LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Учет домашних финансов в Linux

 , ,


0

4

Уважаемые, посоветуйте программу учета домашних финансов или домашнюю бухгалтерию?
В Linux все как-то уныло в этом направлении. Есть вроде мощная штука GnuCash, но она скорее для небольшой фирмочки и её бухгалтерии. Хотя до бухгалтерии ей еще очень далеко, а для домашней бухгалтерии он слишком сложная.
Хочу найти ПО для домохозяек: поступили деньги по статье расходов, списались деньги... Ну конечно же бюджетирование и отчеты по мелочи...
Есть еще kmymoney2 и kbudget, но KDEшные, а это меня не устраивает...
Есть ли еще претенденты или нужно писать самому?

★★★★★

Хочу найти ПО для домохозяек: поступили деньги по статье расходов, списались деньги...

Для такой ерунды хватит и электронной таблицы или мобилы с андроидом и одной из 100500 программ учета денег из маркета

most-fucktum
()

Текстовый документ с тремя столбцами - дата, сумма (+ пришла, -ушла) и статья расходов. И заморачиваться не надо и парсится на ура: первые два столбца без пробелов, а последний - до конца строки.

GblGbl ★★★★★
()

Дзен-мани. Удобно, что через пару недель пользования прога строит фактические расходы и начинает их показывать, а не только планируемые. Хотя если напишешь, поделись.

stave ★★★★★
()

сейчас любой банк умеет рисовать кружки в онлайн-клиенте, там пишут еда столько-то, бензин столько-то, кабаки столько-то. на кружок жмакнул, получил детализацию.

чем не устраивает?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

С моим опытом программирования я её буду писать ОЧЕНЬ медленно и по началу это будет полный выродок, но через пару лет может во что-то и вырастит... Я бухгалтер, я не программист =) . Придется вспомнить «детские игры» в программирование, перечитать кучу книг и заново освоить удобоваримый язык... В общем если возьмусь писать, то для себя, а там как пойдет...

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Мобила с андроидом малофункциональная и не удобна для таких целей. Электронная табличка малофункциональна.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нет бюджетного планирования и еще кучи всякой мутаты, и не забывай что помимо одного банка у меня еще куча расчётных счетов в разных валютах и в разных банках + мелочь в кармане

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Поскольку всё-равно будешь ориентироваться не только на Linux, но и на Windows, советую PyGTK:

# -*- coding: utf-8 -*-
# Examples:
# C:\Python27\Lib\site-packages\gtk-2.0\tests\pygtk\
# http://www.pygtk.org/pygtk2tutorial/examples/helloworld.py
# GTK2 Downloads:
# http://ftp.gnome.org/pub/GNOME/binaries/win32/pygtk/2.24/pygtk-all-in-one-2.24.2.win32-py2.7.msi

import pygtk
pygtk.require('2.0')
import gobject

import atk
import pango
import gtk
import gtk.gdk

try:
    import gtk.glade
except ImportError:
    print ('* gtk.glade is not available.')

gobject.threads_init()

class HelloWorld:

  def destroy(self, widget, data=None):
    print "destroy signal occurred"
    gtk.main_quit()

  def __init__(self):
    self.window = gtk.Window(gtk.WINDOW_TOPLEVEL)
    self.window.connect("destroy", self.destroy)
    self.window.set_border_width(10)
    self.button = gtk.Button("Hello World")
    self.window.add(self.button)
    self.button.show()
    self.window.show()

  def main(self):
    # All PyGTK applications must have a gtk.main(). Control ends here
    # and waits for an event to occur (like a key press or mouse event).
    gtk.main()

if __name__ == "__main__":
  hello = HelloWorld()
  hello.main()

pacify ★★★★★
()

Жена для учёта финансов какой-то сайт использует. Если интересно, могу спросить.

imul ★★★★★
()

+ за дзенмани. удобный парсер смсок. до этого сидел в офтопиковом microsoft money но сломал базу, не бекапил и расстроился(

laborant
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Текстовый документ с тремя столбцами - дата, сумма (+ пришла, -ушла) и статья расходов. И заморачиваться не надо и парсится на ура: первые два столбца без пробелов, а последний - до конца строки.

