LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Учет домашних финансов в Linux

 , ,


0

4

Уважаемые, посоветуйте программу учета домашних финансов или домашнюю бухгалтерию?
В Linux все как-то уныло в этом направлении. Есть вроде мощная штука GnuCash, но она скорее для небольшой фирмочки и её бухгалтерии. Хотя до бухгалтерии ей еще очень далеко, а для домашней бухгалтерии он слишком сложная.
Хочу найти ПО для домохозяек: поступили деньги по статье расходов, списались деньги... Ну конечно же бюджетирование и отчеты по мелочи...
Есть еще kmymoney2 и kbudget, но KDEшные, а это меня не устраивает...
Есть ли еще претенденты или нужно писать самому?

★★★★★

Ответ на: комментарий от imul

Ты можешь заказать выдачу карты в удобном тебе отделении. Либо через оператора, позвонив за месяц до перевыпуска карты, либо придя в твое ближайшее отделение и написав заявление на перевыпуск карты.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под «домашним пользователем» понимается человек, который только лайкает и репостит? Я уж лучше фриком буду.

А на ведроиде я даже читать книгу на иностранном языке не могу. На обычном линуксе я выделяю неизвестное слово, нажимаю горячую клавишу, и появляется окошечко Goldendict со словарной статьёй. Как аналогичное сделать в ведроиде?

Или смотрю кинцо на иностранном языке, встретится незнакомое слово — я ставлю на паузу и в уже открытом goldendict его смотрю.

А смотрю кинцо на русском и могу параллельно в интернетике сидеть. В ведроиде же либо кинцо, либо браузер.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Promusik

глянул, крутое приложение, но не хватает поддержки валют (то что там есть - далеко не то что нужно)

NickNill
()

А зачем вообще учитывать финансы. Отложил на обязательные траты определённую сумму, а дальше трать сколько хочешь )

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Promusik

и не забывай что помимо одного банка у меня еще куча расчётных счетов в разных валютах и в разных банках + мелочь в кармане

Типа, ты такой известный и важный чувак, что все должны знать, где у тебя деньги?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хранить полтеррабайта фоточек - сомнительная затея

Хранить террабайты действительно очень сомнительно, а вот терабайты вполне нормально.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Александр, вот ты очень известный.

4.2

Я хочу знать, где у тебя деньги помимо матрасобанка.

Не представляю, чем это тебе поможет, но раз очень надо: расчётный счёт + депозит. Влазить в ПИФ пока не хочу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А зачем вообще учитывать финансы. Отложил на обязательные траты определённую сумму, а дальше трать сколько хочешь )

Обычно сначала анализируют, на что уходят деньги, а потом выстраивают схему затрат/сбережений/инвестиций.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А на ведроиде я даже читать книгу на иностранном языке не могу. На обычном линуксе я выделяю неизвестное слово, нажимаю горячую клавишу, и появляется окошечко Goldendict со словарной статьёй. Как аналогичное сделать в ведроиде?

Ты не поверишь...

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

попробуй больше зарабатывать, и учитывать домашние финансы станет не так важно

Harald ★★★★★
()

Использую https://skrooge.org/ Не хватает пары вещей (несколько трекеров, автозаполнение для типовых операций), но штука удобная. Мануал хорошо объясняет что зачем.

Upd: мобильного клиента не нашёл. Пишу руками в телефон, потом переношу в программу.

AlexKiriukha ★★★★
()
Последнее исправление: AlexKiriukha (всего исправлений: 1)

Лично для себя я сделал таблицу в Excel, которая мне всё считает. В линуксе тоже должно работать.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не по поводу того, что goldendict нет (и да, он проприетарный с урезанной бесплатной версией), а по поводу того, что я не знаю, как в pdf-документе или на web-странице выделить слово и скормить его goldendict в один-два клика? А потом в один клик вернуться на чтение текста.

te111011010
()

зашёл в «менеджер программ», набрал «money» получил несколько софтин, подходящих под описание

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Обычно сначала анализируют, на что уходят деньги

На жратву, на одежду, на квартплату. Какие ещё варианты?

