LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поговорим про 16.04 ?

 ,


0

1

Скоро грядёт следующий выпуск убунту для тех, кто не осилил обычные релизы, установил ЛТС. И не флудит стонами, о том, как всё плохо, на форуме.

Давайте поговорим об этом. Что вы ожидаете от него? Уберут юнити, поставят кеды но умолчанию? Снесут вейланд? Пульсаудио будет в ядре убунту?

Нет. Достало уже обсуждать одни и те же косяки одних и тех же дистрибутивов.

А на форуме и вправду скучно. «Сексу мало» (С)

r_asian ★☆☆
()

Не, сразу не стоит. Если на десктопе/ноуте и ставить убунту, то 15.10. Из-за развитых ppa. Пока они с 16.04 раскочегарятся... К осени можно будет посмотреть.

targitaj ★★★★★
()

кстати, обсуждать почти нечего.
родовое проклятье, которое заложили красноглазы-основатели в начале 2000х.

пока не будет /Applications не будет хомарям счастья.
это уже все тухлянки перетухло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

это всё оттого, что ты сразу все страсти христовы в одну дырку пересовал.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

нет,
это дает ощущение юзверю-хомяку.. что у него актуальная система и функционал своих любимых свистков он получает своевременно.

хотел было смайл влепить.
но это так и есть. куча народу красноглазит на всякие программульки и выискивает новые фичи.

Deleted
()

Обновлюсь с 14.04, если к тому моменту допилят пятокеды.

Как обычно, буду просто пользоваться хорошим, годным и современным дистрибутивом, в котором всё моё оборудование работает из коробки, пока маргиналы будут красноглазить всякий разнобезобразный рач.

user42 ★★
()

После кармической коалы убунта для меня умерла.

GMax
()

Что вы ожидаете от него?

Мира во всём мире.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

допилят пятокеды

Они уже вполне работоспособны. А если крашатся, то восстанавливаются за секунду.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от templarrr

все на него смотрят, а он даже не пытается спрятаться.

Deleted
()

Снесут вейланд?

Начисто снесут, как та курочка. :) А что, уже успели запилить?

another ★★★★★
()

snappy жду. если они его допилят.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока не будет /Applications не будет хомарям счастья.

4.2 как показывает практика, им совершенно наплевать, где у них «Эппы» установлены. Ты знаешь где в iOS или Android лежат приложения? Вот и я нет. Зато я знаю, что они есть в play store, f-droid и мне как пользователю больше ничего знать совершенно не хочется и мне совершенно наплевать, что там в качестве бэкэнда, apt-get, yum, snappy или что-то еще. Мне надо чтобы был быстрый (а не то тормозилово, что называется software center) «app store» и в нем были все свежие приложения.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

/Apps
и есть собирательный образ всего того хорошего, что у нас есть на сегодня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну если программа годичной давности с т.з. хомяка - свежая, то фиг его знает.

Deleted
()

Убунту прекрасна. Только сейчас чувствуется некая стагнация. Марку надо бы как-то перетянуть производителей серьёзного софта. Например Adobe. Ну и какой-нибудь серьёзный CAD тоже бы не помешал.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Забудь про САД под линуксом.
С такой поддержкой графического стека.... ему не то что кад, ему и игрулей не видать.

И не забывай, Виндовс выперла и сожрала коммерческие КАДы на коммерческих Юниксах.
ВОт и делай выводы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Часто попадается протухший софт. При том часто он может быть протухшим только из-за зависимостей (в системе устаревшая библиотека).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И не забывай, Виндовс выперла и сожрала коммерческие КАДы на коммерческих Юниксах.

ВОт и делай выводы.

ты так говоришь, будто сами производители CAD'ов тряпка-куны и не могут расширить рынок написанием лин-версий.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Когда линуксы научатся запускать КАД, купленные вместе с RHEL4, на RHEL8 лет так 10 спустя... Тогда тряпка-куны, может быть, подумают о сегмента линукс-САД. И то, еще пристально посмотрят на всякие там Х11

А пока что: ПРОСРАНО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну будет базовая система(которая snappy) и множество динамических overlayfs-контейнеров(софтиной, всеми необходимыми либами(которых нет в snappy) и пр) в /Applications, которые будут монтироваться при запуске соответствующей софтины в /.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нет,
это Core i7 , только от АМД и в десктопном сегменте :-)

Deleted
()

Что вы ожидаете от него

Ожидаю, что все будет как и в предыдущих LTS (после 10.04, а может и до), а именно:
1. Баги будут объявлены фичами и кропотливо сохранены на весь срок поддержки дистрибутива и всех последующих не LTS выпусков (переключение раскладок, например).
2. На большую часть пакетов будут наложены особые уличные патчи, которые создадут уйму геморроя тем, кому захочется странного (собрать пакет, например).
3. Некоторые пакеты будут выбраны потухлее, так чтобы даже debian stable выглядел свежаком (pulseaudio в 12.04, например).

siphonops ★★★
()

Ожидаю, поправят косяк плодящий несметное количество apt-check-процессов из-за чего вся система тупо останавливается. Надеюсь также, что Кеды 5 станут наконец юзабельными, потому как поднадоело выполнять:

systemctl restart sddm.service

killall plasmashell && plasmashell &

и наблюдать окошко с ошибкой старта ksmserver.

Кроме того modesetting не канает с EGL или, точнее, наоборот: EGL не канает с modesetting.

Впрочем, уверен на 100%, что всё это исправлено не будет. Но, надеюсь, хотя бы на что-то.

Gannet ★★★
()

Сломают переключалку раскладки как обычно же.

Loki13 ★★★★★
()

Все по старому: относительно новые софт и ядро. Переход на novoe_nenujno_podelie_name откладывается на цать релизов, очередной velosiped_name закопан, переключатель раскладки вновь поломан, хайп и т.д. и т.п.

Sparx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.