В этом нет смысла. Полный аналог - просто посчитать деньги в кармане на конец месяца, и не надо париться с заполнением. Вся фишка таких программ - аналитика.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

но через пару лет может

Мне кажется, что в этом не очень много смысла, джаст фор фан разве что. По сути время пользования таким сервисом не больше 2ух месяцев, к этому времени накапливается статистика и ты можешь сделать хороший анализ, где можно подрезать косты и оптимизировать бюджет. Дольше пользоваться - надоедает возиться с занесением чеков и прочим вспоминаем, куда же потратил очередные 100 рублей :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ПО под мобильные платформы не интересует. Нужно ПО под десктоп, а мобильные решения только если в довесок.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Я для себя определился что аналитика должна быть не сильно глубокой, тогда времени много не занимает. Мне иногда очень интересно сколько я потратил в прошлом году в этом месяце или два года назад, когда гонял в отпуск, например. Соответственно инфляцию и курс валют при этом я еще добавляю в голове. Каждому свое в общем.

Promusik ★★★★★
() автор топика

Отказался от модных программ в пользу электронной таблицы. Меньше мозг расслабляется, потому что надо держать в памяти траты с последнего занесения в таблицу.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Спасибо, учту, так же к этому склоняюсь...

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Нет бюджетного планирования

как это должно выглядеть?

помимо одного банка у меня еще куча расчётных счетов в разных валютах и в разных банках

и ты серьезно пользуешься сразу всеми? покупаешь 3 раза подряд в одном и том же магазине хлеба с трех разных карт в трех разных валютах? прикольно.

мелочь в кармане

у меня есть подозрение что это не самая значимая статья расходов, в пределах погрешности ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Она пользуется http://easyfinance.ru/
Сейчас посмотрел, есть клиент для андроида. Как он работает и насколько там понятно и удобно понятия не имею, внутрь сам не заглядывал. Хм, клиент для андроида только в платной версии. Есть фрии, насколько там откастрировано не знаю. Жена пользуется бесплатно, ей хватает.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Этим я сам пользуюсь иногда. Правда у меня в голове неплохо тикает, поэтому потребности залипать в каких-то считалках пока нет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

пост? такое умеет почти любой банк.

Пост. И на ее основе бюджетирование.

Мы живем в России, на руках много нала. К тому же у меня несколько банков. Дзен умеет цеплять смс от банков и заводить несколько счетов.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Когда-нибудь и до регионов наконец-то дойдёт, что ПК дома уже не нужен - 99% его задач отлично выполняет планшет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

При наличии свободного времени и хостинга база и веб-морда без наворотов к ней пишется за неделю. А дальше какую хочешь аналитику, такую и прикручивай. Только вот времени нет совсем. Насчёт импорта из банков не в курсе, надо их апи вкуривать, что делать не хочется, потому как голова другим занята.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

на руках много нала.

хз, заглянул в кошелек, там рубля два, помню в начале месяца клал 4 вроде...

у меня несколько банков

ну вот у меня их два. ну три, с натяжкой. и основной счет у меня один, с которого уходит 90% бабла.

как вы имея 3 разных карты умудряетесь тратить по 30% с каждой!?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

делать не хочется, потому как голова другим занята.

да мне-то без надобности ))

меня кружкИ в ДБО более чем устраивают.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вебморда не интересует т.к. не всегда есть Интернет под рукой (за бугром например)

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

хз, заглянул в кошелек, там рубля два, помню в начале месяца клал 4 вроде...

Рад за тебя, но фермерские магазины все еще не принимают безнал, как и рабочие столовки, рынки и т.д.

