LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Давайте мериться… словарными запасами

 , , ,


0

2

Можно конечно мериться и кое-чем другим, но это не культурно. Мы ведь люди культурные, давайте состязаться в длине пассивного словарного запаса русского и английского языка.

Измерить этот жизненно важный для любого технаря параметр можно на сайтах http://www.myvocab.info/ (русский язык) и http://testyourvocab.com/ (английский).

Мои результаты:
Русский — 79000 слов (пруфпик)
Английский — 3660 слов (пруфлинк)

Методики оценки у этих сайтов различаются, так-что сравнивать их результаты друг с другом нельзя. Для английского языка есть устоявшиеся методики определения word families («словарных гнёзд»), так-что родственные слова (например «think» и «thinker») считаются как одно. Для русского языка нет подобно общепринятой методики поэтому цифры у нас гораздо внушительнее.

P.S. оба сайта созданы для исследования словарных запасов, там-же можно ознакомиться с уже имеющимися результатами исследований.

★★★★★

Your total vocabulary size is estimated to be: 10,100 words.

theNamelessOne ★★★★★
()

Ru — 63000 En — 6,950

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Понятия не имею. Я думаю что такое слово вообще не существует.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Оказывается вот оно что:

Суетиться без толку, хлопотать, мешая делу.

Yossarian
()

Большинство тут я думаю читеры, типа

Ханука - еврейский праздник, а когда он и о чем вообще примерно буй его знает. (я вот так знаю, поэтому не засчитывал себе это слово)

У меня по честному 58000 по русскому получилось.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Большинство тут я думаю читеры, типа

Ханука - еврейский праздник, а когда он и о чем вообще примерно буй его знает.

В результатах написано, что проверяется пассивный словарный запас, так что такого определения достаточно. Если бы требовалось уметь самому полноценно оперировать каждым словом, это было бы активным словарным запасом.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

отметьте все слова, в значении которых вы уверены
вурдалак

Кончено уверен. Знаю такого лоровца (.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Меняются. Тестовый набор «около 1200» слов. И, так-да, есть слова-ловушки. Слова которые выглядят как нормальные слова, но в языке отсутствуют вообще. Надо ведь как-то отсеивать «эрудитов» которые тупо ставят все галки.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Т.е. если я не разбираюсь в кришнаизме, то я не знаю такого слова?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тоже так делал, а еще узнал что яндекс словари - говно.
Яндекс: «ВЫМОЗЖИТЬ, см. вымазживать.» А по ссылке > ВЫМАЗЫВАТЬ
Рандомный сайт: «ВЫМОЗЖИТЬ совершенный вид перех. устар. см. вымазживать.» -> «ВЫМАЗЖИВАТЬ несовершенный вид перех. устар. Добиваться получения чего-либо настойчивыми просьбами.»
Оба на один и тот-же словарь ссылаются.

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Исследуется словарный запас, а не эрудированность. «Когда и о чём» это уже не про знание слова, а про знание предметной области к которой это слово относится.

Считайте, что вы знаете слово, если можете дать определение хотя бы одному его значению


«Еврейский праздник» это вполне себе определение хануки.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

ну или вот регент - правитель, временно исполняющий полномочия монарха.

а я вот думал, что правитель, но не понятно какой именно, про временный не вспомнил. тоже же незачет.

fornlr ★★★★★
()

Ваш пассивный словарный запас — 54000 слов.

Your total vocabulary size is estimated to be: 2,240 words

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это, пожалуй, справедливо. Просто «правитель» уж очень расплывчато. Хотя даже это уже гораздо больше чем полное незнание слова.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Большинство тут я думаю читеры

Или вот 'холера', ну любому же понятно, что болезнь. Но я вот думал, что как-то с легкими связанно, а не желудочно-кишечное...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ваш пассивный словарный запас — 68000 слов.

Your total vocabulary size is estimated to be: 9,060 words

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А это уже загон как с «ханукой». Углубляться в предметную область можно сколь угодно глубоко, для этого человечество придумало множество всевсяческих наук.
Вот ты в деталях знаешь технологию выпекания хлеба? А историю этой технологии? А микробиологическую составляющую? А ГОСТы на хлеб читал? Но ведь ты определённо знаешь что такое хлеб, ведь так?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Большинство тут я думаю читеры

ну и мецената я перепутал с человеком, занимающегося благотворительностью :/

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Нет, ибо должно быть пару поясняющих слов, а не одно общее. Про твоё 'выпекание хлеба' достаточно сказать 'месиво из муки под действием температуры превращается в что надо'.

А то получается даже хуже чем ЕГЭ

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и где чёткая граница между «еврейским праздником» и «месивом из муки».
Что-бы понять что такое «хлебопекарные дрожжи» достаточно знать что хлеб это такая нямка, выпекание это процесс приготовления нямок, а дрожжи это штука использующаяся при выпекании хлеба. И для этого совершенно не обязательно знать что хлеб делают из муки, выпекание это процесс температурной обработки, а дрожжи это одноклеточные грибы.
Т.е. знать всё это конечно стоит, но уже не для расширения словарного запаса, а для расширения эрудиции. А тут речь про словарный запас.

MrClon ★★★★★
() автор топика

86000/13000

Думаю, где-то там ошибка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну и где чёткая граница между «еврейским праздником» и «месивом из муки».

Легко, с хлебом я могу дальше тему развивать (знаю как формы выглядят, видел хлебопекарни, могу рецепт сказать), да, с неточностями. А с ханукой - ну ни слова не смогу добавить кроме как 'еврейский праздник', пекут там чего-то, красят кого-то, в честь кого вообще примерно хоть, и никакая логика мне не поможет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

77000/9,650

Английский тест может сильно ошибаться — случайное знание редких слов даёт большую прибавку к числу.

i-rinat ★★★★★
()

мериться. Проверочное слово мерин.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Когда ты в последний раз встречая в реальной жизни слова «ханука» испытывал затруднения в понимании смысла теста содержащего это слово? Ну скажем что-бы в тексте «ханука» использовалась как указание на дату «это произошло через десять дней после хануки»?

MrClon ★★★★★
() автор топика

84000 - русский, 5420 - английский

LexArt ★★
()

98000/25,700
В русском сказали что включил несуществующи слова и посоветовали пройти повторно.

повторный тест дал 84000 :)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Ваш пассивный словарный запас — 75000 слов.

Valkeru ★★★★
()

Ваш пассивный словарный запас — 84000 слов.

Your total vocabulary size is estimated to be: 18,100 words

e1nste1n ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.