LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как провезти системный блок в самолёте?

 , ,


0

1

Ночи доброй, ЛОРовцы, так жизнь сложилась, что завтра я лечу в Москву, решение было принято пару часов назад и всё очень спонтанно, однако, ближе к делу. Мне нужно забрать с собой рабочую машину, без неё никак. Монитор прекрасно влезает в рюкзак и как я понимаю его можно пронести в салон, а что делать с системным блоком? Есть чемодан, сделан хрен знает из чего, но он как-бы твердый, но в багажке так их швыряют, что я даже не знаю, доедет ли. Какие варианты есть, лор? Продать что-то не успею, времени в обрез.

★★★★

Ответ на: комментарий от Jefail

Мы возили даже масло оливковое в стеклянных бутылках в багаже. Если хорошо упаковать - все возможно :)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Оно было в нескольких слоях пластиковой изоляции для герметизации, даже если бы стекло разбилось, шансы что порвало бы все слои картона и пластика - очень малы. Если чемоданы тааак швыряли бы, там и без масла бы ничего не выжило

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

2.2к, нихрена ж себе. Однако, надо сгонять как-нибудь. Я думал тут 5к минимум будет

upcFrost ★★★★★
()

Корпус, клаву и желательно моник выкидываешь на помойку, а все остальное в рюкзаке или в багаже.

По приезду найти все это не особо крутого бренда бесплатно за самовывоз не проблема, думаю тут даже на лоре у многих этого металлолома навалом и с удовольствием отдадут

Deleted
()

Зачем тащить с собой в автобус/поезд/самолёт здоровенные сумки, если можно их отправить службой доставки?
Всегда по стране езжу налегке.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

помимо пк очень лёгкий чемодан с только самым необходимым

Если есть время, то можешь всё-таки кулер скрутить и переложить в чемодан, хотя если он не тяжелый, то пофиг наверное.

Потенциально могут в аэропорту всё-таки придраться к системнику и в ручную кладь не разрешить его брать, будь к этому готов.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В общем взял уже на с7, системный блок поедет багажом без куллера с пометкой стекло / хрупко, сказали все ок будет, монитор ручной кладью в рюкзаке

Jefail ★★★★
() автор топика

Собираешь ее в корпусе 4-6л и везешь.

t184256 ★★★★★
()

нужно забрать с собой рабочую машину, без неё никак.

в треде уже кукарели про ноутбуки? ненужны? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ноутбук я как на зло продал, а времени делать обратный финт ушами нету.

Jefail ★★★★
() автор топика

Снять накопители, массивную видеокарту и кулер с ЦП. Тряхнуть системник в руках пару раз, чтобы обнаружить другие плохо закрепленные детали.

nighthawk
()

Максимальный размер ручной клади официально - средних размеров чемодан классический с 1 ручкой. Примерно 20 на 50 на 70 см вроде. В аэропортах для этого стоит металлический параллелепипед. Если в него пролезло, то по габаритам вписался. На это часто не смотрят и пропускают больше. Но тут как повезет: вполне могут заставить сдать в багаж.
В принципе я бы вообще оставил системник с БП и материнской платой в багаже, а все остальное либо просто сложенное в нем же, завернутое в одежду и тряпки, либо с собой в ручную кладь. На чемодан попроси в аэропорту бумажку «Хрупкое». Она бесплатна. Ничего не гарантируют, но может хоть не так пинать будут.
На победу если покупать билеты за день до вылета, то они довольно дорогие. И да на победе же, за багаж (не ручную кладь, а БАГАЖ), если больше 10 кг, то ты платишь за перевес ВКЛЮЧАЯ эти 10 кг. И набегает сумма сравнимая с билетом. В ручную кладь на победе бесплатно можно взять только маленький мужской потфель, букет цветов или зонт, например.
На досмотре тебя с таким набором в ручной клади почти наверняка попросят показать, что ты везешь. Так что будь готов к тому, чтобы вложить и обратно сложить все, что не в багаже.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Кредитных карт нету, вообще никаких

Ты случайно не из тех самых, которым боженька не разрешает?

imul ★★★★★
()

По опыту.

Монитор (квадрат семнашка ЖК) в чемодан со шмотками. Не пострадал. Впрочем, даже если б и разбили - такому добру карсная цена 500р.

Железо в сумку от ноута и в салон, ессно без корпуса.

Перевозичк - Белавия, рейс MSQ-LED, самолёт Embraer.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

кредитных

Дебетовые же, нахер тебе кредитные?

нету

Так получи. ТКС - сами сделают и сами привезут за 1-2 дня, даже никуда ходить не надо.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

У меня монитор 9к стоит, поедет ручной кладью, со снял, остальное вроде надёжно закреплено

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Я выше писал, что взял на s7, дали 23кг на багаж и до 10 на ручную кладь, в рамки вписываюсь

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail


Бюджетная TN с вырвиглазными цветами, единственный прок - FullHD, да.

Я вот купил и жалею, лучше б докинул ещё 10к и взял 4k IPS.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

но в багажке так их швыряют, что я даже не знаю, доедет ли

заверни в одеяло мягкое. у меня так последний раз 5 бутылок пива доехали, а они совсем хрупкие(стекло же), не то что системник.

Loki13 ★★★★★
()

кроме винта возьми с собой видеокарту

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

кулер с ЦП.

ЦП же на харде хранится, а не на кулере...

