ты о этом и написал вроде.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

Физику данной вселенной не обманешь

А вот теперь давай подумаем, если взять эн-цать миллиграмм определённого изотопа, с неповторимым отпечатком излучения и промаркировать ими отслеживаемое устройство.

За целью следить с орбиты. Ни тебе радиоволн.

Идеальный микроточка-трекер.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

На всех не напасешься. А чтобы пометить девайс именно клиента, за ним надо и так следить обычным способом.

Ишь ты, с орбиты. Может, еще специально выделенный спутник каждому жителю планеты?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

А вот теперь давай подумаем, если взять эн-цать миллиграмм определённого изотопа, с неповторимым отпечатком излучения и промаркировать ими отслеживаемое устройство.

Я не физик конечно, но разве реально десяток миллиграмм изотопа трекать с орбиты? Не далеко ли?

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

С обриты? Изотоп? Миллиграммы?

Сейчас чувствительность оборудования, думаю, вполне позволяет. Выбрать спектр не забитый фоном всяких рудников и атомных выбросов.

Хотя не для того ли Фокусиму взорвали, чтоб фоновой радиацией заглушить сигналы микроточек?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от observer

Обычному серенькому пользователю куда проще просто минимизировать выдачу своей информации корпорациям/сайтам/соцсетям.

Давление окружения: все сидят в скайпиках, контактиках, постят котиков, тебя там нет — и ты отрезан от мира. А раз ты отрезан от мира и не ощущаешь внутреннего протеста, то ты явно какой-то не такой, и что-то замышляешь, отщепенец. ;)

Впрочем, те, кто поднаторели в замышлениях чего-нить эдакого, решают проблему, живя двойной жизнью, а то и вовсе тройной.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Хотя не для того ли Фокусиму взорвали, чтоб фоновой радиацией заглушить сигналы микроточек?

Для этого же Чернобыль взрывали. Мне мой куратор именно такое рассказывал.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Не, это я размышляю как отслеживать глав ЗОГ, чтоб избавить человечество от них.

Главы ЗОГ не пользуются смартфонами, телефонами и прочей подозрительной техникой, не говоря о компьютерах. Донесения пишутся гусиными перьями из специальных кошерных многократно экранированных гусей. Гуси потом уничтожаются на специальных кошерных многократно экранированных кухнях и столовых в два этапа.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Давление окружения: все сидят в скайпиках, контактиках, постят котиков, тебя там нет — и ты отрезан от мира. А раз ты отрезан от мира и не ощущаешь внутреннего протеста, то ты явно какой-то не такой, и что-то замышляешь, отщепенец. ;)

Кстати, последнее время стал замечать, что все меньше людей из моего окружения стали засиживаться в социалочках. И даже знакомый психолог подтвердил тенденцию.

Может и не все так плохо.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Для этого же Чернобыль взрывали.

Это давно известно, все были предупреждены.

«За неделю до чернобыля вышла малотиражка, где был опубликована схема классическая из физической энциклопедии ядерного реактора, это набор кругляшков ( обозначающих стержни в рамке. Один кругляшёк был заменён на рисунок взрыва. Если с момента выхода считать газеты дата выхода и каждый кружёк брать за число равное 1 дню, 1 день - 1 кружёк, то как раз врыв приходился на дату взрыва в Чернобыле.В перестройку многие газеты и журналы наполнялись символикой с неоднозначными интерпретациями.»

«Я уточню. Газета называлась «Говорит и показывает Москва» - программа радио и телепередач, которая печаталась в Новосибирске. Тот знак, который является предметом обсуждения, содержался только в газетах, распространяемых в Академгородке - утверждалось, что в городских не было. И так знак. Он помещён был под заголовком 26 апреля. Удивление вызвал не только знак, но и то, что 26 апреля было набран чёрным цветом, а по правилам выходные и праздничные дни всегда набирались красным! Это уже привлекло внимание, так как переноса выходного с субботы не ожидалось. Знак представлял собой рамку в рамке, внутри которой располагались 15 кругляшков и один значок в виде растянутой 7 конечной звезды, как обычно изображаются взрывы.

