LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выгнать Microsoft из России

 ,


0

2

Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко рассказал агентству Bloomberg о том, что присоединение Microsoft и Google к санкциям против России можно сравнить с супружеской изменой...

При этом он добавил, что именно благодаря присоединению IT-компаний к антироссийским санкциям у России появилась возможность начать полноценно развивать своё программное обеспечение. «Мне не стыдно выгнать Microsoft из России. 22 000 муниципалитетов в стране могут в течение дня поменять Windows на Linux, и ничего не произойдёт», — заявил он.

Так говорит нам российское издание «Секрет фирмы»: http://secretmag.ru/news/2016/02/09/citata-day

Microsoft, Google and other U.S. companies “reached the point of no return” when they complied with sanctions over Putin’s annexation of Crimea by halting all business with the peninsula, according to Klimenko. As a result, it’s “inevitable” Russia will switch state networks from Windows to an open-source system based on Linux, a move 22,000 municipal governments are prepared to make immediately, he said.

Так говорит нам оригинал: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-02-09/putin-s-new-internet-czar-j...

Как тут не любить современную российскую журналистику.

★★★★★

Ты смотри, в течении дня. А раньше п-ли о невозможности и т.д. и т.п.

hope13 ★★★
()

22 000 муниципалитетов в стране могут в течение дня поменять Windows на Linux, и ничего не произойдёт

На самом деле, вот это ключевая фраза. :)

Zubok ★★★★★
()

С нашими продажными чиновниками это невозможно. Сначала они переходят на Linux (точнее, делают видимость этого), потом кое-кто относит кое-кому чемодан с портретами Франклина, и вот она, снова винда!

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Да он бредит и пугает. Никуда они не перейдут, вот так внезапно, эти 22 000 муниципалитетов. А там, в гугле я думаю прекрасно осведомлены сколько в России ламерья, несущего бред с трибун вопреки технической мысли и здравому смыслу, и тихо смеются. Что и обидно. Журналистика только на высоте. Особенно отрадно такое читать после новостей, что обе программные платформы отечественные свёрнуты.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

22000 отборных муниципалитетов Ирака

registrant ★★★★★
()

Putin’s annexation of Crimea

А как с переводом этой фразы?

с супружеской изменой

?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Скорее бы, а то у меня на X5 не хватает по новому курсу!

weare ★★
()

Как тут не любить современную российскую журналистику.

Во-первых, ты блумберковскую статюшку прочел? Там есть и про «жену» (“It’s like a wife seeing her husband with another woman — he can swear an oath afterward, but the trust is lost,” Klimenko said)

Во-вторых, если бы ты её внимательно прочел, то увидел бы, что это «вольный пересказ» 90-минутного интервью. А по ссылке, которую ты привел, есть только несколько цитированных предложений и слов (они взяты в кавычки), а остальная часть - это чисто блумберговские домыслы. Пример:

As a result, it’s “inevitable” Russia will switch state networks from Windows to an open-source system based on Linux, a move 22,000 municipal governments are prepared to make immediately, he said.

Из этого предложения только одно слово inevitable - это сказанное в интервью. И цифра 22,000. А все остальное в этом предложении это «компиляция». То есть оригинальная фраза типа «Мне не стыдно выгнать майкрософт из россии, мы уже готовы к этому - если мы прямо завтра переключимся на линукс, ничего не изменится, все продолжит работать. Хотя, я бы даже сказал, что не „если“ перейдем, а „когда“ перейдем, потому что этот переход уже неизбежен». Такое предложение спокойно адаптируется и к русскожурналисткому пересказу, и к блумберговскому.

Я оригинала интервью не видел. Если у тебя есть оно полностью - выкладывай, сравним. А без оригинала судить о качестве перевода как минимум глупо.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

А что может произойти? Они как не работали, так и продолжат не работать.

Black_Shadow ★★★★★
()

22 000 муниципалитетов в стране могут в течение дня поменять Windows на Linux, и ничего не произойдёт

Нет, не смогут.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

И еще несколько месяцев может ничего не происходить, пока обратно винду не накатят.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Журналистские изнасилования только на высоте.

Починил.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

it’s “inevitable” Russia will switch state networks from Windows to an open-source system based on Linux

Ну, собственно, в state networks что только не используется, но windows там как-то был не очень популярен в тех кусках, что я видел, разве что авторизационная информация может тянуться из домена.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

И на Винду опять не перейдут, так как не смогут соответствующую бумажку написать

grem ★★★★★
()

А ведь раньше у тебя в профиле висело, что ты не танцуешь. Стало скучно и хочется найти применение заработанному шквору? (.

sudopacman ★★★★★
()

will switch state networks
state networks

Перефразируя Кота Матроскина: «для того, чтобы обсуждать что-нибудь ненужное, надо сперва сделать это ненужное».

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я сальсу для себя прошлым летом открыл :)

AP ★★★★★
() автор топика

Клименке надо бы на оба издания за искажения наехать.

dk-
()

о *цензура*. Проснулись.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

define «state networks».

То, что я видел на работе, называлось КСПД и было построено на оборудовании Cisco, собственно представляло из себя VPN с некоторыми особенностями поверх магистральщиков федерального масштаба.

dn2010 ★★★★★
()

Мне больше понравилось, что Клименко - это Putin's New Internet Czar :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dn2010

То, что я видел на работе, называлось КСПД

А то, о чем говорит Клименко, называется «муниципалитет».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GMax

Ты из тех упоротых учителей, которые когда-то бунт подняли и хотели оплатить лицензии шинфовс из своего кармана, лишь бы не развивать свой глупый мозг умением работать с ПК под управлением линукс?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GMax

И то верно — зачем на нём сидеть, если им можно пользоваться? :)

AP ★★★★★
() автор топика
20 апреля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.