выстраивают схему затрат/сбережений/инвестиций.

Вместо того, чтобы просто радоваться жизни? Покупать нужные вещи, а не понты, а оставшееся откладывать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На жратву, на одежду, на квартплату. Какие ещё варианты?

Какая богатая событиями, разнообразная жизнь! :)

Вместо того, чтобы просто радоваться жизни?

Одно другому не мешает. Скорее, даже помогает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Какая богатая событиями, разнообразная жизнь! :)

Вот как раз оставшееся нужно тратить на богатую событиями, разнообразную жизнь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Объясняю: у кучи народа мотивация заняться минимальным управлением финансами такая: «Чё-то я вроде ничего такого не покупаю, а деньги куда-то уходят. Достало!».

Твой совет для них попросту не работает, потому что как потом обычно выясняется, они в продуктовых магазинах набирают продукты, часть которых потом просто выкидывается, а часть — просто не нужна, хотя и съедается.

У меня на одной прошлой работе был коллега, который каждые выходные набирал два пакета еды, всю неделю жрал из этого только сосиски и сладкое. После чего выкидывал почти два пакета протухшей еды и шёл за новыми.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

часть — просто не нужна, хотя и съедается.

Они её вантузом в себя запихивают что ли? Еда, съеденная с удовольствием, не считается не нужной.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если жрать только сосиски и зефир какой-нибудь, про нужность этой еды ты потом будешь дяденьке гастроэнтеролог рассказывать. Предварительно заглотив тентакль.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Школоту штырит. У них нет проблем посчитать 200 рублей, которые им мамка на похавать дала.

Promusik ★★★★★
() автор топика

Мобильный банкинг сбера под ведроид + привязанная карточка. /thread.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Какой там у тебя курс, первый?

По секрету скажу, вместо того, чтобы считать копейки стипухи/полставочной нищезарплаты, лучше начать нормально зарабатывать.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Ты удивишься, но те кто зарабатывают считают еще больше: частное инвестирование, вклады, акции. Но тебе видимо об этом не известно. Так что притворяйся что ты не школьник дальше.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Можешь для программиста не бухгалтера подсказать что почитать о бюджетировании? Азы для собственного понимания.

А по основному вопросу - пока пробую GnuCash.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

У них для этого есть брокеры и инвестиционные банкиры, господин мамкин рюкзачный инвестор.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от German_1984

Если ты используешь GnuCash, то я в стрессе от твоего терпения и упертости =) . Она скорее недоПО для ведения бухучета у мелкого ИДшника, хотя и тот себе лучше 1С поставит. Для дома она слишком муторна и отнимает много времени.
А если по твоему вопросу, то я тебе простого не посоветую. ТК для полного осознания GnuCash хорошо бы прочитать учебник по теории бухгалтерского учета (страниц 400-600). А для бюджетирования минимум какой-нибудь учебник по Анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но для этого сначала придется прочитать еще и какой-нибудь не большой учебник по экономике.
Я думаю тебе лучше просто спросить что тебя конкретно интересует в планировании бюджета. Могу попробовать ответить на твои вопросы по бюджетированию. pub1242 @ andreyskrypnik . com

Promusik ★★★★★
() автор топика

Если будешь писать, добавь рапознавание текста с чеков, очень нужно. А то сходишь в супермаркет, получишь чек полуметровый, и так лень всё вбивать с него. А так в вебкамеру показал, и всё ввелось.

Только возможность l10n/i18n добавь, а я допилю если что.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Спамибо за предложение, но я слишком плохо знаю азы, чтобы спрашивать конкретно. Пока осваиваю «Бухгалтерский учет за 14 дней. Экспресс-курс» С. Молчанова.

German_1984 ★★
()

Вместо GnuCash можно глянуть grisbi, moneymanagerex. Но ни одна из видимых мной програм не умкет девальвации хоть и заявляют о поддержке множества валют.

Yurand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.