ну вот у меня их два. ну три, с натяжкой. и основной счет у меня один, с которого уходит 90% бабла.

А я не хочу видеть, что происходит с 90% бабла, а хочу видеть всё.

как вы имея 3 разных карты умудряетесь тратить по 30% с каждой!?

Зарплатная карта, кешбекная карта, копилка.

Аналитика в банках - затачивание на хранение и пользование исключительно этим же банком. Что при сервисе рос. банков нереально и глупо. Зачем себя ограничивать, особенно каким-то сбером (тьфу в них и их офлайн сервис три раза).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если тебе хватает планшета для профессионального редактирования фото и красивой сборки проекта из HD видео на 3 часа, а так же ты хранишь полтерабайта семейного архива на планшетике, то ок, тебе ПК не нужен.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Бюджетное планирование это когда ты выводишь среднюю расходов по такой-то статье за такой-то период и на основании этого планируешь расходы на будущее, плюс по мере наступления этого будущего ПО говорит тебе как ты укладываешься в реальном времени в план и советует тебе экономить, если не укладываешься...

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

меня кружкИ в ДБО более чем устраивают

Нормальному человеку даже кружки не нужны, он и так или понимает куда уходит бабло, или ему пофиг. Большей частью это все задротство :) А тут уж каждый делает это как хочет :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

тьфу в них и их офлайн сервис три раза

Бггг, их офлайн-сервис нужен один раз в два года. Забрать в отделении новую карту и расписаться за неё. А обилие их банкоматов на каждом углу полностью убирают необходимость с ними общаться по какому-либо другому поводу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

он и так или понимает куда уходит бабло

ну... время от времени возникает вопрос «чтозахернятутпроисходит!?» и хочется знать куда именно ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Бггг, их офлайн-сервис нужен один раз в два года. Забрать в отделении новую карту и расписаться за неё.

В последний раз это заняло 3 раза по полтора часа, потому что первые два раза я просто уходил из очереди из-за нехватки времени. Центральный понтовый офис сбера в питере.

stave ★★★★★
()

В общем я так понял писать придется... Среди пользователей Linux не так много озадаченных моим вопросом, а спасение утопающих - это дело самих утопающих. В общем принимаю советы на чем писать...
На каком языке при условии что я не программист и синтаксиса популярных языков не знаю... Сразу Python? Или Руби, но он плохо документирован?
Планирую использовать GTK3
Какую БД заюзать? Постгри или что-нибудь другое?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для хомячков, которые только и делаю, что лайкают и репостят — да. Для нормальных людей — нет. На недоОС и без клавиатуры мало что сделаешь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Linux - это ОС, которую финансируют и продвигают в двух секторах: серверном и мобильном (тонкий клиент). Все остальное (в т.ч. приложения для «десктопа») just for fun. Так что к твоим услугам серверный набор для разработки веб приложений. Можешь брать любой: django, node.js...

crypt ★★★★★
()

96 листовая тетрадь А4, цветные ручки и калькулятор.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

можешь попытаться запустить андроид-приложение в google chrome на десктопе. это современный подход.

crypt ★★★★★
()

для домашней бухгалтерии он слишком сложная

Это же так сложно для хомячков - понять, что деньги всегда имеют источник и назначение! Это вам не генту компилять по инструкции, и не вопросы мировой революции обсуждать!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Homebank

Отлично! Большое спасибо, с первого взгляда вроде полностью удовлетворяет мои потребности, так еще и GNU.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

профессионального редактирования фото

красивой сборки проекта из HD видео на 3 часа

ранишь полтерабайта семейного архива

Привели типовые домашние задачи, ага.

P.S. У нас со всем этим макбук справляется... Хотя... хранить полтеррабайта фоточек - сомнительная затея, это уже фотомания какая-то

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Пожалуйста. Главное не забить на процесс учета через неделю :]

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.