По Академгородку поползли слухи, что то будет! Поскольку я живу своими мыслями и спорщик, а в масонов не верил, то мне принесли Советскую энциклопедию, которая содержала описание этого знака. В ней точно такой же знак представлял международное обозначение ядерного реактора и имел небольшое отличие - рамок было 3, а кружков 16. По Академгородку поползли слухи, что то будет. Дело в том, что был странный человек – Че….ин, который следил за знаками в газетах и предсказывал трагедии. Многие считали его психом, он кругом видел масонские заговоры. Рьяные сторонники Че….ина утверждали, что будет катастрофа, но в таком объёме никто не ожидал. Предполагалось, что будет радиоактивное загрязнение, тем более «Голос Америки» передал, что в Чернобыле обнаружен повышенный радиационный фон.

И так, знак имел две рамки, а в энциклопедии 3. Почему? - рамка, это защитный кожух. В Чернобыле сэкономили на кожухе, в этом даже позже обвиняли учёных. Но ещё в тексте было число семь, это объяснили тем, что реактор этой конструкции в Чернобыле был седьмой по счёту. Был ещё один знак - по случайному совпадению с другой стороны листа, напротив «звёздочки» было слово УССР, которое интерпретируется как Украинская Советская Социалистическая Республика»

А вот и сама газета. Лист.

// источник

/// Да, щаз тут будут говорить, что это всё фантазии.

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shimon

Донесения пишутся гусиными перьями

Накормим гусей полонизотопом и он распространится после столовой на всех членов ЗОГ.

Umberto ★☆
()

максимально прозрачные

Пока нет, но учёные прилагают усилия:
1
2
3

ya-betmen ★★★★★
()

Отсутствие полного контроля над железом прям вгоняет в тоску.

А тут ещё некоторые не понимают зачем Эльбрусы разрабатывают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Физику данной вселенной не обманешь: либо передатчик маленький, незаметненький, и ЦРУшник (маленький и незаметный) в одной с тобой комнате, либо передатчик все-таки большой.

man ретрансляторы. Ты уверен что холодильник или стиралка не объединятся с компьютером в шпионскую сеть?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Сейчас чувствительность оборудования, думаю, вполне позволяет. Выбрать спектр не забитый фоном всяких рудников и атомных выбросов.

В космосе не слабо фонит - очень плохо будет работать. Ещё надо чтобы частица, которых не должно быть слишком много иначе клиент склеит ласты, попала в детектор за десятки или сотни километров. А излучение от изотопа будет не узконаправленное, да ещё железяки и камни будут экранировать и искажать. Не, разбросать по городу ретрансляторы обрабатывающие слабые сигналы, самое то. В перспективе, если сделать компактный источник излучения нейтрино, то его можно будет ловить в нескольких лабораториях расположенных под землёй но это пока фантастика.

Хотя не для того ли Фокусиму взорвали, чтоб фоновой радиацией заглушить сигналы микроточек?

Китайцы считают, что чтобы скрыть морские испытания ЯО японцами.

Napilnik ★★★★★
()

Или взять к примеру монитор, откуда мне знать что в один прекрасный момент он не будет передавать изображение по радиоканалу по сигналу извне?

Вы премного удивитесь, но как минимум моники с VGA подключением обычно фонят так, что спец-оборудованием можно считать картинку с моника на расстоянии до 100м, без каких-либо передатчиков встроенных в монитор. Возможно в случае с DVI ситуация чуть лучше, и этот радиус поменьше, не знаю.

А вообще - посмотрите в сторону ноута, которым Ричард Столлман пользуется (Lemote кажется). Там 100% открытое железо, со 100% открытым биосом, firmware, итп. Только конечно нет абсолютной гарантии, что китайцы, при клепании процессора / контроллеров, не добавили чего «от себя». Но в целом, шансов что там нет бэкдоров - куда выше, чем в рядовом пользовательском лэптопе.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

Сноуден, по ходу, особо нового ничего не сказал, разве что назвал конкретные названия.

если сноуден правда утверждал это За пассажирами в метро будут следить при помощи телефонных SIM-карт (комментарий)
то остальной его бред можно даже не читать

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Вы премного удивитесь, но как минимум моники с VGA подключением обычно фонят так, что спец-оборудованием можно считать картинку с моника на расстоянии до 100м, без каких-либо передатчиков встроенных в монитор.

