LINUX.ORG.RU

Я чуток пьян. Это разве не выхлоп умирающего Сана? Если да, то там, кажется, какие-то тёрки с Оракаклем. Кто-то пытался развивать проект, но над ним висит дамоклова папка с документами.

Stahl ★★☆
()

Какие преимущества у arm перед openrisc в микроконтроллерах, что производители ставят именно arm?

анальная огороженность же, все вендоры это любят

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А по какой причине те же ст не дадут описания работы с их стлинком? Боятся что сделают клоны? Так их полный китай уже.

ramon13666 ★★★
()

ARMу уже лет тридцать (в сравнении с openrisc-овыми 15), и его изначально делали, чтобы продавать, а потом они получили сколько-то денег от Apple и на них выехали в народ.

А у openrisc до сих пор SoC серийно не выпускаются.

Arrest
()

В аллвиннеровских Н3 соках, внезапно, есть опенрисковый р1200, кажется. Он там на ультра лоу клоках сидит и занимается разруливанием всяких паверсейв фич.
У арма есть огромная линейка продуктов от говн мамонта до новейших коров, а у опенрисков вроде кроме 1200 нет толком ничего, но могу ошибаться.
Ты с какой целью интересуешься?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если есть соки с openrisc было бы интересно пощупать.

насколько я знаю, 1200 допускает возможность добавлять/убирать из него блоки, mmu там, и прочее. Т.е. в разных конфигурациях можно его делать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я думаю выкидывание блоков и прочих фич можно делать и на других корах приличного дизайна. Насчет хардварных соков не знаю, но можно что-то для симулятора или плиса найти, думаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но можно что-то для симулятора или плиса найти, думаю.

Ну это давно уже есть, даже готовые девборды с fpga с зашитым openrisc есть. Но я их не тыкал

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем принципиально отличаются, например, различные cortex-* кроме как наличием или отсутствием различных блоков и энергосберегающими режимами?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Без понятия, честно говоря. Сперва стоит определить, что такое «блок», о котором мы говорим: это перифирия вроде spi или, скажем, мму-кеш-дополнительный экзек юнит и тд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

периферия, насколько я знаю, к архитектуре процессора отношения не имеет и может быть поставлена любая. Можно хоть sata контроллер к 8080 ядру прикрутить.

я про «мму-кеш-дополнительный экзек юнит»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Навскидку так: у младших кортексов выкинули мму, ибо не нужно. Старшие кортексы различаются in/out order исполнением, шириной суперскаляра(?) и кеш, наверняка, у всех разный.

Deleted
()

Насчёт процессоров, про alwinner сказали уже, ещё вроде был радиационностойкий кристалл на базе or1k для космического спутника. Полный список есть на вики: https://en.wikipedia.org/wiki/OpenRISC#Commercial_implementations

У самой архитектуры преимуществ не много, or1k более-менее копия одного из старых RISC'ов вроде MIPS III. С 2000-х никакого особого развития не происходило. В or1k нет, например, векторных инструкций как Neon в arm.

Дальше реализация or1200 не самая быстрая сама по себе. Есть новая крутая реализация под названием mor1kx. Она имеет более читаемый код, даёт значительный прирост в частоте. По этому критерию, она, вероятно, может тягаться с MicroBlaze, Nios II.

Дальше для создания SoC'а недостаточно самого свободного процессора, нужна ещё свободная периферия. Одного SPI и UART недостаточно, нужны современные интерфейсы. А, например, Ethernet MAC с opencores.net умеет только 100M. Нет контроллера PCI Express. Платформонезависимый контроллер памяти есть только для SDR DRAM. Отладка по JTAG работает, но не то чтобы идеально.

Наконец, тулчейны gcc, clang не в upstream (за исключением binutils). Поэтому тулчейн надо собирать самому.

В итоге получается, что для создания кристалла нужно сначала допилить буквально всё.

veprbl
()
Ответ на: комментарий от veprbl

А, например, Ethernet MAC с opencores.net умеет только 100M

Для микроконтроллеров хватит за глаза

Нет контроллера PCI Express.

далеко не везде нужен

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Zync на девкитах за $70 с возможностью писать на HDL всех убил.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.