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А потом эти люди спрашивают, зачем мне ноутбук..

UVV ★★★★★
()

Сделай возврат билета. Купи билет на поезд

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

у меня друг в Польшу летал, так у него с пометкой стекло\хрупко в коробке моника дырка сквозная была. Правда монитор чудом при этом не пострадал.

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Сколько победа может содрать за багаж и рк? Разница в цене билета с s7 800р

За 800 рублей решил удавиться?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не правильно я считал, в конечном счёте билет на s7 вышел 4800

Jefail ★★★★
() автор топика

Как-то очень страдаете. Пару лет назад с Камчатки в Питер вез ноутбук (в багаже и даже в мягкой спортивной сумке) Аэрофлотом без каких-то заключений.
Впрочем, если ТС не повезет, он сможет честно сменить ник на Jetfail.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Слушай, а почему я не вижу на сайте Победы дополнительных сборов? Или билет(например, Москва→Ростов) так и стоит 1999, если багаж менее 10 кг?

И правильно ли я понимаю, что ноутбук они предлагают везти в салоне в руках? Ибо рюкзаки — доп. место багажа.

И камеру-то куда, камеру?

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Единственное, что может быть неотложное - если у тебя там кто-то помирает. Во всех остальных случаях с той стороны всегда могут подождать денёк на дорогу. Если не могут - это явный показатель, что с этими людьми вообще связываться не стоит, кем бы они не были. Исключение - если тебе предлагают контракт на миллиард долларов. Но в таком случае системник может выкинуть из окна и купить по приезду новый - затраты окупятся.

Ты ещё вспомнишь предупреждения ЛОРа, но будет поздно :-)

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Вытаскиваешь из материнки как минимум жесткий диск и кулер, кладёшь в ручную кладь. ЖД - чтобы не пострадал, а кулер - чтобы не сломал материнку. Внутрь системника кладешь шмотки (не электризующиеся!) или напихиваешь чего-то подходящего. Ну и оберни чем-нибудь.

Так же неплохо будет кинуть внутрь что-то влагопоглощающее, потому что от перепада температур будет конденсат.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ноут и камера вне лимитов. Отсюда чист напихать к ним ещё чего. Мелкий багаж в победе бесплатен. Но мелкий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от alix

А ещё можно лететь нормальным самолётом, у которого температура в багажнике поддерживается в районе 20-22 цельсиев.

И не что-то, а силикагеля кучу и только его.
Благо стоит три копейки и продаётся везде. И можно даже бесплатно набрать в некоторых местах.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я вижу на сайте, что вне лимитов, но везти-то их в чём? Написано ведь, что рюкзак в салоне — за отдельную плату. Или как получается?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Да я уже долетел. Снимал СО, остальное не трогал ибо вместо диска у меня стоит SSD которому на тряску плевать. Судя по отпечаткам на чемодане обращались с ним конечно по жести, но на корпусе видимых повреждений нет и вся система цела.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

То есть, ты просто пронес в салон рюкзак как ручную кладь и положил на полку? Ок, буду знать.

А то нет больше сил кормить РЖД при нынешнем ценовом разделении мест даже в платцкарте. Лучше рублей 500 доплачу и от Москвы на самолете.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Большая сумка с ноутом (большим тоже). Немаленький рюкзак с фото. В них понапиханы всякие мелкие но тяжелые предметы. типа аккмуляторов и т.п. Штатив сдавал в багаж т.к. лень его таскать было. А так можно шлангануть «ну фото и ноут - вне конкурса, а штатив ручная кладь».

Правда мудаком быть тоже нельзя. Порой в ручную кладь вообще все подряд хотят тащить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но, напротив, в оф. сообществе вк(что является, де-факто, единственным средством связи, кроме E-mail, если, конечно, не считать горячей линии по 60 р./мин) подтверждают, что все рюкзаки — в багаж, а ноут в руках вези.

И остальные отзывы подтверждают выборочность представителей компании в этом вопросе. Не хочу встрять в аэропорту.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Рюкзаки - да. Фототехнику в ее разумной упаковке (привет рюкзак!) - в салон.

Ну и эта... я десятки раз так летал. Десятки. Но у меня рюкзак: а) не огромный, б) реально забит техникой. Хотя, справедливости ради, вскрывать показать содержимое просили 1-2 раза. И то на усилениях по терроризму.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хотя нет, вру, нифига он не официальное. Тогда без вариантов.

Кстати, а что насчет викторинокса и пустой литровой прозрачной фляги в багаже?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, у меня-то тоже не туристический, обыкновенный дейпэк на 24 или 27 литров, а вот поди ж ты.

И оценка у представителей компании до боли субъективная.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ножи... в Индии я лишился дорого швейцарского ножа. Случайно в одном из отелей переложил его из багажной сумки в сумку с ноутом. Там же лежали куча проводов, зарядок, батареек, лекарств в фольге и т.п. Погранцы нашли. Быстро. Поскольку на рейс опаздывал - пришлось выкинуть. Но там у них терроризм и все такое.

Из наших а\к я много раз возил нож в сумке с ноутом. Запалили только в Махачкале. Как и индусы быстро и просто увидели на рентгене. Но там было время. Оформили изъятие по акту, я расписался, расписался свидетель, потом при сотруднике аэропорта положил в багажном в свою сумку.

Короче:
Нож если жалко - в багаж.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Короче, плюнул и взял S7 с ручной кладью, без багажа.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.