пруфлинк конечно же будет?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

если сноуден правда утверждал это За пассажирами в метро будут следить при помощи телефонных SIM-карт (комментарий)

э... а ты думаешь, что когда ты кнопкой телефон вырубаешь, он _полностью_ обесточится? :-) Или, что допустим, для получения спецсигнала телефону обязательно надо через симку авторизоваться?

Я не верю в бредни о том, что можно вот так запросто пассивно слушать происходящие вокруг разговоры по GSM и тем более UMTS, просто исходя из того, как эти протоколы работают (хотя GSM уже сломан вдоль и поперек всеми, кому не лень, карманный IMSI-Catcher, по-моему, еще не сделали), но исходя из того, насколько эта кухня проприетарна, я не удивлюсь, если такая функция все-таки есть.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

э... а ты думаешь, что когда ты кнопкой телефон вырубаешь, он _полностью_ обесточится? :-)

да, практически. в любом случае, там питания остается только на кнопку on/off, но не на гсм модуль, который жрет адское количество энергии

Или, что допустим, для получения спецсигнала телефону обязательно надо через симку авторизоваться?

да. почитай тот тред вообще, хотя бы для общего развития.

но исходя из того, насколько эта кухня проприетарна, я не удивлюсь, если такая функция все-таки есть.

возьми и проверь. а то получаются бредни типа «Да ладно, Рама, реальная маза, труба всё равно сигнал даёт.»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

«Информация секретная» ;) Вряд-ли по этой теме есть реальные пруф-линки. Но то, что обычным CRT моником, при правильном подборе картинки, можно вещать музыку в КВ диапазоне (была софтинка лет N назад, ходила по инету), — наводит на мысль, что эти слухи вполне правдоподобны.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

возьми и проверь. а то получаются бредни типа «Да ладно, Рама, реальная маза, труба всё равно сигнал даёт.»

Короче, я порылся по источникам.

Маза есть. Работает так. ГБ хочет следить за клиентом. Для этого через оператора делается хак смартфона. Например, в виде «приехали новые обновления системы». Думаю, то, что оператор и производитель сообща могут контролировать, на какой IMEI придет какое обновление, особой новостью не является, штатные апдейты контрактных девайсов делаются именно так.

Апдейт ставит на телефон гнусную софтинку, которая, когда клиент вырубает телефон, только делает вид, что телефон вырубается. То же самое с режимом полета. Клиенту кажется, что после последнего апдейта батарея что-то заканчивается быстрее, но этим разве кого-либо удивишь?

Но опять-таки, это таргетированная атака, такую закладку всем подряд ставить не будут. Но арабам однажды таки поставили: http://www.wired.co.uk/news/archive/2009-07/15/researcher-says-middle-east-bl...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Для этого через оператора делается хак смартфона. Например, в виде «приехали новые обновления системы»

дальше не читал.
попробуй подружиться с предыдущим комментатором, у которого анб снифает vga.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

спасибо.
я решил выключить монитор и удалиться из треда, от греха подальше.
все-таки, анб/цру не дремлет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Спокойной ночи, время спать,
Дисплеем нечего вещать.
Пусть спит кровавая гебня:
Раз ты не пишешь ни хрена,
Ей будет нечего читать.

Спит Сноуден, и видит сон,
Что в холодильнике шпион.
На кухню с криком он бежит —
Но в холодильнике лежит
Один лишь старый телефон.

shimon ★★★★★
()

для остуствия возможности передачи по радиоканалу «наши» используют генератор радиочастотных помех рядом с компом, а по завершению работы просто выключают из 220V

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

через оператора делается хак смартфона

Только байка эта ходила ещё в те времена, когда о смартфонах никто не слышал.

Xellos ★★★★★
()

Вместо всех проприетарных микросхем ставишь ПЛИС, код пишешь сам. Правда, многие коммерческие ПЛИС (Xilinx и Altera) сами по себе могут содержать закладки. Так что, придётся осваивать фотолитографию и самому делать себе микросхемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Сейчас чувствительность оборудования, думаю, вполне позволяет.

Оно утонет в естественном фоне, нет?

yu-boot ★★★★
()

FPGA тебе в помощь. Только придётся тебе проверить, не напихали ли в инструментарий чего.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.